Важнейшие торговые пути Древней Руси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2014 в 00:16, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы: посредством всестороннего изучения и обобщения теоретического материала по теме работы охарактеризовать основные торговые пути и торговые города древней Руси.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………… 3
1. Основные торговые пути Древней Руси ………………………………… 5
2. Великий варяжский путь …………………………………………………. 8
3. Торговые города Древней Руси ………………………………………….. 12
Заключение ……………………………………………………………………17
Список использованной литературы ……………………………………….. 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Важнейшие торговые пути Древней Руси.docx

— 36.46 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

 

 

 

 

 

Дисциплина:       Теоретические основы организации туристской отрасли

 

Тема:                   Важнейшие торговые пути Древней Руси.

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва

                                                                               2014 год

 

Содержание.

 

Введение ……………………………………………………………………… 3

1. Основные торговые пути  Древней Руси ………………………………… 5

2. Великий варяжский путь …………………………………………………. 8

3. Торговые города Древней  Руси ………………………………………….. 12

Заключение ……………………………………………………………………17

Список использованной литературы ……………………………………….. 18

 

Введение

С того момента, как люди перестали приобретать товары путём их обмена, торговля постепенно обрела цивилизованное «обличие». Торговля как общенациональное явление и как относительно обособленная форма экономической деятельности общества находится в процессе эволюции с тех пор, как произошло ее отделение от земледелия и ремесла.

Причиной же возникновения торговли исторически считается, что мелкие общины, начавшие заниматься сельским хозяйством, нуждались во многих товарах (дереве, камне, украшениях). Добыть это можно было только за сотни и тысячи километров от места проживания. Самим этим мелким общинам было не под силу направлять так далеко экспедиции за нужным товаром. И вот тогда они стали объединяться вокруг храмов и снаряжать общие отряды для похода и за камнем и за золотом, и за деревом. Эти совместные заботы привели к укрупнению общин, в которые стали входить не только близкие родственники, а потом они стали строить большие укрепленные города.

Исследование эволюции торговли в нашей стране в разные исторические периоды в различных социально-экономических условиях дает богатейший материал для теоретических обобщений различных форм единства торговли с экономикой страны. Летописи и другие исторические памятники свидетельствуют, что на Руси уже с давних времен существовали купцы и промышленники.

Само собой разумеется, что на первых порах исторической жизни Древней Руси, торговля и промышленность были развиты в ней очень мало и притом почти не выходили из предметов обихода, тесно связанного с несложным сельским хозяйством, преимущественно земледельческим занятиями, или с домашними ремеслами.

Таким образом, актуальность темы сомнений не вызывает.

Цель работы: посредством всестороннего изучения и обобщения теоретического материала по теме работы охарактеризовать основные торговые пути и торговые города древней Руси.

 

1. Основные торговые пути Древней Руси

Древние славяне обычно строили свои поселения по берегам рек. Вода была необходима для жизни и ведения хозяйства. Водные пути играли выдающуюся роль и были главными или единственными торговыми путями сообщения. Важнейшими торговыми путями Древней Руси были следующие:

1) Самым замечательным  из них был тот, который носил  название Великого водного пути, - путь «из варяг в греки», начинавшийся из Варяжского моря, по озеру Нево, по рекам Волхов и Днепр выходивший в Чёрное море, Балканскую Болгарию и Византию (этим же путём, войдя из Чёрного моря в Дунай, можно было попасть в Великую Моравию).

Параллельно ему существовал также и Восточный водный путь - через Волгу и Каспий. Великий Волжский путь («путь из варяг в арабы»), шедший от города Ладога на Каспий и далее в Хорезм и Среднюю Азию, Персию и Закавказье.

2) Из других Водных  путей отметим следующие:

- Киево-новгородский водный путь, совпадавший, начиная с оз. Ильменя, с путем варяжским.

- Водный путь из Новгорода на север и северо-восток.

- Водный путь, соединяющий  Озерную область с Белым морем  - от города Онеги вверх по р. Онеге до устья р. Кены, по р. Кено, Кенозером, р. Почей через Почозеро в р. Волошу и в Волошозеро; оттуда 6-тиверстным волоком на р. Череву, по p. Череве и Водле, оз. Онежским, р. Свирью, оз. Ладожским и р. Невою до Финского залива. Этот путь стал известен новгородцам, как видно из Уставной грамоты 1137 г., не позже начала XII в. Важное значение его для доставки грузов из Архангельска и Онеги сохранялось до начала нынешнего столетия.

- Водный путь из Новгорода  по p. Волге и Оке.

- Водный путь между Псковом и Новгородом: p. Великая, Череха, волок, р. Уза и Шелонь.

- Моложский водный путь из Озерной области к Волге шел, как полагает Ходаковский, или от озера Нево посредством p. Сяси и Боложи до Волока Хотьславля (в нынешнем Тихвинском уезде), или же от Волока Держковского на Мсте к озеру Печенову по p. Люту, Шерегодру, Ситинце, оз. Ясином, волоком до оз. Межволочья, р. Песой, Чагодощей и Мологой.

- Владимирский водный  путь из Поволжья шел или  через Переяславское оз., или по р. Солме к верховьям р. Нерли, впадающей в Клязьму несколько ниже г. Владимира.

- Ростовский водный путь  вел по прав. притоку Нерли, Солме, к верховьям р. Сарры, вливающейся с юго-зап. в Ростовское озеро.

- Водные пути, соединяющие  p. Днепр и Дон с Волгою.

- Водные пути из Варяжского  моря к Пскову и Изборску.

Плавание по рекам тогда было трудным и опасным. Древнерусским судам - ладьям приходилось преодолевать и каменистые участки - пороги, и по сухопутным путям волоком добираться от одной реки до другой. Но русские купцы не боялись далеких путешествий и вели интенсивную торговлю. Вот почему уже к концу Х века новгородские гости - так тогда называли купцов из-за их мирных намерений, связанных только с желанием торговать, - освоили почти весь русский Север от берегов Финского залива до самого Урала.

Русские купцы вывозили в Западную Европу меха и кожи, «рыбьи зубы», так тогда назывались моржовые клыки, а также лен, сало и мед. Обратно везли серебро и медь, стекло, различные изделия из золота, ткани и оружие.

Особенно активно торговали с Русью купцы из северных немецких городов, их называли варяжскими гостями, поскольку варягами русские люди называли каждого человека, который приплыл к ним из-за моря.

Только с конца XVII века это название прочно связалось с теми, кто приезжал на Русь из Германии. Таким образом, удобные водные пути способствовали развитию торговых связей Руси с другими государствами Европы и Азии, ведь по рекам можно было добраться до Волги, а оттуда через Каспийское море и до Средней Азии.

3) Кроме того, существовал  и сухопутный путь, начинавшийся  в Праге и через Киев, выходивший  на Волгу и далее в Азию.

А также Западный путь - вдоль Атлантического побережья Европы вплоть до портовых городов Италии в Средиземном море, что подтверждается многочисленными письменными источниками и археологическими находками.

4) Одним из замечательных  достижений древних цивилизаций  по праву считается Великий  Шелковый Путь. Разветвленные сети  караванных дорог пересекали  Европу и Азию от Средиземноморья  до Китая и служили в эпоху  древности и средневековья важным  средством торговых связей и  диалога между культурами Запада  и Востока. Тем самым были соединены  в одно целое две великие  дороги - одна, шедшая с Запада  из стран Средиземноморья в  Среднюю Азию и другая, ведущая  с Востока, из Ханьской Империи в Среднюю Азию.

Великий Шелковый путь начинался в Риме и через Средиземное море выходил к сирийскому городу Гирополю, а оттуда через Месопотамию, Северный Иран, Среднюю Азию вел в оазисы Восточного Туркестана и далее в Китай. Среднеазиатский участок начинался в Арее (Герат). Отсюда дорога отклонялась на север и шла в Антиохию Маргианскую (Мерв), отсюда на юго-запад к Бактрии, а затем шла в двух направлениях - на север и восток.

Особым мужеством славились новгородские мореплаватели, которые стали первооткрывателями плаваний по суровому Северному Ледовитому океану. Неплодородные земли северных территорий вынуждали коренное русское население стремиться на восток – к лесам, богатой пушниной, на север – к рекам, изобиловавшим рыбой. Вот почему из Новгорода в этих направлениях шел поток путешественников с целью освоения новых земель. Как считают ученые, выход русских к берегам Белого и Баренцева моря произошел не позже XI века. 
2. Великий варяжский путь

Путь «Из варяг в греки» - водный (морской и речной) путь из Скандинавии через Восточную Европу в Византию в Средние века. Один из водных путей экспансии викингов («варягов») из района проживания (западная часть бассейна Балтийского моря) на Юг - в Юго-Восточную Европу и Малую Азию в VIII-XIII веках н. э. Этим же путем пользовались русские купцы для торговли с Константинополем и со Скандинавией. Летописец Сильвестр в своём труде называет этот путь «из варяги в греки».

Особенностью русско-византийских отношений было и то, что торговля осуществлялась в основном славянами, сведений о пребывании греков по своим делам на Руси нет. Справедливость этого утверждения подтверждается и самим названием торгового пути «из варяг в греки».

Начальной точкой пути на Севере принято считать Восточную Швецию - район озера Мэларен, население которого поддерживало тесные торговые связи с восточной частью Балтийского региона. Главным центром восточной торговли в Скандинавии, по оценкам учёных, была Бирка - торгово-ремесленное поселение вблизи современной Упсалы (Швеция). Участвовали в этом и выходцы из Западной Скандинавии - датчане и норвежцы. Из Бирки морской путь вёл к острову Готланд и далее вдоль северного побережья Балтийского («Варяжского») моря в Финский залив и устье Невы.

На Руси этот путь шел следующим образом: от Варяжского моря в Царьград, т.е. Константинополь. Одна часть его проходила по внутренним пределам Руси и ею, конечно, сами русско-славянские племена могли пользоваться раньше своих соседей, норманнов. В состав ее входил Днепр (от устья до верховьев) - в великом водном пути, соединявшем окраинные моря восточной равнины, Днепр составлял главное звено. Его верховья стояли в связи, с одной стороны, с Западною Двиною и через нее с озерною областью, а с другой - с Поволожьем.

От Балтийского моря он проходил по реке Нева, по которой корабли входили в Ладожское озеро, откуда по реке Волхов, вблизи устья которого располагался город Ладога. Он контролировал вход во внутренние районы Руси; затем плыли до озера Ильмень, на берегу которого находился Новгород, один из древнейших русских городов - главному политическому центру Северной Руси и оживлённому перекрёстку международной торговли, далее по реке Ловать и ее притокам; затем волоком до реки Западная Двина; далее волоком до реки Днепр, а дальше плыли до Киева: преодолевая опасные днепровские пороги, путешественники попадали в Днепровский лиман, и далее выходили в Чёрное море («Понт»). И по морю вдоль побережья Болгарии до Константинополя.

Но, перед тем, как выйти в Черное море, суда требовали дополнительной оснастки. Близ устья Днепра на острове Березань купцы делали остановку для этих целей.

Огромный русский караван греки не пускали в стены своей столицы. Русь помещалась в предместье св. Мамы и жила там с полгода, пока не кончала своих торговых дел. Прибывших русских послов и купцов греки переписывали и по списку доставляли им съестные припасы от казны.

Из предместья в самый Царьград греки допускали русских сразу не более 50 человек, без оружия и с провожатым: оставаться на зиму в Греции не позволяли никому.

Таким образом, греки разрешали Руси устраивать под Константинополем как бы свою ярмарку с их покровительством, но под надзором и с предосторожностями.

Правила, которые устанавливали порядок торговли русских в Греции и определяли все возникавшие между Русью и греками во время торга отношения, обыкновенно вносились в договоры и составляли главное их содержание - вот почему эти договоры и называются торговыми.

Русские письменные источники свидетельствуют, что Константинополь не был конечным южным пунктом на этой средневековой торговой трассе. Отсюда открывалась дорога на Балканы, а морем вокруг современной Греции - в Рим.

Наиболее активное использование пути «из варяг в греки» относится к IX - XI вв. В этот период он становится, с одной стороны, международной транзитной трассой, с другой стороны, важнейшей коммуникационной осью, обеспечивающей стабильность и единство Древнерусского государства: перемещение боевых дружин, ежегодный сбор дани («полюдья»), регулярный товарообмен. Между Русью и Византией устанавливаются стабильные торговые связи. Так, князь Олег в 911 г. Заключил торговый договор с Византийской империей, давшей русским купцам право торговать беспошлинно в Константинополе. Уже в XI веке в этом городе существовал русский квартал, где обитали купцы, паломники и другие странники, приехавшие из Древней Руси.

Основными товарами, поступавшими в Византию с севера, были меха, мёд, воск, льняное полотно, из Средиземноморья на север перевозились драгоценные металлы, шёлковые ткани, вино и предметы роскоши. Эта древняя транспортная артерия давала также возможность миграции групп населения. Войны-скандинавы, передвигаясь по Волховско-Днепровскому пути, устраивались на службу к русским князьям и нередко добивались самого высокого положения.

Византийских императоров в Х веке охраняла варяжская гвардия. Вместе с воинами из Балтийского региона прибывали и ремесленники, познакомившие Русь с передовыми технологиями средневековой Европы.

Археологические исследования позволяют в полной мере представить масштабы передвижения людей и товаров между Балтикой и Средиземноморьем. Вещи византийского происхождения: монеты, посуда, обломки амфор, стеклянные бусы, предметы христианского культа - обнаружены во многих могильниках и на раскопках поселений, связанных с Волховско-Днепровским путём. Женские украшения и оружие скандинавского происхождения найдены на ключевых участках «пути из варяг в греки»: в Старой Ладоге, на Рюриковом городище, под Новгородом, в Гнёздове (Смоленск), в Киеве.

Православные миссионеры из Византии попадали на Русь тем же маршрутом, что и купцы, воины и дипломаты, что способствовало распространению христианства задолго до официального крещения Руси князем Владимиром.

В течение почти трёх столетий Великий торговый путь «из варяг в греки» являлся основным каналом общения между языческим севером Европы и римско-византийской цивилизацией Средиземноморья, наследовавшей традиции античной культуры и государственности. Византийское общество с его древними городскими центрами, развитым ремеслом, сложными политическими структурами и высокой культурой дало сильнейший импульс для социального и культурного развития славян, скандинавов и других народов Северной и Восточной Европы.

Информация о работе Важнейшие торговые пути Древней Руси