Туркменистан в международном туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2012 в 15:11, реферат

Краткое описание

Страна Великого шёлкового пути и великой пустыни Каракумы, Туркменистан сегодня — одно из популярных туристических направлений Центральной Азии.

Содержание

Введение
I.Особенности туристического рынка в Туркменистане
II.Государственное регулирование в сфере туризма в Туркменистане
III.Основные показатели развития туристического рынка в Туркменистане
IV.Развитие индустрии туризма в Туркменистане
V.Тенденции развития туристического рынка в Туркменистане
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Туркменистан МТ.doc

— 150.50 Кб (Скачать документ)

Также в столичном  отеле "Ак Алтын\ была проведена первая специализированная выставка «Туризм и спорт Туркменистана», которая вызвала большой интерес у жителей Туркменистана и у многочисленных зарубежных гостей. Подобные выставки планируется сделать ежегодными и в дальнейшем - международными.

30 сентября 2007 года в  городе Туркменбаши состоялась  конференция «Туркменистан: создание Национальной туристической зоны "Аваза"» - основа взаимовыгодного сотрудничества». Данная конференция посвящена вопросам привлечения иностранных инвестиций в развитие национальной туристической зоны и Всемирному дню туризма.

Внедрение на отечественном  туристическом рынке прогрессивных технологий туристического обслуживания успешно сочетается сегодня с совершенствованием системы информационного обеспечения туристической индустрии, проведением активной рекламной деятельности.

Интеграция Туркменистана  в систему мирового туристического рынка и развитие международного сотрудничества в этой области туризма предполагает и создание современной системы подготовки кадров для сферы туризма, модернизацию существующей материальной базы, активизацию строительства новых объектов туристической инфраструктуры. В годы независимости в Туркменистане были построены и введены в эксплуатацию более 30 отелей международного класса. Развитие национальной индустрии туризма сегодня проходит в тесной взаимосвязи с развитием таких секторов экономики, как транспорт, связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, и составляет одно из наиболее перспективных направлений структурной перестройки экономики.

Примером тому – столица  Ашхабад, который можно назвать большим музеем архитектурных жемчужин и зеленых ландшафтов, прекрасных парков и фонтанов, монументального искусства. Среди новых объектов, привлекающих особое внимание туристов, развлекательный комплекс «Мир туркменских сказок» и канатная дорога в предгорьях Копетдага. В недалеком будущем жители и гости столицы станут свидетелями открытия океанариума, зоологического парка и других уникальных объектов. Масштабная градостроительная программа, воплощаемые в столице по инициативе Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, превращает Ашхабад в один из самых комфортабельных городов мира, деловой, культурный, спортивный и туристический международный центр.

Особое внимание сегодня  приковано к созданию на побережье  Каспийского моря первой Национальной туристической зоны «Аваза». Природные ресурсы этого региона создают самые благоприятные условия для развития здесь внутреннего и международного туризма, инфраструктуры санаторно-курортного отдыха. Этот проект носит комплексный инновационный характер и призван стимулировать процесс становления в сфере туризма современных рыночных отношений и адекватных им механизмов регулирования.

На побережье вырастут первоклассные отели, уютные пансионаты, коттеджи и виллы, лечебно-оздоровительные  центры, детские здравницы, развлекательные, спортивные, торговые и бизнес-центры. Для отдыхающих здесь будет предложен большой ассортимент услуг: от познавательных экскурсий и прогулок на верблюдах и лошадях до занятий парусным спортом, водными лыжами, спелеологией, серфингом и т.д.

Национальная туристическая  зона «Аваза» станет и прекрасным местом для проведения международных  фестивалей искусств, различных крупных  форумов. Для обслуживания туристических  и курортных комплексов будут  необходимы квалифицированные и  образованные специалисты. Эту задачу призван решать Национальный институт спорта и туризма Туркменистана, который готовит специалистов высшего звена по туристическому и гостиничному бизнесу. Большую работу по профессиональной подготовке специалистов среднего звена проводит учебно-методический центр Государственного комитета Туркменистана по туризму и спорту. Здесь готовят гидов-переводчиков, специалистов в области менеджмента туризма и отелей, бухгалтерского учета в отелях, правового менеджмента в туризме и др. Выпускники учебно-методического центра ежегодно проходят производственную практику в лучших отелях Турции.

Создание современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристического комплекса, обеспечивает, с одной стороны, широкие возможности  для удовлетворения потребностей туркменских и иностранных граждан в туристических услугах, а с другой значительный вклад в развитие народного хозяйства страны, сохранение и рационального использование культурного и природного наследия. Ведь природно-рекреационный и историко-культурный потенциал страны является важнейшим фактором развития отрасли, включающего разработку программ развития специализированных видов туризма: социального, экологического, спортивно-оздоровительного, культурно-познавательного, религиозного, семейного, детского, молодёжного и др. Так, Госкомтурспортом разработаны специальные туры для школьников, трудовых коллективов предприятий и учреждений, паломнические туры, связанные с посещением почитаемых мусульманами святых мест и др.

Важное место отведено расширению международных связей, включая активизацию партнерства между Туркменистаном и Всемирной Туристической Организацией, реализацию межправительственных соглашений в сфере туризма, участие в проводимых за рубежом выставках, ярмарках, конференциях и других отраслевых международных мероприятиях, организацию курсов повышения квалификации для работников этой сферы и гостиничной деятельности в странах с развитым туризмом.

В настоящее время  в Туркменистане функционируют 17 туристических предприятий, из них 8 государственных и 9 - индивидуальные. Все они предлагают самые разнообразные маршруты как по Туркменистану, так и зарубежные туры. В каждом велаятском центре имеются государственные туристические предприятия. Здесь дадут необходимую консультацию и помогут с оформлением всех необходимых документов по выбранному туристическому маршруту.

Ежегодно турпредприятиями Туркменистана обслуживается около 60 тысяч туристов, в том числе  более 10 тысяч зарубежных из примерно 60 стран мира. На сегодняшний день туристическими предприятиями Туркменистана заключено более 150 договоров о сотрудничестве в области туризма с зарубежными туристическими компаниями.

Еще одной «движущей» силой развития туризма является спорт. Тысячи болельщиков путешествуют по миру вслед за своими спортивными кумирами. А, как известно, в 2017 году в Ашхабаде пройдут V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Это огромная честь для страны и ее народа, что Олимпийский совет Азии избрал именно Туркменистан для проведения столь крупных соревнований. На эти игры, кроме самих спортсменов, прибудет многотысячный десант туристов-болельщиков, а также представителей средств массовой информации. В связи с этим «Национальная программа поддержки и развития в Туркменистане сферы туризма на 2011-2020 годы» предусматривает строительство в Ашхабаде значительного числа гостиничных объектов.

Расширение географии  и многообразия туристических маршрутов, формирование национального туристического комплекса, адекватное современным  рыночным отношениям и учитывающее мировой опыт в этой области, оказывают стимулирующее воздействие на развитие других отраслей экономики страны, создают условия для популяризации культурного и природного наследия страны, способствуют значительному расширению притока иностранных туристов, увеличению валютных поступлений, что даст возможность реализовать ряд крупномасштабных проектов в области развития туризма.

Главный же социальный эффект программы развития национальной туристской индустрии состоит в создании прочных предпосылок и условий для удовлетворения потребностей населения страны в активном и полноценном отдыхе, укреплении здоровья, приобщении к ценностям национальной и мировой культуры.

Правильно спланированный и рационально организованный туризм является одним из самых востребованных на сегодняшний день и при этом очень эффективным видом экспорта, не требующим вывоза материальных и природных богатств, то есть на месте предоставляющим потребителю услуги. Так что, в перспективе эта отрасль сможет занять ведущее положение в туркменской экономике, ориентированной на повышение экспортного потенциала страны.

 

К тому же, индустрия туризма  как ни одна другая отрасль хозяйства  заинтересована в сохранении природы, культуры, облика исторических мест, благоприятной  экологической ситуации, а также в современных архитектурных достопримечательностях, приумножении красоты наших городов и сел. С этой стороны, развитие туризма играет важнейшую «внутреннюю» роль.

 

Таким образом, сегодня  получает практическое наполнение дальнейшее развитие основ, заложенных Президентом страны еще на начальных этапах реализации новой государственной политики в области туризма и сформулированных лидером нации в концептуальных инициативах по интеграции Туркменистана в глобальный рынок как достойного и серьезного партнера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Туризм - одна из самых молодых и перспективных отраслей национальной экономики. Туркменистан является страной с неразвитой туристической инфраструктурой и недостаточной рекламой на международном рынке туризма. Но Туркменистан имеет большой потенциал в сфере туризма, поэтому и ВТО, и государственная администрация Туркменистана всё больше уделяет внимания развитию именно туристической отрасли в стране.

В 2000г .согласно приказу  президента страны создан «Государственный комитет Туркменистана по туризму и спорту», который выделяет шесть приоритетных направлений деятельности в области туризма:

1. Развитие и модернизация  туристического обеспечения в  Туркменистане.

2. Качественное развитие  туризма (упрощение туристических  формальностей, забота про здоровье туристов, обеспечение их безопасности, разработка правовой базы).

3. Обучение и повышение  квалификации работников.

4. Меры по защите  окружающей среды и охраны  историко – археологических памятников  Туркменистана.

5. Планирование, статистика и маркетинговый анализ. Реклама и информационная поддержка.

6. Развитие сотрудничества  и связей. Разработка документации.

В Туркменистане орган  государственного регулирования в  сфере туризма является Кабинет  Министров Туркменистана, выделяются цели и приоритетные направления регулирования в сфере туризма, разрабатываются государственные и местные программы развития туризма.

Последние несколько  лет в Туркменистане и особенно в его столице происходят глобальные изменения в благоустройстве  туристической инфраструктуры. Строятся сеть отелей, культурных и бизнес центров, парков и т.д. За счет наличия нефтегазовой промышленности Туркменистан имеет большие перспективы в развитии внутреннего туризма без привлечения иностранных инвестиций.

Таким образом. Туркменистан имеет предпосылки развития туризма, чтоб выйти на уровень популярного туристического направления.

 

Список литературы:

1. Закон Туркменистана  «О туризме» [Электронный ресурс] // Режим доступа к ресурсу http://www.turkmenistan.gov.tm/_ru/laws/?laws=01gp

2. Закон Туркменистана  «О лицензировании отдельных  видов деятельности» [Электронный  ресурс] // Режим доступа к ресурсу http://www.turkmenistanembassy.am/images/doc_files/2008_doc7.pdf

3. Закон Туркменистана  «О сертификации продукции и  услуг» [Электронный ресурс] // Режим  доступа к ресурсу http://telcom.hop.ru/menu.php?5;1;36;

4.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

 

5.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F3%F0%E8%E7%EC_%E2_%D2%F3%F0%EA%EC%E5%ED%E8%E8

 

6. http://www.tourismnews.com.ua/news-437.html

 

7.http://www.ca-econet.info/Tm_law/nat/nat/nat043.htm

8. Туркменистан: туриcтический  потенциал и перспективы развития [Электронный ресурс] // Режим доступа  к ресурсу http://www.ambturkm.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id =14:-c----&catid=3:2011-03-10-09-06-17&Itemid=21

9. http://ru.wikipedia.org/wiki/Туркменистан

10.Новые горизонты развития туризма в Туркменистане [Электронный ресурс] // Режим доступа к ресурсу http://www.ambturkm.org.ua/index.php?option= com_content&view=article&id=559:2011-08-19-11-31-48&catid=2:2011-02-18-13-16-36&Itemid=2

11.Государственный комитет Туркменистана по статистике [Электронный ресурс] // Режим доступа к ресурсу http://www.stat.gov.tm/ru/ content/info/socio-economics/archive/


Информация о работе Туркменистан в международном туризме