Туризм в Италии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 18:45, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время туризм является одной из самых перспективных отраслей мировой экономики, обеспечивая удовлетворение одной из основных потребностей человека - потребность в отдыхе. Многие страны богаты культурно-историческими ценностями, но из многих стран особо следует выделить именно Италию, с её неповторимой архитектурой, историей, культурой, а также по преимуществу из-за большого значения в туристской деятельности. Лицо страны сильно изменилось за последнее столетие.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа..docx

— 70.25 Кб (Скачать документ)

 

 

                                                   Введение

В настоящее время туризм является одной из самых перспективных отраслей мировой экономики, обеспечивая удовлетворение одной из основных потребностей человека - потребность в отдыхе. Многие страны богаты культурно-историческими ценностями, но из многих стран особо следует выделить именно Италию, с её неповторимой архитектурой, историей, культурой, а также по преимуществу из-за большого значения в туристской деятельности. Лицо страны сильно изменилось за последнее столетие. Славу современной Италии создают не только выпускаемые в стране автомобили, продукция химической промышленности, модная одежда и обувь, популярные во всем мире кинофильмы, но и прекрасные средиземноморские пейзажи, белоснежные пики Альп, апельсиновые рощи Сицилии, виноградники Тосканы и Лацио, золотые россыпи бесчисленных памятников многовековой итальянской культуры.

Италия - подлинная страна контрастов. Здесь соседствуют глубокая древность и последние достижения научно-технического прогресса, нищета и богатство, великие свершения человеческого гения, живущие бурной, насыщенной жизнью крупные города и полузаброшенные тихие горные деревушки; снежные вер шины Альп контрастируют с залитыми жарким солнцем побережьями Сицилии, а плодородная Паданская равнина - с иссушенными, изрезанными оврагами бесплодными землями Базиликаты.

Тема курсовой работы очень актуальна, т.к. существует масса причин, по которым туризм в Италию весьма популярен и востребован для туристов в настоящее время. К таким причинам относятся:

Прекрасный климат и красивейшая природа. Очень немногие места на нашей планете могут соперничать по красоте пейзажей с Италией. Италия является сильным конкурентом таким странам, как Испания, Черногория, Франция, Турция и Египет. Здесь отличный сервис, очень хорошо развитая пляжная инфраструктура, и, если прибавить к этому все богатства итальянской природы, то становится очевидным, почему миллионы туристов каждый год останавливают свой выбор именно на Италии. Пляжи Италии стоят того, чтобы приехать сюда хотя бы один раз в жизни.

Большое количество достопримечательностей, дошедших к нам со времен глубокой древности. Здесь очень много исторических мест и памятников архитектуры, поэтому экскурсионные туры в Италию пользуются большой популярностью. Знаменитый Колизей, падающая Пизанская башня, Венецианский карнавал - все эти достопримечательности Италии можно перечислять очень долго. Всем известно, что Италия - это страна великих художников. Здесь очень много музеев и художественных галерей, где можно увидеть творения да Винчи, Микеланджело, Рафаэля, Джотто, Тициана или Альтикьеро.

Итальянская кухня: ризотто, равиоли, паста, кьянти, пицца. Местная кухня считается одной из самых модных в мире, так как повара часто используют очень оригинальные сочетания ингредиентов.

Знаменитый итальянский шопинг. На ежегодные сезонные распродажи сюда съезжаются модники со всего мира.

Таким образом, объект курсового проекта: туристские ресурсы Италии;

Предмет курсового проекта: экскурсионный тур в Италию;

Цель курсового проекта: разработать экскурсионный тур в Италию;

Задачи курсового проекта: сделать оценку туристских ресурсов страны, разработать тур.

Основной источник при написании курсового проекта: 1)Александр Рапопорт «Все об Италии»; 2) Италия. Путеводитель Le Petite Fute. 1997.; 3) http://www.turismo-italia.ru/

 

 

 

 

                                          

 

                                     1.Характеристика Италии

 

                          1.1Справочная информация об Италии

Италия располагается на Апеннинском полуострове и очертаниями на карте напоминает сапожок. Италии принадлежит ряд мелких островов, а  также Сардиния,  Сицилия и Эльба. На северо-западе она граничит с Францией, на востоке со Словенией, а на севере с Австрией и Швейцарией. Юг страны не то что граничит, а соседствует с материком Африка.

Площадь Италии – 301,3 тыс. км2, 71-ое место в мире.

Климат субтропический на большей части страны, умеренный на севере. Разнообразие климата Италии определяется территориальной протяженностью по долготе. На севере Италии тип климата переходный, от субтропического к умеренно-континентальному. На Паданской равнине в январе по ночам температура понижается до нулевых и даже слабо отрицательных отметок, в дневные часы составляет всего 4...6 тепла. Зимой почти всегда выпадает снег, который не сходит несколько недель и, из-за застоя, стекающего с Альп холодного воздуха, часто наблюдаются туманы. В самом теплом месяце - июле - даже по ночам температура +18...+20, днем воздух прогревается до +30.

Рельеф Италии: почти 4/5 территории Италии занимают горы и возвышенности, менее ¼ ее площади приходится на Паданскую равнину и узкие прибрежные низменности. В материковой части Италия отделена от остального континента высочайшей в Европе горной системой Альп, которая тянется с запада на восток на 1200 км. Высочайшие вершины: Монблан (4807 м), Монте-Роза (4634 м), Червина (4478 м). Вершины этих гор покрыты мощными ледниками. Горные цепи Альп перерезаны многочисленными долинами и перевалами, доступными в течение всего года или закрывающимися лишь на короткое время зимой. По перевалам проходят автомобильные и железные дороги, во многих местах горы пронизаны тоннелями.  
Низшая точка страны: морское побережье, 0 м

Высшая точка страны: Монблан (Монти Биэнко) де Курмэер, 4748 м (вторичный пик Монблана)

Природные ресурсы Италии весьма разнообразны. Запасы некоторых полезных ископаемых совсем невелики, а их месторождения распределены очень неравномерно. Часто залегая на не совсем удобных территориях, дополнительно создаются трудности для их добычи и разработки. В 1982 году по этой причине в стране прекратили добычу железной руды. Значительно богата Италия строительными материалами и свинцово – цинковыми рудами. Второе место в мире страна занимает по добыче ртутной руды – киновари и пиритов, которыми чрезвычайно богата область Тоскана..

Италия богата водными ресурсами, которые играют немаловажную роль не только в формировании запасов электроэнергии, но также служат отличными местами для отдыха туристов. Небольшие запасы нефти, около 2% всей потребности страны, были найдены в области Паданской равнины, на острове Сицилия и восточном побережье Италии.

Население Италии – 59,46 млн. человек. В мире эта страна занимает 23-е место по численности населения. А так же Италия является самым плотно населенной в Европе, – на квадратный километр здесь приходится 201 человек. И что интересно, женское население значительно превышает мужское население, и это примерно 100 женщин на 48 мужчин, или на сто жителей приходится 52 женщины или на 1 962 761 женщин больше, чем мужчин.

Крупные города: Милан (1300 тыс. жителей, с агломерацией – 7400 тыс. жителей), Неаполь (965 тыс. жителей, с агломерацией – 3100 тыс. жителей), Турин (910 тыс. жителей, с агломерацией – 2200 тыс. жителей).

Плотность населения Италии: густонаселенными районами Италии считаются: Ломбардия на кв. км – 412 человек, Кампания на кв.км. – 429 жителей, Лацио – 330 человек на 1 кв. км. и Лигурия – 298 жителей на 1 кв. км. А самой низкой плотностью населения обладают города Базиликате – 59 человек на 1 кв.км., Валле-д’Аоста – 39 человек на 1 кв.км., Молизе – 72 и Больцано – 68 жителей на 1 кв.км. Самым многочисленным городом в Италии является Рим - 2 761 477 человек (плотность населения - 2197 человек на кв. км.). А самым малозаселенным городом является Педезина. Это регион Ломбардии провинция Сондрио, там проживает всего лишь 30 человек.

Этнический состав: итальянцы – 93,5%, кроме них, в стране находится около 3,9 млн. иностранцев (главным образом румыны, албанцы и арабы) Этнический состав Италии: 98% — итальянцы, 2% — немцы, словенцы, албанцы, греки, французы.

По данным исследования, средняя продолжительность жизни итальянских мужчин составляет 77,2 года, а женщин - 82,8. С 1974 по 2003 год продолжительность жизни у мужского населения выросла на семь лет, а у женского - почти на восемь. И это при том, что Италия считается одной из самых курящих стран Европы.

Соотношение полов:

 при рождении: 1.07 мальчиков/девочка

До15 лет: 1.06 мужчин/женщина

15-64 лет: 1.03 мужчин/женщина

65 лет и старше: 0.72 мужчин/женщина

Всё население: 0.96 мужчин/женщина

Естественный прирост населения 0.4% в год.

Государственный язык: итальянский.

Религия: Преобладающая религия в Италии — католицизм, примерно 98 %. 87,8% населения в Италии это католики. Большинство итальянцев верят в существование Бога. Италия славится своей богатой католической культурой. Римско-католическое искусство и архитектура процветали в средние века. Это страна с наибольшим количеством кардиналов в мире. Существует также небольшое число евреев, бахаистов, мусульманов и сикхи в стране.

Уровень грамотности в Италии 98,9%. Народное образование в стране является бесплатным и обязательным в возрасте от 6 до 15 лет. Имеются государственные и частные системы образования.

Часовые пояса: GMT+1. Время отстает от московского на 2 часа.

Официальное название - Итальянская Республика. Код Италии +39.

Столица Италии: г. Рим (41º56´ с.ш., 12º 27´ в.д.; 2 724 тыс. жителей, с агломерацией – 3 700 тыс. жителей).

По типу государственного устройства Италия представляет собой конституционную парламентскую республику. Двух палатный парламент состоит из Палаты депутатов и Сената Итальянской республики.

Глава государства Италии- президент.

Административное деление Италии: Итальянская Республика делится на 15 областей (регионов) и 5 автономных областей. В автономных областях кроме итальянского языка имеется официально признанный собственный язык. Исключением в этом плане является автономия Сицилия, расположенная на одноименном острове, где сицилийский язык не признан региональным, но, тем не менее, на нём говорят.

Как регионы, так и автономии подразделяются на провинции; последние в свою очередь делятся на коммуны. Коммуны представляют собой небольшие территориальные образования, управляемые мэром и его администрацией. В автономных областях действуют собственные парламенты и областные советы — джунты, которые по степени организации несколько отличаются от региональных парламентов. Так, парламенты регионов обязаны согласовывать региональные законы с итальянским правительством; у автономий же такой обязанности нет. В состав островных автономных областей Сардиния и Сицилия также входят небольшие острова, расположенные в непосредственной близости от них.

Национальные праздники: 25 декабря. Ну, кто не знает эту дату. Подавляющее большинство итальянцев - это католики, и они свято чтят свою веру. Праздник Рождества для них - самый главный в году. Повсеместно устраиваются различные мероприятия и красочные театральные представления. Так же, как и в других странах, итальянцы наряжают ёлки, так как это символ новой жизни, символ перехода. Но есть и одна интересная отличительная черта: если мы привыкли ассоциировать праздник католического рождества с Санта Клаусом, который мчится по небу на санях с оленями, то у итальянцев это старушка Баббо Натале, которая в сочельник пробирается в каждый дом и оставляет послушным детям подарки. 26 декабря. Но самое интересное начинается после празднования Рождества. Этот день является Днём Святого Стефана. 1 января. Главный праздник у нас и один из самых любимых у итальянцев - Новый год. Если у нас на Новый Год принято готовить оливье, то у итальянцев фирменным блюдом в это время становится свиная ножка с чечевицей - невероятно вкусное и полезное блюдо. 14 февраля. А уж это можно считать национальным праздником Италии, ведь именно она подарила нам Святого Валентина. 8 марта. да, и в Италии есть такой праздник. 21 апреля. День основания Рима. В этот день в Риме торжественно открываются ворота и устраиваются конкурсы красоты. Это тоже красочный праздник, так как устраиваются различные конкурсы и программы. 25 апреля считается днём освобождения от фашизма и носит национальный характер подобно нашему Дню Победы. 1 мая. День труда, очень фееричный и красочный праздник. Этот день ознаменован достижениями в улучшении условий рабочих, трудящихся. Устраиваются парады, концерты, салюты. Это также день чествования весны. В этот день юноши очень любят делать предложения своим возлюбленным. 2 июля. День Республики Италия. Это своеобразный день рождения для итальянского государства, ведь именно в этот день 66 лет назад была провозглашена независимая Республика Италия. 1 ноября. День всех святых. Хэллоуин в других западных странах. В этот день принято надевать костюмы разных чудищ и привидений и ходить по домам, выпрашивая сладости.

Новая Конституция Италии была принята на торжественном заседании Учредительного собрания 22 декабря 1947 г. принята 11 декабря 1947 года, действует с 1 января 1948 года; вносилось множество поправок

Исполнительная власть глава государства: Президент Джорджо Наполитано, 
глава правительства: Премьер-министр Сильвио Берлускони. Президент избирается коллегией выборщиков состоящей из представителей обеих палат парламента и 58 региональных представителей на семилетний срок Законодательная власть двухпалатный парламент состоит из Сената (315 мест; члены избираются на основе пропорционального голосования на 5 лет, победившая коалиция получает в регионе 55% мест) и Палаты депутатов (630 мест; члены избираются всенародным голосованием на 5 лет, победившая национальная коалиция получает 54% мест в Палате) 
Судебная власть: Конституционный суд (в составе 15 судей: одна треть назначается президентом, треть избирается парламентом, треть избирается обычным и Высшим административными судами).

Политические партии коалиция Сильвио Берлускони: PDL (Сильвио Берлускони); Lega Nord или LN (Умберто Босси); MpA (Рафаэле Ломбардо) 
коалиция Вальтера Вельтрони: Демократическая партия или PD (Вальтер Вельтрони).  Другие (не коалиционные) партии: UdC (Savino Pezzotta

Участие в международных организациях  АБР (ADB) (нерегиональный член), AfDB (нерегиональный член), Arctic Council (наблюдатель), Австралийская группа, БМР (BIS), BSEC (наблюдатель), CBSS (наблюдатель), Шенгенский договор, Совет Безопасности ООН (UN) (временно), ЮНКТАД (UNCTAD), ЮНЕСКО (UNESCO).

Государственная символика:  Флаг — зелено-бело-красный триколор, принят в 1946 году. Гимн — «Инно ди Мамели»(1847). Государственный флаг Италии - триколор с равными вертикальными зелёной, белой и красной полосами. Итальянский флаг был введён в Италии Наполеоном и приближен к дизайну флага Франции. Флаг Италии был впервые использован в 1797 году.

Валюта: Италия входит в число государств Шенгенского соглашения, официальной валютой страны является евро (€), равный 100 центам. В обороте находятся банкноты достоинством 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 Евро, а также монеты номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50 центов и 1 € и 2 €.

Структура занятости населения: Общая численность экономически активного населения: 24.86 миллиона (на 2007 г.) Сельское хозяйство — 4 %, промышленность — 31 %, третичный сектор — 65 %.

Уровень инфляции: в годовом выражении инфляция составила 0,9%, что является минимальным показателем с ноября 2009 г

 

                                    1.2.Туристские формальности

Таможенные правила: на территории Италии из стран, не входящих в Евросоюз, можно ввести: до 100 мелких сигар, либо до 50 широких сигар, либо до 200 сигарет, либо до 250 грамм табака; до 2 л. вина или до 1 л. алкогольных напитков крепостью свыше 22%, или 2 л. напитков крепостью до 22%, или 2 л. игристого вина; до 250 мл туалетной воды, до 50 мл духов; можно ввозить также 2 фотоаппарата, 1 магнитофон, украшения, спортивный инвентарь. Ввоз и вывоз местной и иностранных валют ограничений нет. Свободно вывезти можно до 10 тыс. евро или эквивалентную сумму в других валютах. Вывоз и ввоз больших сумм подлежит обязательной декларации. Запрещены к ввозу и вывозу любые наркотики и наркосодержащие препараты, огнестрельное оружие и боеприпасы, взрывчатые вещества. Запрещено также ввозить продукты, содержащие мясо или молоко, в том числе колбасу, консервы, сало и даже шоколадные конфеты. Запрет не распространяется на детское питание и специальные препараты, необходимые для людей с определенными хроническими заболеваниями. Вывоз антиквариата и произведений искусства осуществляется только с разрешения министерства культуры Италии.

Информация о работе Туризм в Италии