Туризм в Европе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2015 в 13:43, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы: раскрыть и показать современные тенденции развития туризма в Европе.
Задачи работы: найти и показать тенденции (такие как экономико-географические и культурные факторы, виды туризма и туристские потоки в Европе) способствующие развитию туризма в Европе.

Содержание

Введение
Глава 1.Факторы, оказывающие влияние на развитие туризма в Европе
1.1. Экономико-географические факторы
1.2. Историко-культурные факторы
Глава 2. Туризм в Европе
2.1. Виды туризма
2.2. Туристские потоки в Европе
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

развитие Европы.docx

— 46.65 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение

Глава 1.Факторы, оказывающие влияние на развитие туризма в Европе

1.1. Экономико-географические факторы

1.2. Историко-культурные факторы

Глава 2. Туризм в Европе

2.1. Виды туризма

2.2. Туристские потоки в Европе

Заключение

Литература

Введение

Туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально - деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания.

Европа - один из важнейших финансовых, торговых, туристических центров мира. В конце ХХ в. Европа включает более 42 стран. Европа - наиболее важная в туристическом отношении территория земного шара. Здесь возникли первые очаги туризма в древнем мире, здесь зародился организованный туризм 19 в., здесь находятся и наиболее посещаемые туристами государства. Европа очень разнообразная по природным особенностям территория - здесь турист может познакомиться практически со всеми зонами холодного и умеренного пояса, вплоть до особенно популярных в туризме средиземноморских субтропиков. Здесь много морей, которыми Европа буквально изрезана, крупных озер, очень различных по длине и водному режиму рек, среди которых есть и интернациональные, протекающие через несколько стран (Дунай, Рейн и др.)

Масштаб Европы, количество государств, природные и климатические пояса, разнообразный рельеф этой части света, древняя архитектура, памятники древних культур, множество ВУЗов, позволяет развивать всевозможные виды туризма (деловой, научный, спортивный, образовательный).

Для того чтобы судить о масштабах туризма, его экономическом значении, нужно анализировать соответствующие статистические данные.

Цель работы: раскрыть и показать современные тенденции развития туризма в Европе.

Задачи работы: найти и показать тенденции (такие как экономико-географические и культурные факторы, виды туризма и туристские потоки в Европе) способствующие развитию туризма в Европе.

Глава 1. Факторы, оказывающие влияние на развитие туризма в Европе

Факторы, оказывающие влияние на туризм, можно разделить на физико-географические, экономико-географические и культурные.

1.1 Физико-географические  факторы

Характер природных условий оказывает огромное влияние на выбор потенциальными туристами маршрута или района путешествия. Туристы принимают во внимание климатические и ландшафтные особенности, богатство и уникальности растительного и животного мира, естественные возможности для активного отдыха. Как правило, стремление отдохнуть, сменить обстановку сочетается у многих людей с желанием познакомиться с экзотикой. Экзотические природные объекты являются одним из важнейших туристских ресурсов. Наиболее широко для привлечения туристов используется уникальная природа и её достопримечательности в странах Европы.

Весьма важную для туризма роль играет географическое положение район или страны, прежде всего здесь требует отметить близость к морю, к горным и лесным массивам, характер береговой линии, положение страны по отношению к основным поставщикам туристов, нахождение региона на важных транзитных путях и т.д.

Большое значение для туристов имеет рельеф района. Популярностью пользуются районы со сложным и, как правило, живописным рельефом. Горный рельеф выигрывает перед равниной не только в эстетическом плане. Он располагает и большим запасом рекреационных ресурсов благодаря чистоте горного воздуха, повышенному уровню ультрафиолетового излучения, возможности организации горнолыжных и альпинистских центров и т.д. Поэтому не случайно многие горные системы мира стали процветающими туристскими районами (Франция, Чехия, Германия, Австрия).

Стремясь к полноценному отдыху, туристы предпочитают маршруты и времена года, характеризующиеся благоприятными погодными условиями. Нередкие капризы природы, присущие районам с неустойчивым климатом, а также стихийные бедствия способствуют снижению числа гостей в такие места.

Учитывая требования туристов к погодно - климатическим условиям, главные туристские регионы расположены в зонах умеренного климата обоих полушарий, а также на островах жаркого пояса, где высокая температура компенсируется морскими ветрами. Однако в последние десятилетия возрос интерес туристов к экзотическим уголкам земного шара побережье и острова Средиземного моря, Норвегия - страна озёр. Наличие в стране морских и океанических побережий благоприятствует развитию туристских регионов. В условиях комфортного климата, хорошо прогреваемой у берегов морской воды и наличия удобных пляжей они могут стать подходящим местом для создания морских курортов, также морские побережья обеспечивают удобство сообщения, возможность проведения круизных путешествий, являются великолепным естественным украшением ландшафта (Болгария, Хорватия, Греция, Испания, Италия, Франция).

Реки и озёра также являются важными туристскими ресурсами. Они украшают ландшафт, формируют благоприятный микроклимат, предоставляют туристам отдыхать на воде, заниматься водными видами спорта, обеспечивают туристские центры водой. В настоящее время приозёрные курорты и зоны отдыха Финляндии, Польши, Венгрии, Швейцарии и других стран являются популярными районами туризма. К туристическим ресурсам относятся и леса, благодаря которым в местах отдыха создаётся обстановка, позволяющая «изолироваться» от внешнего мира и «цивилизации». Лес имеет очень большое оздоровительное значение, снижает уровень шума в зонах отдыха (Швейцария, Австрия, Германия).

Для большинства туристов характер животного мира, не играет никакой роли, тем не менее, в ряде мест для привлечения гостей большое внимание уделяется их интересу к экзотическим животным. Множество национальных парков, заповедников и открытых для охоты зон Европы стали настоящими туристскими центрами (Беловежская пуща - Белоруссия).

В некоторых странах (Чехия, Венгрия, Германия, Австрия и т.д.) важным туристским ресурсом являются минеральные воды и грязи, обладающие целебными свойствами. Международные курорты на минеральных водах привлекают достаточно устойчивые потоки туристов.

В целом о влиянии физико-географических факторов на развитие туризма в Европе можно сказать, что, чем большим числом разнообразных природных ресурсов, пригодных для рекреации, располагает определенный район, тем больше у него возможностей для привлечения туристов.

Влияние экономико-географических факторов на туризм в Европе осуществляется по двум направлениям: в первом - данные факторы выступают как объект, привлекающий туристов в определенный район, а во втором - как важное средство, с помощью которого развивается туризм.

Экономико-географические факторы являются объектом, благоприятствующим туризму, в том смысле, что экономика разных стран и районов различна между собой по структуре и уровню всех отраслей хозяйства, по их территориальному размещению и сочетаниям, специфике технологических процессов и т.д., что вызывает интерес у представителей деловых и промышленных кругов. Растущие потребности мировой экономики влекут за собой рост международных контактов. Нередко в программу путешествий бизнесменов и промышленников входит посещение научных центров и производственных предприятий с целью ознакомления с результатами достижений данной страны в научно - технической сфере, изучение опыта, технологии, повышение профессионального уровня и квалификации.

Экономико-географические факторы как средства, способствующие развитию европейского туризма, определяются ростом туристской инфраструктуры и фондов размещения, развитием международных и внутренних коммуникаций, совершенствованием транспортных средств.

Развитие материальной базы туризма осуществляется двумя методами: интенсивным и экстенсивным. Гостиницы, мотели, пансионаты и другие средства размещения появляются на всё большей территории Земли, охватывают самые отдалённые и экзотические уголки, развиваясь и увеличиваясь на освоенных уже ранее территориях. Так, в ряде стран Европы многочисленные замки переоборудованы в современные отели («замковые отели», «поузады» в Португалии). Также появилось множество отелей и гостиниц предназначенных для туристов разного класса (от пятизвёздочных до малых отелей). Начинают появляться цепи отелей: Мариотт, Метрополь, отели Хилтон, Редиссон, что ещё больше привлекает туристов (недорогие номера).

В некоторых странах Европы применяется разная классификация услуг в отеле:

· Система «корон» в Великобритании.

· Система букв в Греции.

· Система «яблок» (фермы в Словакии).

Наиболее распространённой в Европе считается классификация услуг отеля по звёздам от одной до пяти звёзд. Воскресенский В.Ю. Международный туризм: Учебное пособие. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2006 - 255 с.

По такому же принципу происходит развитие предприятий общественного питания, розничной торговли, спортивных объектов, индустрии развлечений происходят и серьёзные качественные изменения, это, прежде всего, модернизация и реконструкция объектов, внедрение новейших технических средств и информационных технологий, изменение в структуре туристских комплексов, что способствует как улучшению сервиса, так и повышению экономической эффективности в сфере международного туризма.

Важнейшая роль в развитии туризма принадлежит транспорту. Транспорт всегда был хорошо развит в преимущественно равнинной Европе, а начавшееся в 30-х гг. XІX в. строительство железных дорог (уже к 1910г. их общая протяженность составила 325 тыс. км) окончательно «убило пространство», по образному выражению Генриха Гейне. Сейчас крупнейшие города связаны и первоклассными шоссе, и высокоскоростными железнодорожными магистралями. Символом транспортного объединения Европы стало открытие в 1994г. туннеля под проливом Ла-Манш, связавшего Францию и Великобританию.

Обслуживание туристов может осуществляться несколькими видами транспорта: воздушным, железнодорожным, автомобильным и водным. Благодаря способности быстро преодолевать большие расстояния за короткий промежуток времени наибольшей популярностью у туристов пользуется воздушным транспортом.

В последние десятилетия в результате научно - технического прогресса транспорт стал более скоростным, безопасным, ёмким и комфортабельным.

К экономико-географическим факторам, влияющим на развитие туризма в Европе можно отнести следующие положения:

1. Экономико-географическое положение  принимающей страны (положение по  отношению к туристским рынкам, транзитные возможности).

2. экономический уровень принимающей  страны и стран, являющихся для  неё основными поставщиками туристов.

3. наличие достаточного числа  квалифицированных кадров для  организации приёма зарубежных  туристов.

4. конкретный для данной территории  уровень цен на рекреационные  ресурсы, услуги средств размещения, транспорта, общественного питания.

5. уровень развития внешних и  внутренних транспортных связей  данного района.

1.2 Историко-культурные факторы

Каждая страна, каждый народ - носители историко-культурных ценностей. Историко-культурное наследие для туризма имеет особенно большое значение. В самом деле, что хотят увидеть туристы в той или иной стране. Природу и историко-культурные ценности, которые и определяют туристскую специфику страны и района.

Существуют в Европе страны с очень развитыми историко-культурными традициями, истоки которых лежат в разных исторических эпохах (Франция, Италия, Германия).

В очень многих европейских государствах есть памятники гражданской и культовой архитектуры, относящиеся к античной эпохе. Иными словами, их возраст исчисляется тысячелетиями. Такие памятники в большом числе находятся в странах восточного, южного Средиземноморья (Греция, Италия) и Македонии. Посещение и осмотр этих памятников - мечта многих и многих туристов.

Но ещё больше историко-культурных памятников оставили средние века и эпоха Возрождения. Подавляющая часть этих памятников - в Европе. Это и крепости, и замки, и культовые сооружения, и дворцы, и памятники далекой гражданской архитектуры. Эта группа памятников находит миллионы своих поклонников.

Большой интерес для туристов представляют и памятники нового времени. Их очень много в странах Европы (Франция - Триумфальная арка). Прямым продолжением этих сравнительно молодых объектов (преимущественно XVIII-XIX вв.) являются сооружения уже нашего времени (ХХ в.). Как ни парадоксально это звучит, но многие из них, появившиеся на памяти живущих ныне людей, представляют собой интереснейшие туристские объекты, в первую очередь по причине любопытных технических решений (Эйфелева башня).

Информация о работе Туризм в Европе