Туризм и доступная среда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 09:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – достигнуть максимально положительного результата в вопросе отдыха, для людей с ограниченными возможностями
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: основные понятия и классификация вида туризма; исторические аспекты отдыха для людей с ограниченными возможностями; оценка перспектив развития туризма инвалидов на кратко и долго срочную перспективу; некорректный подход к подготовке мест отдыха для людей с ограниченными возможностями; самые доступные города, для отдыха людей, с ограниченными возможностями; доступная среда в придорожном кафе для людей с ограниченными возможностями; Саратов: доступная среда остается недоступной для инвалидов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТУРИЗМ ИНВАЛИДОВ 5
1.1Основные понятия и классификация вида туризма 5
1.2Исторические аспекты туризма для людей с ограниченными возможностями. 7
1.3 Оценка перспектив развития туризма инвалидов на кратко и долго срочную перспективу 12
2 ВОЗМОЖНОСТИ В РОССИИ БЕЗБАРЬЕРНОГО ТУРИЗМА 16
2.1 Некорректный подход к подготовке мест отдыха для людей с ограниченными возможностями и самые доступные города для них. 17
2.2 Доступная среда в придорожном кафе для людей с ограниченными возможностями. 20
2.4 Саратов: Доступная среда остается недоступной для инвалидов. 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

туризм.doc

— 137.00 Кб (Скачать документ)

В соседней Франции "туристическая доступность" четко прописана в законе, то есть строительство дорог и других объектов не может осуществляться без соблюдения требований для инвалидов. Притом все объекты туристской инфраструктуры стремятся получить знак "Туризм и инвалидность", обозначающий, что этот отель или курорт работает для всех без исключения. В настоящее время им отмечены более 4 тысяч заведений.

Пример доступной среды во Франции - Нант. Именно этот город на западе страны с населением 600 тысяч человек был признан в Пятой республике наиболее благоприятным для людей с ограниченными возможностями.

Таким образом можно сделать вывод, что в столице объекты размещения и музеи пока не готовы обеспечить инвалидам (особенно колясочникам) комфортное пребывание. Так же было выяснено, что самыми доступными городами, для туризма людей с ограниченными возможностями, являются Каталония, Нант (Франция) и Барселона. В музеях есть видеогиды, которые дают сурдоперевод для инвалидов по слуху. Такси для инвалидов-колясочников стоят так же, как обычное такси.

 

2.2Доступная среда в придорожном кафе для людей с ограниченными возможностями.

 

Елена Курочкина, многократный призер чемпионатов мира по шахматам среди участников с ограниченными возможностями, инвалид-колясочник из Перми, выезжает на турниры в Европу несколько раз в год.

"Как только мы пересекаем  границу России и приезжаем  в первый европейский город, я  впадаю в эйфорию и перестаю  думать о том, что где-то не  проеду, не смогу зайти в магазин, спуститься в метро - как правило, везде есть лифты - или дотянуться до сушилки для рук в туалете. Во всех городах Европы, в которых я была, есть эта самая доступная среда, причем даже в самом маленьком придорожном отеле или кафе. Сначала я удивлялась, почему они так все соблюдают, а потом поняла. Там очень высокие штрафы, вплоть до закрытия объекта, за отсутствие инфраструктуры для инвалидов", - пояснила корреспонденту РИА.Туризм3.

По ее словам, создается впечатление, что в Европе так было всегда. Но на самом деле эта доступная среда была создана за 10-15 лет. "Однажды я пожаловалась владельцу одного из польских отелей, что в России очень плохо с инфраструктурой для инвалидов, и, по всей видимости, еще долго так будет. Как же я удивилась, когда он уверил меня, что 10 лет назад у них в стране тоже ничего не было. Это вселило надежду, что и мы сможем создать за 10 лет доступную среду", - отметила Курочкина.

Подводя итог, можно сделать вывод, что и в зарубежных странах не так давно существует «доступная среда», а была создана за 10-15 лет. Можно было бы закончить этот текст словами "Остается только надеяться на то чту и  Россия будет доступна для инвалидов ", кабы не приятное обстоятельство - прошедшее в рамках конференции награждение самых активных российских компаний и работников турфирм, чьими стараниями и в России развивается безбарьерный туризм. Премии "Доступный мир" были удостоены: питерские компании "Либерти" и "Радио Гид", а также Petro Palace Hotel, авиакомпании "Россия" и "Трансаэро", Музей пастилы в Коломне и музей-заповедник "Царицино", подмосковные "Арт отель Пушкино" и реабилитационный центр "Огонек", санатории "Анапа" и сочинский "Парус", а также гиды Ольга Максименкова из Санкт-Петербурга и москвичка Светлана Морозова.

 

2.4 Саратов: Доступная среда остается недоступной для инвалидов.

 

В Саратовской области уже два года действует программа «Доступная среда», направленная на реабилитацию и социализацию людей с ограниченными физическими возможностями. Иными словами, инвалид должен себя чувствовать комфортно везде, свободно передвигаясь по городу.

Накануне в региональном правительстве состоялось заседание комитета по социальной политике Саратовской областной думы. Перед этим депутаты совершили рейд по объектам социальной и культурной сферы, проверяя их на доступность для маломобильных граждан.

Почти все учреждения прошли проверку на «отлично». Так, в частности, в поликлиниках существуют пандусы и кнопки вызова персонала. Такие кнопки, кстати, располагаются и в аптеках. На тротуарах сделаны специальные площадки для скатывания инвалидной коляски. Что касается вокзала, то там убраны высокие пороги. Но в то же время почему то депутаты не смогли дождаться низкопольного автобуса. Но этот вопрос решено проработать с министерством транспорта.

Что касается театров, то там оборудованы специальные ложи для колясочников. Только вот посещают инвалиды эти учреждения культуры очень редко. К примеру, театр оперы и балета за прошлый год посетило лишь два маломобильных гражданина.

Подводя итог заседания, депутаты остались удовлетворены проделанной работой и пообещали держать данный вопрос на постоянном контроле.

Только вот что удивительно, в Саратовской области проживает 160 тысяч инвалидов, но почему-то не все спешат воспользоваться доступностью среды. Да и на улицах мы редко встретим человека, передвигающегося на коляске самостоятельно. Ведь именно на это рассчитана программа. Но если сказать честно, то отправляться в путешествие по городу одному маломобильному гражданину, без сопровождения, опасно. К сожалению, не везде оборудованы надлежащим образом тротуары. Высокими остаются и бордюры. Что касается подъездов домов и лифтов, так это вообще отдельная тема для разговора. К сожалению, они совсем не оборудованы для инвалидов. Таким образом, колясочник остается запертым в своей квартире. Ведь выйти оттуда самому, без посторонней помощи, практически невозможно. Таким образом, доступная среда иногда становится недоступной для маломобильных граждан4.

Таким образом можно сделать вывод, что в России термин "безбарьерный", или "доступный туризм", стал применяться несколько лет назад, в то время как во всем мире уже более 20 лет создаются туристические программы, инфраструктура и даже целые города для людей с ограниченными возможностями. Меж тем только в Москве, по данным столичного комитета по туризму и гостиничному хозяйству, более миллиона людей с ограниченными возможностями, в целом же по России их несколько десятков миллионов.

Из этого можно сделать вывод, что в Саратове, как таковой доступной среды нет. А есть она только на бумагах а отчетах чиновников. Не везде оборудованы надлежащим образом тротуары. Высокими остаются и бордюры. Что касается подъездов домов и лифтов, так это вообще отдельная тема для разговора.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Инвалидность представляет собой социальный феномен, избежать которого не может ни одно общество, и каждое государство сообразно уровню своего развития, приоритетам и возможностям формирует социальную и экономическую политику в отношении инвалидов. Сейчас существует гарантированная законом обязанность заботиться о потребностях инвалидов, и все чаще эту группу учитывают как важный сегмент рынка. Нацеливаясь в маркетинговой деятельности на инвалидов, туроператоры получают возможность обслуживать крупный и все более возрастающий рынок, одновременно выполняя требования закона. Инвалидный туризм нужен России, как социальное явление, как форма реабилитации и интеграции инвалидов в общество.

Инвалид, это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами. Существует несколько категорий инвалидности, например: нарушения статодинамической функции (двигательной), нарушения функций кровообращения, дыхания, пищеварения, и т.д.; сенсорные (зрения, слуха, обоняния, осязания); психические (восприятия, внимания, памяти, мышления, речи, эмоций, воли). Так же выделяют две главные концептуальные модели инвалидности- медицинская модель и социальная модель.

Инвалидный туризм в СССР начал формироваться в начале 1970-х гг. в рамках всесоюзных инвалидных организаций слепых (ВОС) и глухих (ВОГ). Главной формой мероприятий в этих обществах были соревнования 1 класса и походы выходного дня. Наиболее важным итогом Международного года инвалидов (1981 год) явилась Всемирная программа действий в отношении инвалидов, принятая Генеральной Ассамблеей в ее резолюции. 1992 года. Ассоциации «Аппарель», занимающаяся работой с инвалидами, являлась организатором проведения первого Международного Фестиваля молодых инвалидов в 1992г. В перспективе предполагается создать в Москве центр туризма для инвалидов, в который могли бы приезжать путешественники из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Для реализации проекта инвалидного туризма, необходима поддержка государства и частных благотворительных инвестиций. В то же время другие страны не безуспешно решают данную проблему: столица испанской провинции Каталония превращается в настоящий курорт для людей с ограниченными возможностями. Под их нужды адаптирован городской транспорт и центральные улицы Барселоны. Совет по туризму Барселоны большое внимание уделяет "доступному" туризму - для людей с ограниченными возможностями;  туристическая администрация Ароны (Южная часть Тенерифе) второй раз выпустила гид «Туризм без ограничений», предназначенный для туристов с ограниченными физическими возможностями и для людей пожилого возраста (специализированный выпуск для людей, передвигающихся на инвалидных колясках); В 2003 году Центральное туристическое бюро Германии (Deutsche Zentrale für Tourismus e.V.) сообщило о проведении конкурса под лозунгом “Добро пожаловать в отпуск - каникулы с семьей без барьеров”. Его цель - дать дополнительный импульс развитию новых предложений для путешественников-инвалидов в частности в Германии. Инвалидный туризм нужен России, как социальное явление, как форма реабилитации и интеграции инвалидов в общество. Туристическая фирма для инвалидов «Либерти» - первая туристическая фирма в России для людей с ограниченными возможностями.

В столице объекты размещения и музеи пока не готовы обеспечить инвалидам (особенно колясочникам) комфортное пребывание. Так же было выяснено, что самыми доступными городами, для туризма людей с ограниченными возможностями, являются Каталония, Нант (Франция) и Барселона. В музеях есть видеогиды, которые дают сурдоперевод для инвалидов по слуху. Такси для инвалидов-колясочников стоят так же, как обычное такси.

В Саратове, как таковой доступной среды нет. А есть она только на бумагах а отчетах чиновников. Не везде оборудованы надлежащим образом тротуары. Высокими остаются и бордюры. Что касается подъездов домов и лифтов, так это вообще отдельная тема для разговора.

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1.Боголюбов В.С., Быстров С.А., Севастьянова  С.А. Экономическая оценка инвестиций  на предприятиях туризма и  гостиничного хозяйства: Учеб. пособие.- СПБ.: СпбГИЭУ,2005

2.Быстров С.А Финансовый менеджмент в туризме. - Спб.: Издательский дом Герда,2006 .

3.http://www.invalid.ru

4.http://www.inva-portal. ru

5. travel.ria.ru

6. http://lexandbusiness.ru/view-article.php?id=480

7. http://ria.ru/tourism

1 http://www.dislife.ru/news/theme/11232

2 http://www.rg.ru/1995/11/24/invalidy-dok.html

3 http://ria.ru/tourism

4 http://www.dislife.ru/flow/theme/22621/

 


 



Информация о работе Туризм и доступная среда