Туризм и доступная среда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 09:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – достигнуть максимально положительного результата в вопросе отдыха, для людей с ограниченными возможностями
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: основные понятия и классификация вида туризма; исторические аспекты отдыха для людей с ограниченными возможностями; оценка перспектив развития туризма инвалидов на кратко и долго срочную перспективу; некорректный подход к подготовке мест отдыха для людей с ограниченными возможностями; самые доступные города, для отдыха людей, с ограниченными возможностями; доступная среда в придорожном кафе для людей с ограниченными возможностями; Саратов: доступная среда остается недоступной для инвалидов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТУРИЗМ ИНВАЛИДОВ 5
1.1Основные понятия и классификация вида туризма 5
1.2Исторические аспекты туризма для людей с ограниченными возможностями. 7
1.3 Оценка перспектив развития туризма инвалидов на кратко и долго срочную перспективу 12
2 ВОЗМОЖНОСТИ В РОССИИ БЕЗБАРЬЕРНОГО ТУРИЗМА 16
2.1 Некорректный подход к подготовке мест отдыха для людей с ограниченными возможностями и самые доступные города для них. 17
2.2 Доступная среда в придорожном кафе для людей с ограниченными возможностями. 20
2.4 Саратов: Доступная среда остается недоступной для инвалидов. 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

туризм.doc

— 137.00 Кб (Скачать документ)

Министерство науки и образования Российской Федерации

ФГОУ ВПО Саратовский государственный

технический университет имени Гагарина Ю.А.

Институт социального и производственного менеджмента

Факультет экологии и сервиса

Кафедра «Менеджмент туристического бизнеса»

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине  «Операционный менеджмент сферы гостеприимства»

на тему «Туризм и доступная среда»»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 4 курса

группы СКС-41(с)

Пенькова И.С.

Проверил:

Д. с.н., профессор каф. МТБ

Лысикова О.В.

                                                                                  

 

 

Саратов - 2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Инвалидность представляет собой социальный феномен, избежать которого не может ни одно общество, и каждое государство сообразно уровню своего развития, приоритетам и возможностям формирует социальную и экономическую политику в отношении инвалидов.

В настоящее время численность инвалидов приближается к 10 млн. чел. (около 7% населения)1 и продолжает расти. Особенно рост численности инвалидов значителен за последние 3 года и не будет, пожалуй, преувеличением утверждение, что в не столь отдаленной перспективе России грозит “инвалидизация всей страны”, во всяком случае, всего ее населения в пенсионных возрастах. Несмотря на существующие макроэкономические и финансово-бюджетные ограничения, с которыми сталкивается переходная экономика, очевидно, что при таких масштабах и процессах игнорировать проблему инвалидности российское государство позволить себе не может.

В нашем государстве, где для инвалидов делается и так довольно мало, крайне редко ставятся вопросы, связанные с их отдыхом. А уж тем более немногие верят, что этот отдых может быть активным. Туризм может стать очень полезным в качестве метода социальной реабилитации инвалидов. Можно предъявлять претензии к власти, уделяющей недостаточно внимания инвалидам. В определенной степени, это справедливо. Однако в России принято много указов, которые должны были бы обеспечить инвалидам беспрепятственное и самостоятельное передвижение по городу.

Большинству здоровых людей непонятно, зачем инвалиду ходить по улицам. Этого не могут постичь не только посторонние люди, а порой даже ближайшие родственники инвалида. Допустим, нет у людей времени задумываться над психологией инвалидов. Но непонятно вот что: почему владельцы отелей, магазинов, других заведений до сих пор не осознали, что инвалид — это тоже потенциальный клиент? Он также может приносить прибыль, и надо его привлечь.

В данной курсовой работе изложены основные проблемы отдыха людей с ограниченными возможностями, и возможные пути решения этой проблемы.

Объект исследования – люди с ограниченными возможностями

Предмет исследования – отдых людей с ограниченными возможностями.

Цель исследования – достигнуть максимально положительного результата в вопросе отдыха, для людей с ограниченными возможностями

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: основные понятия и классификация вида туризма; исторические аспекты отдыха для людей с ограниченными возможностями; оценка перспектив развития туризма инвалидов на кратко и долго срочную перспективу; некорректный подход к подготовке мест отдыха для людей с ограниченными возможностями; самые доступные города, для отдыха людей, с ограниченными возможностями; доступная среда в придорожном кафе для людей с ограниченными возможностями; Саратов: доступная среда остается недоступной для инвалидов.

Эмпирическую базу практической части составил анализ Интернет источников.

Курсовая работа включает в себя введение, основную часть, заключение и список используемых источников.

Основная часть курсовой работы представлена двумя главами. В первой главе говорится о туризме инвалидов. Во второй главе рассматриваются возможности в России безбарьерного туризма.

 

 

 

1 ТУРИЗМ ИНВАЛИДОВ

 

В данной главе говорится об основных понятиях и классификациях видов туризма, а так же исторические аспекты и оценка перспектив развития туризма инвалидов на кратко и долго срочный период.

 

1.1Основные понятия и классификация вида туризма

 

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. (ФЗ "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24.11.95 г. N 181-ФЗ)2. Присвоение статуса «инвалид» обладает юридическим и социальным смыслом, так как предполагает определенные особые взаимоотношения с обществом: наличие льгот, получение выплат, ограничения в дееспособности. Инвалидность — препятствия или ограничения деятельности человека с физическими, умственными, сенсорными или психическими отклонениями.

Принято условно разделять ограничения функций по следующим категориям

·          нарушения статодинамической функции (двигательной),

·     нарушения функций кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, обмена веществ и энергии, внутренней секреции,

·          сенсорные (зрения, слуха, обоняния, осязания),

·          психические (восприятия, внимания, памяти, мышления, речи, эмоций, воли).

Кроме того, законом определяются различные степени нарушений по каждому их виду, в зависимости от этого делается вывод о категории и сроке инвалидности: от первой степени (наименьшее ограничение) до третьей (наибольшее ограничение). Статус подтверждается справкой, выдаваемой на 1-2г, иногда на больший срок. Согласно официальной статистике, в России проживает около 10 млн. инвалидов, по оценке Агентства социальной информации - не менее 15 млн.

В России организована широкая законодательная и организационная поддержка людей с ограниченными возможностями. Человек, у которого диагностированы ограничения, может получить подтверждение статуса инвалида. Такой статус позволяет ему получать определенные социальные льготы.

Инвалидный туризм — вид рекреационного туризма, рассчитанного на людей с ограниченными физическими возможностями. Рекреационный туризм - это передвижение людей в свободное время в целях отдыха, необходимого для восстановления физических и душевных сил человека. Для многих стран мира этот вид туризма является наиболее распространенным и массовым.

Обычно выделяют две главные концептуальные модели инвалидности. Медицинская модель рассматривает инвалидность как свойство, присущее человеку в результате болезни, травмы или иного воздействия на состояние здоровья, которое требует медицинской помощи в виде непосредственного лечения у специалистов. Инвалидность по этой модели требует медицинского или иного вмешательства или лечения с тем, чтобы «исправить» проблему человека. С другой стороны, социальная модель рассматривает инвалидность как социальную проблему, а не как свойство человека. Согласно социальной модели, инвалидность требует политического вмешательства, так как проблема возникает из-за неприспособленности окружающей среды, вызываемой отношением и другими свойствами социального окружения. Такая модель призывает к интеграции инвалидов в окружающее общество, приспособление условий жизни в обществе и для инвалидов в том числе. Это включает в себя создание так называемой доступной среды (пандусов и специальных подъемников для инвалидов с физическими ограничениями, для слепых дублирование визуальной и текстовой информации и дублирование звуковой информации для глухих на, а также поддержание мер, способствующих трудоустройству в обычные организации, обучение общества навыкам общения с инвалидами. Социальная модель пользуется все большей популярностью в развитых странах, а также постепенно завоевывает позиции и в России.

Из вышесказанного модно сделать вывод, что инвалид, это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами. Существует несколько категорий инвалидности, например: нарушения статодинамической функции (двигательной), нарушения функций кровообращения, дыхания, пищеварения, и т.д.; сенсорные (зрения, слуха, обоняния, осязания); психические (восприятия, внимания, памяти, мышления, речи, эмоций, воли). Так же выделяют две главные концептуальные модели инвалидности- медицинская модель и социальная модель.

 

1.2Исторические аспекты туризма для людей с ограниченными возможностями.

 

Права инвалидов уже в течение длительного времени являются предметом пристального внимания со стороны Организации Объединенных Наций и других международных организаций. Наиболее важным итогом Международного года инвалидов (1981 год) явилась Всемирная программа действий в отношении инвалидов, принятая Генеральной Ассамблеей в ее резолюции 37/52 от 3 декабря 1982 года. Международный год и Всемирная программа действий дали мощный толчок прогрессу в этой области. В ходе их осуществления подчеркивалось право инвалидов на равные с другими гражданами возможности и на равное улучшение условий жизни в результате экономического и социального развития. Кроме того, впервые инвалидность была определена как функция отношений между инвалидами и их окружением.

Инвалидный туризм в СССР начал формироваться в начале 1970-х гг. в рамках всесоюзных инвалидных организаций слепых (ВОС) и глухих (ВОГ). Главной формой мероприятий в этих обществах были соревнования 1 класса и походы выходного дня. В конце 1980-х годов было создано Всесоюзное общество инвалидов, которое с распадом Союза переоформилось во Всероссийское общество инвалидов (ВОИ). ВОИ способствовало развитию туризма среди инвалидов.11 июня 1999г. Министерством Юстиции РФ за №3714 по инициативе общественных организаций инвалидов России зарегистрирован Общероссийский Союз общественных организаций инвалидов «Союз инвалидов России». Союз инвалидов России организует благотворительную деятельность и проводит различные общественные и государственные мероприятия.

Защиту прав инвалидов, обучающую работу оказывают многие организации, созданные в стране, например:

 «Перспектива» была создана в 1997г. на базе Всемирного Института по проблемам инвалидности (ВИПИ). Цели этой организации— содействовать самостоятельности инвалидов в российском обществе и повышению качества их жизни.

         Сеть организаций  инвалидов «Независимая жизнь»  в разных городах России и странах СНГ. Поддержку и финансирование проектов также осуществляет ряд иностранных и международных фондов (USAID, Всемирная Организация Здравоохранения). И европейских странах с развитой индустрией туризма работе с инвалидами, малоимущими, людьми из групп риска, детьми, на высокий уровень вышло понятие семейного досуга. Большую работу по организации досуга инвалидов проводят музеи, театры, библиотеки. Плоховидящим и малослышащим инвалидам предлагаются следующие услуги:

Экскурсии на языках жестов и знаков.

Тексты магнитофонных экскурсий

Световая сигнализация (язык)

Допуск собак-поводырей в музеи и др. места отдыха

Гид-кассеты

Основные формы работы с инвалидами:

Вечера общения (праздники, детские утренники, вечера отдыха)

Концертные благотворительные мероприятия и спектакли (даже на платные мероприятия многие учреждения культуры оставляют бесплатные билеты для инвалидов)

Вечера знакомств для детей, целью которых служит помочь детям инвалидам обрести новых друзей. Нередко такие вечера проводятся совместно со здоровыми детьми. Дети-инвалиды, участвуя с ними в продуманных конкурсах (чаще всего интеллектуальной или познавательной тематики) учатся чувствовать себя такими же нормально развитыми умственно, как и здоровые дети. Вечера знакомств для взрослых, целью которых служит помощь инвалидам в подборе пары и создании семьи. Тематические беседы и встречи со специалистами (врачами, представителями профессий, представителями организаций).

Основными задачами общественных организаций, деятельность которых направлена на работу с инвалидами, являются:

- содействие широкому участию инвалидов в общественной, социальной и культурной деятельности;

- участие в развития духовных  и культурных процессов в обществе;

- участие в разработке проектных решений на строительство зданий, сооружений с учетом потребностей инвалидов;

- участие в разработке и реализации государственных программ, направленных на социальную реабилитацию инвалидов и молодежи;

- содействие в трудоустройстве  инвалидов;

- психологическая и юридическая помощь инвалидам;

- поддержка прямых международных контактов и связей с зарубежными общественными объединениями инвалидов и молодежи.

Ассоциации «Аппарель», занимающаяся работой с инвалидами, являлась организатором проведения первого Международного Фестиваля молодых инвалидов в г. Москве летом 1992 года. Спортивная реабилитация людей с ограниченными физическими возможностями играет одну из ведущих ролей в деятельности АМИ “Аппарель”. Организация ежегодно проводит туристические слеты для инвалидов, соревнования по стрельбе и дартсу, а также организует участие членов Ассоциации «Аппарель» в спортивных мероприятиях, проводимых другими объединениями инвалидов. Ежегодно проводятся соревнования по пулевой стрельбе среди инвалидов. Проведение Северных межрегиональных туристических слетов инвалидов (2001-2006 гг.) Как правило, в слете принимают участие люди, имеющие вторую группу инвалидности с выраженными нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Именно поэтому маршрут выбирается соответствующий - сплав по реке с минимальными пешими переходами. Как показала практика проведения слетов, такой путь преодолевается участниками достаточно успешно без особых затруднений. Ежегодный проект «Туризм в Подмосковье»: соревнования по туристическому многоборью для инвалидов (2000-2006 гг.). Среди участников соревнований, как правило, есть «костяк», который уже много лет занимается туризмом и имеет необходимые навыки. Они обучают и наставляют своим примером новичков, поэтому соревнования становятся доступными для всех желающих. Состязательный эффект достигается тем, что команды формируются смешанные - из «профессионалов» и начинающих. Обычно в соревнованиях участвуют команды по четыре человека, представляющие различные объединения инвалидов. Проект «Марафон инвалидов-колясочников «Содружество» (2005-2006 гг.) Организаторы сознательно сформировали команду людей с различными возможностями. По сути, этот марафон был не спортивной, а показательной акцией, поставившей перед собой цель повлиять на общественное сознание и изменить отношение общества к инвалидам.

Информация о работе Туризм и доступная среда