Туристско-рекриационный потенциал Латинской Америки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2012 в 00:55, курсовая работа

Краткое описание

Туры в Страны Латинской Америки получили широкое распространение среди российских туристов и являются одними из самых популярных туристических маршрутов, в том числе и экстремальных. Это объясняется тем, что Латинская Америка – это земля своеобразной культуры, впечатляющих археологических памятников, джунглей, сулящих российским путешественникам захватывающие приключения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1 Общая характеристика Латинской Америки………………………………….4
2 Характеристика труизма в странах Латинской Америки…………………….6
2.1 Боливия………………………………………………………………………...9
2.2 Перу…………………………………………………………………………..11
2.3 Чили………………………………………………………………………….19
2.4 Барбадос……………………………………………………………………..22
2.5 Куба …………………………………………………………………………23
2.6 Мексика………………………………………………………………………24
2.7 Доминикана…………………………………………………………………25
2.8 Сент-Винсент и Гренадины………………………………………………..26
Заключение………………………………………………………………………27
Список использованных источников…………………………………………28

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.docx

— 51.53 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАЛТИЙСКИЙ  ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И. КАНТА

 

ФАКУЛЬТЕТ СЕРВИСА

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО  СЕРВИСА И ТУРИЗМА

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

ТУРИСТСКО-РЕКРИАЦИОННЫЙ  ПОТЕНЦИАЛ 

ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Работу выполнила:

студентка 4 курса очной формы 

                                                                               обучения

                                                                               Шифнер К.С

                                                                               Научный руководитель:

                                                                               Костюк А.П.

 

 

 

 

 

 

 

Калининград

2011

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1 Общая характеристика  Латинской Америки………………………………….4

2 Характеристика  труизма в странах Латинской  Америки…………………….6

2.1 Боливия………………………………………………………………………...9

2.2 Перу…………………………………………………………………………..11

2.3 Чили………………………………………………………………………….19

2.4 Барбадос……………………………………………………………………..22

2.5 Куба …………………………………………………………………………23

2.6 Мексика………………………………………………………………………24

2.7 Доминикана…………………………………………………………………25

2.8 Сент-Винсент  и Гренадины………………………………………………..26

Заключение………………………………………………………………………27

Список использованных источников…………………………………………28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Туры в Страны Латинской Америки  получили широкое распространение  среди российских туристов и являются одними из самых популярных туристических  маршрутов, в том числе и экстремальных. Это объясняется тем, что Латинская  Америка – это земля своеобразной культуры, впечатляющих археологических  памятников, джунглей, сулящих российским путешественникам захватывающие приключения. На территории этой страны сохранились уникальные памятники цивилизации Майя, которая возникла за многие столетия до Рождества Христова и окончила свои дни во времена конкистадоров. Эта благоухающая кофе и тропическими цветами земля настолько самобытна, загадочна и оригинальна, что ради знакомства с ней стоит пересечь океан. В литературе и кинематографе Латинская Америка обрела устойчивый имидж региона, где до сих пор жив дух приключений и романтики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ

 

            Латинская Америка - регион, располагающийся в Западном полушарии между южной границей США на севере, а также Антарктидой на юге. Он включает южную часть материка Северная Америка, Центральную Америку, острова Вест-Индии и материк Южная Америка. С запада омывается Тихим океаном, с востока - Атлантическим. На территории региона расположено 32 государства и 13 колоний и зависимых территорий общей площадью 21 млн. кв. км, что составляет более 15% суши земного шара. Население составляет более полумиллиарда человек (173-миллионная Бразилия занимает 5 место в мире по его численности). 
Термин "латинская" отражает общую латинскую основу романских языков (испанского, португальского и французского), которыми разговаривает абсолютное большинство жителей региона, но он, конечно, условный.

            Учитывая свое географическое расположение преимущественно в низких широтах (при этом суша наибольшую площадь имеет вблизи экватора) Латинская Америка получает много солнечного тепла, поэтому для большей части региона характерны жаркие типы климата, где средние месячные температуры более + 20, а сезонные различия проявляются в основном в смене режима осадков, а не температур. Это создает благоприятные условия для круглогодичной вегетации растений и позволяет выращивать все тропические плантации и потребительские сельскохозяйственные культуры. Сезонные колебания температур наиболее полно выражены лишь на крайнем севере и юге Латинской Америке, которые заходят в субтропические и умеренные широты а, кроме того, в горных районах тропиков. 
Между отдельными регионами Латинской Америки существуют значительные различия в кол-ве осадков, а также их распределении.

             Страны Латинской Америки лучше всего в мире обеспечены водными ресурсами, толщина среднегодового стока рек региона (550 мм) почти вдвое превышает среднюю величину мирового стока суши. Самая длинная река - Амазонка (6,4 - 7 тыс. км) является самой полноводной на планете, ежегодно она выносит в океан около 6 тыс. кубометров воды. Всего реки Латинской Америки имеют гидроенергопотенциал более чем в 300 млн. кВт. Наибольшее озеро-лагуна Макарайбо находится на северо-западе Венесуэлы. 
Из почв самые плодородные находятся на юге бразильского плоскогорья, в Среднем Чили и на востоке Аргентины (Памп). Немало земель требуют особых приемов обработки, иначе они быстро теряют своё плодородие и деградируют.

            На становление национальных культур в Латинской Америке решающее воздействие произвело достижение странами региона политической независимости в 1-й четверти XIX в. Развитие латиноамериканской общественной мысли, науки и культуры происходило в настойчивом поиске национального своеобразия, собственного места в мировой истории и культуре. Прогрессивно мыслящая творческая интеллигенция Латинской Америки всегда обращалась к гуманистическим и демократическим идеалам Европы, ее культурному наследию. В Латинской Америке сформировались такие концепции историко-культурной самобытности, претендующих на обоснование политического гегемонизма и культурно-идеологической опеки относительно других стран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ХАРАКТЕРИСТИКА  ТУРИЗМА В СТАНАХ ЛАТИНСКОЙ  АМЕРИКИ

 

            На территории Латинской Америки расположены 32 государства: Антигуа и Барбуда, Аргентина и Багамские острова, Барбадос, Белиз, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гаити, Гайана, Гватемала, Гондурас, Гренада, Доминика, Доминиканская республика, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Мексика, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Сальвадор, Сент-Винссент и Гренадины, Сент-Люсия, Суринам, Тринидад и Тобаго, Уругвай, Чили, Эквадор, Ямайка, а также колониальные владения Великобритании, Франции, Нидерландов и США

 

            Как много загадочного, колоритного, манящего своей первозданностью заключено в этих двух словах. Интерес к странам Латинской Америки существовал всегда, но раньше российские путешественники ограничивались, как правило, пляжами Акапулько или Канкуном, или отправлялись на бразильский карнавал в Рио де Жанейро и на аргентинский водопад Игуасу. Отдельные любители экзотики не боялись совершить путешествие в леса Амазонки. Но, если взглянуть на Латинскую Америку поближе, то можно открыть столько интересных географических, исторических и этнических пластов, что может привлечь внимание даже бывалого путешественника со стажем.

            Достаточно упомянуть, что именно в этой части Америки сохранились традиции индейцев, смешавшихся впоследствии с различными народами и культурами. Именно здесь находятся величественные пирамиды ацтеков, майя и загадочные постройки инков. Именно по этому континенту протекает далёкая и манящая своими первозданными джунглями Амазонка. Видимо, это многообразие и привлекает современных путешественников.

 

 

            Одним хочется воочию увидеть окутанные множеством легенд и мифов загадки истории, другим - испытать себя в джунглях Амазонки, третьим - прочувствовать колорит местных традиций, пройтись по следам древних ацтеков, майя и инков, воочию увидеть пейзажи из книг Кастанеды, послушать местную музыку и увезти отсюда домой новое понимание Латинской Америки и живущих здесь людей. Кроме Мексики, огромный интерес для любителей впечатлений представляют страны "андской группы", которые имеют общее историческое прошлое, хотя теперь каждая из этих стран является отдельным государством: Эквадор, Перу, Боливия, Чили. У каждой из них есть свои особенности, которые нужно всегда принимать во внимание при выборе маршрута для посещения Латинской Америки.

            Перу уникальна своими прекрасно сохранившимися памятниками архитектуры цивилизации инков, а также большим количеством неразгаданных тайн и загадок. Величественные каньоны здесь соседствуют с высокими горами и огромными национальными парками, джунгли Амазонки не перестают удивлять своей первозданностью даже бывалых путешественников. Но здесь невозможно совместить экскурсии и отдых на побережье, т.к. вдоль моря протянулись горы Анды, что создало определённые климатические и географические особенности. Зато именно благодаря этим факторам Перу можно назвать настоящим раем для любителей экстрима и поклонников серфинга, виндсерфинга, рафтинга и альпинизма.

            Эквадор занимает уникальное расположение: эту страну по всей ширине пересекает экватор. Таким образом, одна её часть находится в северном полушарии, а другая - в южном. Эквадор знаменит своими вулканами и уникальным заповедником на Галапагосских островах, где ни птицы, ни животные не боятся людей и смотрят на нас как на часть окружающего их ландшафта.

            Боливия делит с Перу славу озера Титикака, откуда по легенде появились основатели империи инков. Эта страна также прославилась своими пейзажами и панорамными видами, открывающимися со стороны высоких Анд на джунгли Амазонки. Чили, которая ассоциируется у нас с определённым прошлым, уже давно развивается по другому сценарию и может предложить по-настоящему уникальное путешествие: от поездки по пустыне верхом на лошади или сэндбординга (северная часть страны) до древних ледников Патагонии и Антарктики или альпинизма (южная часть Чили). Чили также известна своими реками, которые предоставляют огромные возможности любителям рафтинга. Территория страны длинная и узкая, но тем она и уникальна. Пересекая различные природные ландшафты, Чили предоставляет редкую возможность увидеть в одной стране природу во всём её разнообразии. Местные фьорды по красоте не уступают, а в чём-то даже затмевают норвежские. Именно к Чили относится знаменитый остров Пасхи, расположенный в Тихом океане, с его загадочными каменными исполинами, созданными майорийцами или представителями других цивилизаций. Ещё одной страной, пейзажи которой часто напоминают европейские, является Аргентина (точнее, её южная часть). Недаром именно здесь после второй мировой войны стали селиться немцы и итальянцы. Здешние дома и фазенды часто напоминают европейские поместья начала прошлого века. Аргентина известна своими пейзажами и знаменитым водопадом Игуасу, который находится в джунглях Амазонки недалеко от границы с Бразилией.

            Мексика прославилась не только своими пляжами и современными курортами, но и пирамидами времён ацтеков и майя. В её пейзаже есть всё: от прерии с кактусами до живописных каньонов и лесов с речками и водопадами.

 

            Бразилия почти не нуждается в рекламе благодаря знаменитому карнавалу в Рио-де-Жанейро. Ежегодно в начале февраля сюда приезжают миллионы туристов со всего мира, город превращается в сплошной самбодром, а на улицы становится опасно выходить в украшениях и с ценностями в сумках или в карманах. В остальное время года сюда приезжают для того, чтобы посетить джунгли Амазонки и отдохнуть на одном из белоснежных бразильских пляжей, прогуляться по знаменитой набережной Рио-де-Жанейро и подняться на вершину горы с её огромной скульптурой Христа, откуда открывается захватывающий дух вид на город и окрестности.

 

 

2.1 БОЛИВИЯ

 

            Эта страна расположена в центре Южной Америки, поэтому на её территории есть и высокие горы Анды, и субтропические долины, и самое высокогорное в мире озеро Титикака, славу которого Боливия делит с соседним Перу. Именно близость этих двух стран делает возможным посещение в одной программе нескольких древнейших памятников государства инков, а также полное знакомство со священным озером Титикака, на одном из островов которого по легенде появились родоначальники этой цивилизации, считающиеся детьми солнца. Как правило, программа начинается в Пуно на территории Перу и заканчивается остановкой в Ла Пасе - столице Боливии.

 

 

            Ла Пас расположен в андском каньоне на высоте 3 636 м над уровнем моря, поэтому столица Боливии является самой высокогорной в мире. Основание города было продиктовано необходимостью организации постоянного поселения на полпути между серебряными рудниками Потоси (Боливия) и Куско (Перу). В Ла Пасе сохранились постройки колониальных времён, Вы сможете увидеть площадь Мурильо с её Кафедральным собором, дворец правительства и знаменитую Лунную Долину, пейзажи которой завораживают каждого путешественника.

В Боливии Вы можете получить уникальную возможность увидеть знаменитые Анды во всём их великолепии. На расстоянии 72 км от Ла Паса находится комплекс Тиванаку, храмы и конструкции  которого считаются самыми большими в мире. Тиванаку был центром культуры Аймара, являющейся одной из самых  древних цивилизаций Америки. Дорога в это место пролегает через  высокогорные перевалы, по каньонам и  долинам, что само по себе оставляет  неизгладимое впечатление о величии  андских гор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 ПЕРУ

 

            Эта страна наряду с Мексикой является самой интересной для посещения, т.к. именно здесь зародилась древняя цивилизация инков, именно здесь она развивалась и именно здесь таинственным образом прекратила своё существование. Нечто похожее произошло в Мексике с ацтеками и майя. Тем не менее, именно Перу считается одним хорошо сохранившимся секретом. Достаточно упомянуть знаменитое плоскогорье Наска, чтобы понять, насколько много тайн хранится вокруг нас. И разгадка их пока неподвластна современной науке с её новейшими технологиями и возможностями.             Перу делится на 3 климатические зоны:

  1. тихоокеанское побережье
  2. горы Анды
  3. джунгли Амазонки.

Информация о работе Туристско-рекриационный потенциал Латинской Америки