Туристско-рекреационные особенности водных объектов Южного Урала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 20:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания данной курсовой работы является подробнее изучить водные объекты Южного Урала, как непосредственно сами реки, озёра и водохранилища, которые уже сами по себе привлекают туристов ,так и уникальные природные объекты, находящиеся на берегах рек и водохранилищ, туристические базы отдыха, гостевые дома(т.е. инфраструктуру).
Исходя их цели были поставлены следующие задачи:
1.Изучить понятие туристско-рекреационного потенциала вообще и Южного Урала в частности.
2.Дать комплексное физико-географическое описание основных водных туристических объектов.
3.Выявить наиболее известные природные объекты, находящиеся на берегах рек, водохранилищ, которые притягивают к себе многочисленных туристов.

Содержание

Введение………………………………………………………………………... 3
Глава 1. Понятие туристско-рекреационного потенциала. Рекреационные и туристские ресурсы.
1.Понятие туристско-рекреационного потенциала…………………………..4
2.Понятие рекреационных и туристских ресурсов…………………………..6
3.Рекреационные ресурсы Южного Урала…………………………………. 13
Глава 2. Характеристика водных объектов Южного Урала
2.1 Реки……………………………………………………………………......... 17
2.2 Водохранилища……………………………………………………………...24
Глава 3. Природные объекты, привлекающие туристов на реки, озёра и водохранилища Южного Урала……………………………………….…….… 28
Список использованной литературы…………………………………….…..... 34
Приложение…………………………………………………………………….. 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая 2012.doc.doc

— 167.50 Кб (Скачать документ)

С учетом важности строительство  Юмагузинского водохранилища включено в Федеральную целевую программу "Социально -экономического развития Республики Башкортостан до 2007 года". Вошло оно и в план мероприятий по подготовке и празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России.

Такое сложное и крупное  гидротехническое сооружение потребовало значительных средств и сил. Всего с начала строительства водохранилища освоено более 8,446 миллиарда рублей. Выполнены работы по отсыпке каменно-земляной плотины, береговому паводковому водосбросу, противофильтрационные мероприятия. Своевременно проводились компенсационные работы по развитию инфраструктуры Кугарчинского, Бурзянского и Мелеузовского районов. По имеющимся расчетам срок окупаемости капитальных вложений составит около десяти лет. [13]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Природные  объекты, привлекающие туристов  на реки, озёра и водохранилища Южного Урала

 

Ка́пова пеще́ра (также  Шульган-Таш, башк. Шүлгәнташ) — карстовая  пещера на территории Бурзянского района республики Башкортостан, РФ. Находится  на реке Белой в заповеднике «Шульган-Таш». Пещера наиболее известна благодаря наскальным рисункам первобытного человека эпохи палеолита. Название «Шульганташ» происходит из башкирского языка. «Таш» в переводе — камень, а Шульган — это река, впадающая в Белую рядом со входом в пещеру, так же слово "шу-ульган" в переводе с древнего диалекта башкирского означает "вода умерла, канула в небытие, т.е. это название можно перевести как "вода умерла в камне" или "вода ушла под камень". Кроме того, Шульган — персонаж башкирского эпоса «Урал-батыр», младший брат главного героя — повелитель подземного мира.

О происхождении названия «Капова» существует две версии. Первая — от звука капели, постоянно  происходящей внутри, и вторая —  от слова «капище» (храм), поскольку  есть свидетельства, что в доисторические времена пещера использовалась как храм (для этой же цели были сделаны наскальные рисунки). В исторические времена (средневековье) использовалось в качестве языческого капища, о чём свидетельствуют башкирские легенды и археологические раскопки.

Это слаборазветвлённая трёхэтажная спелеосистема протяжённостью около 3 км с вертикальной амплитудой 165 м(с учетом сифонных подводных полостей) с крупными залами, галереями, подземными озёрами и рекой. Пещера имеет три яруса, внутри неё протекает речка Подземный Шульган, которая и образовала эту пещеру. Пещера образована в хемогенных[источник не указан 398 дней] известняках в карстовом массиве высотой около 140 м. В непосредственной близости от пещеры, приблизительно вдоль неё, проходит глубокий карстовый каньон Шульгана длиной около трёх километров, переходящий в суходол с крупными карстовыми воронками и озёрами.

При подходе к Каповой  пещере можно увидеть «Грот мамонта», расположенный в отдельной скале.

Вход в пещеру представляет собой огромную арку около 30 метров в высоту. Слева от входа в пещеру расположено озеро, из которого вытекает речка Шульган. Озеро имеет диаметр около 3 м и глубину 35 м (фактически, это не озеро, а вертикальный участок русла реки). Вода в озере непригодна для питья из-за примесей, но, используется для лечебных ванн.

Славу пещере принесла живопись времен позднего палеолита, возраст  которой составляет 17 тысяч лет! Радиоуглеродный анализ доказал  палеолитический возраст рисунков. Ранее пещерные палеолитические  рисунки находили только в Испании  и Франции.

Палеолитическая живопись обнаружена в четырех залах пещеры: Купольный, Знаков и Хаоса (первый этаж) и в зале Рисунков (второй этаж). В пещере преобладают абстрактные знаки (38%), на втором месте стоят трудно различимые красочные пятна — реликты разрушенных временем рисунков (32%), на третьем — зооморфные изображения (27%). Среди зооморфных рисунков преобладают мамонты и лошади, однако известны быки, зубры, олени, бараны. Красные лошадки, мамонты и знаки Шульган-Таш — послание наших далеких предков.

Пещера начинается грандиозным гротом Портал. Справа под его сводом находится Голубое озеро: при солнечном свете вода его голубеет, на скалах играют блики. Вода поступает в озеро по карстовым каналам Подземного Шульгана. Миллионы лет назад этот поток, размывая известняковый массив, создал саму пещеру. Речка Шульган поглощается в скальной воронке в 3 км к северу от пещеры, протекает под суходолом, появляется в полостях дальнего района пещеры, опять скрывается в сифоне и выходит на свет, образуя Голубое озеро. Слева у Портала находится также Круглое озеро глубиной 6 м, вода в нем летом застаивается. В народе считается, что Голубое озеро — источник с живой водой, а Круглое — с мертвой. Некоторые люди стремятся попить воды из Голубого озера, считая ее лечебной. Существует поверье, что воздух и глина пещеры также целебны. На самом деле оздоровительный эффект в пещерах создают чистота, ионизация воздуха и небольшое содержание в нем газа радона.

В башкирском фольклоре  существует много преданий и эпических  произведений, связанных с Голубым озером или с пещерой Шульган-Таш. Общим для них является мотив выхода коней или скота из озера. Он присутствует там, где необходимо обосновать чудесное происхождение этих животных (эпосы «Кара-юрга», «Акхак-Кола», «Куныр Буга»). Все они восходят к своему древнему прототипу — эпосу «Акбузат».

В эпосе «Акбузат»  батыр заставил побежденного им повелителя подводного мира Шульгана (Шульгена) рядом  с озером вырубить в скале гигантскую пещеру — стойло для своего коня Акбузата.

Мифологический основой  эпоса «Урал-батыр» является миф инициации (посвящения) культурного героя — батыра Урала и его брата и противника Шульгана (Шульгена). Сюжет делится на две части: детство и отрочество с одной стороны, и подвиги героя в ходе путешествия принимает законченную форму — Урал стал защитником и повелителем мира Света и Добра, а коварный Шульган выступил на стороне Зла и Тьмы в лице змей-драконов (дивов). В неравной схватке Урал-батыр с помощью крылатого коня Акбузата и своих сыновей побеждает чудовищ, складывает из них горы — сушу и осушает воды всемирного потопа. Добравшись до родника с живой водой, он узнает от старика-предка сокровенную мудрость — закон вечного круговращения Жизни и Смерти, что изменяет его планы. Он орошает (освящает) созданную им землю для того, чтобы она жила вечно. Последним подвигом Урала стала его попытка окончательно победить сил Зла. Пытаясь выпить воды бездонного озера, где укрылись дивы и змеи во главе с Шульганом, он погибает — чудовища поражают его изнутри. ( Рисунки 2,3)

Куперля — водопад в России на реке Нугуш. Высота водопада 15 метров. Данные о высоте являются приблизительными, так как получены на основании изучения карт высот местности.

Водопад Куперля находится  в долине реки Нугуш, на правом его  берегу, выше Нугушского водохранилища. Водопад образован одноименным ручьем Куперля. Местность вокруг Нугуша сильно закарстована. Изобилуете слепыми логами, воронками пещерами. Ручей Куперля после выхода на поверхность земли через километр исчезает под землей. А ниже его исчезновения, сухое русло резко обрывается двумя 10 метровыми скальными уступами. Над уступами природа сотворило одно из чудес – карстовый мост Куперля. Само слово "куперля" образовано от слова "купер" - "мост". То есть, насколько хватает моих познаний в башкирском языке, "куперля" - "мостовой". Водопад Куперля - Мостовой водопад. Ну или водопад, протекающий под мостом.

Весной или во время  сильных дождей, сухое русло ручья  оживает и с уступов низвергается водопад, представляя собой весьма красивое зрелище.

Лучшее время для  посещения Куперли - с середины апреля до середины мая.

Добраться к водопаду Куперля можно от Нугушского водохранилища, от места, называемого «Красивая  поляна», вверх по течению Нугуша. Со скалы, где находится карстовый  мост, открывается живописный вид  на долину Нугуша, очень любимый башкирскими фотографами. А еще выше по течению находится довольно широко известный каньон  Пятилистник или Пятиколенка.

Можно на водохранилище  нанять и катер. В летнее время  эта услуга весьма доступна. Достаточно на одной из турбаз узнать координаты тех, кто предоставляет данного рода услуги. Карстовый мост Куперля находится в юго-западной части Южного Урала, в Мелеузовском районе Башкирии, в долине реки Нугуш. В самом начале Нугушского водохранилища.

 

Карстовый мост Куперля, безусловно,  является одним из чудес южно-уральской природы. Это типичное проявление карста, когда произошло постепенное разрушение и обваливание подземной галереи. В результате чего осталась лишь арка-мост, перекинутая через каньон. Ширина Куперли – 4 метра, длина висячей части – 10 метров. Высота над днищем лога – 20 метров.

Наблюдение таких явлений  природы в этих местах не удивительно, ведь здесь находится западное крыло  так называемой Ямантаусской антиклинали, представляющей собой залежи светлых  известняков. Местность вокруг чрезвычайно закарстована и здесь находится множество пещер.

Когда-то по подземной  галерее Куперли тек ручей. Сегодня  он падает водопадом с обрыва и  также носит название Куперля. Кстати слово Куперля происходит от башкирского  «купер» - «мост». То есть «куперля» это «мостовой». Как добраться до Куперли? По Оренбургскому тракту до Мелеуза, далее на поселок Нугуш и от туда до урочища Красивая поляна. Ну а от Красивой поляны придется идти вдоль берега водохранилища. Хотя в последнее время в сухую погоду к Куперле накатывают целую дорогу, поскольку место чрезвычайно популярно.(Рисунки 5,6)

 

Пещера Киндерлинская им. 30-летия Победы (или просто - пещера Победа) находится в Гафурийском районе Башкирии, в 5,0 км к востоку от д. Таш-Асты. На правом берегу реки Зилим, на его притоке, ручье Киндерля в 300 метрах от устья.

Победа одна из самых  протяженных пещер Урала. Она  представляет собой многоярусную систему  галерей, коридоров и ходов.

В привходовой части  находится десятиметровой толщины, самый протяженный в пещерах Башкирии ледник. Его площадь – 720 м2. Пещера развита по тектоническим трещинам широтного и меридионального простирания.

На сегодня протяженность  пещеры составляет 8130 метров, из них 230 – под водой. Площадь пола – 39400 кв. м., объем – 229900 м3., средняя ширина ходов 5,4 м, средняя высота – 7,1 м. Вход в пещеру находится в правом борту долины р. Киндерля, в основании скального обнажения, на высоте 94 м над уровнем реки Зилим. Он имеет форму трапеции, размером 12,0х7,0 м, и обращен на юг.

Пещера издавна использовалась охотниками для хранения мяса. Исследование ее началось в 1974 году. Первоначально пещеру изучили на протяжении 2443 метров. В 1975-77 годах протяженность обследованных ходов увеличилась до 5600 м. Дальнейшие исследования спелеологов довели общую протяженность пещеры до нынешних восьми с лишним километров.

Победа одна из самых  величественных, красивых и интересных пещер Урала. Здесь найдется практически  все, что может показать пещера человеку. Разнообразные натеки, сталактиты и  колонны. Подземные озера и реки, величественные, поражающие своими размерами залы и многое другое.

Без специальной подготовки и снаряжения пещера доступна только в первой части, на протяжении. Добраться  до Победы можно, доехав от села Архангельское  до деревни Имендяшево. Затем нужно перейти Зилим в брод и подняться вверх по течению на 5 км.( Рисунок 4) [8,10,11,12]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Богданович Е.Д., Кудряшов И.К. Об этажности строения Каповой  пещеры // Советская археология. № 1. М., 2003.
  2. Гареев, А. М. Реки и озера Башкортостана / А. М. Гареев .— Уфа : Китап, 2001 .— 260 с.
  3. Квартальнов В.А. Туризм М.: Финансы и статистика, 2002
  4. Кусков А.С., Голубева В.Л., Одинцова Т.Н. Рекреационная география: Учебно-методический комплекс  М-2005
  5. Лихолетов, В.В. Развитие туризма на горных территориях Южного Урала: основные проблемы и перспективы. – Челябинск, 2009.
  6. Нафикова, И. Р.    Оценка рекреационного потенциала Башкирского Предуралья. Автореферат диссертации на соискание степени кандидата с.-х. наук. Уфа-2011
  7. Сураев, В.С. Особо охраняемые природные территории Южного Урала: учебное пособие. – Магнитогорск,2008
  8. Энциклопедия "БАШКОРТОСТАН". ШУЛЬГАН-ТАШ
  9. www.allegro-tour.ru
  10. http://www.bashinform.ru/
  11. http://www.shulgan-tash.ru
  12. http://ru.wikipedia.org/wiki/Капова_пещера
  13. http://yuzhnyj-ural.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Рисунок 1. Юмагузинское водохранилище

Рисунок 2. Наскальные рисунки  в Каповой пещере

 

Рисунок 3. Входная арка в Капову пещеру

Рисунок 4.Кальцитовые  натёки в Киндерлинской пещере (Победы)

 

 

Рисунок 5.Водопад Куперля

Рисунок 6. Карстовый мост Куперля




Информация о работе Туристско-рекреационные особенности водных объектов Южного Урала