Туристско-рекреационные особенности водных объектов Южного Урала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 20:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания данной курсовой работы является подробнее изучить водные объекты Южного Урала, как непосредственно сами реки, озёра и водохранилища, которые уже сами по себе привлекают туристов ,так и уникальные природные объекты, находящиеся на берегах рек и водохранилищ, туристические базы отдыха, гостевые дома(т.е. инфраструктуру).
Исходя их цели были поставлены следующие задачи:
1.Изучить понятие туристско-рекреационного потенциала вообще и Южного Урала в частности.
2.Дать комплексное физико-географическое описание основных водных туристических объектов.
3.Выявить наиболее известные природные объекты, находящиеся на берегах рек, водохранилищ, которые притягивают к себе многочисленных туристов.

Содержание

Введение………………………………………………………………………... 3
Глава 1. Понятие туристско-рекреационного потенциала. Рекреационные и туристские ресурсы.
1.Понятие туристско-рекреационного потенциала…………………………..4
2.Понятие рекреационных и туристских ресурсов…………………………..6
3.Рекреационные ресурсы Южного Урала…………………………………. 13
Глава 2. Характеристика водных объектов Южного Урала
2.1 Реки……………………………………………………………………......... 17
2.2 Водохранилища……………………………………………………………...24
Глава 3. Природные объекты, привлекающие туристов на реки, озёра и водохранилища Южного Урала……………………………………….…….… 28
Список использованной литературы…………………………………….…..... 34
Приложение…………………………………………………………………….. 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая 2012.doc.doc

— 167.50 Кб (Скачать документ)

 

Нугуш.

Река Нугуш берёт  начало на восточном склоне горы Лиственной(855 м.) Длина реки  235 км, общее падение  от истока до устья 540 метров, средний  и средневзвешенный  уклоны  соответствуют 2,3% и 2,1% . Площадь водосбора 3820 км2  ,   густота речной сети 0,65 км/км2    . Его средняя высота 485 метров. Основными притоками Нугуша  являются Бретяк, Малый Нугуш, Кужа, Урюк, Тор.  Бассейн реки характеризуется горным рельефом. Грунты в горах скальные, ниже- глинистые и суглинистые. Имеются районы распространения известняков ( в среднем и нижнем течениях) и связанное с ними распространение карстовых явлений.  Долина  V-образная шириной до 500-600 метров, склоны в основном крутые, достигают  высоты 300-400 метров. Русло реки извилистое, слабо разветвлённое, шириной от 5-20 метров в верховьях, до 50 метров в низовьях. Средняя глубина в среднем течении достигает 0,5-0,8 метров, наибольшая-3,5 метров. Скорость течения на плёсах небольшая ( 0,2-0,6 м/сек), в то время как на перекатах она достигает 1,5 м/сек. Дно реки каменистое и песчано-галечное. Берега крутые, местами встречаются обрывистые участки. На выходе реки из гор юго-восточнее хребта Баш-Алатау в 1966 году было построено Нугушское водохранилище, основным назначением которого является зарегулирование речного стока и улучшение условий водоснабжения предприятий городов Салават и Стерлитамак.

 

Река Инзер берёт начало  в пределах юго-восточного подножия хребта Кумардак, с противоположной стороны которого находится исток реки Юрюзань.  Расстояние между ними на этом участке не превышает и 5 километров. Имея противоположные направления течения, одна из них устремляется на юго-юго-запад, другая на северо-северо-восток, сохраняя такую ориентацию на значительном протяжении. Река Инзер впадает в  реку Сим(слева) в 6,2 км от устья. Её длина 307 километров, общее падение от истока до устья 937 метров, средние и средневзвешенные уклоны составляют  3,1% и 1,9% соответственно. Площадь водосбора 5380 км2 , густота речной сети 0,59км/км2 . Основными притоками являются Сюрюзяк ,Малый Инзер,Тюльмень, Ба-Су, Аскин. Территория  характеризуется горным рельефом, чередующиеся хребты отделены друг от друга широкими межгорными понижениями.

По особенностям строения долины, поймы и русла  выделяют 3 участка: 1) исток-устье р.Сюрюзяк (68км); 2) устье р. Сюрюзяк-устье р. Малый Инзер(102км.); 3) устье р.Малый Инзер-устье самой реки Инзер(137 км).

Первый участок в  верховьях окаймлён высокими хребтами: с запада Кумардак,Машак, Юша. Между хребтами Машак и Юша находится гора Ямантау-самая высокая вершина Башкортостана (1640 метров). На востоке располагается цепь горных образований высотой в пределах 819-1161 метров. Долина здесь в основном широкая( 3-5 км). Пойма в верховьях отчётливо не прослеживается, ниже- двусторонняя, прерывистая. Русло умеренно извилистое,  в верховьях шириной 1,5 метра, ниже- около 20 метров. Берега крутые и обрывистые. Нижняя часть участка отличается более пологими берегами, с пляжами высотой1-2 метра. Характерно наличие большого количества островов. Глубины на плёсах достигают 0,7-3,7 метра, на перекатах 0,1-0,5 метра. Наибольшая скорость течения достигает 2 метров/сек, тогда как наименьшая на плёсах не превышает 0,2 м/сек. Дно в верховьях загорожено валунами, ниже галечно-каменистое. В пределах второго участка долина V-образная. Она глубоко врезана, узкая и извилистая. Её ширина на участке не превышает 0,4-1,6 км. Склоны характеризуются различной крутизной и высотой. Распространены карстовые формы рельефа( пещеры, гроты, трещины, пустоты и т.д). НА склонах местами простираются террасы .Пойма реки двусторонняя, местами ширина не превышает0,2-0,3 км. Имеются заболоченные участки и старицы. Русло извилистое, берега  устойчивые ,крутые. Ширина реки до устья Малого Инзера не превышает 40 метров.

 

Зилим. Река Зилим, одна из крупных рек Южного Урала. Зилим является правым притоком реки Белая и впадает в нее в 585 км от устья. Начинается река Зилим на восточном склоне хребта Зильмердак, на высоте 630 м. над уровнем моря. В верхнем течении река Зилим течет с севера на юг, затем, прорвавшись сквозь хребет Зильмердак, меняет свое течение на противоположенное. В нижнем течении Зилим изменяет направление течения и течет с востока на запад. Главный приток реки Зилим в верховьях - река Зигаза.

Длина Зилима – 215 км. Площадь  бассейна 3280 км2. Общее падение от истока до устья 607 м.

Питание реки Зилим преимущественно  снеговое. Замерзает река Зилим в  середине ноября – начале декабря. На мелководьях, в верхнем течении  в сильные морозы река Зилим промерзает и образует толстеные наледи. Собственно это явление происходит не только на реке Зилим, но и везде повсеместно на Южном Урале в конце зимы, когда устанавливаются в феврале сильные морозы.

Расход воды в устье  реки Зилим 38,7 м3. Вскрывается Зилим в середине апреля – начале мая. Река Зилим делится на две части, горную, от истока до деревни Ташасты. И равнинную, от Ташастов до устья. В нижнем течении Зилим малоинтересен, поскольку течение его приобретает плавный характер. Но по берегам по прежнему есть на что посмотреть.

Река Зилим доступна для сплава в большую воду в  верховьях, от впадения реки Зигаза. На этом участке  Зилим течет по не населенной горно-таежной местности. Вместе, где река Зилим прорывается  через хребты Зильмердак и Баштин образовался порог Кысык. В малую воду, сплав по реке Зилим лучше всего начать от впадения в него реки Большой Шишеняк, в районе деревни Бакеево. Это место на Зилиме называется Бакеевский мост, хотя моста там давно уже нет. На этом участке находится все самое интересное, что открывает река Зилим туристам. Грандиозные скалы Кузьганак и Мамбет, пещера Киндерлинская (Победа) и многое другое.

 В деревнях Толпарово  и Зириклы, стоящих на берегах  реки Зилим можно купить настоящий  липовый башкирский мед.

Сплав по Зилиму лучше  всего закончить в деревне  Ташасты. Как вариант, можно сплавиться по Зилиму от деревни Толпарово. Или  же наоборот закончить в ней сплав. Сплав по Зилиму, особенно летом  является прекрасным отдыхом и не требует какой либо специальной подготовки. Поэтому идеально подходит для всей семьи. Чем и пользуются жители южного куста городов Башкирии в период отпусков. Ведь для них река Зилим течет совсем рядом.

 

Юрюзань. Река Юрюзань - одна из значительных рек Южного Урала. Левый приток реки Уфа. Начинается река Юрюзань на восточном склоне горы Угловой Машак, одного из самых высоких южно-уральских хребтов, Машак на высоте 964 м. над уровнем моря. Сначала Юрюзань течет на северо-восток по узкой горной долине между хребтами Машак и Кумардак, по урочищу Юрюзанская долина. Далее, выйдя из горрной теснины река Юрюзань течет между хребтами Бакты и Зигальга. В среднем течении река Юрюзань выходит из гор на равнину. В нижнем течении, прорезая толщу уфимского плато, река впадает в залив Павловского водохранилища на реке Уфа.

Протяженность реки Юрюзань  составляет 404 км. Это одна из самых  протяженных рек Южного Урала. Площадь  бассейна Юрюзани  7240 кв. км. Перепад  русла от истока до устья у реки Юрюзани составляет 717 м. Средний  расход воды около 55 м³/сек. Питание реки Юрюзань преимущественно снеговое. Ледостав на Юрюзани с середины ноября до начала декабря.

Ледоход на реке Юрюзань  происходит в середине апреля. Наиболее значительные притоки реки Юрюзань  справа: Тюлюк, Березяк, Большая Калагаза. Слева: река Катав. На своем пути река Юрюзань зарегулирована плотиной в верхнем течении, в городе Юрюзань. Это плотина существует еще с тех времен, когда река Юрюзань обслуживала нужды Юрюзанского завода.

В большую воду река Юрюзань  доступна для сплава в верхнем  течении, от урочища юрюзаньская долина, где находится порог Шумы. Перепад русла на участке порога составляет 18 метров на 800 метров.

 Это очень хороший  перепад. Не зря порог Шумы  когда-то назывался водопадом.  Следует помнить, что этот участок  русла реки Юрюзань находится в Южноуральском заповеднике, в котором разрешено находиться только с разрешения администрации. Также на пути Юрюзани встает, ЗАТО Трехгорный, который придется обносить. Обычно же сплав начинают от города Усть-Катав, при пересечении реки Юрюзани с железной дорогой Уфа-Челябинск¸ до устья. Этот участок реки доступен для сплава даже в летнюю межень. Сплав обычно заканчивается в деревне Урмантау или же поселке Караяр, где начинается подпор Павловского водохранилища.

Из достопримечательностей на реке Юрюзань стоит отметить многочисленные живописные скалы-гребни. Ниже санатория Янгантау река Юрюзань прорезает толщу Уфимского плато, отсюда и скалы. Очень красива скала Сабакай-камень, что засветилась в первых сериях "народного" фильма "Вечный зов". А также и многочисленные пещеры, находящиеся в толще известняков. В частности Салаватская пещера рядом с селом Малаяз. 

В верхнем течении  на реке Юрюзань интересен порог  Шумы, обозначенный на старых картах даже как "водопад". О нем упоминалось  выше. Интересна и Юрюзанская долина - свой особый мир. Мрачный и загадочный, среди теснин Кумардака и Машака.

На склоне горы Янгантау, сбегающей к берегу Юрюзани находится  всемирно известный санаторий Янгантау, использующий сухой пар недр "горелой  горы". Именно так переводится слово "янгантау".[2,13]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Водохранилища

       Нугушское водохранилище.  Нугушское водохранилище как следует из названия построено на реке Нугуш, в 1967 году. Это Мелеузовский район Башкирии, юго-западная часть башкирского Южного Урала.

Площадь Нугушского водохранилища  – 25 квадратных километров. Максимальная глубина – 30 метров. При этом объем  воды в водохранилище составляет 400 миллионов кубометров.

Не совсем понятно, какие  цели преследовали строители гидроузла  на Нугуше, ведь электричества на плотине Нугшского водохранилища вырабатывается не так много, но тем не менее, этой части Южного Урала появилось еще одно рукотворное озеро, ставшее центром притяжении любителей отдыха. Ниже приведена карта Нугушского водохранилища. Как видно, это довольно компактный водоем, не сильно вытянутый по горной долине реки Нугуш.

Что говорит о том, что долина Нугуша в этом месте  широка и при выборе строительства  Нугушского водохранилища проектировщики отталкивались не только от цели накопить запасы воды. Очевидно, что изначально планировалось также организовать отдых на Нугушском водохранилище.

Если это было и  так, то задумка авторов проекта  Нугушского водохранилища удалась  на все сто. Нынче базы отдыха на Нугушском водохранилище живут  и процветают и в летнее время здесь как говорится "яблоку не где упасть". По берегам Нугушского водохранилища построено более 30 различных баз и домов отдыха. Само Нугушское водохранилище входит в состав национального парка « Башкирия». В настоящее время индустрия отдыха стремительно развивается и к услугам отдыхающих граждан большое количество всевозможных предложений в этой сфере. Тот же парк "Башкирия" предлагает множество интересных маршрутов вокруг Нугушского водохранилища.

Название реки Нугуш  часто переводят с башкирского языка как «чистая вода». Нугуш действительно течет по безлюдным местам и воды его чисты и прозрачны. А значит и в Нугушском водохранилище вода тоже чистая. В самых верховьях его, там, где только начинается подпор, находится широко известный памятник природы и достопримечательность – карстовый мост и водопад Куперля. Хорошо заказать экскурсию и пройти на катере вверх по Нугушскому водохранилищу. Это позволит полюбоваться скальными ландшафтами. Насладиться безлюдьем, окружающим Нугушское водохранилище. Обычно туристов довозят до того места, где река Урюк впадает в Нугуш. Катер может оказаться хорошим подспорьем, если вы решили посетить Куперлю.

Еще один чтобы добраться  до Куперли заключается в том, что нужно доехать до урочища  Красивая поляна на берегу Нугушского водохранилища и пройти пешком десяток километров.

В настоящее время  рядом с Нугушским водохранилищем построено и Юмагузинское на реке Белая. 

 

Юмагузинское  водохранилище.

Сегодня это водохранилище  обеспечивает водой водозаборы Кумертау, Салавата, Ишимбая. Более того, именно Юмагузинское водохранилище является фактором, способным спасти от возможного затопления многие населенные пункты республики. Кроме того, водохранилище вырабатывает дешевую электроэнергию, а значит вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие как Кугарчинского района, так и Республики Башкортостан в целом.

 Строительство Юмагузинского  водохранилища имеет более чем  двадцатилетнюю историю. Изначально  строительство плотины планировалось  близ села Иштуган и называлось Иштугановским. К 1981 году были разработано технико-экономическое обоснование строительства Иштугановского водохранилища, были построены производственные подразделения, жилье для строителей. Иштугановское водохранилище должно было стать одним из самых больших искусственно созданных водных объектов республики. По замыслу строителей по объему оно было бы равно двум Павловским или семи Нугушским водохранилищам.

Однако уже в 1989 году специалисты пришли к выводу, что  расчеты авторов проекта несостоятельны: проект не отвечает современной стратегии охраны окружающей среды. Затоплению должна была подвергнуться огромная территория, в основном пахотные земли. Предстояло переселить жителей десяти деревень. В результате дополнительных экспертиз строительство было остановлено. Однако нерешенными остались проблемы с обеспечением водой городов Мелеуз, Салават, Стерлитамак. Да и угроза затопления многих районов республики во время весеннего паводка оставалась актуальной.

В 1998 году строительство  теперь уже Юмагузинского водохранилища возобновилось. С учетом всех недостатков предыдущего проекта плотину было решено возвести выше по течению реки - в узком горном каньоне, чтобы пахотные земли и населенные пункты практически не попали под затопление. В 1998 году было начато строительство этого грандиозного сооружения. А в июне 2003 года наступил самый ответственный момент в ходе строительства водохранилища: было перекрыто русло реки Белой. И водный поток был направлен через донный водосбор. Затем строители начали сооружать русловый участок плотины, вводить основные агрегаты гидроузла с электростанцией.

Вопреки некоторым опасениям  экологов, водохранилище не повлияло на ландшафт Башкирского государственного заповедника, местную флору и  фауну, популяцию знаменитой бурзянской пчелы. Это теперь подтверждено компетентными исследованиями.

Сегодня акватория водохранилища  протяженностью 57 километров располагается  в Кугарчинском, Мелеузовском, Бурзянском районах республики. Высота плотины - 63,5 метра, длина - 605 метров. Объем водохранилища составляет 890 миллионов кубометров. Средняя глубина водохранилища - 26 метров, протяженность водохранилища - 57 километров. Общая протяженность береговой линии водохранилища - 124 километра.

Гидротехнический объект включает в себя глухую земляную плотину с ядром из суглинка, левобережный донный водовыпуск - водосброс тоннельного типа, правобережный береговой паводковый водосброс, приплотинная ГЭС.

Информация о работе Туристско-рекреационные особенности водных объектов Южного Урала