Туристский рынок: понятие и особенности функционирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 12:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель нашей работы: изучение понятия туристический рынок и особенности его функционирования. Задачи нашей работы:
1.дать определение туристского рынка;
2. рассмотреть особенности туристского рынка;
3.произвести деление туристического рынка на сегменты;
4.рассмотреть структуру международного туристского рынка.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Туристический рынок 5
1.1. Понятие и схема туристского рынка 5
1.2. Особенности туристского рынка 8
1.3. Туристские потребности и туристский маркетинг 12
Глава 2. Дифференциация туристского рынка 17
2.1. Деление туристического рынка на сегменты 17
2.2. Структура международного туристского рынка 19
Заключение 24
Список использованной литературы 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Туристический рынок и особенности его функционирования.doc

— 373.50 Кб (Скачать документ)


Содержание:

 

Введение 3

Глава 1. Туристический  рынок 5

1.1. Понятие и схема  туристского рынка 5

1.2. Особенности туристского  рынка 8

1.3. Туристские потребности  и туристский маркетинг 12

Глава 2. Дифференциация туристского рынка 17

2.1. Деление туристического рынка на сегменты 17

2.2. Структура международного  туристского рынка 19

Заключение 24

Список использованной литературы 25

 

 

 

Введение

 

Современный туристский рынок является достаточно развитым. Как и любой другой рынок, туристский рынок в свое время претерпел развитие от рынка продавца (когда производитель решает, какой продукт, в каком количестве производить и где продавать) до рынка покупателя (когда покупатель определяет, что, в каком объеме и по какой цене выпускать производителю). Он все больше тяготеет к индивидуальному заказу туров и разработке индивидуальных программ обслуживания.

На туристском рынке, помимо ценовой конкуренции, весьма важную роль играет неценовая, качественная, конкуренция. При производстве туристского  продукта она позволяет «играть» не столько ценами, сколько желаниями, вкусами и потребностями туриста. Как результат - меняется поведение производителей, на туристском рынке появляется дифференцированное предложение разнообразных услуг и программ обслуживания.

Туризм, несущий в себе социально-гуманитарный потенциал, способствует развитию экономики ориентированного на него государства.

Туристский рынок является чрезвычайно дифференцированным. В  пределах каждого туристского региона  спрос на туристский продукт разнообразен и зависит от многих факторов.

В связи с тем, что  туристский рынок становится не только международным, но и интернациональным, перед ним стоят и вопросы унификации туристских требований и правил. Туристский продукт, приобретенный в одном месте, потребляется в другом (часто в другой стране). Эта особенность туристской реализации вызвала необходимость унификации требований к турпродукту. Современное международное туристское движение придерживается унифицированных правил обслуживания в гостиницах, на транспорте, в сфере создания туристских пакетов туроператоров и реализации туристской продукции турагентом (например, Директива Европейского Союза по пэкидж-турам, 1993 г.). Только полное согласование позиций поставщиков услуг, туроператора, турагента и туриста способно обеспечить взаимное выполнение обязательств.

Цель нашей работы: изучение понятия туристический рынок и особенности его функционирования.

Задачи нашей работы:

1.дать определение  туристского рынка;

2. рассмотреть особенности  туристского рынка;

3.произвести деление туристического рынка на сегменты;

4.рассмотреть  структуру  международного туристского рынка.

Объект исследования: туристический рынок.

Предмет исследования: структура и содержание туристического рынка.

 

Глава 1. Туристический рынок

1.1. Понятие и схема туристского рынка

 

Рынок - место, где спрос встречается с предложением, это не конкретное место, а собственно встреча спроса и предложения, на которой решаются вопросы: а) что покупать и по какой цене? б) что производить и по какой цене?

Соответственно, туристский рынок - это место, где туристский спрос встречается с туристским предложением. В Толковом словаре туристских терминов (И. В. Зорин, В. А. Квартальное, 1994) даются три варианта определения понятия «туристский рынок».1

Туристский  рынок - 1) совокупность потребителей туристского продукта, которые имеют средства его купить сегодня или завтра (потенциальную покупательскую способность); 2) система мирохозяйственных связей, в которой совершается процесс превращения туристско-экскурсионных услуг в деньги и обратного превращения денег в туристско-экскурсионные услуги. В этом контексте можно сказать, что туристский рынок образуют страны - экспортеры и импортеры туризма; 3) экономическая система взаимодействия четырех основных элементов: туристского спроса, предложения туристского продукта, цены и конкуренции. Организация туристского бизнеса тесно связана с понятиями рыночной экономики. И так же как любой вид бизнеса, туристский бизнес зависит от двух главных рыночных факторов: системы свободных цен и права собственности. Это особенно важно, так как туристский бизнес - бизнес в основном частный, преимущественно малый и средний. Именно поэтому так важно для функционирования туристского рынка соблюдение главных принципов рыночной экономики:

1) приоритет в обществе основного звена производителей;

2) господство принципа конкурентной  борьбы (когда на конкурентоспособность  влияют исключительно усилия  частного собственника и производителя,  а не принадлежность к каким-либо  государственным или общественным  организациям);

3) право частной собственности  на материальную базу туризма  (здания, сооружения, транспортные средства  и т. д.);

4) право свободного выбора как  для предпринимателя, так и  для клиента;

5) зависимость доходов человека  от результатов труда и ситуации  на рынке труда;

6) нормативно-правовая поддержка  государством частного предпринимательства,  прав потребителя, а также осуществление  государством деятельности социального  характера.

Туристский рынок довольно сложен, так как его товар продается  чаще всего не напрямую, а через сеть посредников (гостиница - туроператор - турагент - потребитель). На туристском рынке действует множество предприятий, производящих туристские услуги (гостиницы, рестораны, музеи, экскурсионные бюро, транспортные организации и компании, различные рекреационно-лечебные учреждения и т. д.). Кроме того, на туристском рынке действуют специфические туристские посредники: туроператоры и турагенты, работают компьютерные и рекламные компании, а также многие другие. Каждое из этих предприятий вносит свой вклад в формирование продукции для туристов (потребителей), занимающих на рынке важное место. Особую роль на рынке играют государственные, муниципальные и общественные организации, вносящие свой вклад в координацию работы туристских предприятий, формирование стандартов обслуживания, а также в развитие самого рынка. Взаимодействие всех этих предприятий и организаций складывается в сложную рыночную структуру (рис. 1). Весьма важным показателем для туристского рынка является туристский спрос, так как без спроса нет самого рынка. Не имея клиентов (туристов), турфирмы не имеют продажи и прибыли, У них нет спроса, они неконкурентоспособны.

Туристский спрос - подтвержденные платежеспособностью туристские потребности людей, выраженные в определенном количестве туристского продукта и услуг, которые они (люди) могут приобрести при данных ценах.2

Рис. 1. Схема туристского  рынка (ГКС - глобальные компьютерные сети; ТА - турагентство)

Предложение на рынке  производится в соответствии со спросом. Предложение в туризме - это разнообразное количество туристских и сопутствующих услуг, которые необходимы туристу во время отдыха и путешествия. То, что производится на туристском рынке в виде предложения потребителям, принято называть туристским продуктом. Предложение туристского продукта - количество туристского продукта и услуг, которые выставлены на рынок при данном уровне цен.

 

1.2. Особенности туристского  рынка

 

Туристский рынок - это рынок услуг. Он имеет свои специфические особенности, учитывать которые необходимо при организации туристского бизнеса. Во-первых, туристские услуги:3

а) неосязаемы (турист не может при приобретении тура ни попробовать его, ни потрогать, ни увидеть воочию), поэтому важное значение здесь имеют вопросы надежности туристского продукта, гарантий предоставления туристам заранее оплаченных услуг обещанного уровня и качества (т. е. соответствие информации и содержания туристского продукта). Необходимы исчерпывающая информация туристов о потребительских свойствах тура и соблюдение принципа связь цены и качества (потребители условно устанавливают для себя нижний порог цены, за которым предполагается низкое качество). Доверие фирме -это вопрос не только ее престижа, но и клиентуры и рыночной устойчивости;

б) теряются во времени (доход от не предоставленной в определенный конкретный период услуги теряется навсегда) -здесь важны оперативность информации и работа с заказом клиента, а также гибкое, ступенчатое ценообразование, реагирующее на изменение спроса и стимулирующее продажу;

в) качество отдельных услуг в составе тура может меняться, поэтому необходимы дифференциация цен по качеству услуг, заменяемость и вариантность обслуживания.

Во-вторых, при реализации туристского продукта (будь то тур, экскурсия или заранее забронированное гостиничное обслуживание), как правило, имеется разрыв во времени между фактом оплаты (покупки) туристского продукта и фактом его потребления. Турист, заранее приобретая путевку на тур, авансирует работу обслуживающих организаций на маршруте через туроператора и турагента (т. е. платит не лично производителю услуги, а тому, у кого покупает путевку). Поэтому здесь также важны надежность туристского продукта и каналов его продвижения, ответственность туристской фирмы, реализующей продукт туристу. Привлекательно выглядят различные формы рассрочек оплаты, бронирования и льготы.

В-третьих, для туристского рынка характерны значительные сезонные колебания спроса туристов. Причем эти колебания не одинаковы для различных видов туризма. Развитие несезонных форм отдыха, обеспечение полноценного отдыха туристов в несезонные периоды, умелое использование материальной базы под различные виды туризма и региональной разницы в сезонах - все это помогает снизить сезонные потери туристской фирмы.

В-четвертых, в туризме качество в большой степени зависит от исполнителей, т. е. от обслуживающего персонала (гидов, экскурсоводов, портье, горничных и др.) - работников контактных профессий. Оно может меняться при смене персонала. Поэтому вопросы менеджмента в туризме, мотивации качественного труда, создания гибкого туристского продукта являются первостепенными для туристского предприятия.

В-пятых, на туристском рынке имеется территориальная разобщенность потребителя и производителя. Вопросы информации и рекламы своего продукта в других регионах, связи с зарубежными партнерами являются также немаловажными для туристского бизнеса (формирование положительного образа туристской фирмы, региона отдыха; установление оперативных связей с удаленными партнерами для удобства работы по удовлетворению запроса потребителя).

Туристский рынок в  значительной степени зависит от различных факторов. Основными факторами, влияющими на развитие туристского рынка, являются: природно-экологические, социально-экономические, политические, демографические. Природно-экологические факторы ~ это основа развития любых туристских программ. Сюда входят:4

• хороший климат и  комфортные природные условия;

• наличие красивых ландшафтов и природных достопримечательностей;

• наличие развитой гидрографической сети и естественных водоемов;

• чистота и ухоженность природных объектов;

• хорошее состояние  экологии.

Социально-экономические  факторы являются важной материальной предпосылкой развития туризма. К ним относятся:

• уровень жизни основной массы населения, т. е. экономическая  доступность туризма;

• социальная свобода и права, дающие возможность гражданам передвигаться внутри и за пределами своей страны, путешествовать по миру;

• активизация экономических  связей между государствами на основе международного разделения труда, расширения международной торговли и совершенствования транспортных средств.

Политические  факторы:

• внутриполитическая стабильность страны проживания;

• внутриполитическая стабильность страны, которая принимает туристов;

• мирные, дружественные, добрососедские отношения между  государствами;

• наличие межгосударственных и межправительственных соглашений по сотрудничеству в сфере экономики, торговли, научно-технических и культурных связей, туризма и обменов.

Демографические факторы:

• рост народонаселения. Увеличивает мировой туристский потенциал;

• увеличение продолжительности  жизни и понижение возрастного  пенсионного порога. Приводит к появлению  туризма для людей третьего возраста;

• этнические туристские потоки (путешествующие на историческую родину, эмигранты, народы с родственными языками, культурой, интересующиеся взаимными поездками и т. д.);

Информация о работе Туристский рынок: понятие и особенности функционирования