Туристские формальности Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2014 в 13:19, реферат

Краткое описание

Цель работы: изучение и характеристика туристских формальностей в Японии.
Задачи:
1.Рассмотреть, что представляют из себя туристские формальности
2. Изучить виды туристских формальностей.

Содержание

Введение………………………………………………………………………… 3
1. Паспортные формальности и визовый режим Японии………………………………………........................................................ 4
2. Таможенные формальности………………………………………………….. 9
3. Валютные формальности…………………………………………………. . ..12
4. Медицинские формальности ……….……………………………………... 13
5. Заключение…………………………………………………………………… 14
6. Список использованных источников……………………………………….. 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кравец, турформальности, 5 курс.docx

— 42.73 Кб (Скачать документ)

 

2. Таможенные формальности.

Эти формальности представляют процедуру, связанную с проверкой соблюдения лицами, пересекающими государственную границу, правил и условий ввоза и вывоза вещей, товаров и валютных средств. Осуществление таможенных формальностей возлагается на таможенную службу в пограничных пунктах, используемых для въезда и выезда из страны (аэропорты, железнодорожные, морские и речные вокзалы, пункты пересечения границы на автодорогах). Таможенные формальности для туристов и путешественников обычно состоят из письменного или устного декларирования перечня и количества перевозимых вещей, товаров и денег (валюты), разрешенных к перевозке. Если турист проходит по так называемому красному коридору, то заполнение таможенной декларации является обязательным условием. Если же турист не перевозит товаров и ценностей сверх установленных таможенными правилами норм, он может проследовать по «зеленому коридору», где заполнение таможенной декларации необязательно.

В соответствии с законодательством Японии грузы и личные вещи, принадлежащие японским и иностранным физическим и юридическим лицам, при въезде в Японию и выезде из нее должны пройти таможенный досмотр. Физические лица проходят таможенный контроль на пассажирских таможнях в упрощенном порядке.

Правила таможенного контроля физических лиц устанавливают систему “зеленого” и “красного” коридоров. По “зеленому” коридору пропускаются пассажиры без багажа или имеющие в нем только вещи, пропускаемые без взимания таможенных пошлин. В багаже лиц, следующих по “зеленому” коридору не должны содержаться товары, ввоз которых в Японию запрещен или ограничен.

 

Товары, запрещенные к  ввозу, количественные ограничения на ввоз.

Запрещен  ввоз:

-холодного и огнестрельного оружия, запчастей и деталей к нему;

-боеприпасов и взрывчатых веществ (динамита, пороха и.т.д.), сырья и материалов для производства взрывчатых веществ;

-химических веществ и биологических материалов, которые могут быть использованы для производства оружия массового поражения;

-наркотиков всех видов и психотропных веществ, а также средств для их производства и употребления;

-фальшивых ценных бумаг и денежных знаков;

-книг, журналов, рисунков и гравюр, имеющих аморальное содержание;

-печатных изданий, подрывающих общественный порядок (призывающих к насилию, массовым выступлениям и свержению государственной власти и пр.);

-предметов, наносящих ущерб интеллектуальной собственности (торговой марке, авторскому и патентному праву) и поддельных товарных изделий;

-некоторых видов животных, растений и изделий из них.

Ограничен ввоз лекарственных препаратов, предназначенных для личного потребления. В частности, разрешается ввозить медикаменты для внутреннего применения из расчета на 2 месяца и не более 24 упаковок для наружного применения. Лекарственные препараты в количествах, превышающих разрешенное, подлежат изъятию.

От  уплаты таможенных сборов освобождаются:  предметы, ввозимые иностранным гражданином  исключительно для личного потребления  и в объемах, устанавливаемых  правительством страны с учетом длительности пребывания иностранца в Японии, а  также рода его занятий. Другие товары иностранного производства ввозятся в  страну в том случае, если общая  их стоимость не превышает 200 тыс. иен  на одного человека. Такие же правила  распространяются на ювелирные изделия  и драгоценности. Таможенные правила  предусматривают количественные ограничения  беспошлинного провоза в страну алкогольных напитков, табачных изделий, парфюмерии и изделий из кожи. Разрешается  ввозить три бутылки спиртного (не более 760 мл каждая), до 200 сигарет, 100 сигар, и не более 500 грамм прочих видов табака. Правила ввоза алкогольной  и табачной продукции распространяются на лиц, достигших совершеннолетнего  возраста (по японскому законодательству – 20 лет). Имеются ограничения на ввоз пищевого риса (из расчета не более 100 кг на человека в течение года). Беспошлинный ввоз черной икры ограничен 200 гр. На человека. Кроме того, для  личного пользования на время  долгосрочного пребывания в Японии (свыше одного года) беспошлинно  разрешено ввозить автомобили, лодки  и другие транспортные средства, а  также мебель и другое домашнее имущество  при условии, что таможенным органам  будут предоставлены документы, подтверждающие факт владения этими  предметами до въезда в Японию более  одного года.

При прохождении таможни будет достаточно вашего устного заявления на ввозимые  предметы. Однако исключение составляют следующие случаи: когда вы имеете несопровождаемый багаж ; когда вы ввозите предметы, превышающие ограничения на беспошлинный ввоз данных товаров. В этих случаях на таможне вы должны заполнить письменную декларацию. Таможенные сборы не взимаются, в случае если работник таможни определил, что ввозимые предметы и их количество соответствуют нормам.

При вывозе из Японии товаров, приобретенных  внутри страны с освобождением от потребительского налога, на таможню  необходимо сдать «Подтверждение о  вывозе товаров», полученное покупателем  в магазине при оформлении покупки. Сотрудники таможни могут потребовать  предъявить беспошлинно купленный  товар.

Таможенные  правила при вывозе товаров и валюты.

Разрешен  вывоз национальной валюты в сумме, не превышающей 1 млн. иен. Для вывоза больших сумм необходимо разрешение Министерства финансов Японии. Соответствующая  процедура может быть проведена  прямо в аэропорту вылета. Ограничений  на вывоз иностранной валюты, туристических  чеков и кредитных карт нет.

При вывозе товаров, купленных внутри страны с освобождением от потребительского налога, необходимо сдать на таможню  “Подтверждение о вывозе товаров”, оформленное в магазине при покупке  и, при необходимости, продемонстрировать покупку таможенным властям. Из страны запрещено вывозить предметы, являющиеся культурно-историческими ценностями.

 

 

 

 

 

 

 

3. Валютные формальности

Турист может ввозить в Японию и вывозить из нее любую валюту. Тем не менее, если он имеет при себе деньги или другие платежные средства, превышающие 1 млн. иен или их эквивалент, то он обязан сообщить об этом на таможне.

Японская валюта – иена (обозначается как ¥). Международный код: JPY. Монеты бывают достоинством 1,5, 10, 50, 100 и 500 иен. Банкноты – 1000, 2000, 5000 и 10000 иен.

Иены можно приобрести в банках, где имеются пункты обмена иностранной валюты, а также в других уполномоченных обменных пунктах. В международных аэропортах обменные пункты открыты в обычные часы работы офисов. Обменный курс индексируется ежедневно и меняется в зависимости от валютного рынка.

Дорожные чеки и кредитные карты.

Дорожные чеки и международные кредитные карты таких платежных систем, как American Express, VISA, Diners Club, MasterCard, JCB принимаются для оплаты ведущими банками, гостиницами, традиционными гостиницами рёкан и универмагами. Большинством иностранных кредитных и дебетовых карт можно пользоваться в 24000 почтовых отделениях по всей стране, где установлены банкоматы АТМ. Данные банкоматы отмечены символом «International ATM Service».

Со всех продаж и услуг взимается невозмещаемый налог в 5% (на некоторые товары доходит до 40%), плюс покупки дороже 15 тыс. иен облагаются дополнительным местным налогом в 3%. Для возврата НДС в магазинах и отделах системы «tax-free» необходимо предъявить паспорт. Также в Японии не принято давать чаевые, но надбавка 10-15%  за обслуживание включается в счет в ведущих гостиницах, первоклассных ресторанах и традиционных гостиницах рёкан. Нет необходимости давать чаевые, пока вы не попросите о какой-либо специальной дополнительной услуге. Если хочется кого-то отблагодарить, то лучше подарить подарок. Торговаться также не принято, за исключением магазинов подержанной электронной техники. Там можно вежливо попросить сделать скидку и тогда продавец уступит 10%.

 

Япония, возможно, одна из самых дорогих стран для путешествия, но всегда можно найти способы сократить расходы до приемлемого уровня. Японцы привыкли к низкому уровню преступности в своей стране и  часто носят с собой большие кошельки с деньгами, чтобы получить удовольствие от процесса оплаты покупок наличными, ставшего почти ритуалом. Иностранные туристы могут им в этом подражать, не забывая о минимальных мерах предосторожности. Обменять наличные или дорожные чеки можно в Банке обмена иностранной валюты, в главных почтовых отделениях, в крупных магазинах и отелях. Предпочтение отдается американским долларам, попытки обменять тайваньские или корейские деньги обречены на провал. Большинство банкоматов не принимает кредитки, выпущенные за границей. Тогда придется искать банкоматы Cirrus или Plus logos или уточнить этот вопрос со своей кредитной компанией перед отъездом.

 

4.Медицинские  формальности  Японии.

     Медицинские  формальности относятся к санитарным  формальностям. Соблюдение установленных  медицинских правил в туристских  поездках напрямую связано с  безопасностью  жизни и здоровья  туриста.

     Существуют  определенные медико-санитарные  правила, позволяющие избежать  опасных  инфекционных заболеваний  при  путешествии. Эти правила  должны  в обязательном порядке  доводиться  турфирмами до сведения  клиентов  до начала поездки  в виде  информационного листка, как этого  требует соответствующий  российский  стандарт по туристско-экскурсионному  обслуживанию.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Японии спокойная и специальной вакцинации не требуется, хотя прививка от брюшного тифа будет не лишней. Водопроводная вода безопасна, но для питья лучше использовать бутилированную воду. Медицинское обслуживание платное и достаточно дорогое, поэтому международная медицинская страховка обязательна. Международная ассоциация медицинской помощи путешественникам предоставляет англоговорящих врачей, а больницы есть во всех крупных городах.

     Прививки. Для  въезда в Японию не требуется  каких-либо особых прививок, если  только вы не приезжаете из  района, где распространяется холера, желтая лихорадка или эндемические  заболевания. В этом случае вам  понадобится  сертификат Всемирной  организации  здравоохранения с  подтверждением того, что вам  сделаны все необходимые  прививки.

     Оказание  медпомощи  в Японии осуществляется только  на платной основе. Российским  гражданам, выезжающим в Японию, рекомендуется  оформлять полис  медицинского страхования, действующий  на территории Японии. 

 

5.Заключение

     Туризм  является  многогранной деятельностью, в которую  вовлечены множества  субъектов  от физических лиц до государств. Поэтому данная сфера, несомненно, требует  регулирования на международно-правовом уровне.

     В данной  работе были рассмотрены  поставленные  задачи:

     -рассмотрена  сущность туристических формальностей:  это установленное законодательством  условие или действие, требуемое  при выполнении какого-либо важного и ответственного дела.

     - исследованы  основные виды туристических формальностей в Японии: паспортные, таможенные, валютные и медицинские  формальности

     Упрощение туристских поездок и путешествий - это всесторонне продуманная  и скоординированная политика государства  и действия его конкретных правительственных  органов, в первую очередь национальной туристской администрации по развитию и поощрению турпоездок, обеспечению  туристов необходимой социальной и  экономической защищенностью, а  также квалифицированной медицинской  и иной помощью, охраной их имущества, здоровья, личных прав и достоинства. Естественно, данная деятельность должна проводиться в тесном контакте с  самими туристскими организациями  и ассоциациями, без этого постоянного  взаимодействия положительного сдвига в сфере туризма быть не может.  

 

 

 

 

 

 

6. Список использованных  источников

1. Зорин И.В., Квартальнов  В.А. Энциклопедия туризма: Справочник.-М.: ФиС, 2009

2. Исмаев Д.К. Работа туристической фирмы по организации зарубежных поездок М.: Луч, 2010

3. Сенин В.С. Организация международного туризма: Учебник.- М.: ФиС, 2009.

4. http://www.visitjapan.ru/ - официальный сайт Японии

5. http://www.ru.emb-japan.go.jp/ - сайт посольства Японии в России

6. http://www.russiatourism.ru/ - Официальный сайт Федерального агентства по туризму Министерства культуры Российской Федерации

7. Книга японских обыкновений / Сост. А. Н. Мещеряков. 399 с. ил., портр.

 

 

 

 

 


Информация о работе Туристские формальности Японии