Туристские формальности Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2014 в 13:19, реферат

Краткое описание

Цель работы: изучение и характеристика туристских формальностей в Японии.
Задачи:
1.Рассмотреть, что представляют из себя туристские формальности
2. Изучить виды туристских формальностей.

Содержание

Введение………………………………………………………………………… 3
1. Паспортные формальности и визовый режим Японии………………………………………........................................................ 4
2. Таможенные формальности………………………………………………….. 9
3. Валютные формальности…………………………………………………. . ..12
4. Медицинские формальности ……….……………………………………... 13
5. Заключение…………………………………………………………………… 14
6. Список использованных источников……………………………………….. 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кравец, турформальности, 5 курс.docx

— 42.73 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Дальневосточный федеральный университет

_________________________________________________________

 

ШКОЛА ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА

Кафедра сервиса и туризма

 

РЕФЕРАТ

Туристские формальности Японии

Выполнила: студент(ка) группы с1518 з

Юдина Я.М. /___________________

Проверил:                             Кравец Б.И.

___________________/___________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Владивосток

2014

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………   3

1. Паспортные формальности и визовый режим Японии………………………………………........................................................  4

2. Таможенные формальности…………………………………………………..  9

3. Валютные формальности…………………………………………………. . ..12

4. Медицинские  формальности ……….……………………………………...  13

5. Заключение…………………………………………………………………… 14

6. Список использованных  источников……………………………………….. 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Под туристскими формальностями принято понимать процедуры, связанные с соблюдением туристами, лицами, пересекающими государственную границу, определенных условий, правил и требований, установленных государственными органами страны въезда и пребывания.

Гаагская декларация по туризму 1989 г. Определила, что государствам и туристской индустрии следует принять эффективные меры по упрощению туристских формальностей и таможенных процедур относительно паспортов, виз, медицинского и валютного контроля при совершении путешествий, поездок и пребываний. Туристские формальности должны быть направлены на устранение препятствий при совершении путешествия, облегчение условий посещения туристами других стран и регионов.

Туристские формальности подразделяются на несколько больших разделов и включают: заграничные паспорта, визы, таможенные правила, валютный контроль и порядок обмена валюты, санитарные правила, режим въезда-выезда, особенности пребывания и передвижения иностранных туристов в стране, иммиграционные правила и некоторые другие процедуры.

Необходимость туристских формальностей обусловлена различиями в социально-экономическом развитии государств, расхождением в понятиях цивилизованности и культуры, этническими традициями и обычаями, отношением к самой турпоездке и посещаемой стране, ее святыням, флоре и фауне, природно-историческому наследию.

Цель работы: изучение и характеристика туристских формальностей в Японии.

Задачи:

1.Рассмотреть, что представляют из себя туристские формальности

2. Изучить виды туристких формальностей.

 

 

 

 

 

  1. Паспортные формальности и визовый режим Японии

Следует сказать, что с увеличением числа выезжающих из России туристов резко возросло количество утерянных  документов, причем кражи не являются единственной причиной. Туристам можно порекомендовать иметь при себе несколько ксерокопий первого листа своего загранпаспорта, которые следует разложить в разные  места багажа. При утере паспорта необходимо незамедлительно связаться с посольством или консульством, где круглосуточно находится дежурный (телефоны в обязательном порядке должны быть у каждого туриста на обороте той же ксерокопии паспорта). В п.5 Информации, имеющейся в загранпаспорте, указывается: «В случае утраты загранпаспорта необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в ближайшее отделение милиции или дипломатическое представительство, консульское учреждение РФ, если паспорт утерян за рубежом».

Паспорт и виза.

Любой иностранный турист, желающий въехать в Японию, должен иметь действующий паспорт. Виза не требуется для граждан многих стран, которые посещают Японию временно и не занимаются предпринимательской деятельностью. Граждане государств, у которых с Японией нет Соглашения об отмене виз на основе взаимной договоренности, должны получить визу.

Японская виза.

Краткосрочная виза «Temporary Visitor is Visa» выдается лицам, посещающим страну с целью туризма. Оформить японскую визу можно в Генеральном консульстве  Японии в Москве или в тех Генеральных консульствах Японии в РФ, к ведению которых относится территория проживания заявителя.

Личное присутствие подателя запроса в визовом центре при оформлении туристической визы – не требуется; при оформлении деловой или частной визы – обязательно присутствие заявителя, либо доверенного лица, имеющего нотариальную справку.  В отдельных случаях Генеральные Консульства Японии оставляют за собой право вызова заявителя.

Иностранцам и гражданам, ранее имевшим другое гражданство, визы в Японию выдаются после дополнительной проверки.

Срок оформления японской визы от трех до четырнадцати дней, в зависимости от типа.

Типы виз – различаются по срокам и целям пребывания в стране.

По срокам:

- однократные визы –  на одну поездку в Японию, срок  действия три месяца. Продление  визы не предусмотрено.

- многократные визы –  на неограниченное количество  поездок в Японию, в период  действия визы – три года. Продление  визы не предусмотрено.

По целям:

- краткосрочная виза (тип  С): дает право на въезд в  Японию на период до девяноста  дней в течение шести месяцев, начиная с первого въезда в  Японию. К данной группе относятся  туристические, деловые и гостевые  визы.

Деловой визит подразумевает культурный обмен, обмен между органами местного самоуправления, спортивные обмены, административные собрания, участие в конференциях, деловые переговоры, подписание контрактов, гарантийное обслуживание, рекламу, изучение рынка.

Под «посещением родственников и друзей» понимается приглашение родственников приглашающей стороны (супруга или супруги, а также родственников по 3-е колено родства включительно) и знакомых (включая друзей), а также самостоятельный туризм.

Под «туризмом» понимается туристическая поездка, гарантом которой является туристическая фирма.

Ни одна из вышеперечисленных целей визита не подразумевает работу либо иные действия, связанные с извлечением прибыли, на территории Японии.

- транзитная виза (тип А и В): гражданам РФ, которые не планируют выходить за пределы международной зоны аэропорта, транзитная виза не требуется. Виза требуется в том случае, если планируется пребывание в Японии более 24 часов. Транзитная виза, которая дает право на нахождение в Токио до 72 часов, оформляется в здании японского аэропорта по предъявлении паспорта, авиабилета (где указан маршрут перелета) и ваучера на отель в Токио.

Такая виза оформляется только в том случае, если заявитель следует в страну, куда невозможен беспосадочный перелет. Пересадочные рейсы должны быть максимально приближены друг к другу по времени, в противном случае следует оформлять туристическую визу. Для оформления визы следует предоставить следующие документы: загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев с момента окончания поездки; копию первой страницы загранпаспорта на странице формата А-4; 2 анкеты, заполненные на английском языке и подписанные лично заявителем; 2 цветные фотографии паспортного образца 4,5х4,5 см (фотографии должны быть сделаны не более чем за шесть месяцев до подачи заявления); оригиналы билетов по всему маршруту следования; справку с места работы с указанием должности и оклада (пенсионерам – копию пенсионного удостоверения, студентам и школьникам – справку с места учебы); визу в страну следования, если таковая требуется; подтверждение брони гостиницы в Японии в случае, если заявитель намерен провести в стране более 24 часов.

- национальная виза (тип  D): дает право на пребывание в Японии с 3 до 6 месяцев без наличия разрешения на временное пребывание или вида на жительство.

Поездка с детьми.

Дети, достигшие 14 лет, должны иметь свой загранпаспорт. На детей, вписанных в паспорт родителей и достигших шестилетнего возраста, должна быть вклеена фотография. Для получения визы для детей, кроме вышеперечисленного, предоставляются следующие документы: свидетельство о рождении (оригинал и копия); справка из учебного заведения; если ребенок путешествует в сопровождении одного из родителей либо третьего лица, предоставляется также нотариально заверенное согласие на вывоз ребенка от остающегося родителя (родителей).

Данные о детях, вписанных в паспорт родителей и следующих с ними, вписываются в анкеты одного из родителей. На детей, имеющих свой паспорт, заполняются отдельные анкеты.

Консульский сбор на визу в Японию.

Рассмотрение визовой анкеты осуществляется при наличии всех требуемых документов и после оплаты консульского сбора, который взимается в российских рублях по курсу к евро, установленному Банком на день платежа, и оплачивается в кассе посольства.

 Консульский  сбор  взимается со всех граждан  России (включая индивидуальных  туристов) за все виды виз, вне  зависимости от количества въездов. В случае отказа в выдаче  визы оплаченный консульский  сбор не возвращается. Сбор на однократную краткосрочную и транзитную визу составляет 35 евро.

От уплаты визового сбора освобождаются близкие родственники граждан РФ, проживающие на законных основаниях на территории Японии, кроме того студенты и школьники, которые являются гражданами РФ, а также дети, вписанные в загранпаспорт родителей. Если у ребенка свой паспорт, то консульский сбор взимается в полном объеме.

Для детей, вписанных в паспорт родителей, необходимо предоставить полный комплект документов.

Дополнительно: 2 фотографии  3,5х4,5(независимо от возраста и наличия вклеенной фотографии в загранпаспорте родителей); оригинал и нотариально заверенная копия свидетельства о рождении (даже для детей, имеющих свой паспорт); справка из учебного заведения (с печатью, названием и всеми координатами учебного заведения, с указанием класса, в период летних каникул необходима пометка о переводе на следующий учебный год).

Если несовершеннолетний ребенок путешествует со вторым родителем, надо предоставить: заверенную нотариусом доверенность одного из родителей; копию его общегражданского внутреннего паспорта

Если несовершеннолетний ребенок (до 18 лет) путешествует без сопровождения родителей, надо предоставить: оригинал и копию нотариально заверенной доверенности от обоих родителей на сопровождающее лицо, либо на принимающую сторону в Японии; копию одного листа внутреннего или загранпаспорта родителей (главное, чтобы на этом листе была подпись).

В случае неполной семьи необходимо предоставить нотариально заверенные копии следующих документов: свидетельство о смерти второго родителя; удостоверения матери-одиночки; свидетельство о рождении ребенка (оригинал взять с собой в дорогу); если в свидетельстве о рождении вписан отец со слов матери, нужна форма 25, которая берется в ЗАГСе; при неизвестном местонахождении отца для подтверждения данного факта необходимо предоставить постановление суда.

Новые процедуры въезда в Японию.

Турист, желающий въехать в Японию, должен предоставить свой паспорт офицеру иммиграционной службы. После объяснения с ним, турист должен будет поместить указательные пальцы обеих рук на цифровое устройство для считывания отпечатков пальцев. Информация об отпечатках пальцев будет считана электромагнитно.

Фотография лица будет сделана путем использования камеры, расположенной наверху устройства для считывания отпечатков пальцев.  Затем офицер иммиграционной службы проведет краткое собеседование.

По завершении всех вышеуказанных процедур, турист, желающий въехать в Японию, получит свой паспорт от офицера иммиграционной службы.

Цель и объекты новых процедур.

24 мая 2006 года был опубликован  новый закон о внесении некоторых  изменений в «закон об иммиграционном  контроле и признании беженцев», вступивший в силу до 23 ноября 2007 года. Данные изменения были  приняты с целью новых антитеррористических  мер и требуют от всех иностранных  граждан, которые подлежат иммиграционным  процедурам при въезде в Японию, предоставления идентификационной  личной информации (отпечатков пальцев  и фотографии лица).

Лица, освобожденные от этих мер:

- постоянно проживающие  в Японии лица особой категории;

- лица, не достигшие 16 лет;

- лица, осуществляющие деятельность  в соответствии со статусом  «Дипломатический» или «Служебный»;

- лица, приглашенные главами  государственных административных  органов;

- определенные указом  Министерства Юстиции лица, приравненные  к вышеозначенным пунктам.

Ограничений на передвижение по стране нет. Согласно японскому законодательству, иностранцы должны всегда иметь при себе паспорт. Турист обязан строго соблюдать сроки пребывания в Японии, которые указаны в визе и отметках иммиграции. Так, например, если в визе указан срок пребывания 90 дней, это означает, что он должен покинуть Японию не позднее, чем на 90 день пребывания, не считая день пересечения границы. В противном случае он рискует заплатить крупный штраф и пожизненный запрет на въезд в Японию.

Информация о работе Туристские формальности Японии