Туристический потенциал РБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2015 в 01:31, реферат

Краткое описание

1. Санаторно-курортное хозяйство.
2. Спортивный туризм.
3. Экологический туризм.
4. Сельский туризм.
5. Охотничий туризм.
6. Экскурсионный туризм.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Turistichesky_potentsial_Respubliki_Belarus.docx

— 67.20 Кб (Скачать документ)

Характеристика туристического потенциала Республики Беларусь

 

Для большинства стран туризм играет огромную роль в экономике, решает проблемы социального развития регионов. На долю туризма приходится около 10% мирового валового национального продукта, мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов.

Развитие туризма в любой стране, регионе зависит от целого комплекса факторов, условий и ресурсов. Несмотря на то, что Беларусь не располагает морями и горами, она имеет ряд преимуществ в сравнении с другими странами. Среди них: - близость к Западной Европе, Скандинавии – туристическому рынку с очень высоким финансовым потенциалом; - соседство со странами Балтии, Россией, Польшей, что является серьезным ресурсом, способствующим развитию трансграничного туризма; - древняя и богатая история, самобытная культура; - роскошный природный потенциал, самый старый в мире лес – Беловежская пуща. Рост интереса к Беларуси со стороны иностранных туристов, выгодное географическое и транспортное положение страны, живописная природа, большое количество памятников архитектуры и других объектов экскурсионного показа, гостеприимство и доброжелательность белорусского народа, высокий уровень безопасности страны открывают широкие возможности для развития туристической отрасли.

Республика Беларусь обладает большим туристическим потенциалом. На развитие туризма в стране направлена реализация Государственной программы социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2010-2015 годы, Государственной программы развития курортной зоны Нарочанского региона на 2011-2015 годы, Комплексной программы развития г.Мстиславля и Мстиславского района на 2011-2016 годы. Транзитный и трансграничный туризм в регионах страны развивается по программам добрососедства и побратимских связей с регионами России и стран-соседей, а также реализации мероприятий в сфере туризма Союзного государства. Реализация международных проектов ("Неизвестная Европа" в Гродненской области, Еврорегион "Поозерье", "Белла-Двина" в Витебской области и других) позволяет эффективно использовать историко-культурное наследие и уникальный природный потенциал страны.

 

1. Санаторно-курортное хозяйство

 

Санаторно-курортное хозяйство традиционно является одной из ведущих отраслей туристского комплекса Беларуси, располагает богатым рекреационно-ресурсным потенциалом, развитой материально- технической базой, имеет высокие показатели объемов обслуживания. Санаторно-курортное хозяйство Беларуси в настоящее время функционирует в рыночных условиях, действующие предприятия отрасли стремятся к расширению объема предоставляемых платных услуг, включая их экспорт на внешние туристские рынки. В то же время система санаторно- курортного обслуживания выполняет важные социальные функции, обеспечивая организацию доступного лечебного отдыха населения Республики Беларусь, что особенно важно с учетом последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Лечебные рекреационные ресурсы включают климатические факторы, фитотерапевтические ресурсы, запасы минеральных вод и лечебных грязей, использование которых благотворно воздействует на организм человека и способствует профилактике и лечению различных заболеваний. Климатолечение в Беларуси можно применять как в летний (купание, воздушные и солнечные ванны и др.), так и в зимний период (прогулки, зимние спортивно-оздоровительные мероприятия). Наиболее комфортный сезон для климатолечения – с мая по сентябрь. В осенний и весенний периоды неустойчивая погода ограничивает возможности лечебного использования климатических факторов. При организации климатолечения большое значение имеют особенности микроклимата, которые формируются под влиянием лесных массивов и водных объектов.

Специфическим ресурсом развития санаторно-курортного обслуживания в Беларуси выступают выработанные калийные шахты с уникальной средой, подходящей для организации спелеолечения бронхиальной астмы, хронических бронхитов и др. Начало развитию данного вида лечения в Беларуси положила Cолигорская здравница, принявшая первых пациентов в 1990 г. Основной курс лечения здесь проходит на базе бывшей выработанной калийной шахты, где оборудованы палаты, медицинские и социально-бытовые помещения (включая библиотеку, спортзал и др.) на глубине около 400 м. Лечебный курс включает 20–24 сеанса погружения на 6–12 часов в лечебную спелеосреду.

Республика Беларусь располагает значительными запасами разнообразных по составу и свойствам минеральных вод. Минеральные воды распространены в недрах территории Беларуси почти повсеместно на глубине преимущественно от 50 до 450 м. В нашей стране насчитывается свыше 200 пунктов с источниками минеральных вод.

Лечебное применение минеральных источников Беларуси известно с XVIII в. (Шклов, Кричев, Видзы, Барковщина в Ушачском р-не и др.). В настоящее время в Республике Беларусь эксплуатируются минеральные воды около 100 месторождений, на основе которых функционирует более 120 лечебных и санаторно-курортных учреждений.

Важным элементом минеральных лечебных ресурсов Беларуси являются сапропелевые и торфяные лечебные грязи. Сапропели образуются в озерах из остатков организмов, населявших толщу воды (фито- и зоопланктон), высших водных растений, продуктов их разложения и поступающих с водосбора растворенных веществ и минеральных частиц. В результате специальных исследований выявлено 52 месторождения лечебных сапропелей с прогнозными запасами 66 млн м3, детально разведанными – 35,5 млн м3.

Зарезервировано для лечебного использования 39 месторождений сапропелей. Наиболее ценное осваиваемое месторождение – оз. Судобле (Судобль) в Смолевичском районе в 4 км от г. Жодино. Сапропелевые лечебные грязи используются в ряде санаторно- курортных учреждений Беларуси на курортах Нарочь, Ждановичи, Рогачёв, Лётцы, Бобруйск и др.

Торфяные лечебные грязи (лечебные торфы) – природные отложения, состоящие из продуктов неполного распада болотных растений в условиях избыточного увлажнения и затрудненного доступа воздуха. В лечебных целях применяются торфяные грязи со степенью разложения торфа свыше 40 %. Торфогрязи обладают более высокими тепловыми свойствами по сравнению с другими типами лечебных грязей, торфолечение легче переносится больными и может проводиться при более высоких температурах, чем другие виды грязелечения. Торфяные лечебные грязи широко представлены на территории Беларуси, всего выявлено 113 месторождений, общие прогнозные запасы составляют 47,6 млн м3. Более 20 месторождений зарезервировано для целевого использования в лечебно-профилактических целях. Наиболее крупные месторождения лечебных торфяных грязей выявлены и эксплуатируются в районе курорта Ждановичи (свыше 500 тыс. м3), Еловицкое в Бобруйском районе, Гришаны в Витебском районе

Таким образом, Республика Беларусь располагает значительным потенциалом лечебных рекреационных ресурсов, которые составляют основу развития санаторно-курортного хозяйства.

 

2. Спортивный туризм

 

Спортивный туризм является одним из приоритетных видов внутреннего и въездного туризма в Беларуси, имеет значительный ресурсный потенциал. Спортивный туризм включает два основных подвида:

- активные формы спортивного туризма (пешие, лыжные, водные, конные, велосипедные походы, состязания по технике спортивного туризма), основной целью которых является испытание и развитие личных и командных морально-волевых и физических сил, повышение туристского мастерства, знакомство с природными ландшафтами;

- событийный спортивный туризм включает посещение спортивных соревнований спортсменами, болельщиками и иными заинтересованными участниками.

Активный спортивный туризм реализуется в основном в форме участия в категорийных и некатегорийных походах. Основные требования, предъявляемые к районам проведения категорийных походов – труднодоступность и малонаселенность местности, наличие на маршруте естественных природных препятствий, преодоление которых требует развития определенных навыков, владения техникой спортивного туризма. Природные условия Беларуси позволяют организовать маршруты спортивного туризма лишь I и II категорий сложности, что ограничивает возможности предложения маршрутов для искушенных путешественников, но делает походы по стране доступными для всех туристов, включая малоподготовленных новичков и детско-юношеские группы. Наиболее массовый характер развития активных форм спортивного туризма был достигнут в 1970–1980-е гг. В этот период в Беларуси ежегодно насчитывалось около 12–15 тыс. официально зарегистрированных участников спортивных походов, а, согласно оценкам экспертов, всего в походах участвовало около 150 тыс. человек.

В начале 1990-х гг. в условиях становления рыночных отношений в туристской индустрии Беларуси и отсутствия государственной поддержки развития некоммерческих форм туризма большинство турклубов прекратило свою деятельность, многократно сократилось количество участников туристских походов. Вместе с тем спортивный туризм по-прежнему пользуется популярностью у любителей активных путешествий, и прежде всего у молодежи. Согласно оценкам специалистов Министерства спорта и туризма РБ спортивным туризмом в Беларуси занимаются около 100 тыс. человек. Организационную поддержку развития спортивного туризма осуществляют общественные организации.

С учетом природных условий Беларуси особой привлекательностью для туристов обладают водные походы по многочисленным рекам и озерам страны. Наибольшей популярностью у туристов-водников пользуются сплавы продолжительностью 2–4 дня по рекам Березина, Вилия, Западная Березина, Ислочь, Неман, Щара. Многие водные маршруты включают экскурсионно-познавательные элементы. Водные походы являются важной частью туристского продукта национальных парков «Нарочанский» и «Браславские озера».

Развитие массовой физической культуры и спорта высоких достижений является одним из приоритетных направлений социальной политики белорусского государства. Интенсивно развивая инфраструктуру спортивных сооружений за счет финансирования из государственного бюджета, Республика Беларусь в течение последнего десятилетия становится все более заметной дестинацией событийного спортивного туризма международного уровня. В Минске, Борисове и других городах Беларуси регулярно проходят отборочные матчи чемпионатов мира и Европы по футболу среди национальных и молодежных сборных, матчи европейских турниров среди футбольных клубов (Лига чемпионов, Лига Европы), международные товарищеские матчи. Хоккейная команда «Динамо» (Минск) участвует в турнире Континентальной хоккейной лиги среди клубов стран СНГ и Балтии. В Бресте в 2009 г. проходил чемпионат Европы по академической гребле, собравший 500 участников из 32 стран мира, в 2010 г. здесь прошел чемпионат мира по академической гребле. В 2014 г. в Республике Беларусь впервые проводился чемпионат мира по хоккею в сильнейшем дивизионе.

Таким образом, в Беларуси созданы и продолжают создаваться условия для развития спортивного туризма.

 

3. Экологический туризм

 

Согласно определению Всемирного союза охраны природы 1996 г., экологический туризм является «формой туризма в относительно нетронутые уголки природы для знакомства с живой природой, а также древними и современными памятниками культурного наследия при бережном отношении к окружающей среде. Экотуризм содействует сохранению живой природы, оказывает на нее минимальное негативное воздействие и создает условия для полезного и активного участия местного населения в социально-экономической деятельности».

А. И. Тарасенок выделяет два основных направления развития экологического туризма: биосферный экотуризм (посещение естественных ландшафтов, прежде всего в пределах особо охраняемых природных территорий) и природно-регенерационный экотуризм (участие в природоохранных акциях, нацеленных на восстановление природных экосистем, нарушенных под влиянием деятельности человека).

В соответствии с Национальной программой развития туризма основными формами экологического туризма в Беларуси являются: организация экообразовательных туров для школьников и студентов в соответствии с учебными программами; фотоохота на редких зверей и птиц, находящихся в естественных природных условиях; организация туристских походов в нетронутые уголки природы с проживанием в палатках, приготовлением пищи на костре; туры по болотам, знакомство с их флорой и фауной; туры по озерным и речным водным экосистемам на гребных и парусных лодках; туры по лесным экосистемам, включая конные и велосипедные маршруты.

Республика Беларусь обладает значительным биологическим и ландшафтным разнообразием для развития экологического туризма. Естественные природные территории занимают свыше половины площади страны. Ландшафтный анализ территории Беларуси, основанный на изучении структуры, состояния, устойчивости, особенностей развития природных комплексов и ряда других характеристик, позволил установить, что 46,3 % природно-территориальных комплексов страны являются типичными, 32,8 % – ценными и 20,9 % – уникальными.

Флора Беларуси насчитывает около 1 650 видов высших растений, в том числе около 1500 видов травянистых и свыше 100 видов древесных форм. Фауна представлена 74 видами млекопитающих, более чем 300 видами птиц, 60 видами рыб. Особый интерес для экотуристов представляет возможность наблюдать редкие виды животных и растений. В Красную книгу Республики Беларусь внесено свыше 180 видов животных, которые относятся к категории редких и исчезающих.

В качестве ключевых центров развития экологического туризма выступают особо охраняемые природные территории Беларуси, создание и функционирование которых регламентируется Законом Республики Беларусь от 20 октября 1994 г. «Об особо охраняемых природных территориях» (в редакции от 23.05.2000 г.). В настоящее время особо охраняемые природные территории охватывают 1,6 млн га, или 7,7 % площади страны, и представлены различными типами объектов: Березинский биосферный заповедник; Полесский радиационно-экологический заповедник;национальные парки «Беловежская пуща», «Припятский», «Браславские озера», «Нарочанский»; заказники республиканского значения (84 объекта) и местного значения (414).

Информация о работе Туристический потенциал РБ