Туристический паспорт Бразилии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2015 в 16:07, реферат

Краткое описание

Бразилия - самое большое по площади и населению государство в Южной Америке. Бразилия является центром туризма в Южной Америке. Эта страна довольно самобытная и контрастная. Пышные тропические леса соседствуют здесь с величественными горами, дикие джунгли — с роскошными пляжами, огромные реки — с пустынными плато, а ревущие водопады — с тихими и уютными океанскими бухтами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ БРАЗИЛИИ.docx

— 45.40 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

(национальный  исследовательский университет)

Институт спорта, туризма и сервиса

Кафедра «Туризм и социально-культурный сервис»

 

 

 

 

 

 

БРАЗИЛИЯ

 

тУРИСТИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ СТРАНЫ

ЮУрГУ–100400.2014.099.

 

 

 

 

 

 

                                                   Руководитель

____________О.В. Котлярова

                                                             ____________ 2014 г.

 

          Автор  работы

студент группы СЗ-151

____________Т.А. Тупоногова

                                                           ____________ 2014 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск 2014 
ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ БРАЗИЛИИ

 

Своеобразие страны.

Бразилия - самое большое по площади и населению государство в Южной Америке. Бразилия является центром туризма в Южной Америке. Эта страна довольно самобытная и контрастная. Пышные тропические леса соседствуют здесь с величественными горами, дикие джунгли — с роскошными пляжами, огромные реки — с пустынными плато, а ревущие водопады — с тихими и уютными океанскими бухтами. Кроме главной гордости — футбола и великолепных пляжей Атлантического побережья, Бразилия — это множественные кофейные плантации и девственные джунгли Амазонки, где живут многочисленные племена индейцев. Но, прежде всего, это страна карнавалов, самого захватывающего шоу в мире. Недаром говорят, что в Бразилии живут от карнавала до карнавала. Среди достопримечательностей столицы можно отметить Ботанический сад, зоопарк, черную башню Центрального банка, «голубую церковь» Дон-Боску, городской парк с бассейнами, наполненными минеральной водой, Министерский комплекс (целый ряд зданий ультрасовременной архитектуры), Арочный дворец с висячими садами, статую Христа Искупителя, статую «Метеор» и другие необычные сооружения.

Основные курорты Бразилии расположены в зоне тропического климата, где погода благосклонна к туристам и не является помехой для посещения этой страны на протяжении всего года. Разве что на юге лето может быть иногда невыносимо жарким (декабрь-февраль), а зима (июнь-август) несколько дождливой. Наибольшее внимание туристов привлекает шумный и вечно танцующий Рио с его знаменитым Карнавалом и пляжами, где отдыхают знаменитости со всего мира, города северо-восточной Бразилии, всемирно признанные как одни из самых лучших курортов на планете, знаменитая сельва Амазонии и пампасы юга, водопады Игуасу и горные районы страны

Территория, географическое и геополитическое пространство.

 

Бразилия является пятой по размеру страной в мире с площадью 8,5 миллионов квадратных километров, покрывая приблизительно половину Южной Америки. Протяженность границ Бразилии: 4420 километров с севера на юг, 4328 километров с востока на запад, Атлантическая береговая линия Бразилии – 7367 километров и полная граница 23102 километра. Бразилия граничит со всеми странами в Южной Америке, кроме Чили и Эквадора.

Страна разделена на пять областей: север Бразилии – включает, главным образом, бассейн Амазонки; включая штаты Акре, Амазонас, Рораима, Рондония, Пара, Амапа и Токантинс; северо-восток Бразилии, состоящий из штатов Мараньяу, Пиауи, Сеара, Риу Гранди ду Норти, Параиба, Пернамбуку, Алагоас, Сержипе и Баия; Центральный Запад Бразилии – состоящий из штатов Мату Гроссу, Мату Гроссу ду Сул, Гойас и федерального центра Бразилиа; Юго-восток Бразилии – состоящий из штатов Минас Жераис, Эспириту Санту, Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу; Юг Бразилии – состоящий из штатов Парана, Санта Катарина и Риу Гранди ду Сул.

Больше, чем половина Бразилии лежит на 200 или более метров выше уровня моря, и только маленькая часть находится выше 1000 метров, с самыми высокими пиками приблизительно 3000 метров.

 

Географическое положение.

 

Восточная часть страны омывается водами Атлантического океана.

На севере Бразилию пересекает линия экватора, а на юге - тропик Козерога.

На равнинах и низменностях расположены 3/8 территории Бразилии. Центр и юг страны занимает Бразильское плоскогорье или плато (высшая отметка - гора Бандейра, 2890м). Высота плато от 300 до 900 метров, во многих местах его пересекают долины рек и невысокие горные цепи. Главные горные цепи Бразильского плато - Сиерра-да-Мантикейра, Сиерра-до-Мар и Сиерра-Жераль. Их высота обычно не превышает 1200 метров, однако отдельные вершины поднимаются на высоту более 2200 метров. (Пика-да-Бандейра - 2890 метров и Недра-Аку - 2232 метров).

Самой высокой точкой страны является Пик Неблина, высота которого составляет 3014 метров. Этот пик расположен недалеко от границы с Венесуэлой, проходящей на севере. Главной рекой Бразилии является великая Амазонка.

Бразилия имеет возможность принимать туристов круглый год, что позволяет успешно конкурировать со всеми европейскими странами

 

 

Историко-географические этапы развития

 

Первые люди появились на территории Бразилии, по разным теориям, между 17 тыс. и 6 тыс. лет до н. э. Уровень развития не был высоким, население Бразилии оставалось на стадии неолита. Бразилия была открыта 24 апреля 1500 года португальским мореплавателем Педру Алварешем Кабралом. В 1533 году началась португальская колонизация Бразилии, берег которой был разделён на 15 капитанств. На протяжении следующих трёх столетий эта территория была населена португальцами и стала важным экспортёромсначала декоративных пород древесины, затем сахарного тростника, кофе и, наконец, золота. Важным источником трудовых ресурсов были рабы: сначала — индейцы, а после 1550 года — преимущественно африканцы. В 1549 году португальские владения в Бразилии были напрямую подчинены королю Португалии. Наместником португальского короля стал генерал-капитан, резиденция которого находилась в Салвадоре. В 1574 году был принят указ, запрещающий превращение местных индейцев в рабов. Это привело к массовому завозу рабов из Африки. В 1640 году был назначен первый вице-король Бразилии маркиз де Монталван (порт.). 1763 — Столицей Бразилии становится Рио-де-Жанейро. В 1806 году португальский король Жуан VI бежал в Бразилию от Наполеона. После возвращения отца в Португалию в 1821 году его сын оставался в Бразилии регентом.7 сентября 1822 года была провозглашена независимость Бразилии от метрополии. Императором Бразильской империи под именем Педру I и стал сын Жоао VI. При Педру II, правившем до 1889 года, Бразилия была провозглашена республикой (официальное название — «Республика Соединённых Штатов Бразилии»). За год до этого, в 1888 году, в Бразилии было отменено рабство. В конце XIX — начале XX веков Бразилия привлекла более чем 5 миллионов европейских и японскихиммигрантов.

В 1930—1934 и в 1937—1945 годах — диктатуры Варгаса. В 1964 году в стране был снова совершён военный переворот, в результате которого к власти пришёл маршал Умберту Кастелу Бранку. Это был третий диктаторский режим за всю историю Бразилии. Он просуществовал до 1985 года.

Начало туристского бума Бразилия, а вместе с ней и Рио-де-Жанейро пережила в начале 50-ых. Европейцы смогли тогда своими глазами увидеть знаменитые карнавалы, проникнуть в дебри амазонской сельвы. Рио-де-Жанейро для многих в мире стал символом чувственных удовольствий, экстравагантности, изобилия. Оркестры, играющие на улицах самбу до рассвета, и танцующие девушки, чья одежда состояла из нескольких блестящих перьев, – таковы были самые яркие впечатления туристов первой волны.

 

Природа страны

 

Природа Бразилии отличается большим разнообразием ландшафтов, флоры и фауны. Это во многом обусловлено тем, что Бразилия самая большая по территории страна в Южной Америке. Имея площадь восемь с половиной миллионов километров квадратных, государство простирается от Атлантического океана на востоке и на некоторых участках почти достигает горной системы Анд на западе. Значительную часть Бразилии занимает Амазонская низменность. Она занимает северную и северо-западную часть государства. На западе расположилось Бразильское нагорье. На крайнем севере республики находится Гвианское нагорье. На границе с Венесуэлой в Гвинейском нагорье находится самая высокая точка Бразилии - гора Серро-де-ла-Неблина. Ее высота составляет 2994 метра.

Природа государства отличается разнообразной флорой и фауной. Бразилия одна из самых богатых на леса стран мира. Больше половины ее территории покрыты деревьями, а учитывая то, что страна большая по территории, можно сделать вывод что лесов здесь очень много

На западе страна омывается водами Атлантического океана. На территории Бразилии протекает множество крупных рек, самая большая из которых - Амазонка. Это самая длинная речка в мире, ее длина составляет почти семь тысяч километров. Бассейн реки самый большой речной бассейн в мире, множество притоков впадают в Амазонку. Самые большие притоки, а также одни из самых больших речек Южной Америки - Мадейра и Пурус. Амазонка впадает в Атлантический океан. В стране, также протекает вторая по длине река в Южной Америке - Парана. Еще одна длинная речка протекающая здесь - Сан-Франсиску.

Одной из самых удивительных природных зон Бразилии является Сельва. Сельва - влажные леса в районе экватора, через эти дождевые леса протекает Амазонка и ее многочисленные притоки. Это одна из самых больших зон лесов в мире. Природа в этом регионе очень красивая, сельва имеет очень богатую флору и фауну. Этот регион привлекает множество туристов из разных государств. На востоке Бразильского нагорья находятся леса Мата. В центральной части находится обширная природная зона саван. На юге расположена природная зона степей.

Природа дала Бразилии теплый климат, значительная часть державы находится в зоне экватора. Климат на севере страны экваториальный и субэкваториальный. В центральной части государства климат тоже субэкваториальный, но ближе к океаническому побережью тропический. На юге климат тропический и субтропический.

Природные условия Бразилии дают возможность заниматься такими видами, как серфинг и виндсерфинг. Волна на побережье Атлантики есть всегда.

 

Население и народы страны

 

Население Бразилии - 201 009 622 чел. Официальный язык – португальский ( Бразильский вариант португальского языка). Этнический состав: белые (португальцы, немцы, итальянцы, испанцы, поляки) 55%, метисы и мулаты 38%, чернокожие 6%, остальные (японцы, арабы, индейцы) 1%.

От 80% до 90% населения Бразилии - католики. Бразилия самая большая католическая страна мира. После провозглашения республики в 1889 г. католицизм перестал быть государственной религией. Но преобладание католиков среди эмигрантов в 19 - 20 вв. только укрепило позиции церкви в стране. Остальные религиозные общины - протестанты (пятидесятники и секты фундаменталистского толка), православные, синтоисты, буддисты, мусульмане. Отдельно следует выделить анимистов-индейцев и поклонников синкретических африканских культов. Среди последних преобладают бразильцы африканского происхождения.

В Бразилии наблюдается постоянный процесс смешения различных рас и национальностей. Страна является своего рода полигоном возникновения нового бразильского этноса. Терпимость португальских бразильцев и официальная политика смягчают возникающие было межэтнические конфликты. Главным объединительным фактором являются португальский язык и римско-католическая церковь. Если в каких-то областях страны, где не наблюдаются процессы ассимиляции населения, это воспринимается как выбор проживающего здесь населения, а не как правительственная политика или результат противостояния этнических общин. В качестве такого примера можно указать местное индейское население численностью около 200 тыс. чел.

Хотя ни одно из индейских племен не достигло такого уровня развития как племена Анд или Центральной Америки, их цивилизация была превосходно соответствовала местным географическим и климатическим условиям. Предположительно третья часть бразильцев имеет индейские корни - это утверждение является очевидным применительно к населению районов, расположенных к Северу и Западу от северо-восточных провинций.

 

Культура страны

 

Бразильская культура начала формироваться, и до сих пор формируется как смесь многих исторических традиций народов, образовавших бразильскую нацию.

Начало заложили португальцы, бразильцы разговаривают почти на португальском языке, но немного измененном. В Бразилии преобладает католицизм, основная португальская религия, а так же сохранилось множество обычаев первых поселенцев. Но индийское и африканское влияние остается бесспорным. Ещё одним язык, язык тупи-гуарани, является широко распространенным на Севере Бразилии, его, в XVI веке переложили на катехизис священники-миссионеры. В современном языке бразильцев, огромное количество слов имеют индийские корни. В Амазонии, особенно заметно влияние индийской культуры, африканская культура, оставила следы, начиная с Рио-де-Женейро и побережья Бразилии.

Португальцы внесли в индейские традиции некоторые трудовые навыки, а также неизвестные ранее растения (зерновые), домашних животных (лошадей), религию, язык и некоторые обычаи. Теперь бразильцы используют некоторые способы ведения хозяйства, которые переняли у индейцев. В основном это касается выращивания растений.

Также индейские традиции находят отражение в рукоделии бразильцев. И сегодня плетутся коврики, гамаки, домашняя утварь. Даже в строительстве применяется технология плетения: одноэтажные дома из глины накрываются связанными лианами или пальмовыми листьями. Убранство дома изнутри довольно нехитрое – плетеная мебель, деревянный стол и гамак для отдыха. Посуда в бразильских домах обычно глиняная. Её изготавливают женщины вручную, а украшают орнаментами, как и много веков назад.

Происхождение многих обычаев порой неизвестно даже людям, которые беспрекословно их соблюдают. Бразильские традиции стоят на рубеже индейских и христианских, и поэтому не могут не конфликтовать. Брак в Бразилии обязательно освящается в церкви, но в то же время на церемонию приглашают колдуна, обряды которого отгоняют от молодых злых духов.

Популярная музыка Бразилии, а именно, ритмичная самба, имеет Африканское происхождение. Помимо ритмов, которые предоставили африканцы, музыка Бразилии была под влиянием музыкальных жанров европейских стран, пришедших вместе с колонизаторами. Вилла-Лобоса, пример ненаглядной смешки жанров музыки, в своих произведениях он смешивал мелодии трех стран, индийские, африканские и португальские. Сейчас же, в музыке бразильцев все чаще сочетаются ритмы британских песен и самбы.

Искусство танца следовало Бразилии, на протяжении всей истории, безостановочно передвигалось за знаменитой музыкой. Самым известным танцев является – самба, но это далеко не одиночное проявление культуры бразильцев. Танцоры Бразилии постоянно использовали танцевальные находки школ высшего класса по всему миру, и объединяли их с национальным танцем, что воспроизвело необыкновенный источник для самовыражения и креативности.

Информация о работе Туристический паспорт Бразилии