Туриский рынок и его сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 18:41, курсовая работа

Краткое описание

Обращаясь к понятию «рынок», можно назвать два основных подхода к его определению. Первый основан на выделении политико-идеологического и философского содержания, когда в качестве основных характеристик рынка рассматриваются:
- способ организации общественного производства;
- способ поведения хозяйственных объектов;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая амины!!.doc

— 136.50 Кб (Скачать документ)

Казахстанские регионы располагают в настоящее время самыми перспективными возможностями для организации самого современного в Европе рынка туристических услуг, поскольку за пределами Золотого кольца простираются девственные просторы необъятных территорий с несметными богатствами национальной флоры и фауны, великим множеством климатических и часовых поясов, и озверелым стремлением местного населения к развитию собственного бизнеса и обогащению. Совершенно уникальные инвестиционные возможности открываются перед туристическим бизнесом третьего тысячелетия в российских регионах. Дешёвая земля, дешёвая рабочая сила, дешёвые строительные материалы и очень высокий, и из года в год растущий спрос на новые впечатления и высокого уровня сервис. Наступает действительно золотая пора для инвесторов, заинтересованных в сверхвысоких доходах.

       Не стоят вопросы о том, как лучше поделить рынок туристических услуг, какие сегменты туристического рынка наиболее перспективны сегодня, а какие будет наиболее выгодно осваивать завтра. Не стоят вопросы о том, какие туристические комплексы отвечают требованиям новой эры и как сформировать туристическую привлекательность Казахстанских регионов, не имеющих известных исторических и археологических памятников. Не стоят вопросы и о том, что, как и где нужно строить в российских регионах в первую очередь, чтобы сразу привлечь массовый казахстанский и западный туризм, какой концепции следует придерживаться при реконструкции современного туризма в Казахстане в расчёте на максимальные дивиденды.  Теперь вопрос стоит только о том, кто первый и где, в каком регионе, воспользуется в полной мере новыми историческими возможностями и начнёт выстраивать колоссально выгодные рыночные отношения на местном рынке туристических услуг, кто первым начнёт снимать сливки в самом доходном и самом перспективном бизнесе современности.

       И самым главным в этих многообещающих возможностях становится самое рачительное и самое выгодное использование тех стартовых возможностей, которыми в настоящее время в равной степени имеют возможность воспользоваться все казахстанские региональные деловые элиты. Потому что, располагая определёнными финансовыми возможностями, можно построить всё что угодно и где угодно, но вот только один большой бизнес окупается в течение года-двух, а другие из года в год приносят только одни убытки. И примеров тому мы видели за последнее десятилетие великое множество. Информированность в вопросах развития рыночных отношений открывает невообразимые возможности, которые могут принести фантастические обороты и баснословные доходы.

     На все, возникающие в сознании деловых людей, вопросы можно получить ответ. Проблема состоит только в том, что чаще всего мы получаем субъективные ответы окружающих нас людей, поверхностно или спонтанно возникающих в их меркантильном сознании, а нам всегда хотелось бы получать ответы, учитывающие внутренние процессы объективной реальности и, следовательно, принимать единственно верные в той или иной ситуации решения. Так вот, самое главное в данной ситуации для успешного развития казахстанского регионального туристического бизнеса - опираться только на объективные оценки состояния, перспектив и возможностей того или иного казахстанского региона.

2.5Перспективы завтрашнего и реалии сегодняшнего дней

    Огромная по протяжённости территория Казахстана богата не только своими недрами, но и географическими поясами, климатическими особенностями, удивительно разнообразным рельефом местности, морями и океанами, окружающими её территорию, растительным и животным миром, многочисленными народами и народностями, со своим укладом жизни, традициями и древней историей. И всё это в современном обществе и в настоящее время может приносить огромные доходы не только от нефтяных и газовых месторождений и лесных угодий, но ещё и от туристического бизнеса. Что такое туристический бизнес по сути своей - это новые впечатления, это новый мир в котором живут новые люди в новых условиях, это новая, непривычная нам климатическая среда, географическое положение и многое другое, что разрывает привычный нам мир и даёт новые, острые и яркие впечатления, в которых мы очень часто нуждаемся, живя в нашем бурном, суматошном мире привычных и жёстких взаимоотношений.

     По широте и многообразию возможностей казахстанский туризм не имеет себе равных в мире. В настоящее время сложились все условия для успешного развития новой волны нового уровня национального туризма, который изначально должен и имеет возможность соответствовать всем необходимым условиям комфортности и самому современному уровню сервиса, несмотря на все местные условия и национальные традиции. Сейчас мы располагает совершенно уникальной возможностью отстроить огромный казахстанский рынок туристических услуг в соответствии с самыми современными тенденциями развития мирового туристического рынка и во всём многообразии его региональных возможностей. казахстанский рынок туристических услуг является в настоящий момент самым перспективным рынком в мире, поскольку он огромен, поскольку он не был полностью сформирован во всём многообразии его перспектив в предшествующие годы.

    Территории Казахстана представляют собой действительно калейдоскопическое многообразие возможностей для развития туристического бизнеса нового тысячелетия. Причём возможности регионов на туристическом рынке Казахстана мало в чём пересекаются, поскольку все они по-настоящему самобытны и самодостаточны. Но все они находятся в настоящее время в относительно равных инвестиционных условиях. Внутренние возможности регионов разные, а инвестиционные условия относительно равные.

    Южные регионы могут предложить ухоженные пляжи тёплых морей, регионы Крайнего Севера - бескрайние просторы заснеженной тундры со всем её географическим и климатическим своеобразием, регионы Дальнего Востока - фантастически богатую флору и фауну, своеобразие животного и растительного мира, регионы центральной Казахстана - удивительные памятники истории в городах всемирного культурного наследия. Нам остаётся только расчетливо и прагматично упаковать в европейского уровня сервис всё это несметное богатство наших национальных возможностей, построив туристические комплексы нового уровня концептуальных решений.

Благоприятная политическая, экономическая и инвестиционная ситуация сегодняшнего дня состоит в том, на региональном уровне перестали говорить только о том, как всё у них плохо. Сегодня все вокруг задаются вопросами и пытаются найти решения, которые позволили бы им каким-то образом задействовать все имеющиеся в распоряжении возможности и совершить прорыв в развитии регионального туристического бизнеса, поскольку все прекрасно понимают какие доходы это принесёт, как в региональный бизнес, так и в региональные органы самоуправления.

    Очевидно, что казахстанский туристический бизнес будет богатеть регионами. Все внешние туристические потоки должны проходить через центр и растекаться мощными потоками по регионам. Это аксиома для преуспевающего туристического бизнеса Казахстана. Однако ныне казахстанские регионы, в основном, пусты и неприглядны с туристической точки зрения. Отреставрировали Астану, Алматы  но это же капля в море, это только имидж - яркие румяна на впалых щеках. Каким же образом можно поднять регионы, какие вопросы необходимо решить для того, чтобы казахстанский региональный туристический бизнес начал набирать коммерческие обороты быстрыми темпами. Для этого необходимо, во-первых, сформировать туристическую привлекательность Казахстанских регионов, не имеющих известных исторических и археологических памятников и, во-вторых, осуществить глубокую реконструкцию туристического бизнеса в городах с памятниками национального и всемирного культурного наследия.

     В большинстве казахстанских регионов для подъёма туристического бизнеса требуется строительство новых туристических комплексов, с новой внутренней инфраструктурой и новым набором сервисных услуг. Но возникают вопросы, во-первых, из каких составляющих должна формироваться региональная политика развития туризма, во-вторых, откуда привлечь инвестиционные ресурсы и, в-третьих, кто ответит на ряд основополагающих вопросов:

 - Как определить тенденции и наметить стратегии для развития туризма в том или ином казахстанском регионе?

- Какие туристические комплексы отвечают требованиям новой эры?

- Какой концепции следует придерживаться при строительстве объектов современного туризма в Казахстане в расчёте на максимальные дивиденды?

 - Что, как и где нужно строить в казахстанских регионах в первую очередь, чтобы сразу привлечь массовый казахстанский и западный туризм?

Как увязать  согласования и разрешения местных  администраций на строительство  объектов туристического комплекса  на наиболее выгодных условиях и наиболее выгодных и перспективных, с точки  зрения туристической привлекательности, участках земли.

В ряде регионов для подъёма туристического бизнеса  требуется реконструкция и реставрация  существующих уже туристических  объектов, памятников истории, культуры и архитектуры. И сразу же возникают  вопросы:

- По какому принципу нужно формировать концепции восстановительных и реставрационно-строительных работ?

 - Каким образом следует учитывать туристическую привлекательность в восстановительных работах для того, чтобы вложенные средства принесли ожидаемые доходы?

- По каким критериям следует реконструировать старые крепостные и монастырские сооружения, памятники архитектуры и дворянские усадьбы с тем, что бы они приносили действительно большие дивиденды?

На все эти  и многие другие конкретные и злободневные вопросы можно получить ответ только в том случае, если есть ясное понимание тенденций развития мирового рынка туристических услуг, если есть осознание роли и перспектив развития казахстанского туристического бизнеса и ясного представления положении дел в региональном туристическом бизнесе. В этом случае все эти слагаемые позволят успешно интерполировать такие экономические составляющие, как динамика удовлетворенности регионального рынка туристических услуг, теми или иными видами сервисного обслуживания туристических потоков, такими компонентами маркетинга крупных туристических комплексов как "вписываемость" и "дизайн", "удобство", "качество", "цена" и "престиж", как конкурентное преимущество, сервисная политика, самодостаточность, жизненный цикл туристических комплексов, доля рынка и степень интегрированности в него. В ближайшее время Казахстан посетит большое количество туристов, благодаря международным проектам доверенным провести РК.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

      Мировой опыт развития туризма показывает, что эта индустрия входит в число приоритетов всех развитых государств мира. Все более прочные позиции занимает туризм и в развивающихся странах. Однако в Казахстане сектор туризма представляет собой существенный недоиспользованный национальный ресурс, который должен стать не только рентабельным, но и стать существенным источником доходной части казахстанской экономики. К сожалению, даже такие города как Алматы, Астана, и другие не получает должного внимания со стороны органов власти и не занимает подобающего места в мировой индустрии туризма. Цель политики развития сферы туризма на ближайшие годы состоит в формировании современного конкурентоспособного туристского комплекса, удовлетворяющего потребности как российских, так и иностранных граждан в туристских услугах, а также создающего условия для устойчивого развития туризма в Казахстане.

    Для формирования современной стратегии продвижения туристского продукта на внутреннем и международном рынках следует предпринять:

 - широкомасштабное проведение peклaмнo-инфopмaциoнной кaмпaнии в средствах массовой информации в Казахстане и за рубежом;

 - развитие выставочно-ярмарочной деятельности в сфере туризма, в том числе представление туристских возможностей страны единым казахстанским национальным стендом;

 - организация презентаций туристских возможностей Казахстана в странах, направляющих туристов в Казахстан;

 - организации сети информационных центров для иностранных и казахстанских туристов в местах прохождения наибольших туристских потоков;

 - формирования современной статистики туризма.

 

 

 

 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

Александрова  А. Ю. Структура туристского рынка. – М.: Пресс-Соло, 2002.

Боголюбов В. С. Экономика туризма. – М.: Академия, 2005.

Биржаков М.Б. Введение в туризм.  - СПб: Питер, 2000.

Вавилова Е. В. Основы международного туризма. –  М.: Гардарики, 2005.

Велединский В. Туристский рынок сегодня: тенденции  и перспективы. 2002.

Горбунов В.С. Туристический рынок Европы.  - М.: Юнити, 2000.

Гуляев В.Г. Организация  туристской деятельности.  - М.: Финансы  и статистика, 2000.

Дмитриевский  Ю. Д. Туристские районы мира: учебное пособие.  – Смоленск: СГУ, 2000.

Дурович А. П. Маркетинг  в туризме. – Мн.: ООО «Новое знание», 2001.

Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2003.

Жукова М. А. Индустрия туризма: менеджмент организации. – М.:Финансы и статистика, 2004.

Жулевич Е.В. ,Копанев  А.С. . Организация туризма.  - М.: Дело, 1999.

Запесоцкий  А. С. Стратегический маркетинг в  туризме. – СПб: Здоров А. Б. Экономика  туризма. – М.: Финансы и статистика, 2004.

Квартальнов В. А. Туризм теория и практика. - М.: Финансы  и статистика, 2000.

Менеджмент  и маркетинг в СКС. – СПБ: Книжный  дом,2003.

Саак А. Э., Пшеничных  Ю. А. Маркетинг в СКС и туризме. – СПб: Питер, 2007.

Сенин В.С. Организация международного туризма.  - М.: Юнити, 2000.

Соколова М. В. История  туризма. – М.: Мастерство, 2002.

Папирян Г.А. Экономика туризма. - М.: Внешторгиздат, 2002.

Чудновский А.Д.Туризм и  гостиничное хозяйство. - М.: Интел-Пресс, 2000.

Экономика современного туризма /Под ред. Г.А. Карповой. -  СПб: Питер, 2000.

Юркина Н. А. Введение в  специальность: СКСиТ. – М.: ГИНФО, 2002.

http://www.marketgroup.ru/ - Обзор индустрии  туризма в России.

http://respublikaidei.ru/ - Обзор индустрии  туризма в России. Общая ситуация  на рынке предоставления туристических услуг.

http://www.ecoclub.nsu.ru/news/ - OMT Marketing.

http://www.turbooks.ru/ - библиотека  туризма.


Информация о работе Туриский рынок и его сущность