Туриский рынок и его сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 18:41, курсовая работа

Краткое описание

Обращаясь к понятию «рынок», можно назвать два основных подхода к его определению. Первый основан на выделении политико-идеологического и философского содержания, когда в качестве основных характеристик рынка рассматриваются:
- способ организации общественного производства;
- способ поведения хозяйственных объектов;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая амины!!.doc

— 136.50 Кб (Скачать документ)

     Еще одной характерной особенностью туристского рынка на современном этапе является концентрация производства путем укрупнения отдельных производственных единиц и сосредоточения в рамках монополистического объединения большого числа предприятий. Примером концентрации производства в туризме является возникновение гостиничных цепей. Образование гостиничных цепей играет свою определенную роль, оно позволяет продвигать на мировой рынок гостиничных услуг высокие стандарты обслуживания, а также способствует поддержке гостиничного обслуживания туристов. Большое количество международных гостиничных цепей принадлежит США. Например, цепи класса люкс: «Hyatt», «Hilton», «West Inn», и цепи среднего класса: «Holiday Inn», «Marriott», «Sheraton», «Ramada». Кроме американских гостиничных цепей в мире известны такие цепи, как «Ассог» (Франция), «Transthousc Fort» (Великобритания), «Club Meditrans» (Франция), «Gionp Sol» (Испания).

      Концентрация производства в туристской индустрии способствовала применению электронно-вычислительной техники и внедрению автоматизации в управление. Сегодня автоматизированные системы используются при бронировании гостиничных номеров, авиационных и железнодорожных билетов, прокате автомобилей и других услуг, необходимых во время путешествия. Использование автоматизированных систем управления привело к снижению себестоимости за счет сокращения административных и управленческих расходов, а также упрощения процедуры бронирования. За последние десятилетия наблюдались значительные изменения в туристской отрасли мира. Так, например, в 1950 г. было отмечено 25,3 млн. прибытий в мире,  в 1995 г. - уже 600 млн. прибытий, а в 2005г. перешагнул рубеж 1 млрд.  К настоящему времени туризм получил значительное развитие во всем мире. Правда, в различных регионах его рост был неодинаковым. Несмотря на кризис, мировой туризм продолжает устойчиво развиваться. В международном туризме существуют две тенденции: его подверженность влиянию внешних экономических и политических факторов и способность к быстрому восстановлению своих объемов в неблагоприятной обстановке.

     По туристским прибытиям самым быстро развивающимся регионом мира стала Африка, где рост числа прибытий составил 7,5 %. Резкое увеличение туристских показателей преимущественно объясняется ростом потоков туристов - любителей природы в Южную Африку и европейских посетителей в Северную Африку. На Ближнем Востоке отмечен самый высокий рост поступлений от туризма - 6,4 %. Туристская индустрия Европы развивается в унисон с общей тенденцией экономического роста в регионе. Здесь отмечен рост турприбытий на 5,6 %. На туристские показатели повлияли некоторые события мирового масштаба, в частности проведение чемпионата мира по футболу в Германии. Показатели туризма в регионе Северной и Южной Америки увеличились только на 1,6 %. Это объясняется в первую очередь снижением туристского потока в США, на долю которого приходится 3/4 всего объема туризма в регионе.

     Итак, в результате анализа современного состояния мировой туристской индустрии можно сделать следующие выводы:

- несмотря на политический и экономический кризис, в туристском секторе отмечается рост показателей туристской деятельности;

- наблюдается большая конкуренция среди регионов в привлечении туристов;

- происходит активное продвижение капиталов отдельных туристских компаний на зарубежные рынки;

- происходит концентрация товаров и производства услуг в туризме;

- в туризме активно используется компьютерная техника.

     В связи с этим можно наметить основные черты развития туризма на 1-ю половину XXI века:

- дальнейший рост показателей международной туристской деятельности;

- постоянное влияние экономической и политической ситуации в мире на туризм;

- определяющими факторами туризма станут социо-демографические изменения;

- электронная информация и коммуникационные системы;

- поляризация деятельности туристских операторов, занятых как глобальным, так и средним и малым бизнесом;

- одним из самых популярных регионов пребывания, видимо, станет Южная и Юго-Восточная Азия.

    В рамках этого потока будет усиливаться роль международного туристского сектора Казахстана как центра транзитного обслуживания туристов из Западной Европы, а также сегмента выездного туризма из Казахстана в указанные регионы.

 

 

 

 

 

Глава 2. КАЗАХСТАНСКИЙ ТУРИСТСКИЙ РЫНОК

2.1 История становления  казахстанского туристского рынка

     Несмотря на относительно стабильное развитие внутреннего отечественного туристского рынка в Казахстане, должного внимания развитию международного туризма не уделялось. Страна неэффективно использовала огромный ресурсный потенциал, что в значительной мере объясняется преобладанием в социально-экономической политике идеологических установок. В основном из Казахстана выезжали дипломаты, граждане, уезжающие по частным приглашениям к родственникам и друзьям, оставшимся за рубежом по разным причинам, спортсмены, а также ограниченное число людей, выезжающих в составе туристских групп, как правило, в социалистические страны. В Казахстане прибывало также ограниченное число зарубежных гостей в составе организованных туристских групп. Капиталовложения в инфраструктуру международного туризма были низкими, хотя государство субсидировало развитие внутреннего туризма, как части всей социальной политики.

     Самое большое число иностранцев, посетивших страну, было зафиксировано в 1989 году. Затем оно медленно пошло на спад из-за политической и экономической нестабильности. После распада образования СНГ самый низкий уровень в регионе за весь период с начала перестройки был зафиксирован в 1992 году, около 3 млн. человек. Но постепенно число туристов начало расти.

     В целом туризм являлся одной из немногих сфер хозяйства, которые во многих казахстанских регионах достаточно активно и устойчиво развивалась в 90-е годы  глубокого социально-экономического кризиса в стране. Получили значительное развитие различные виды туризма, международного выездного и въездного. Этому способствовали многие благоприятные факторы, в том числе высокая эффективность туризма, относительно небольшие сроки организации туристического бизнеса, небольшие объемы первоначальных вложений капитала и быстрая их окупаемость.

    Вопросы международного сотрудничества в сфере туризма очерчены в главе VIII Закона РК «О туристской деятельности». В статье 18 записано, что правовую основу международного сотрудничества в сфере туризма составляют международные договоры РК, заключаемые в соответствии с Федеральным законом   «О международных договорах РК».

    В статье 19 Закона «О туристской деятельности» говорится о возможности создания федеральным органом исполнительной власти в сфере туризма представительств за пределами РК. Цель создания таких представительств - продвижение туристского продукта на мировом туристском рынке. Порядок создания, деятельности и ликвидации представительств определяется Правительством РК в соответствии с международными договорами РК.

    Специалисты отмечают, что рост массовости и доступности международного туризма, взаимосвязь международного туристского обмена с экономико-социальными, интеграционными процессами в обществе обусловили появление в мире множества правительственных и неправительственных организаций и агентств, связанных с развитием туристской индустрии в мировом сообществе.

    Таким образом, для Казахстана перспективы международного сотрудничества в сфере туризма, можно сказать, безграничны. При этом такое сотрудничество наиболее эффективно может реализоваться в системе международных туристских организаций.

    Но если туристский бизнес в целом демонстрирует высокие показатели профессионального и качественного роста, все более активное использование информационных технологий, то роль государственных органов в регулировании туристской деятельности в Казахстане по-прежнему остается крайне неэффективной. Чаще всего она ограничивается лишь допуском на туристский рынок через механизм лицензирования и аккредитации, разработку законов и регламентирующих актов. Осуществляя координацию деятельности предприятий сферы туризма путем подготовки и реализации общих и целевых программ развития на федеральном и региональном уровне, органы законодательной и исполнительной власти не вникают порой в сущность проблем, реально волнующих предпринимателей, не используется дифференцированный подход к решению тех или иных вопросов развития туристской индустрии. Хотя во многих программах продекларировано, что для развития туризма и эффективного управления им на региональном уровне с учетом местного и международного опыта и научной методологии используется концепция «устойчивого развития туризма».

     Наглядный пример – особенности развития алматинской туристской индустрии, испытывающей немалые трудности в преодолении административных барьеров на пути своего развития и встраивания в мировой туристический рынок.

 

2.3 Туристский рынок РК

   Основные критерии деления туристического рынка - тип отдыха и средняя стоимость тура.

По типу отдыха различают:

Морской или  пляжный отдых 

Экскурсионный отдых 

Деловой туризм

Причем, сегмент  пляжного отдыха является наиболее значительным и составляет по количеству туристов 55-60% всего рынка.

По стоимости  тура выделяют отдых:

• «Дешевый». Стоимость  путевки до $1000. Целевая аудитория  – люди с доходом от $300 до $800 на члена семьи.

• «Дорогой». Стоимость  путевки свыше $1000. Целевая аудитория  – люди с доходом свыше $1000.

По оценкам  специалистов, сегмент дорогого отдыха занимает примерно 20% российского туристического рынка по количеству туристов и составляет 35% общей финансовой емкости рынка.

На рынке  туристических услуг действует  два типа компаний: туроператоры и  турагенты. Туроператор - компания-производитель туристских услуг. Это «завод» или «фабрика» по производству туров из различных компонентов (авиабилет, размещение в гостинице, трансферт, экскурсионное обслуживание, оформление страховки и визы). Турагент – «магазин», основная цель которого - продать туристскую услугу (путевку).

     Туроператоры подразделяются на разновидности:

- крупные операторы, которые продают турпакеты только через сеть уполномоченных агентств и не занимаются розничной продажей;

- средние и малые операторы, которые не только производят, но и продают турпакеты в розницу.

     Туристические агентства также делятся на две основных категории, но по другому признаку:

 - независимые туристические агентства (70% от общего количества турфирм);

 - сетевые туристические агентства - точки продаж, объединенные общим брендом, рекламно-маркетинговой политикой, технологией работы и др.

    Сегодня на рынке туристических услуг наблюдается тенденция сокращения количества независимых туристических агентств. Стремительно увеличивается доля рынка, принадлежащая туристическим сетям. Сетевые туристические агентства обладают преимуществом перед независимыми туристическими агентствами.

 

2.4 Пути развития казахстанского туризма

     В настоящее время деловое сообщество в сфере туристического бизнеса находится в том положении, когда никто ещё ясно не понимает тех глубинных процессов в сфере туристического бизнеса, которые несут в себе необходимость ломки и трансформации сложившихся условий на мировом рынке туристических услуг. Никто, пока ещё, не имеет возможности определённо сказать, какие направления в развитии туристического бизнеса будут наиболее перспективны ближайшее время и потому их следует развивать и в них следует инвестировать соответствующие ресурсы сегодня. А какие тенденции в развитии туристического бизнеса ожидают нас в будущем? Какие Проекты следует разрабатывать в расчёте на те направления в развитии рынка туристических услуг, которые будут востребованы через несколько лет и в следующем десятилетии, в силу уже проступающих на рынке туристических услуг коммерческих обстоятельств. Никто, пока, ничего ещё толком не знает, что готовит нам день грядущий. Многие опытные участники рынка туроператоров не понимают ещё ясно и определённо складывающихся на рынке услуг тенденций и перспектив в развитии туризма, а подавляющее большинство операторов даже и не догадываются о том, что жизнь уже подспудно, но неотвратимо начинает менять правила игры на мировом рынке туристического бизнеса. Впрочем, подавляющее большинство участников рынка туристических услуг будет гибко и своевременно приспосабливаться к быстро меняющимся условиям деятельности, особо не задумываясь о перспективах и тенденциях его развития.

 

     Тем более что выбор перспективных направлений в ближайшие несколько лет будет предоставлен достаточно широкий. Следует, однако, помнить при этом, что участие в шеренгах первооткрывателей всего нового и перспективного является достаточно дорогим удовольствием. Впрочем, все прекрасно помнят, что те, кто сумели первыми в начале девяностых годов прошлого века создать первые коммерческие банки - первыми вошли и в списки олигархов. Это не правило, но тенденция.

     Глобальные тенденции в развитии мирового туристического бизнеса сформировались в последнее десятилетие, а особенно в последние годы таким образом, что ряд далёких от тёплых морей и песчаных пляжей регионов мира получили, наконец, возможность развивать национальные рынки туристических услуг и эти рынки имеют шансы быть даже очень востребованными. Это не только такие виды современного туризма, которые, например, исторически сформированы в Швейцарии, Австрии и Франции. В настоящее время появляются гораздо более широкие возможности, которые в полной мере могут быть использованы в настоящее время и в Казахстане.

     Наступило то долгожданное время, когда все составляющие политического и экономического развития нашего государства, уровень национального самосознания, а также уровень развития и концентрации национального капитала в стране позволяет, наконец - то, приступить к форсированному развитию национального туристического бизнеса и формированию казахстанского рынка туристических услуг.

    Казахстанский рынок туристических услуг является в настоящий момент самым перспективным рынком в мире, поскольку он огромен, поскольку он не был полностью сформирован во всём многообразии его перспектив в эпоху исторического материализма, а тот его сегмент, который был раскручен советской властью, сейчас находится в стадии полураспада. Поэтому мы располагаем совершенно уникальной возможностью отстроить огромный  казахстанский рынок туристических услуг в соответствии с самыми современными тенденциями развития мирового туристического рынка и во всём многообразии его территориальных и региональных возможностей.

     Возможности  казахстанского туристического рынка просто уникальны. По предварительной оценке казахстанский рынок туристических услуг в течение десяти лет интенсивного, целенаправленного и продуманного развития может выйти на годовые обороты до $100 млрд. И это не пустые фантазии - это реальные возможности нашего огромного по протяжённости и своим внутренним возможностям государства.

     Вообще же, если рассматривать Казахстанский рынок туристических услуг с точки зрения всего многообразия его региональных возможностей, то представляется просто поразительная картина того, какими удивительными возможностями мы располагаем на протяжённой территории Казахстана. Мы имеем возможность провести заинтригованного туриста от тёплых пляжей южных морей до бескрайних просторов заснеженной тундры Крайнего Севера, от древнейших памятников истории нашей цивилизации до фантастически богатой флоры и фауны Дальнего Востока. И если это всё несметное богатство наших национальных возможностей мы сумеем расчетливо и прагматично упаковать в европейского уровня сервиса коммерческие Проекты, то в течение нескольких лет Казахстан заполонят не миллионы, а десятки миллионов восторженных туристов, привнося на казахстанский туристический рынок десятки миллиардов долларов национального дохода.

Информация о работе Туриский рынок и его сущность