Турецкие традиции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2013 в 08:16, реферат

Краткое описание

Традиционный турецкий кофе – это отдельная культура, которая включает не только рецепты, но и специальную посуду и способы сервировки.
Кофе появился в XIV веке в Южном Хабешистане. Согласно одной из легенд, пастух по имени Кальди из провинции Каффа заметил, что овцы, обычно на жаре вялые, вдруг оживились, поев плодов какого-то дерева.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Традиционный турецкий кофе.doc

— 42.00 Кб (Скачать документ)

Традиционный турецкий кофе – это отдельная культура, которая включает не только рецепты, но и специальную посуду и способы сервировки.

Кофе появился в XIV веке в Южном Хабешистане. Согласно одной из легенд, пастух по имени Кальди из провинции Каффа заметил, что овцы, обычно на жаре вялые, вдруг оживились, поев плодов какого-то дерева. Пастух был удивлен и решил попробовать отвар тех же плодов. Через некоторое время он почувствовал себя бодрее, сердце забилось быстрее. Так пастух стал первооткрывателем напитка, который впоследствии завоевал весь мир.

В Турцию кофе пришел в XVI веке во время правления султана Сулеймана Справедливого. Султан, которому понравился вкус кофе, решил распространить его на всю империю. При дворце появился начальник кофеваров, который, согласно летописям, варил неповторимый кофе, выращенный прямо при дворе. В 1554 году в Тахтакале открылась первая кофейня. В этой кофейне собирался свет тогдашнего общества. 
Позднее кофейня в Тахтакале привлекла внимание и простого народа. Однако, в религиозных кругах новый напиток был провозглашен наркотиком и запрещен под предлогом того, что Коран запрещает потребление всяких веществ. Несмотря на это, кофе прижился и скоро распространился на всю страну. В годы правления султана Мурата III (1546-1595) количество кофеен в Стамбуле достигло 600. Стоит сказать о том, что сегодня Стамбул предлагает много новых современных восхитительных кафе и ресторанов. В эти кафе и ресторанах друзья и семьи приходят для того, чтобы обсудить главные темы дня за чашечкой традиционного турецкого кофе. 
 

Другая  традиция, связанная с кофе – гадание на кофейной гуще.

Этим обычно занимаются женщины. Чашка опрокидывается на блюдце, затем «специалисты» расшифровывают кофейные узоры. Судя по всему, гадание  на кофейной гуще – османско-турецкая традиция. Гадание на кофейной гуще распространено по сей день и считается частью национального фольклора.

Традиционно турецкий кофе изготавливается из молотых  зерен кофе сорта «арабика». Иногда, для того, чтобы добавить изысканный аромат и вкус этому прекрасному напитку, добавляют ароматические специи и кардамон. Можно, также, заваривать целые зерна кофе, однако, в таком случае, нужно помнить о том, что зерна кофе будут плавать сверху. Стоит сказать о том, что у турецкого кофе есть шесть уровней сладости, от очень сладкого кофе до черного кофе, в котором практически нет или вообще нет сахара.  

 

Согласно древней традиции, после того, как гость выпил  кофе, его чашка ставится вверх  дном на блюдце и охлаждается. После  этого, хозяйка заведения расшифровывает ту информацию, которая получилась в виде гущи.  
Будущим невестам, в качестве проверки их навыков ведения домашнего хозяйства, обязательно предложат сделать кофе и подать его родителям будущего супруга. Ранее, да и сейчас, девушки старались избегать нежелательных им браков, накладывая соль в кофе вместо сахара, или проливая кофе прямо на гостей.

Особенности турецкого кофе. 
Во-первых, в разумных дозах он не вреден для здоровья. 
Во-вторых, оказывает успокаивающее, благотворное влияние на нервную систему. 50 миллиграммов кофеина, содержащиеся в средней чашке, очень скоро выводятся из организма. Человек, выпивший две чашки, чувствует себя бодрее и энергичней. 
Помимо этого, турецкий кофе способствует пищеварению. Если пить его без сахара, он помогает сбросить вес и предотвращает расстройство желудка. 
Если пить турецкий кофе в нужное время в правильных количествах, он доставит много удовольствия. 
 
Не турки открыли кофе, но именно они научились бесподобно готовить и подавать его. Чашечка ароматного кофе после еды, чашка кофе, которой на протяжении веков заканчивалась процедура сватанья, гадание на кофейной гуще – все это традиция вкуса, передаваемая из поколения в поколение, которая будет еще долго радовать нас и наших потомков.

 

 

 

Тюльпан считается символом Турции (символизирует идеальную любовь). Тюльпан считался символом Османской империи и украшал герб правителей Османской империи и их столицы - Константинополя (ныне Стамбула). Его изображением украшали дома, посуду, дворцы. Но, ни какой рисунок не мог сравниться с живым, нежным, очень ярким цветком. Редкие экземпляры тюльпанов привозили во дворец султана, и садовники выращивали в дворцовом саду необыкновенные по красоте, пёстрые ковры из тюльпанов. Они горели всеми цветами радуги: красными, жёлтыми оранжевыми и м. д. Тюльпан восхищал своей красотой не только султана, его наложниц и дворцовую прислугу, но и иностранных гостей, приехавших с визитом в Турцию. И в настоящее время турецкий тюльпан, своим многообразие форм и цветовой гаммой позволяет роскошно украсить любую клумбу, в любой стране.

Отдавая дань красоте тюльпана, ежегодно в Стамбуле проводится "Фестиваль тюльпанов", знаменитый на весь мир. Многие туристы специально приезжают, каждую весну, чтобы своими глазами посмотреть на всю эту красоту. В апреле Стамбул превращается в тюльпановый город, где каждая улица радует глаза прохожих цветочными шедеврами. Миллионы тюльпанов высаживают по всему городу: на уличных клумбах, в парках и аллеях. Сами жители помогают специальным службам высаживать луковицы тюльпанов, получая от этого хорошее настроение.

 

 

Юлий Цезарь провозгласил свои знаменитые слова  «Vini, Vidi. Vici» в 47-м году до н. э. после  победы над царством Понтус в черноморском регионе Турции.

 

«Лукойлу» принадлежит  в Турции около 700 заправок.

Такие известные  личности как «отец истории» Геродот, автор бессмертных «Одиссеи» и «Илиады» Гомер, Апостол Павел, персидский сказатель-философ Омар Хайям, баснописец Эзоп и даже мифический Царь Мидас родом из Малой Азии, которое теперь носит название Анатолия — нынешняя Турция.

Смертная казнь  отменена в Турции в 2001 году, хотя реально с 1984 года ни одного человека казнено не было

 

Численность личного  состава Вооружённых сил Турции, не считая резервистов, составляет 720 тысяч  человек(2011). Для отмобилизования  в военное время может быть использован военнообученный резерв численностью до 90 000 человек, в том числе 38 000 — резерв первой очереди.

Армия Турции комплектуется по призыву, призывной возраст 20 лет, срок обязательной военной службы составляет от 6 до 15 месяцев. По увольнению из армии гражданин считается военнообязанным и состоит в запасе до возраста 45 лет. В военное время, в соответствии с законом, в армию могут быть призваны мужчины в возрасте от 16 до 60 лет и женщины от 20 до 46 лет, способные носить оружие.

Согласно 72-й статье Конституции Турецкой Республики, служба в вооруженных  силах является правом и обязанностью каждого гражданина страны. В основе политики призыва на воинскую службы, набор граждан с наилучшими физическими и умственными способностями, высокими моральными качествами и образовательной подготовкой. Источники призыва на службу в армию зависят от категории и статуса призывников. Основной источник - военнообязанные мужчины. Каждый гражданин Турции, достигший 20-летнего возраста, призывается на воинскую службу в зависимости от уровня образования и занимаемого статуса.

Лица, которые  служат в армии с уплатой валюты, в момент обращения в призывную  комиссию, в зависимости от возраста оплачивают всю сумму сразу или одну четверть /2.500 марок/. Оставшуюся часть суммы лица в возрасте 38 лет оплачивают до конца года, максимум тремя равными взносами. Лица, которым исполнилось 38 лет лишены возможности платить в рассрочку, и потому вносят всю сумму сразу.

 

Ионический  храм Аполлона в Дидиме , сооружение, которое ставят в один ряд с  такими грандиозными постройками древности, как храм Артемиды в Эфесе и  святилище Аполлона в Дельфах. Считается, что на его строительство ушло 5 веков , а рухнул он в один день в результате сильнейшего землетрясения. Но даже руины храма Аполлона производят грандиозное впечатление, особенно на закате, когда последние лучи солнца высвечивают голову Медузы Горгоны, украшающую портал разрушенного храма, когда-то насчитывавшего 120 колонн высотой почти 20 метров каждая. Храм Аполлона в Дидиме был вторым по значимости местом обитания оракулов. С высоты они предсказывали людям будущее, предвещая кому несметные богатства, кому удачу в путешествии, а кому , скорую смерть.


Информация о работе Турецкие традиции