Технология организации культурно-познавательных маршрутов по историческим городам России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2014 в 22:24, курсовая работа

Краткое описание

Первоочередная цель культурно-познавательных туров – знакомство с традициями, обычаями, культурой различных стран и регионов, расширение кругозора посредством посещения музеев, театров и выставок. Примерами таких туров могут быть автобусные туры по Европе, историческим городам России.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Культурно-познавательный туризм.docx

— 455.63 Кб (Скачать документ)

Государственное автономное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

города Москвы

              

 

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА имени Ю.А. Сенкевича»

 

КАФЕДРА «ТУРИЗМ»

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ТЕХНОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ВИДОВ ТУРИЗМА»

ТЕМА:

 «Технология организации культурно-познавательных маршрутов по историческим городам России»

 

 

Выполнила студентка

2 курса 325-ТС группы 

факультета заочного обучения

Дунаева Екатерина Олеговна

 

Проверил преподаватель

____________________Ф.И.О. 

 

 

Москва 2014

Содержание

 

 

 

Введение

 

Первоочередная цель культурно-познавательных туров – знакомство с традициями, обычаями, культурой различных стран и регионов, расширение кругозора посредством посещения музеев, театров и выставок. Примерами таких туров могут быть автобусные туры по Европе, историческим городам России. Основа таких туров – богатая экскурсионная программа осмотра городов и их достопримечательностей, архитектурных ансамблей, храмов и культовых объектов, музеев, а также другие формы знакомства с культурой и свободное время для посещения сувенирных лавок и магазинов.

Объектом исследования данной работы является культурно-познавательный туризм.

Предметом исследования является технология организации культурно-познавательных туров.

Цель курсовой работы – рассмотреть специфику культурно-познавательного туризма.

Исходя из данной цели, формулируются следующие задачи исследования:

1. Изучить теоретические  аспекты культурно-познавательного туризма.

2. Рассмотреть различные классификации культурно-познавательного туризма.

3. Описать технологию организации культурно-познавательного туров. Разработать проект культурно-познавательного тура по историческим городам России.

4. Дать краткую характеристику  состояния культурно-познавательного  туризма в Европе и в России.

Методы исследования, использованные при подготовке курсовой работы: метод теоретического анализа, метод обобщения.

Структурно курсовая работа состоит из введения, в котором обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования; трех глав, раскрывающих обусловленные аспекты исследуемой темы; заключения, где представлены выводы по современному состоянию культурно-познавательного туризма в Европе и России; списка использованной литературы.

 

Глава 1. Сущность культурно-познавательного туризма

 

Согласно Федеральному закону "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", туризм – временные выезды (иными словами – путешествия) граждан страны, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в познавательных, оздоровительных, спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания1. В Законе не выделяется понятие одного из главных видов туризма – культурно-познавательного.

Культурно-познавательный туризм (иногда в научной, учебной и справочной литературе употребляется термин "культурный туризм"), бесспорно, является одним из старейших "новых" туристических феноменов. Человечество путешествовало для культурно-познавательных целей со времен Римской империи. Однако данную группу путешественников не идентифицировали как характерную группу с культурно-познавательными целями 2.

Культурный туризм выделился в отдельную категорию туризма в 1970-е годы, когда ряд исследователей в области туризма выявил дополнительные цели туристов во время путешествия. Такие как: стремление понять культурную среду, приобщиться к культурному наследию места пребывания 3.

На начальной стадии понимание сущности культурно-познавательного туризма являлось специализированной областью туриндустрии, потребителями услуг которой воспринималась только хорошо образованная часть общества. Только начиная с 1990-х годов происходит разделение массового туристического рынка и осознание культурно-познавательного туризма как высокопрофильной массовой активности.

В современном мире индустрия туризма является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей экономики. Возрастает количество туристских поездок с культурно-познавательными и обучающими целями, в связи с чем происходит постоянное расширение видов и форм культурного туризма (по данным экспертов Всемирной туристской организации (ВТО), доля культурного туризма составляет примерно 25% от общего числа туристских прибытий, и по прогнозам эта доля будет расти в будущем) .

Впервые понятие культурный туризм было обозначено в ноябре 1976 года на международной конференции в Брюсселе. По итогам данной конференции была принята "Хартия культурного туризма". Ее подписали 18 национальных организаций, входящих в систему международного комитета ЮНЕСКО по памятникам и памятным местам (ICOMOS). Главные идеи хартии были связаны с проблемами сохранения культурного наследия как ресурса для развития туризма 4.

Культурно-познавательный туризм направлен на познавательную и ознакомительную тематику, представляет собой путешествия и поездки людей с познавательными целями. Программы такого туризма основаны на знакомстве и изучении культурного наследия человечества во всем разнообразии. Это туризм, созданный и предлагаемый на основе суммы культурных впечатлений. Кроме того, познавательные цели могут совмещаться с целью отдыха. Как правило, культурно-познавательные туры продуманы так, что экскурсионные программы организованы самым подробным образом 5.

Далее обратимся к толкованию данного термина.

Культурный туризм – это духовное присвоение личностью через путешествия и экскурсии богатств культуры в их подлинности. Такое определение культурного туризма, предложенное В.А. Квартальновым и В.А. Дмитриевым, является научным, как и научная позиция Международной кафедры ЮНЕСКО по культурному туризму в целях и развития, соглашение о создании которой было подписано в 1999 году.

Культурный туризм предлагает индивиду культурное достояние человечества, является высокоэффективным способом ознакомления с ним, хотя и менее систематизированное, нежели образование .

Существует множество определений культурного туризма.

Это связано с новым этапом развития культурного туризма. Благодаря углублению процессов глобализации и созданию единого информационного пространства возрастает интерес к культурам, возникает мультикультурализация, усложняются экономические связи, набирает темпы международная торговля. Все это вызывает интерес специалистов различных областей знаний: культурологов, менеджеров, экономистов, юристов, и как следствие множественность походов к пониманию культурно-познавательного туризма.

Например, толковый словарь туристических терминов дает следующее определение: культурный туризм – это туристские поездки, основной целью которых является удовлетворение познавательно-культурных интересов 6.

Исследователь в области социально-экономических проблем развития туризма B.C. Сенин дает определение культурного туризма как "выезд граждан в другую местность с целью посещения достопримечательных в чем-то объектов (памятников культуры, музеев и т.д.) и приобретение дополнительных знаний по истории и культуре данной местности" 7.

Американские исследователи рассматривают культурный туризм с точки зрения современных социологических подходов.

Алан Кларк подходит к вопросу культурного туризма с точки зрения аутентичности. В сфере культурно-познавательного туризма можно выделить как минимум трех участников: туристы, носители культурного наследия и предприниматели, формирующие турпродукт. Каждый из трех участников привносит свой собственный вклад и имеет свое собственное культурно-эмоциональное значение в процессе формирования услуги 8.

Когда мы рассматриваем перечень услуг на различных туристических объектах, необходимо понять, насколько точно мы можем быть уверены, что существует соответствующая культурная связь между предложением, традициями и собственно существующей местной культурой. Создаваемые образы будут, во многом, определены собственным культурным уровнем, особенностями сознания, подвергнуты различным внешним воздействиям. ставшими основой мышления.

Боб Маккрекен и Хилари Дюкрос отмечают, что культурно-познавательный туризм имеет множество определений, отражая, тем самым, глобальный характер данного вида туризма и предлагают подразделить их на четыре категории:

Туризмопроизводные (происходящие от туризма) (tourism-derived definition). В данном случае определение туризма ставится в один ряд определение культурного туризма с широкой структурой туризма и теорией организации туризма. Культурный туризм, например, определяется как форма специфического туризма, где культурные формы являются основой дня привлечения других туристов и побуждают их к путешествиям. Другие рассматривают культурный туризм в контексте туристских взаимоотношений между населением, местом пребывания и культурным наследием или переносят в контексте временного перемещения людей. Культурно-познавательный туризм также характеризуется как неотъемлемая часть развития бизнеса и привлечения, как иностранных туристов, так и местных жителей, к объектам культурного наследия 9.

Мотивационные (motivational definition). Некоторые авторы и неправительственные организации (NGOs) считают, что культурные туристы осуществляют путешествия по причинам отличным от других туристов и поэтому считают, что мотивация является основополагающим элементом при определении культурного туризма. Всемирная Туристическая Организация (WTO) определяет культурный туризм как "перемещение граждан исключительно по культурной мотивации, такой как образовательные туры. художественные выставки и культурные туры, путешествия на фестивали и другие события, посещение достопримечательностей и монументов, путешествия для изучения природы, фольклора и искусства, паломничества". Также провинция Онатро в Канаде использует следующее определение культурного туризма – "посещение туристами из других регионов жителей места пребывания мотивированное полностью или частично историческим. художественным, научным интересом или предлагаемой образом жизни общества, региона, группы или института" 10.

Эмпирические, побудительные (experiential definition). Вся величина культурного туризма не ограничивается только мотивацией. Культурный туризм – это также познавательная активность. Как минимум, культурный туризм вовлечен в какую-либо деятельность или соприкасается с различными уникальными общностями, наследием или особенностями местности. Есть надежда, что в процессе познания культуры, турист получит знаний ровно столько же сколько и развлечений (VCNET), получит больше возможностей узнать о местном населении (ГОССА), или сможет больше погрузиться в познание местности и местных общностей, их наследие, познакомится с культурным и природным ландшафтом. (ФРС and ТСА) Некоторым людям нравится культурный туризм по причине того, что они хотят понят особенности данной культуры. Такие люди полагают, что глубокое обращение к культурному прошлому, поможет им понять современные формы культурного туризма 11.

Практические (Operational definition) Практическое определение наиболее приближено к пониманию использования. Большинство из туризмопроизводных. мотивационных и эмпирических определений часто включают практический компонент. Культурный туризм определен взаимодействием более чем с одной часто безграничной совокупностью деятельностей или знаний. Действительно, общепринято избегать определения культурного туризма. Это означает, что тот, кто посещает культурную достопримечательность. должен быть культурным туристом, и данная деятельность должна быть культурно-познавательной. Мотивация, цель или глубина опыта значат гораздо меньше, чем участие.

Источники по культурному туризму характеризуют всю цепь культурной деятельности (активности) как использование ценностей культурного наследия: археологических раскопок, музеев, замков, дворцов, исторических зданий, известных зданий, руин, искусства, ремесел, галерей, фестивалей, событий, музыки и танца, фольклорного искусства, театров, "примитивного искусства", субкультуры, этнических общностей, церкви, соборы и другие объекты, представляющие людей и их культуру.

Практическое определение раскрывает потенциальные возможности данной деятельности, в то же самое время, показывая реальные проблемы которые существуют в определении значения культурный туризм.

Исходя из английского термина "cultural tourism", который несколько десятилетий определялся как "культурно-познавательный и познавательный туризм", и, основываясь на вышеперечисленных подходах, можем сказать, что в основе своей культурный туризм означает знакомство с историей и культурой страны во всех ее проявлениях, основываясь на принципах устойчивого развития туризма, побуждаемый внутренней мотивацией, желанием приобрести новые знания и получить степень причастности к данной культуре.

Минимальный набор ресурсов для культурно-познавательного туризма может дать любая местность, но для его массового развития требуется определенная концентрация объектов культурного наследия, среди которых можно выделить:

- памятники археологии;

- культовую и гражданскую  архитектуру;

- памятники ландшафтной  архитектуры;

- малые и большие исторические  города;

- сельские поселения;

- музеи, театры, выставочные  залы;

- социокультурная инфраструктура;

- объекты этнографии, народные  промыслы и ремесла, центры прикладного искусства 12.

Материальная база культурно-познавательного туризма представляет собой совокупность зданий, сооружений и прилегающих территорий, систем жизнеобеспечения, транспортных средств и технических средств, предназначенных для обслуживания туристов. Успех развития культурного туризма зависит во многом от наличия и состояния компонентов материальной базы, соответствующей общепринятым стандартам и требованиям.

К зданиям, сооружениям и прилегающим к ним территориям относят:

• гостиницы, турбазы, кемпинги, кафе, столовые и др.;

• сооружения котельной, насосной, трансформаторной подстанции, водонапорные башни, гаражи и станции технического обслуживания, прачечные, складские помещения и др.;

• спортплощадки, автостоянки, бассейны и др.

К системам жизнеобеспечения относят системы электроснабжения, водоснабжения и канализации, отопления и теплоснабжения, вентиляции и кондиционеры воздуха; пожаротушения; грузоподъемные и подъемно-транспортные, охранной и пожарной сигнализации и др.

Транспортные средства включают автобусный, автомобильный, судоходный, железнодорожный виды транспорта.

Технические средства включают средства связи, коммуникации (микрофоны, наушники, динамики), интерактивные средства.

Рынок познавательного туризма достаточно широк. Он не зависит от возрастной принадлежности туристов, а только от круга его интересов. Интересовать человека может многое, а особенно что-то непривычное и необычное, ранее не виденное и неизвестное. Поэтому при разработке экскурсионно-познавательного тура, при его рекламе особое внимание нужно уделять освещению именно этих сторон туристского маршрута13.

Информация о работе Технология организации культурно-познавательных маршрутов по историческим городам России