Сущность ТНК и их роль в сервисной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2014 в 11:23, реферат

Краткое описание

В отечественной и зарубежной литературе известно несколько теорий, объясняющих феномен ТНК. Все они исходят из максимизации прибыли как главного мотива иностранного инвестирования. Согласно одной из них условием международной миграции капитала является различие норм прибыли и ставок процента. Если бы все национальные экономики были в равной мере открыты притоку капитала, то следовало ожидать установления международной равновесной ставки процента, а компаниям было бы безразлично, где вкладывать инвестиции, лишь бы предельная эффективность использования капитала превышала ставку процента.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Раздел 1.docx

— 36.66 Кб (Скачать документ)

 

Раздел 1. Сущность ТНК и их роль в сервисной деятельности

 1.1     Понятие транснациональных компаний

ТНК – предприятие, объединяющее юридические лица любых организационно-правовых форм и видов деятельности в 2 и  более странах, осуществляющее проведение связанной политики и общей стратегии  через один или более центров  принятия решений [2,стр.6]. Транснациональная компания – это предпринимательская фирма, осуществляющая предпринимательскую деятельность за пределами страны своей юрисдикции, в других государствах. Обычно удельный вес заграничной деятельности ТНК в общем объеме реализации ею товаров и услуг намного превышает 50%.

ТНК осуществляют деятельность за границей через такую разновидность  зарубежных филиалов, как отделения. Они хотя и регистрируются за рубежом, но не являются самостоятельными компаниями с собственным балансом и полностью (на 100%) принадлежат материнской  фирме, т.е. ТНК.

В отечественной и зарубежной литературе известно несколько теорий, объясняющих феномен ТНК. Все  они исходят из максимизации прибыли  как главного мотива иностранного инвестирования. Согласно одной из них условием международной  миграции капитала является различие норм прибыли и ставок процента. Если бы все национальные экономики  были в равной мере открыты притоку  капитала, то следовало ожидать установления международной равновесной ставки процента, а компаниям было бы безразлично, где вкладывать инвестиции, лишь бы предельная эффективность использования  капитала превышала ставку процента. Другое объяснение феномену ТНК дает эклектическая теория интернационального производства английского экономиста Дж. Даннинга. Она называется эклектической, так как состоит из трех элементов: олигополистических преимуществ фирмы, преимуществ локализации (использования местных ресурсов и условий) и преимуществ интернационализации.[4]

    1. Особые причины интернационализации туристского бизнеса

В туризме выход компании за национальные границы во многом предопределен своеобразием туристского  продукта. Он представляет собой набор услуг и некоторых товаров, приобретаемых туристом. Часть их соотносится со страной происхождения туриста, другая - со странами и регионами, лежащими на пути его следования и пересекаемыми транзитом, третья - со страной назначения. Товары и услуги, приобретаемые туристами, являются комплементарными, т.е. взаимодополняющими. Их следует использовать совместно, чтобы достичь необходимого результата. Поставщик знает, что спрос на его продукт означает спрос и на остальные туристские товары и услуги. Поэтому, во-первых, каждый производитель, руководствуясь мотивом максимизации прибыли, стремится распространить свою деятельность на другие сферы туризма. Во-вторых, продажа инклюзив-туров, состоящих из нескольких элементов, прежде всего перевозки и размещения, приносит компании дополнительные выгоды, в частности экономию на маркетинге. В-третьих, фирмы, базирующиеся в странах-генераторах туристских потоков, получают конкурентные преимущества благодаря хорошим знаниям туристского спроса и тенденций на рынках путешествий в этих странах и пользуются ими при реализации продуктов принимающих туристских центров.

Предприятия индустрии туризма  расширяют спектр своей деятельности, часто не ставя перед собой  прямой цели увеличить собственные  доли на существующем рынке путешествий. Усилия компаний направлены на стимулирование дальнейшего развития туризма в  целом в расчете, что оно приведет к появлению дополнительных возможностей в исходных сферах их деятельности. На практике это означает новые паевые вложения в акции зарубежных фирм, заключение не инвестиционных соглашений по управлению, особенно популярных в туризме в последнее время.

Инициатива интернационализации  производства в туризме исходит  в значительной степени от стран-поставщиков  туристов, которым она приносит наибольшие выгоды.[1,стр. 303-304]

Раздел 2. ТНК в гостиничном хозяйстве

2.1. Интегрированные гостиничные цепи

В международном туризме  процессы транснационализации традиционно  рассматриваются на примере сектора  размещения. В индустрии гостеприимства особенности ТНК проявляются  наиболее отчетливо.

Гостиничная цепь представляет собой группу отелей (два и более), имеющих общие руководство, концепцию  продвижения продукта и торговую марку. Формы присоединения отелей к цепи различны. Это может быть покупка предприятий размещения гостиничной компанией, заключение с ними франшизных договоров или контрактов на управление. Наиболее консолидированными и мощными считаются интегрированные гостиничные цепи, состоящие из предприятий — полноправных корпоративных членов. Однако всемирному признанию и широкому распространению гостиничные цепи обязаны франчайзингу.

Франшиза, по существу, означает прокат торговой марки. Корпорация, в частности гостиничная, предоставляет предпринимателю право вести собственное дело под ее вывеской, но по единым стандартам. Она оказывает содействие франшизополучателю в осуществлении этой деятельности и контролирует ее в целях сохранения своей репутации.

Таблица 1. Крупнейшие гостиничные цепи мира, 1997 г.[1,стр. 305-306]

 

Компания

Местоположение штаб-квартиры

Число номеров, тыс. ед.

Число охваченных стран

Основные торговые марки

Сендант Корпорейшн*

США

515

13

Дейз Иннз, Рамада, Ховард Джонсон, Супер 8, Трэвелодж, Вингейт Инн

Басс Хоутелз энд Рисортс**

Великобритания

458

87

Холидей Инн, Холидей Инн Экспресс, Иутер-Континентл

Чойс Хоутелз Интернешнл

США

321

38

Комфорт Иннз энд Сьютс, Кволити Хоутелз энд Сыотс, Экойолодж

Марриот Интернешнл

США

310

52

Марриот Хоутелз эйр Сьютс, Кутярд

Бест Уэстерн Интернешнл

США

301

72

Бест Уэстерн

Аккор

Франция

289

79

Мотель 6, Новотель, Ибис

Старвуд Хоутелз энд Рисортс Уорлдуайд***

США

195

71

Шератон Хоутелз энд Рисортс

Промус Хоутелз Корпорейшн

США

189

8

Хэмптон

Хилтон Хоутелз

Корпорейшн

США

103

4

Хилтон Иннз

Хайятт ХоутелзИнтернешнл

США

82

38

Хайятт Хоутелз, Рисортс


 

* В 1997 г. приобрела  гостиничную цепь «Хоспитэлити Франчайз Системс»

** Владеет гостиничными  компаниями «Холидей Инн» и «Интер-Континентл Хоутелз энд Рисортс»

*** В 1997 г. купила гостиничную  цепь «Ай-Ти-Ти Шератон».

 

Наиболее продвинутой  в части франчайзинга является индустрия  гостеприимства США. Такая крупная  гостиничная корпорация, как «Хоспитэлити Франчайз Системе», не имеет собственных отелей, а объединяет их на условиях франшизы. В других американских гостиничных цепях, осуществляющих мощнейшую экспансию на мировом рынке размещения, также преобладают франшизные предприятия. В США франшиза рассматривается в качестве магистрального пути развития индустрии гостеприимства. В 1995 г. 63% номерного фонда этой страны было охвачено франчайзинговой системой.

В отличие от США в Европе большее распространение получила практика подписания контрактов на управление.

Контракт на управление заключается между владельцем отеля и компанией, специализирующейся в гостиничном менеджменте, — оператором. В ситуации, когда собственник не имеет опыта или желания осуществлять менеджерские функции, но стремится получать доход с вложенных средств, он передает свое предприятие в профессиональное управление. По контракту владелец обязуется не вмешиваться в процесс управления и несет все текущие расходы, а также финансовые и операционные риски, вытекающие из права собственности. Другая сторона, оператор, вступает в управление гостиницей без приобретения каких-либо прав на нее. Его финансовая ответственность ограничена. За предоставляемые услуги он получает гарантированное вознаграждение.

Таблица 2. Крупнейшие компании по управлению гостиницами в 1994 г. [1. Стр. 310-311]

 

Компания

Место положения штаб - квартиры

Число номеров, тыс. ед.

Число гостиниц, ед.

Примечание

Ричфилд Хоспитэлити Сервайсиз

США

33,5

141

Владеет акциями «Хилтон  Хоутелз, Корпорейшн», «Ай-Ти-Ти Шератон» и др. Располагает десятью собственными отелями. Имеет контракты на управление в двух странах. Доход в 1992 г. составил 552 млн. ам. долл. от управленческой деятельности и 200 млн. ам. долл. от продажи продуктов питания и напитков

Интерстейт Хоутелз

США

29,6

130

Владеет акциями «Марриот Интернешнл», «Ай-Ти-Ти Шератон», «Хилтон Хоутелз Корпорейшн», «Холидей Инн Уорлдуайд» и еще 12 предприятий. Располагает двумя собственными отелями. Общий доход компании в 1992 составил 587,2 млн. ам. долл. Коэффициент загрузки гостиниц в 1992 г: – 73%

Даблитри Хоутелз

США

21,6

81

-

Квинз Моут Хаузиз

Великобритания

21,2

172

Владеет акциями «Холидей Хаузиз Инн Уорлдуайд», «Моут Хаузиз», «Квинз Хоутел», «Аустротель» и «Вилдерберг». Имеет контракты на управление гостиницами в странах Европы, в основном в Великобритании

Америкэн Дженерал Хоспитэлити

США

16,9

96

Владеет акциями «Хоспитэлити Франчайз Системс», «Холидеи

Инн Уорлдуайд», «Вест Уэстерн: Интернешнл» и др. Совладелец трех гостиниц. Доход от управленческой деятельности в 1992 г. составил 270 млн. ам. долл.


 

В настоящее время гостиничное  хозяйство мира переживает переломный период. Происходит структурная перестройка  сектора, меняются формы организации  и управления производством, модели организации транснациональной  деятельности.

2.2. Гостиничные консорциумы

В условиях острой конкуренции  со стороны "интегрированных гостиничных  цепей независимые отели объединяются в гостиничные консорциумы. Путем членства в таких организациях они получают доступ к услугам, ранее считавшимся привилегией интегрированных гостиничных цепей, и при этом остаются самостоятельными в правовом и экономическом отношениях.

Отели часто вступают в  консорциум, чтобы стать абонентами глобальных компьютерных систем резервирования. Все больше турагентств отказываются от бронирования туристских продуктов  по телефону и факсу в пользу компьютерных систем, поэтому подключение к  ним для малых частных отелей равносильно коммерческому успеху. Кроме того, независимые отели  совместно проводят маркетинговые  исследования, рекламные кампании, централизованные закупки оборудования, осуществляют другие виды деятельности, которые требуют больших затрат и не всегда под силу каждому предприятию  в отдельности. Объединяя усилия, члены консорциума выигрывают на экономии от масштаба операций. При  необходимости они могут получить техническую помощь, консультации по вопросам менеджмента, воспользоваться  базами данных о клиентах.

Таблица 3. Крупнейшие гостиничные консорциумы в мире, 1996 г.[1.стр. 316]

 

Консорциум

Местоположение штаб-квартиры

Количество номеров, тыс. ед.

Количество отелей, ед.

Ютел Интернешнл

Великобритания

1385,8

6576

Анасази Трэвел Рисурсиз

США

211,0

955

Лексингтон Сервайсиз Корпорейшн

США

200,0

1500

ДЖАЛ Уорлд Хоутелз

Япония

151,0

365

ВИП Интернешнл Корпорейшн

Канада

149,8

1198

Супранейшнл Хоутелз

Великобритания

124,0

650

Кейтель

Испания

90,0

660

Лидинг Хоутелз оф Уорлд

США

89,3

310

Отуза-Евростарс-Фамилиа Хоутелз

Испания

70,4

892

Ложи де Франс

Франция

67,0

3710


 

По оценкам международных  экспертов, в ближайшие годы гостиничная  индустрия будет развиваться  высокими темпами. Инвесторы всего  мира обратили внимание на эту перспективную сферу хозяйствования и уже сделали значительные вложения в обновление и расширение гостиничной базы, внедрение современных технологий, передовых форм обслуживания. Прогнозируемый бум послужит толчком к усилению процессов концентрации и кооперации, созданию новых гостиничных цепей.

 

 


Информация о работе Сущность ТНК и их роль в сервисной деятельности