Швеция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 16:38, творческая работа

Краткое описание

В работе рассмотрены достопримечательности Швеции и культура страны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Швеция.pptx

— 2.51 Мб (Скачать документ)

Швеция

 

Достопримечательности страны и культура страны.

 

 

 

 

 

Презентацию подготовила

Ученица 11 класса

Глушкова Дарья.

 

 

 

 

 

Швеция – это страна севера Европы, расположенная на юго-востоке Скандинавского полуострова. 
 
Стокгольм – шведская столица и её культурный и индустриальный центр. Стокгольм раскинулся на восточном побережье озера Меларен, на 14 островах, соединённых между собой 57 мостами, в этом месте озеро соединено с Балтийским морем и изначально Стокгольм создавался как оборонительный рубеж для защиты Швеции от вторжения с моря.

Дворцы Швеции  

  
 
 
 
 
Дворец  Дроттнингхольм: Дворцовый комплекс Дроттнингхольм, что переводится как «Остров Королевы», получил свое название не только благодаря своему расположению на островке Лувён озера Меларен, но и благодаря своему предназначению – в XVI веке Юхан III преподнес этот небольшой замок в качестве подарка своей супруге Катарине  Ягеллонке.  
XIX век для Дроттнингхольма  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
прошел без особых  
изменений, так как большую часть времени здание пустовало. Лишь в начале XX века дворцовый комплекс был отреставрирован, и с 1981 года снова стал резиденцией шведских монархов. Спустя одно десятилетие дворцовый комплекс Дроттнингхольм вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.  
 
 
 
 
 
 
 

  
 
 
 
 
Дворец Арвфурстена: Дворец Арвфурстена расположен в центре Стокгольма на площади Густава Адольфа. Дворец, бывший изначально частной резиденцией княгини Софии Альбертины, был построен в 1793-1794 гг. по проекту Эрика Пальмстедта. С 1906 года он служит резиденцией Министерства иностранных дел Швеции. Объявленный историческим памятником в 1935 году дворец впоследствии был полностью отреставрирован Иваром Тенгбомом.  
 

  
 
 
 
 
Дворец Русендаль: Дворец Русендаль (название переводится со шведского как "Дворец Долины Роз") - это королевский дворец, расположенный на острове Юргорден в центральной части Стокгольма. Его строительство длилось четыре года - с 1823 по 1827 год - для короля Карла XIV Юхана, первого короля Швеции из династии Бернадотов. Дворец был задуман как место, где монарх может найти уединение, сбежав от формальностей придворной жизни.  
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Дворец Розерсберг: Дворец Розерсберг является одним из королевских дворцов Швеции. Расположенный на берегу озера Меларен, на окраине Стокгольма, он был построен в 1630-х годах семьей Оксешерн и стал королевским дворцом в 1762 году. Габриэль Бенгтссон Оксешерн назвал дворец в честь матери. Строительство здания в типичном для того времени стиле Ренессанс началось в 1634 году и было завершено в 1638 году. 
В конце XVII века стиль Ренессанс вышел из моды, и сын Габриэля Оксешерна радикально модернизировал его, добавив в архитектуру здания стиль рококо под руководством архитектора Никодима Тессина Младшего. Фронтоны главного здания были снесены, а само здание было покрыто новой крышей. Также были добавлены новые крылья и колонные галереи.  
 
 

Известные памятники.

Памятник Эверту Таубе, 
одному из известных 
шведских композиторов,  
актёров, сценаристов.

 

Памятник Шведской писательнице Астрид.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
Памятник  
Густаву II Адольфу (1594-1632) – король Швеции, подписавший в 1632 году указ об основании Тартуского университета. 
В 1928 году был установлен памятник королю Густаву II Адольфу во дворе главного корпуса университета. В 1950 году памятник был демонтирован по приказу Советских властей. Спустя 42 года, в 1992 году памятник был восстановлен по проекту Элизабет Тебелиус-Мюрен. В восстановлении памятника помощь оказали шведы. В церемонии открытия памятника, как и в 1928 году принял участие король Швеции.

 

 

Памятник  Святой Георгий

 и  Дракон 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Памятник солнечный парус 
(Ещё одно название – ухо спецслужб). На берегу озера Миларен, на набережной Рыцарского острова в Стокгольме стоит необычная скульптура, созданная в 1966 году Кристианом Бергом. Выполненная из бетона, скульптура имеет несколько названий: "Солнечный парус", "Стокгольмское ухо", "Ухо КГБ". 
 
Считается, что именно в этом месте начинается Стокгольм. Этот объект является обязательным для посещения во время обзорной экскурсии по Стокгольму. Многие туристы не упускают возможность запечатлеть необычный памятник. 

 

Памятник  Рука Бога –самая обсуждаемая работа(Карла Миллеса).

Парламент в Стокгольме Риксдаг - однопалатный парламент Швеции, состоит из 349 членов, избираемых по пропорциональной системе сроком на четыре года.  
Риксдаг возглавляется спикером — тальманом.  
В парламенте функционируют 15 комитетов, по 17 мест в каждом.  
Здание сочетает в себе элементы барокко, французского и итальянского классицизма.  
Летними вечерами здесь собирается множество рыбаков.

Центральная площадь старого города. Интересный факт, в 18 веке за окна, выходящие на фасадную часть платили налог. Поэтому  строились узкие, длинные и высокие  здания, шириной не больше, чем в 2-3 окна.

  
 
 
 
 
Рыцарский остров (Riddarholmen) – это небольшой островок, расположенный в самом центре шведской столицы. Первые письменное упоминание острова встречается в Хрониках Эрика 1325 года. Здесь говорится о том, что король Магнус Ладулас основал на острове монастырь. Это произошло в 1270 году, и вплоть до Реформации остров принадлежал Ордену францисканцев. После того, как Густав Васа прогнал с острова монахов, он отдал землю под наделы для знати. В это время остров и получил свое теперешнее название, а до этого его называли «Островом, на котором пасутся козы», а затем «Островом Серых монахов».

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рыцарская церковь Риддархольмсчюркан. 
 
Знаменитая церковь Стокгольма, Риддархольмсчюркан, или Рыцарская церковь, — не менее древняя, чем главный собор столицы. Даже расположена она совсем рядом с ним, на соседнем островке, Риддархольмене. Надо сказать, что Риддархольмсчюркан — это единственное здание в Стокгольме, дошедшее до нас практически без изменений со Средних веков (немного видоизмененным оказался только внешний облик церкви: к ней были пристроены новые часовни, а у башни в конце XVI в. появился чугунный шпиль). 
     Первыми жителями островка были францисканские монахи, прозванные в Скандинавии Серыми братьями и  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
основавшие в 1270 г. монастырь и церковь при щедрой финансовой поддержке тогдашнего правителя Швеции. Сегодня о пребывании францисканцев напоминает лишь церковь, на месте прежнего кладбища появилась вымощенная булыжником площадь, достаточно большой сад вытеснили особняки богатых горожан. 
     Во время войн в XVII в. в стенах прежнего монастыря размещались славные шведские войска, а затем весь остров превратился в приют и исправительное учреждение для сирот. 
     XVIII в. подарил церкви ее нынешнее имя — в то время шведы особо чествовали рыцарей, особенно представителей ордена Святого Серафима, введенного в Швеции в 1748 г. и ставшего самым главным королевским орденом, присваивавшимся только заслужившим доверие воинам, чиновникам и другим отличившимся лицам. Награжденный орденом Серафима мог выбрать себе собственный герб, который вывешивался в Рыцарской церкви на обозрение всем желающим после смерти рыцаря. С тех самых пор многочисленные гербы украшают высокие стены Божьего дома 

  
Спортивная арена в Стокгольме Ericsson Globe является самой крупной в мире шарообразной ареной. Изюминкой проекта являются две стеклянные колбы в форме сферы, на которых можно подняться на самую вершину арены, откуда с высоты 85 метров открывается великолепный панорамный вид на Стокгольм. Колба вмещает 16 человек и она совершает два оборота по рельсам вокруг комплекса

Королевские гвардейцы, смена караула.

В музее  Васа Vasamuseet находится древний корабль, который подняли со дна и он целиком и полностью сохранился аж с 1628 года.

Спасибо за внимание!!!


Информация о работе Швеция