Формы брака в Швеции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2013 в 21:43, реферат

Краткое описание

1. Кратковременный брак без детей, без брачного контракта: он и она зарегистрированы в браке. Через два года пара решает развестись. До брака он владел имуществом ценностью 600 т. евро, а у нее были акции на 200 т. евро. Согласно закону, все имущество (800 т. кр.) должно поделиться поровну, т.е. по 400 т. кр. каждому. Но в этом случае, поскольку брак был кратковременным, может быть принято другое решение. Чтобы исключить непозволительное преимущество одной стороны, каждый забирает с собой то, что ему принадлежало изначально.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сравнительный анализ.doc

— 59.50 Кб (Скачать документ)

Формы брака в Швеции

 

 

Венера Олин

 

 

В очень общих чертах я попыталась свести в таблицу информацию о  разнице между законным (äktenskap) и  гражданским (sambo) браками относительно владения и разделения имущества:

Законодательство

Законный  брак

Äktenskapsbalk SFS 1987:230

Гражданский брак

Sambolagen SFS 2003:376

Дети

Супруг признается отцом ребенка  автоматически, если брак был заключен до рождения этого ребенка.

Дети наследуют имущество умершего родителя только после смерти супруга/и  этого родителя, т. e., как правило, после смерти обоих родителей 

 

Свидетельством отцовства ребенка  является подписание документа о  признании этого отцовства.

 
Дети наследуют имущество умершего родителя сразу после его смерти, т.к. наследник первой очереди – законный супруг/а этого родителя отсутствует (сожитель не является законным супругом/ой).

Имущество

 

В момент регистрации брака жена получает право пользования имуществом, которое до брака принадлежало мужу и соответственно 
наоборот. Это право пользования переходит в право владения после смерти супруга/и.  

 

Имущество умершего супруга/и  наследуется его женой/мужем на основании законного брака, в  котором они состояли до момента смерти.  
После смерти второго, имущество распределяется между наследниками обоих умерших супругов. Т.е, имущество умершего супруга, которым Вы владели после его/ее 
смерти, после Вашей смерти отойдет его/ее наследникам, а Ваша имущественная половина – Вашим наследникам.

Имущество, принадлежащее  разным сторонам, не является совместным имуществом. Иначе говоря, если Вы въехали  с его/ее жилье, то оно даже по истечении  долголетней совместной 
жизни и наличии совместных детей, не достанется Вам после его/ее смерти. 

 

Наследство умершего в гражданском  браке распределяется сразу после  его/ее смерти в следующем порядке: его/ее дети;  если детей нет, то наследуют родители; если нет родителей, то родные братья и сестры; затем идут дети этих братьев и сестер.

Развод

Развод признается в судебном порядке. Имущество, которым супруги владели  до вступления в брак и нажитое  в течении брака, суммируется  и делится пополам между разведенными.

Какое-либо документальное оформление не требуется. Собственность  каждого так и продолжает оставаться в его/ее собственности. Только купленное совместно может делиться.


 

 

Вдобавок хотелось бы привести несколько  примеров, которые я нашла в 
Интернете. Они помогут лучше разобраться в том, что приведено в таблице. 
 
Итак, условия таковы, что пара совместно приобрела жилье стоимостью в 1 млн кр, имеет денежные средства в банке и акции в размере 500 т.кр. Муж умирает. 

Что достается жене?

 
1. Законный брак без детей:  жена получает половину денег  (750 т. кр.) и наследует остальные 750 т. кр.

 
2. Гражданский брак без детей:  она получает свою половину  от жилья, т.е. 500 т. кр. Остальные  деньги (1 млн. кр.) распределяются  между его наследниками.

 
3. Законный брак с двумя совместными  детьми: жена получает все в  том же порядке, что и первом примере. Дети получают свое наследство только после ее смерти.

 
4. Гражданский брак с двумя  совместными детьми: женщина получает  половину от жилья, т.е. 500 т.  кр. Остальные 1 млн. кр. получают  их дети, по 500 т. кр. каждый. 
 
Условия двух следующих примеров отличаются от вышеприведенных. Речь 
пойдет о законных супругах, которые решили развестись. 
 
1. Кратковременный брак без детей, без брачного контракта: он и она зарегистрированы в браке. Через два года пара решает развестись. До брака он владел имуществом ценностью 600 т. евро, а у нее были акции на 200 т. евро. Согласно закону, все имущество (800 т. кр.) должно поделиться поровну, т.е. по 400 т. кр. каждому. Но в этом случае, поскольку брак был кратковременным, может быть принято другое решение. Чтобы исключить непозволительное преимущество одной стороны, каждый забирает с собой то, что ему принадлежало изначально.

 
2. Длительный брак с детьми  и брачным контрактом: он и  она решили развестись через  16 лет законного брака. В семье  есть двое детей 14 и 12 лет. Его зарплата 4000 евро в месяц, ее 2000 евро. Она была домохозяйкой 10 лет, присматривала за детьми и хозяйством. Их имущество – это квартира стоимостью 400 т. евро, которая записана на его имя. Согласно подписанному обоими контракту никто их них не претендует на имущество другого, и при разводе он должен был бы получить квартиру, записанную на его имя, стоимостью 400 т. кр., а она не получает ничего. По закону при разделе имущества условия контракта могут быть оставлены без внимания, если эти условия приведут к неравноправному разделу. С учетом длительности брака, 
экономического положения семьи и ее вклада в содержание хозяйства, 
оба могут получить по половине имущества, т.е. по 200 т. кр.

 

Германия

 

Хотя закон в § 1353 BGB устанавливает, что браки между людьми заключаются  пожизненно, иногда складывается ситуация,когда  супруги не могут дальше в силу различных причин проживать совместно. В таких случаях допускается  расторжение брака, которое возможно только в судебном порядке.

В соответствии с законом, брак может  быть расторгнут, если он распался. При  этом брак считается распавшимся, если супруги проживают раздельно  как минимум один год и восстановление их совместной жизни не ожидается. При обоюдном согласии супругов, суд выносит судебное решение о расторжении брака.

Под раздельным проживанием следует  понимать не только проживание в разных квартирах. Раздельно можно проживать  и находясь в одной квартире, если супруги живут в разных комнатах и ведут раздельное хозяйство. Такое раздельное проживание так же является основанием считать брак распавшимся.

В исключительных случаях (§ 1565 BGB) возможно расторжение брака и при отсутствии раздельного проживания в течении  одного года, т.е. немедленно. Основанием для расторжения брака при этом является невозможность продолжения брачных отношений, например, если дальнейшее совместное проживание невыносимо для заявителя в силу агрессивного поведения со стороны другого супруга.

Одним из частых заблуждений является мнение, что при не согласии второго супруга на развод, для расторжения брака необходимо раздельное проживание в течении трех лет. Действительно о трехлетнем сроке говорится в § 1566, но смысл этой нормы заключается в том, что при раздельном проживании в течении трех лет, неоспоримо предполагается что брак распался и возражения другой стороны не играют никакой роли. Брак будет расторгнут по требованию одной из сторон.

В случае, когда супруги проживают  раздельно менее трех лет и  один из супругов не желает развода, суд оценит все обстоятельства и представленные сторонами доказательствами о рападе и невозможности восстановления брака и примет решение. Какое это будет решение зависит в каждом конкретном случае от сложившейся в семье ситуации, но по статистике 80% таких решений положительно.

Итак, при наличии указанных обстоятельств, заявление о разводе может  быть подано в семейный суд. Закон  предусматривает обязательное участие  адвоката в бракоразводных процессах. Только адвокат вправе в интересах  клиента направить в суд заявление о расторжении брака.

При этом, если между супругами в досудебном порядке не достигнута договоренность о разделе имущества,месте проживания детей, выплате алиметов, т.е. имеются  неразрешенные спорные вопросы, каждая сторона обязана быть представленной в суде адвокатом.

Ведение бракоразводного процесса требует значительных денежных затрат как на судебные расходы, так и  на опату услуг адвоката. Поэтому  для лиц с не высоким материальным достатком возможно получение государственной помощив рамках PKH (ProzesskostenhiIfe).  

 

 

 

Япония

 

 

Возможность и срок пребывания иностранца в Японии определяется его иммиграционным статусом. Замужем за японцем - соответствующий статус - живи пока замужем. Развелась - обязана доложить в миграционную службу и либо уехать до конца срока визы, либо просить об изменении статуса - например для ухода за ребенком. но для этого нужно иметь жилье и доход.


Информация о работе Формы брака в Швеции