Шпаргалка по дисциплине "Туризм"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2014 в 09:38, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Туризм".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы на ГОСы на предприятие (СКСиТ).doc

— 928.50 Кб (Скачать документ)

 


 


 

1. Концепции развития организации СКСиТ. Жизненный цикл инновации: понятие и характеристика основных этапов. Управление технологическими разрывами.

Понятие «развитие». Необходимость развития для организации СКСиТ. Концепции развития организации: концепция «втягивания рынком» и концепция «технологического проталкивания». Понятие и основные этапы жизненного цикла инновации. Понятие технологии. Необходимость развития технологий в организациях СКСиТ. Понятия «предел технологии» и «технологический разрыв». Знания, необходимые для управления технологическими разрывами.

Термин «инновация», или «нововведения», характеризует основную характеристика эффективности деятельности любой системы, будь то предприятие, регион, государство. В настоящее время определяется через развитие, т.е. направленное, закономерное изменение, в результате которого возникает новое качественное состояние объекта – его состава или структуры.

Развитие, как отдельный процесс, проходит 5 стадий.

Первая стадия: формируются предпосылки образования процесса развития. Вторая стадия: осуществляется переход от внешнего движения к внутреннему. Третья стадия: формирование, преобразование новым процессом тех условий, из которых он возник Четвертая  стадия:  собственно развитие, устойчивое существование на своей собственной основе. Пятая стадия: завершение процесса развития вследствие исчерпания возможностей его источника

Необходимость развития для организации СКСиТ.

В настоящее время социально-культурный сервис и туризм превратился в крупный сектор мировой экономики. Он является активным потребителем новейших научно-технических разработок.  Объединение информационных технологий и технических систем обусловил появление виртуальных выставок, развитие на качественно новом уровне музейных экспозиций, создание интеллектуальных зданий-отелей и т.п., что обеспечивает высокий уровень качества предоставляемых услуг.

С другой стороны, социально-культурная сфера и сама способствует формированию и развитию человеческого капитала отраслей hi-tech и высокотехнологичных услуг и бизнеса в целом через выставки, музеи, фирмы, предлагающие услуги по формированию команды (тим-билдинг), бизнес-туризм и т.д.

 Концепции развития организации: концепция «втягивания рынком» и концепция «технологического проталкивания».

Развитие организации следует определить как перемену состояния, т.е. переход из одного состояния в другое, которое считается лучшим, более эффективным или целесообразным для деятельности.

Концепции развития организации

Выделяется две концепции развития организации:

  • концепция «втягивания рынком»: предприятия  предлагают продукты и услуги, вызванные потребностями рынка;
  • концепция «технологического проталкивания»: используя идеи и творческие предложения сотрудников и заимствуя новшества в других сферах жизнедеятельности, предприятия предлагают принципиально новые продукты и услуги, формируют новые потребности человека и способы их удовлетворения.

В зависимости от характера концепции, на которой основано нововведение, различают:

  • инновации с технологической доминантой, изменяющие  физические свойства продукта и услуги на уровне производства, применения новой компоненты или нового материала, создания принципиально новых продуктов, новых изделий, нового физического состояния или новых комплексных систем.
  • нововведения с коммерческой или маркетинговой доминантой, касающиеся в основном вариантов управления сбытом продукта и услуги и коммуникациями, как составляющих процесса их реализации.

 

Понятие и основные этапы жизненного цикла инновации.

чрезвычайно многообразный и сложный процесс изменений, происходящих во всех сферах и элементах организации, ее внешней и внутренней среде.

 инновация определяется как конечный результат инновационный деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке.

Жизненный цикл инновации представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов и стадий создания новшества. Жизненный цикл инновации определяется как промежуток времени от зарождения идеи до снятия с производства реализованного на ее основе инновационного продукта. Инновация в своем жизненном цикле проходит ряд стадий, включающих:

* зарождение;

* рост (промышленное освоение с одновременным  выходом продукта на рынок);

* зрелость (стадия серийного или массового  производства и увеличение объема продаж);

* насыщение  рынка (максимальный объем производства  и максимальный объем продаж);

* упадок (свертывание производства и уход  продукта с рынка).

Понятие технологии. Необходимость развития технологий в организациях СКСиТ.

Технологии производства продуктов и услуг 

 

Современный подход  рассматривает технологию как характеристику  деятельности исполнителя и как способ ее организации и воспроизводства, т.е. совокупность знаний, умений и навыков.

Понятия «предел технологии» и «технологический разрыв».

Знания, необходимые для управления технологическими разрывами.

 Управление технологическими  разрывами

 

Едва на смену одной технологии приходит другая, проблема их соотношения становится для предприятия важнейшей стратегической проблемой: сохранять традиционную технологию, из-за которой часть продуктов и услуг оказывается затратной и морально устаревшей, или переходить на новую.

Решение проблемы основано на построении зависимости между затратами на улучшение процесса или продукта и полученными при этом результатами. Первоначальные вложения в разработку новой технологии обеспечивают весьма незначительные результаты. Затем, когда происходит накопление и использование ключевых знаний, результаты улучшаются быстро. И, наконец, наступает момент, когда технические и социально-экономические возможности технологии  исчерпаны и прогресс в этой области становится все более трудным и дорогостоящим, а дополнительные вложения средств лишь незначительно улучшают результаты.

Трудности осознания наступающего предела существующей технологии и принятия решения о переходе на новую заключаются в том, что, как правило, переход к новой технологии представляется менее экономичным, чем сохранение старой.

Эффективное управление технологическими разрывами основано на определении пределов действующей технологии, оценке скорости приближения к технологическому пределу, своевременной разработке и освоении новой технологии.

Управление технологическими разрывами  предполагает знание:

  • ключевых факторов заинтересованности клиентов по каждой группе продуктов и видам услуг;
  • взаимосвязи потребительских факторов с главными параметрами новой продукции и процесса;
  • уровня использования потенциала в базовых технологиях;
  • прямых и косвенных конкурентов;
  • пределов возможностей конкурентов, наличия путей их обхода и своих пределов технологии;
  • экономических последствий внедрения новых технологий.
  • технологии, наиболее уязвимой к атаке конкурентов.

Кроме этого, на каждом предприятии должны быть разработаны программы или планы реакции предприятия на предполагаемую атаку конкурента, налажен эффективный обмен информацией и идеями между различными службами  предприятия.

2. Стратегия развития организации СКСиТ. Виды инновационных стратегий, разрабатываемых в организациях СКСиТ.

Понятие «стратегия организации». Необходимость разработки инновационной стратегии для организации. Инновационные стратегии наступательного и стабилизационного характера. Условия, необходимые для осуществления стратегий наступательного и инновационного характера. Виды стратегий наступательного характера: стратегия создания нового рынка, стратегия сравнительных преимуществ, стратегия постоянного совершенствования, стратегия приобретения компаний. Виды стратегий стабилизационного характера: оборонительная стратегия, оппортунистическая стратегия, имитационная стратегия, защитная стратегия, зависимая стратегия.

 

Стратегия организации - это генеральный план действий, определяющий приоритеты стратегических задач, распределения ресурсов и последовательность в достижении целей в течение продолжительного периода времени.

Главная задача стратегии состоит в том, чтобы перевести организацию из ее настоящего состояния в желаемое будущее.

 

Необходимость разработки инновационной стратегии для организации.

Необходимость перспективного подхода в управлении современным предприятием обусловлена потребностью обеспечения эффективной работы организации как в настоящем, так и в будущем. При этом необходимо учитывать, что устойчивое положение предприятия сегодня обеспечено действиями в прошлом.

Будущее организации может проектироваться на основе следующих подходов:

  • долгосрочного подхода;
  • стратегического планирования, т.е. управление на основе выяснения тенденций, сложившихся в отрасли и факторов, их определяющих, выявление «чрезвычайных ситуаций», которые могут изменить сложившиеся тенденции,  анализа позиций предприятия в отрасли и на рынке;
  • стратегического управления, т.е. управление по принципу «от будущего к настоящему».

 

Инновационные стратегии наступательного и стабилизационного характера.

Выделяются следующие две основные группы инновационных стратегий: инновационные стратегии наступательного и стабилизационного характера.

Наступательная стратегия связана с ролью первопроходца и основана на собственных творческих возможностях организации. Предприятие в целях укрепления своих позиций предлагает продукты и услуги, являющиеся принципиально новыми на мировом или национальном рынке 

Для ее осуществления необходимы:

  • сотрудники творческого склада;
  • руководители-лидеры, создающие и поддерживающие новые идеи;
  • эффективная организация инновационной деятельности;
  • доступность финансовых ресурсов;
  • эффективный маркетинг.

Стабилизационные инновационные стратегии используются организациями, которые осуществляют локальные продуктовые и технологические инновации, соответствующие тенденциям отрасли и скорости изменений в социо-культурной среде. Как правило, заимствуются новшества  признанных лидеров с внесением в продукт некоторых изменений, учитывающих специфику и возможности предприятия. Каждой из групп присущи свои виды инновационных стратегий.

Виды инновационных стратегий

Группы стратегий

Виды

Наступательные

  • Стратегия создания нового рынка
  • Стратегия сравнительных преимуществ
  • Стратегия постоянного совершенствования
  • Стратегия приобретения компаний

Стабилизационные

  • Оборонительная стратегия
  • Оппортунистическая стратегия
  • Лицензионная стратегия
  • Защитная стратегия
  • Зависимая стратегия

Стратегии наступательного характера:

Создание нового рынка – стратегия, когда на основе новой идеи производится уникальный продукт (услуга), не имеющий аналогов. 

Стратегия сравнительных преимуществ - стратегия, основанная на  предоставлении потребителю продукта или услуги, сочетающего в себе свойства нескольких продуктов или услуг. Данная стратегия приводит к тому, что предприятия, изначально предлагающие стандартный набор услуг, характерные для данной отрасли, осваивают новые виды и формы деятельности, направленные на комплексное обслуживание клиентов в соответствии с их глубинными потребностями.  

Стратегия непрерывного совершенствования – стратегия, заключающаяся в постоянном совершенствовании технологий и повышении качества обслуживания благодаря высокообразованному и профессионально подготовленному персоналу, которому придается ключевое значение.

Приобретение компаний – стратегия, предполагающая поглощение фирмы, имеющей потенциал для развития (месторасположение, наличие рекреационных зон, технологии, методы и модели ведения бизнеса, имидж на рынке, персонал и т.д.). В результате  образуется по существу новое предприятие и обеспечивается значительное расширение своего

 

Стабилизационные стратегии

Выделяется несколько инновационных стратегий, направленных на сохранение и упрочение своих позиций на рынке и в отрасли.

Оборонительная стратегия предполагает сознательное замедление с выходом нового продукта на рынок до тех пор, пока этого не сделает лидер. При этом организация отказывается от возможного высокого уровня первоначального дохода в обмен на безопасность позднего выхода на рынок, что обеспечивается знанием результатов продажи продукта. Кроме того, снижаются затраты на разработку новшества, на маркетинг и рекламу.

Оппортунистическая стратегия – это стратегия, при которой небольшое предприятие, несмотря на жесткие ресурсные ограничения, формируют и поддерживают имидж уникальной организации посредством систематического осуществления новаций-оригинальных акций, соответствующих миссии предприятия и внешней среде.

Лицензионная или имитационная стратегия – стратегия, при которой технология или продукт приобретаются у других предприятий.

Защитная стратегия основана на том, что изменения осуществляются без претензий на занятие организацией ведущих позиций, и цель их заключается в том, чтобы не отстать от других в уровне обслуживания и поддержать интерес потребителей.

Зависимая стратегия предполагает, что организация ориентируется на разработки продукта или услуг крупных ведущих предприятий. Ее целью является самосохранение на основе выполнения контрактных работ для данных организаций.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Туризм"