Этнический туризм: современное состояние и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 17:39, контрольная работа

Краткое описание

Исторический опыт показывает, что, как правило, группы борются за ценности, которые формируют экономические и статусные позиции политических субъектов, а именно: контроль над территорией и ресурсами, доступ к участию в принятии решений на общенациональном уровне или, напротив, стремление к политической автономии. В числе требований этнических групп - доступ к образованию, работе, юридическое признание статуса группы, использование языка меньшинств в официальной практике и образовании, защита культурной самобытности. Эта требования являются, с одной стороны, стимулами социального соревнования этнических групп, а с другой - служат основой для их массовой политической мобилизации.

Содержание

Введение 3
1.Этнический туризм 5
Заключение 10
Список литературы 11

Прикрепленные файлы: 1 файл

сервис и тур.doc

— 75.50 Кб (Скачать документ)

В данное время в России разрабатываются  проекты, целью которых является стимулирование экономического развития общин коренного населения посредством этно-экологического туризма как вида экономической деятельности самих коренных народов, осуществляемой ими на территориях их традиционного природопользования.

Подобные инновационные для  России проекты направлены на развитие устойчивого этнического туризма силами местного и коренного населения, одной из наименее социально, экономически и политически защищенных и наиболее нуждающихся групп населения современного российского общества. Представители общин коренных малочисленных народов Севера впервые получат возможность пройти обучение основам организации и развития этнического туризма как устойчивого бизнеса и осуществлять экономическую деятельность на собственных территориях традиционного природопользования.

Одним из направлений этнического туризма является аборигенный туризм – это этнический туризм с участием (вовлечением) представителей коренного населения.

Для разработки программ по развитию данного направления в туризме  и организации конкретных маршрутов  по местам проживания коренных малочисленных народов важным является этап подготовки. Необходимо собрать все имеющиеся материалы, документы, программы и планы по развитию туризма в проектных территориях; рассмотреть социально-экономическое положение района; дать оценку инвестиционных возможностей развития устойчивого этнического туризма и сформировать пакет инвестиционных предложений в виде базы данных; изучить спрос на услуги этнического туризма; создать партнерскую сеть различных организаций, заинтересованных в развитии этнического туризма. Кроме того, следует провести комплекс маркетинговых исследований по оценке возможностей развития устойчивого этнического туризма силами национальных общин, а также определить степень готовности и возможностей общин коренного населения использовать потенциальные ресурсы этнического туризма и развивать на своих территориях. Естественно невозможно реализовывать проект без соответствующих специалистов, что обусловливает необходимость подготовки квалифицированных специалистов в области этнического туризма из числа местного населения.

Результативной модели развития аборигенного этнического туризма в России пока не существует, ее еще предстоит  разработать. Среди главных предпосылок  для развития данного вида туризма  – огромные ресурсы экологического и этнического туризма на обширной территории проживания коренных малочисленных народов Севера и большое число созданных в последнее десятилетие общин этих народов, которые желают заниматься привлечением туристов.

Этнический туризм имеет своей  целью ознакомление с бытом, культурой, традициями и обычаями людей, которые живут в гармонии с окружающей природной средой. Развитие этнического туризма в России становится новым и ведущим направлением деятельности. Этот вид туризма будет востребован в будущем в связи с его уникальностью и неповторимостью, так как в настоящее время этническое разнообразие сокращается со скоростью, соизмеримой с темпами утраты биологического разнообразия. Коренные малочисленные народы являются носителями уникальной культуры и системы хозяйствования, поэтому развитие этнического туризма перспективно в комплексе с развитием экологического туризма на территориях их традиционно проживания. Этнический туризм может рассматриваться как одно из возможных стратегических направлений сохранения и развития экономики традиционного хозяйства. Развитие этнического туризма должно способствовать сохранению культурного наследия и являться фактором устойчивого развития территорий проживания.  Главная задача проектов по развитию этнического туризма направлена на то, чтобы уберечь процесс развития экологического и этнического туризма от непродуманных, сиюминутных тенденций, придать ему устойчивость – прежде всего, посредством активного вовлечения коренных малочисленных народов в сферу туристского бизнеса. Гарантией стабильности и эффективности проектов развития туристского бизнеса и устойчивого развития в более широком смысле станет самостоятельное руководство реализацией проектов представителями коренных малочисленных народов.

Заключение

Международный туризм прошел в своем развитии долгий путь и сегодня является одной из наиболее успешно развивающихся отраслей мирового хозяйства.

Как и любая другая сфера хозяйственной  деятельности, индустрия туризма  является весьма сложной системой, степень развития которой зависит от степени развития экономики страны в целом.

Если раньше туризм служил для познавания новых стран и расширения кругозора  туриста, то сегодня эта отрасль  многолика; появились всевозможные новые, зачастую неожиданные виды туризма. Сегодня многие иностранные туристы желают также окунуться в национальную атмосферу, непосредственно почувствовать быт и культуру народа через участие в жизни семьи или деревни. Так возник этнографический туризм, основанный на интересе туристов к подлинной жизни народов, к ознакомлению с народными традициями, обрядами, творчеством и культурой . Этот вид туризма интересен уже сегодня и будет востребован в будущем в связи с его уникальностью и неповторимостью, так как в настоящее время этническое разнообразие сокращается со скоростью, соизмеримой с темпами утраты биологического разнообразия.

Этнотуризм может рассматриваться  как одно из возможных стратегических направлений сохранения и развития экономики традиционного хозяйства. Развитие этнотуризма должно способствовать сохранению культурного наследия и являться фактором устойчивого развития территорий проживания.

Проекты, разработанные туристическими кампаниями в рамках этнографического туризма, предлагают гостям страны в  любое время года интересную программу  отдыха с уникальной возможностью знакомства с нерастраченной культурой, традициями и бытом коренных народов, включая посещение национальных домов, проживание в семьях различных национальностей, участие в народных праздниках и гуляниях, ознакомление с местными народными промыслами, прикладным искусством и т.д.

Этнографический туризм способствует улучшению жизни и самих семей, принимающих у себя туристов. Включение  местного населения в прием туристов вызывает у него заинтересованность в сохранении собственных традиций и охране природы родного края, а производство и реализация визитерам изделий ремесел и кустарного производства - это, кроме того, надежный источник материального благополучия местного населения.

Список литературы:

1. Воскресенский, В.Ю. Международный туризм [Текст]: учеб.пособие / Ю.В. Воскресенский. – М.: Юнити-Дана, 2006. – 255 с.

2. Кононенко, Б.И. Большой толковый  словарь по культурологии [Текст] / Б.И. Кононенко. – М.: Вече 2000; АСТ, 2003– 512с. 

3. Ресурсы этнического туризма в Самарской области [Текст]: учеб.пособие по дисциплине «Краеведение и туризм» для студ. всех форм обучения специальности «Социально-культурный сервис и туризм» / сост.: С.Э. Зубов, М.В. Кржижевский. – Самара: Филиал ГОУ ВПО «МГУС», 2007. – 67 с.

4. Сапожникова, Е.Н. Страноведение.  Теория и методика туристского  изучения стран [Текст]: учеб.пособие  для студентов высш. учеб. заведений.  – 4-е изд., стер. / Е.Н. Сапожникова.  – М.: Изд. центр «Академия». 2007. – 240 с. 

5. Чумаков, К. Этно-экологический туризм в сохранении природного и культурного наследия [Текст] / К. Чумаков // Новая жизнь. – 2006.- № 5. – С. 15-16.

6. Этнографический музей под  открытым небом. Республика Марий-Эл, г. Космодемьянск [Электронный  ресурс]. – Электронные данные. – Марий-Эл, [200-?]. – Режим доступа: http://www.museum.ru/M1268, свободный. – Загл. с экрана.

 


Информация о работе Этнический туризм: современное состояние и перспективы развития