Экскурсионная деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 12:29, курсовая работа

Краткое описание

Здоровье - важнейшее свойство живого организма, применительно к человеку является мерой духовной культуры, показателем качества жизни и одновременно результатом нравственных уложений социальной политики государства. По оценкам Всемирной туристской организации (ВТО), лечение и оздоровление относятся к числу важнейших туристских мотиваций. За последние 15 лет количество поездок на лечение увеличилось в мире на 10%. Отдельно можно выделить лечебный туризм и оздоровительный туризм.

Содержание

Введение
1. Роль курортов в укреплении здоровья человека
2. Организационные основы лечебно-профилактической деятельности
2.1 Специфика санаторно-курортного режима
2.2 Основные элементы лечебно-профилактической деятельности
3. Функции управления лечебно-профилактической деятельностью в курортных учреждениях
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГОТОВАЯ КУРСОВАЯ РАБОТА тема ТЕХНОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНОГО И ОЗДОРОВ,ТУРИЗМА.doc

— 75.50 Кб (Скачать документ)

Сочинский Государственный  Университет Туризма и Курортного Дела

Факультет Туристского  Бизнеса

Кафедра Туризма  и Курортного Дела

Курсовая  работа на тему:

Лечебно-профилактическая деятельность курортных учреждений. Организация, управление

специальность 100103

г. Сочи 2008 г.

Содержание

 

Введение

1. Роль  курортов в укреплении здоровья  человека

2. Организационные  основы лечебно-профилактической  деятельности

2.1 Специфика  санаторно-курортного режима

2.2 Основные  элементы лечебно-профилактической  деятельности

3. Функции управления лечебно-профилактической деятельностью в курортных учреждениях

       Заключение

       Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Здоровье - важнейшее свойство живого организма, применительно к человеку является мерой духовной культуры, показателем качества жизни и одновременно результатом нравственных уложений социальной политики государства. По оценкам Всемирной туристской организации (ВТО), лечение и оздоровление относятся к числу важнейших туристских мотиваций. За последние 15 лет количество поездок на лечение увеличилось в мире на 10%.  Отдельно можно выделить лечебный туризм и оздоровительный туризм.

Лечебный  туризм сегодня приобретает поистине глобальные масштабы. Он осуществляется с целью поправки здоровья и предполагает пребывание в санаторно-курортных учреждениях. Целью оздоровительного туризма являются профилактика здоровья и отдых. Такой туризм характеризуется большей продолжительностью путешествия, посещением меньшего количества городов и большей продолжительностью пребывания в одном месте. Наряду с понятием "лечебный туризм" выделяются понятия "лечебно-оздоровительный туризм", а также "курортный туризм". Понятие "курортный туризм" возникло в связи с тем, что поездки на лечение в нашей стране сводились к посещению курорта и реабилитационных центров. Большое развитие получили лечебно-профилактические мероприятия, которые и вызвали появление оздоровительного туризма.

Для простого восстановления сил или  для кратковременного отдыха используются парки и лесопарки, музеи и  стадионы, зоны отдыха, а для компенсаторно-расширенного восстановления сил или для длительного отдыха - курортные местности, санатории, мотели, кемпинги, курортные гостиницы. Санаторно-курортное дело в России является составной частью государственной политики и важным разделом национальной системы здравоохранения.

Существенная  роль принадлежит санаторно-курортной  помощи в организации медицинской  реабилитации лиц, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в долечивании больных  непосредственно после стационарного лечения по поводу тяжелых заболеваний и оперативных вмешательств на сердце, сосудах и желудочно-кишечном тракте. Курорты России располагают практически всеми известными в мире типами лечебных минеральных вод, лечебных грязей и других природных лечебных факторов, в том числе не имеющих аналогов в мире, ресурсы которых обеспечивают существующую потребность и перспективу развития санаторно-курортного лечения, оздоровления и отдыха. Федеральным законом от 23.02.95г. № 26-ФЗ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" определено, что природные лечебные ресурсы, лечебно-оздоровительные местности и курорты являются национальным достоянием народов Российской Федерации, предназначены для лечения и отдыха населения и относятся, соответственно, к особо охраняемым природным объектам и территориям, имеющим свои особенности в использовании и защите.

Курорт - это местность, обладающая природными лечебными средствами (минеральная  вода, лечебные грязи, климат и др.) и соответствующими санитарно-гигиеническими условиями (наличие благоустроенного жилищного фонда для приезжающих, санатория и других лечебно-профилактических и культурно-бытовых учреждений).

Во  время пребывания на курорте на человека, помимо свойственных данной местности лечебных средств (минеральные источники, климат, грязи), влияют и другие условия: отдых, перемена обстановки, лечебное питание, а также определенный режим, являющийся основой лечения и отдыха.

Цель  данной работы - дать анализ лечебно-профилактической деятельности курортных учреждений. Для этого необходимо рассказать о  классификации курортов; изучить организационные основы и функции управления в санаторно-курортном предприятии.

 

1. Роль  курортов в укреплении здоровья  человека

Курорт (нем. kur - лечение + ort - место] - местность, располагающая природными ресурсами для лечения и отдыха (благоприятным климатом, живописным ландшафтом, источниками целебных минеральных вод, залежами лечебных грязей и др.), а также учреждениями, сооружениями, устройствами для использования этих природных ресурсов с лечебно-профилактическими и оздоровительными целями.

Основными типами учреждений на курортах являются санатории, дома отдыха, пансионаты, курортные  поликлиники, курортные гостиницы  и лечебные гостиницы. К числу курортных сооружений и устройств относятся питьевые галереи, бюветы, бальнеотехнические сооружения, грязелечебницы, климатопавильоны, пляжи и др.

В зависимости  от того, какими природными лечебными  факторами располагают курорты, различают три их главных типа: бальнеотерапевтические, грязевые и климатические. Многие курорты обладают несколькими природными лечебными факторами и, являясь переходными, занимающими промежуточное положение, соответственно называются бальнеогрязевыми, бальнеоклиматическими, климатогрязевыми и т.п.

В соответствии с природными ландшафтно-климатическими зонами все курорты подразделяются на следующие типы: равнинные приморские с преобладанием среднеземноморского  климата, степного климата, климата  пустыни, климата лесов влажных субтропиков, лесного климата умеренных широт, муссонного климата; равнинные континентальные курорты включают таежные, лесные умеренного пояса, лесные муссонного климата умеренных широт, степные и лесостепные, субтропические леса, полупустыни; горные курорты включают предгорье, низкогорные (от 500 до 1000м над уровнем моря), среднегорные нижнего пояса (от 1000 до 1500 м), среднегорные верхнего пояса (от 1500 до 2000м), высокогорные (выше 2000м).

Кроме того,  курорты по своему лечебно-профилактическому  значению подразделяются на федеральные, региональные и местные. Это позволяет более эффективно и целеустремленно использовать курортные, климатические и бальнеотерапевтические возможности для организации отдыха и лечения больных.

 

2. Организационные  основы лечебно-профилактической деятельности

   Курортная медицина - раздел восстановительной медицины, применяющей целебные природные факторы с целью сохранения, восстановления здоровья или медицинской реабилитации в курортных условиях. 

      Санаторно-курортные организации, осуществляющие лечебный процесс преимущественно природными лечебными средствами, имеют статус лечебно-профилактических организаций. Основные средства размещения - это санатории, пансионаты с лечением, санатории-профилактории, водолечебницы, лечебные отели, являющиеся в некоторой степени аналогами санаториев, и т.д.

Прежде  всего, для организации санаторно-курортного лечения необходимо удачно выбрать  местность. Лечебной местностью или  курортом признается лишь та местность, в пределах территории которой имеются естественные или выведенные на поверхность искусственным путем минеральные воды, запасы лечебных грязей (лечебные свойства которых определены экспериментальными и клиническими исследованиями), целебный климат, водоемы с удобными пляжами, благоприятные ландшафтные условия, а также необходимые учреждения и сооружения: санатории, пансионаты, дома отдыха, курортные поликлиники, питьевые галереи и бюветы, спортивные городки и т. д.

Для успешного проведения комплексного лечения больных на территории курорта возводится ряд специальных сооружений, предназначенных для создания благоприятных условий проведения лечебно-профилактических.

Работа  санаторно-курортного учреждения организуется, как правило, по непрерывному графику  заездов в течение всего года со сроками пребывания от 21 до 24 календарных дней. Продление пребывания в санатории - профилактории сверх установленного срока, повторное направление в указанное учреждение и выдача путевки за счет средств социального страхования одному и тому же лицу в течение года могут быть разрешены, в виде исключения, по решению комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию предприятия при наличии заключения главного врача санатория - профилактория и лечащего врача учреждения здравоохранения. Прием на лечение в санаторий - профилакторий осуществляется по путевкам, при наличии санаторно-курортной карты.

При определении профиля санатория  учитывают его географическое месторасположение, наличие природных курортных  факторов, а также врачебных кадров. Кроме того, санатории предназначаются для лечения взрослых, подростков и детей, поэтому выделяются и такие типы санаториев, а также санатории для беременных и для женщин с детьми.

При поступлении на лечение в санаторий  больной должен представить в  регистратуру паспорт, санаторно-курортную карту, путевку. При отсутствии путевки, ее можно приобрести на месте за наличный расчет. После первичного осмотра лечащий врач выдает больному санаторную книжку, В которой указан диагноз, лечебные процедуры, их периодичность, продолжительность, санаторно-курортный режим.

Все проводимые климато-бальнео-физиотерапевтические процедуры отмечаются в курортной  книжке. Лечащий врач систематически следит за периодичностью процедур, их эффективностью. А также периодически проводит необходимые лабораторные, клинико-функциональные и др. исследования, при необходимости вносит коррекцию в курортную терапию, отмечает характер адаптации больного к климатическим и бальнео-физиотерапевтическим факторам курорта.

Перед выпиской из санатория лечащий врач выдает больному отрывной талон санаторно-курортной карты для предъявления в медицинское учреждение, выдавшее санаторно-курортную карту В этом документе указываются сроки лечения, диагноз основного и сопутствующего заболеваний при поступлении и окончательный диагноз, при выписке из санатория, характер проведенного лечения и его эффективность, а также рекомендации по дальнейшей реабилитации.

В специализированные курортные учреждения не направляются и не принимаются лица, нуждающиеся  в данный момент в специализированном стационарном лечении, требующие постоянного постороннего ухода, а также с инфекционными, психическими, венерическими заболеваниями, туберкулезом, злокачественными новообразованиями, страдающие алкоголизмом и временно нетрудоспособные вследствие какого - либо заболевания. Санатории должны быть оснащены современным диагностическим и лечебным оборудованием, необходимым для проведения широкого клинического, биохимического, электрофизиологического, исследования больных с сердечнососудистой патологией, заболеваниями нервной системы, желудочно-кишечного тракта, органов опоры и движения, нервно-мышечной и других систем. Лечебные средства на курорте, прежде всего, представлены естественными природными факторами (минеральные воды, лечебные грязи, благоприятный климат), кинезотерапией, физиотерапевтической аппаратурой. Последняя рассчитана на усиление действия лечебных курортных комплексов, а также на подавление активности воспалительного процесса. В этих целях физиотерапевтические процедуры должны применяться на первом этапе (первые 8-10 дней), затем на втором этапе они должны чередоваться с бальнеогрязевыми или климатотерапевтическими факторами.

В условиях санатория, несмотря на разнообразие лечебных комплексов, каждому больному назначают  строго индивидуальное лечение, адекватное реактивности различных функциональных систем при тех или иных формах и стадиях заболевания, а также общему состоянию. Санаторно-курортное лечение - один из этапов комплексной терапии больного.  Основной задачей санаторного лечения является восстановление и компенсация нарушенных функций на основе нормализации и повышения, собственных защитно-приспособительных механизмов. Непосредственные результаты санаторно-курортного лечения учитываются лечащим врачом санатория. Остальные результаты лечения оцениваются врачами-оториноларингологами поликлиник или др. лечебно-профилактических учреждений, где наблюдается больной по месту жительства или работы. Необходимо тщательное обследование больного для того, чтобы он мог получить обоснованные рекомендации о показании к санаторно-курортному лечению.

Пациенту  дают медицинскую справку, в которой  отмечается диагноз ЛОР-заболевания, а также описываются сопутствующие  заболевания, указывается вид лечения (санаторно-курортное, амбулаторно-курортное), его продолжительность, желательный сезон года. Срок действия справки 2 месяца. При решении направить больного на курортный отдых в Геленджик, помимо основного заболевания ЛОР органов, учитываются сопутствующие, соответствие их лечебным природным факторам, которыми располагает курорт.

 

2.1 Специфика  санаторно-курортного режима

Санаторно-курортный  режим - это комплекс целенаправленных мероприятий, играющий важную роль в  повышении эффективности действия курортного лечебного комплекса. Успех  санаторно-курортного лечения в значительной степени зависит от правильной организации указанных мероприятий, т. е. от распорядка дня (время и последовательность применения процедур, интервалы между ними, отдых и элементы тренировки между процедурами и пр.).

Общий курортный режим обусловливает время и работу общекурортных учреждений (ванных зданий, грязелечебниц, лечебных пляжей), зрелищных, культурно-бытовых, торговых предприятий, учреждений общественного питания и др.

Для успешного лечения существенное значение приобретает и внутренний санаторный режим, который предусматривает правила поведения больного, общий распорядок дня, время, отведенное для лечения, прием у врача.

Тренирующий режим рассчитан на дозированное применение физических нагрузок. По мере приспособления организма к заданным нагрузкам последние могут увеличиваться. При этом режиме больные ведут активный образ жизни с широким использованием спортивных игр, прогулок, плавания, экскурсий.

Информация о работе Экскурсионная деятельность