Экологический туризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2012 в 20:37, контрольная работа

Краткое описание

Экотуризм является одним из наиболее быстрорастущих секторов индустрии туризма. Согласно определению Общества экотуризма (США), “экотуризм – это любые виды туризма и рекреации в природе, которые не наносят ущерба природным комплексам, содействуют охране природы и улучшению благосостояния местного населения”. Иными словами, “экотуризм – это устойчивый и природно-ориентированный туризм и рекреация” (Lindberg et al., 1998).

Содержание

Введение …………………………………………………………………….3
1. Общая характеристика экологического туризма в России…………………………………………………………………………5
2. Краткая справка о ленинградском регионе…………………………….8
3. Природные рекреационные ресурсы…………………………………10
4. Особо охраняемые природные территории……………………………14
5. Экологическое состояние природной среды…………………………..16
Заключение ………………………………………………………………...21
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экологический туризм в областях Северо.docx

— 46.56 Кб (Скачать документ)

Водные объекты Ленинградской  области благоприятны для рекреации.

 Почвенно-растительный покров.

Ленинградская область расположена в зоне средней  и южной тайги.

Почвы в  основном подзолистые и болотного  типа.Подзолистые почвы, распространенные по всей территории области, отличаются низким содержанием минеральных  соединений. Поэтому для получения  высокого урожая их необходимо "подкармливать" органическими и минеральными удобрениями.

Лесные ресурсы весьма широко представлены в регионе. Они занимают более 50 % всей территории области, в основном это сосна и ель, а также  береза и осина. Животный и растительный мир богат и разнообразен. Здесь обитают 60 видов млекопитающих и 330 видов птиц. Но необходимо заметить, что дальнейшее развитие лесной промышленности связано с восстановлением лесных массивов и оздоровлением экологической обстановки в этом регионе.

Что касается открытых участков, то заболоченность в Ленинградской области достаточно высокая, а вот площадь лугов  и пашен невелика.

Почвенно-растительный покров Ленинградской  области благоприятен для рекреации.

 

 

 

ГЛАВА 4. ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ

 

В Ленинградской области находится  большое количество памятников

природы, к которым относятся не только отдельные геологические, водные и  ботанические объекты, но и целые  территории и акватории. Территориальными памятниками являются находящиеся  под охраной государства и  имеющие большое значение для  научного изучения участки нетронутой природы (долины, побережья морей  и озер, истоки рек, реликтовые озера  и другие объекты). 
Хочется подчеркнуть, что для обычного человека не так важна научная ценность памятников природы, как их неповторимая красота. Водопады, озера, реки, пещеры Ленинградской области привлекают не только большое количество российских туристов, но и со всего мира. Несмотря на то, что памятники природы разрушаются под воздействием ветра и воды, все же большинство было уничтожено по вине самого человека. Это говорит о том, что охрана уникальных объектов природы находится в стадии развития и многие люди не понимают, что они не подлежат восстановлению. 
Основными принципами для выявления природных достопримечательностей и присвоения им статуса охраняемых памятников является уникальность объектов и их геологическая, историческая и эстетическая ценность. Создание особо охраняемых природных территорий в Ленинградской области началось после второй Великой отечественной войны. В 1946 году вышло постановление совета министров СССР об образовании областного заповедника "Линдуловская роща". А в 1976 году было принято эпохальное решение о создании 17 заказников и 19 памятников природы.4 
На территориях памятников природы, находящихся под охраной, запрещается добыча полезных ископаемых и рубка леса, ведение строительных работ, разрушение пещер и гротов, а также собирать археологические останки, растения и охотиться на животных. В охранных лесах запрещается пасти скот, собирать семена, грибы, ягоды и растения. Охранные водоемы нельзя загрязнять отбросами, а также мыть автотранспорт и устраивать водопои для скота. Кроме этого, посещая любой памятник природы, необходимо помнить, что это своеобразный музей под открытым небом, и поэтому на его территории нельзя устраивать стоянки автомашин и пикники, разводить костры ставить туристские палатки. 
В 1996 году руководство Ленинградской области упразднило существование большей части заказников и памятников природы. Этот факт вызвал огромное негодование со стороны общественности. И в целях создания законодательной базы для защиты памятников природы в 1997 году комитетом природопользования и экологической безопасности был разработан закон "Об особо охраняемых природных территориях Ленинградской области (ООПТ)". Благодаря ему, будет проводиться постепенное преобразование системы охраны природы. В 1998 году под руководством комитета была разработана областная целевая программа поддержки и развития особо охраняемых природных территорий Ленинградской области до 2005 года. В ней предусматривается осуществление природоохранных и лесохозяйственных мероприятий, а также создание правовой базы, проектирование новых ООПТ. 
Сегодня на территории Ленинградской области находится 20 заказников, 13 памятников природы и один заповедник (Нижнесвирский). Самым большим заказником является Лисинский, который находится в Тосненском районе, его площадь составляет 28 тысяч гектаров. 5Кроме этого, к особо охраняемым лесным территориям области относится Линдуловская роща и леса Всеволожского, Выборгского и Приозерского районов.

 

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

 

 

В Санкт-Петербурге и в Ленинградской области  существует целый комплекс экологических  проблем. Каждая из них имеет свои причины возникновения и свои особенности в путях решения. Но практика показывает, что из этого  комплекса всегда выделяются наиболее острые проблемы, которые следует  решать незамедлительно. С течением времени приоритеты меняются, иногда возникают новые, меняются и условия, в которых предстоит решать эти  проблемы. Поэтому каждый временной  отрезок длительностью примерно в 3 года характеризуется наличием своих  особых приоритетов, которые выделяют на основе многостороннего анализа  фактических данных и компетентного  мнения специалистов.

Основываясь на данных систематических  наблюдений за состоянием окружающей среды, на мнении компетентных экспертов  и прогнозах развития экологической  ситуации, на сегодняшний день в  регионе можно выделить несколько  приоритетов. Качество окружающей среды  в основном определяют загрязнение  воздушного и водного бассейнов, сбор и утилизация отходов производства и потребления, состояние почвенного покрова, зеленых насаждений и другие факторы.

 

Проблемы охраны атмосферного воздуха.

 

Загрязнение атмосферного воздуха  в Санкт-Петербурге стало заметной проблемой в последнее десятилетие. За данный период времени эта проблема во многих городах Северо-Запада изучена  достаточно основательно. Сеть регулярных наблюдений гидрометеослужбы, действующая  на Северо-западе, позволяет вести  систематические съемки состояния  атмосферного воздуха и делать соответствующие выводы. Но, как в любом крупном городе, в атмосферном воздухе Санкт-Петербурга присутствуют разнообразные вредные примеси: оксид и диоксид азота, бенз(а)пирен, диоксид серы, оксид углерода, формальдегид, фенол, этилен бензол, другие углеводороды, свинец и т.д. Уровень загрязненности атмосферного воздуха Санкт-Петербурга обусловлен в основном повышенными концентрациями фенола, диоксида азота, аммиака. Особую тревогу по загрязненности атмосферного воздуха вызывают повышенные концентрации диоксида азота, бенз(а)пирена и наличие свинца. Источниками этих загрязнений являются автотранспорт (количество автомобилей в личном пользовании в последние годы увеличилось в несколько раз). Необходимо отметить, что загрязнение атмосферного воздуха названными веществами отмечается в зоне активной жизнедеятельности населения, т.е. на уровне человеческого роста, что оказывает существенное влияние на здоровье населения. Концентрация загрязнений в воздушной среде наблюдается, как правило, в центре города, где сосредоточены памятники истории и архитектуры. Такое положение сказывается на их внешнем виде и сохранности.

Состояние атмосферного воздуха на территории Ленинградской области  в основном отвечает нормативным  требованиям. Однако в некоторых  промышленных городах периодически возникают проблемы.6

Проблемы охраны водных объектов.

 

Источники водоснабжения Санкт-Петербурга берут свое начало в Ленинградской  области. Город не испытывает недостатка в водных ресурсах, так как одно из достояний Ленинградской области - многочисленные водные объекты. В  области насчитывается 1800 озер, около 50 тысяч водотоков, суммарная длина  которых превышает 221 тысяч км. Запасы пресной воды оцениваются в 1280 м3. Вода слабоминерализована (мягкая) и это хорошо для питьевого и технического водоснабжения. Сведения о состоянии водных объектов базируются на данных наблюдений гидрометеорологической службы, которые имеют станции наблюдений в различных точках.

Ладожское озеро наиболее крупный  источник водоснабжения, одновременно служит приемником сброса вод от предприятий. Около 400 млн. м3 в год поступает в Ладогу загрязненных сточных вод, а в водосборный бассейн Ладожского озера сбрасывается ежегодно 1400 млн. м3 вод от предприятий. Загрязненность вод приводит к накоплению токсичных веществ в гидробионтах, а, следовательно, и в рыбе, которую вылавливают в такой воде.

Загрязнение вод Ладожского озера  и рек, впадающих в него, привело  к тому, что в озере отмечено появление сине-зеленых водорослей, выделяющих сильные токсины. Река Нева, вытекающая из Ладоги, относится к  умеренно загрязненным, но в последние  годы отмечается ухудшение качества вод в ней. Невская губа, по существу, заполнена водами, которые сутки  назад находились в Ладожском  озере. Но за время своего пути эти  воды качественно ухудшаются из-за того, что происходит сброс загрязненных вод от предприятий. Состояние Невской  губы отражается на состоянии курортной  зоны в восточной части Финского залива. Финский залив и Балтийское море довольно сильно загрязнены, поскольку  подвержены интенсивному антропогенному воздействию. Значительный вклад в  этот процесс вносит Ленинградская  область и Санкт-Петербург, сбрасывая  неочищенные или слабо очищенные  сточные воды в водотоки области  и города.

Данные систематических наблюдений убедительно показывают, что задача охраны водных объектов на сегодня  является очень актуальной для региона.

 

Проблемы  охраны окружающей среды от загрязнения  отходами.

 

Проблема отходов в Санкт-Петербурге уже пять лет назад называлась в числе приоритетных. Количество отходов на 1 жителя города ежегодно увеличивается.

Сбор и утилизация отходов являются одной из важнейших проблем Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Это  обусловлено значительным количеством  и разнообразием состава образующихся отходов. Проблема усугубляется, на наш  взгляд, еще и тем, что нет точных сведений о количестве и качестве образующихся отходов. Экономическая  ситуация в стране способствует тому, что много мелких предприятий  работает без строгой отчетности по отходам, период работы бывает непродолжительным, но отходы успевают поступить в окружающую среду. Некоторая неразбериха с  выдачей лицензий на вывоз отходов  привела к тому, что мусор сваливают  в неустановленных местах.

Бытовые и строительно-промышленные отходы Санкт-Петербурга и Ленинградской  области размещаются на полигонах  и перерабатываются на двух мусороперерабатывающих заводах.

Для размещения бытовых, малоопасных  промышленных и строительных отходов  в Ленинградской области имеется 11 полигонов, около 60-ти санкционированных  и 70 несанкционированных свалок. Отходы очистных сооружений Санкт-Петербурга составляют около 500 тыс. тонн в год. Эти отходы содержат тяжелые металлы, поэтому их размещение и хранение требует особого подхода. Отходы городских очистных сооружений занимают 163,5 га городской территории и для  их дальнейшего размещения требуются  новые площади.7 Поэтому проблема утилизации иловых осадков требует незамедлительного решения.

Проблема отходов по праву занимает ведущее место в природоохранном  ранжировании. По мнению администрации  и экспертов, решать ее следует комплексно городу и области.

 

Проблема охраны почв и растительности.

 

Как и для всех крупных промышленных городов, проблема загрязнения почв для региона весьма актуальна. В  течение последних лет в Санкт-Петербурге проводится планомерное обследование почв на предмет загрязнения их тяжелыми металлами. Исследования показывают, что  по-прежнему велика значимость свинцового, кадмиевого, цинкового загрязнений. Сейчас можно констатировать, что  проблема ртутного загрязнения в  городе не стоит столь остро и  находится под контролем.

Уровни существующего загрязнения  почв в основном определяются видом  их хозяйственного использования. Единственным природным компонентом городской  среды, способным улучшить ее качество, являются зеленые насаждения. Кроме  того, они обладают большим эстетическим значением, придают городу живописность и во многом формируют его силуэт. В Санкт-Петербурге устройству садов  и парков традиционно уделялось  большое внимание. Однако за последние  годы из-за длительного отсутствия финансирования многие зеленые массивы  оказались в запущенном состоянии, не проводились посадки деревьев и кустарников, участились случаи массового  размножения вредителей и болезней. Отжив свой срок, стареют и умирают  крупные деревья. Состояние лесных угодий на территории Ленинградской  области несколько ухудшилось за последние годы, что вызывает обоснованное беспокойство научной общественности. В то же время Правительство Ленинградской  области утвердило Программу  развития особо охраняемых территорий и приступило к ее реализации. Такова экологическая ситуация в регионе.

 

 

                                    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Ленинградская область располагает одной из наиболее развитых в России системой отдыха, туризма и спорта.  На территории региона развиваются экскурсионно-познавательный, экологический, водный, круизный, спортивно-оздоровительный  виды туризма. Международный туризм пока носит транзитный и приграничный характер. Будущее рекреационного комплекса  области обусловлено значительным природным потенциалом для развития туризма, санаторного лечения, отдыха. Санкт-Петербург занимает восьмое  место среди городов мира по посещаемости туристами.

К сожалению неограниченные рекреационные  возможности региона в настоящее  время используются крайне недостаточно. В то же время поток туристов в  регион постоянно растет. Ежегодно область с населением около 1700 тысяч человек посещают почти 2 миллиона гостей. Рекреационный спрос (в первую очередь интуристов) связан в основном с памятниками культурно-исторического наследия Санкт-Петербурга и его ближайших пригородов. Что же касается районов области, то здесь развитие туризма тормозит отсутствие необходимой рекреационной инфраструктуры и современного туристического оборудования.

Богатейшие природные ресурсы  региона создают необходимые  предпосылки строительства больших  туристических баз для охоты, рыболовства, водноспортивного туризма.

Уже сейчас есть постоянно растущий спрос со стороны западных туристов на лицензионный отстрел лося, медведя, кабана, рыси, дичи и др. Однако сегодня  данный спрос удовлетворяется в  минимальном объеме.

 

 

                 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 

 

         1.Специальная литература

 

1. 1.  Балабанов И. Т. Экономика туризма/ И. Т.Балабанов//. - М.: «Финансы и статистика», 2006.-231с.

2.1.  Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Экономика туризма/И. Т. Балабанов //. – М., 2007.-274с.

3.1.  Гуляев В.Г. Туризм: экономика и социальное развитие / В. Г. Гуляев//-М.: Финансы и статистика, 2007.-322с.

4.1. Зорин И.В. Энциклопедия туризма: Справочник/ И. В. Зорин//. - М.: Финансы и статистика, 2007.-396с.

    1. Иванов Ю.М., Капустянская М.П. Практика туристского бизнеса/ Ю.М. Иванов, М. П. Капустянская//. – СПб., 2002. -184с.
    2. Квартальнов В.А. Теория и практика туризма/ В. А. Квартальнов//. - М.: Финансы и статистика,2007.-267с.
    3. Кусков А.С., Лысикова О.В. Курортология и оздоровительный туризм/ А. С. Кусков, О. В. Лысикова//Ростов-на-Дону, 2004.-412с. 

Информация о работе Экологический туризм