Характеристика Восточноафриканского рекреационного района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 16:54, контрольная работа

Краткое описание

Восточная Африка - один из районов древнейшей цивилизации, прародины современного человечества. В Кении и Эфиопии обнаружены останки предков человека, которым более 3 млн. лет. На рубеже нашей эры, а затем в I и II тысячелетиях возникали государственные образования на побережье Индийского океана и Красного моря, в Нубии, в междуречье Замбези - Лимпопо. В XIII веке было создано средневековое эфиопское государство, в XV-XVIII вв. - раннефеодальные государства Анколе, Буганда, Мономотапа и др.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр роб.docx

— 49.10 Кб (Скачать документ)

 

Введение

Данный субрегион, занимающий обширные территории от Египта на севере до реки Замбези на юге, протянувшийся широ­кой полосой вдоль побережья Красного моря и Индийского океана, существенно отличается от Западной и Центральной Африки в политике, историческом и этногеографическом отношениях.         Здесь расположены 13 суверенных государств с весьма различными историческими судьбами и особенностями новейшей истории. Разнообразные по основным географическим параметрам и уровню социально-экономического развития. Три из них - островные: это расположенные в Индийском океане Федеральная Исламская Республика Коморские Острова, Республика Маврикий и Республика Сейшельские Острова. В состав субрегиона входит Реюньон, остров в Индийском океане, восточнее Мадагаскара, владение Франции, являющийся примером "заморского департамента" этой республики со своими органами самоуправления, представленного во французском парламенте депутатами и сенаторами.           Восточная Африка - один из районов древнейшей цивилизации, прародины современного человечества. В Кении и Эфиопии обнаружены останки предков человека, которым более 3 млн. лет. На рубеже нашей эры, а затем в I и II тысячелетиях возникали государственные образования на побережье Индийского океана и Красного моря, в Нубии, в междуречье Замбези - Лимпопо. В XIII веке было создано средневековое эфиопское государство, в XV-XVIII вв. - раннефеодальные государства Анколе, Буганда, Мономотапа и др.

 

 

 

 

  1. Время возникновения и исторические особенности формирования региона

Восточная Африка — географический термин, охватывающий страны Африки к  востоку от Нила за исключением Египта. К ним относятся: Бурунди, Кения, Коморы, Мадагаскар, Маврикий,  Мозамбик,  Сейшельские острова, Сомали, Судан, Танзания, Уганда, Эфиопия, Южный Судан. Настоящая, исконная и неподдельная колыбель человечества.     Колониальный период в Восточной Африке продлился до 1976/1977, когда Сейшельские острова и Джибути официально получили свою независимость от европейских колонизаторов (хотя другие восточноафриканские колонии получили независимость от Европы к началу 1960-ых). С этого времени в регионе начинается развиваться туризм. Восточная Африка относится к молодым туристским регионам и отличается в настоящее время более высокими темпами прироста туристских потоков, чем в традиционных туристских регионах. Однако этот регион менее других устойчив в экономическом и политическом плане и это отрицательно сказывается на развитии туризма. Периоды его ускоренного роста сменяются стагнацией и спадами. Начало 80-х и середина 90-х — период застоя в туризме Африки из-за сокращения поездок в регион по причине боязни СПИДа. Африканские операторы вынуждены были для привлечения туристов снижать цены. Поэтому темпы доходности туризма отставали от темпов прибытий.       Современная политическая карта региона сформировалась под воздействием процессов европейской колонизации и деколонизации. Колонизация началась в начале ХV в. и к концу ХIХ столетия европейцы владели 90 % территории Африки. Британские колонии находились преимущественно в Восточной Африке (Египет, Судан, Занзибар, Капская колония, Наталь, Маврикий, Сейшельские острова, Уганда и др.). Португалия владела Анголой, Мозамбиком, островами Сан-Томе, Зеленого мыса, и Принсипи, Мадейра).          Число иностранных туристов, посещающих Африку, и денежные поступления от них относительно невелики и составляют около 2-3 % общемировых. Рост международного туризма в Африке сдерживался из-за высоких цен африканского продукта на туристообразующих рынках.

 

  1. Рекреационные ресурсы
    1. Природные

Восточная Африка выделяется среди других частей материка исключительным природным разнообразием. Наряду с  тропическими пустынями есть массивы  экваториальных лесов, однако преобладают  саванны, но в результате хищнического уничтожения площадь лесов быстро сокращается. Высокие горные массивы покрыты вечными снегами и ледниками.           Водные ресурсы по территории распределены крайне неравномерно. Почти все крупные озёра (Танганьика, Виктория, Ньяса и др.) лежат в тектонических впадинах на Восточно-Африканском плоскогорье. В аридных областях преобладают солёные озёра (оз. Чад и др.). В пустынях и полупустынях большое значение имеют подземные воды, как грунтовые, залегающие обычно под руслами временным водотоков, так и более глубокие, заключённые преимущественно в континентальных нижнемеловых песчаниках, где они образуют крупные артезианские.    В растительности преобладают различные типы саванн и редколесий; в горах — высотная поясность растительности (горно-лесной, афро-субальпийский, афро-альпийский пояса). Животный мир очень богат и разнообразен (особенно фауна крупных млекопитающих), по своему составу характерен для Восточно-Африканской подобласти Эфиопской зоогеографической области. Африка является родиной банана, ямсового корня, земляного ореха (арахиса), земляных бобов, африканского проса (сорго), эфиоп­ского хлеба (тэффа), кофейного дерева, масличной и финиковой пальм, каучуконосной лианы (ландольфии).    В области функционируют заповедники, заказники и природные парки. Наиболее известные и посещаемые национальные парки и заповедники Кении: Найроби, Масаи-Мара, Парк «Озеро Накуру».     Список особо охраняемых природных территорий Мадагаскара входят природные заповедники, национальные парки, заказники, такие как: Цинжи-дю-Бемараха, Бетампуни, Монтань д’Амбр, Андухахела, Андрингитра, Анкарафанцика, Аналамацоатра.

 

    1. Историко-культурные

Культурную уникальность Восточной Африке придает эфи-опская церковь (монофизитское направление христианства), хотя на востоке Эфиопии и в других странах региона господствует ислам. Культурная специфика Восточной Африки определяется переплетением ислама, христианства (протестанты и католики) и местных традиционных верований. Народы Восточной Африки относятся в основном к двум группам семито-хамитской (афразийской) семьи: семитской (амхара, тиграи и др.) и кушитской (оромо, сомали и др.). В Восточной Африке преобладают народы нигеро-кордофанской семьи (группы нигер-конго) и нило-сахарской семьи (нилотские народы). На востоке Кении проживает также кушитский народ сомали.           Историко-культурные достопримечательности Восточной Африки: Бывшее пристанище султана Баргхаша (на момент постройки в 1883 году — самое высокое и роскошное здание Танзании), Башня Ливингстона (Танзания), Крепость Иисус (Момбаса), Парламентский комплекс (Уганда), Дворец императора Фасилидаса,  Аддис-Абебский Университет, Библиотека Кенеди (Эфиопия), Форт Аделаида (Один из четырех фортов города, сохраненный властями и открытый для туристов), Колониальный дом (Маврикий), Железный дом (Мозамбик).

 

    1. Инфраструктурные

Транспортная система  Восточной Африки начала создаваться в колониальный период, и была подчинена интересам метрополий. Главное ее назначение состояло том, чтобы связать морские порты с районами горнодобывающей промышленности и экспортных отраслей сельского хозяйства. Современное транспортное строительство на континенте тормозят как природные , так и политико - экономические факторы: большие площади пустынь и экваториального леса, политическое измельчения территории и экономическая слабость каждого государства в частности. При оценке транспорта Африки надо также учитывать очень низкую транспортную подвижность местного населения, неразвитые межгосударственные контакты и использование архаичных транспортных средств, особенно в сельской местности и, в частности , в пустынях , экваториальном лесу и горных районах .            Все виды современного транспорта в Восточной Африке развиты недостаточно, что негативно влияет на развитие туризма. Обеспеченность автомобильным парком низкая. За небольшим исключением, африканские страны имеют выход в океан и их связи с внешним миром осуществляются через морские порты. Крупнейшими по грузообороту являются специализированные порты, в городе Момбаса (Кения) и Дар-ЭС-САЛИМ — крупнейший город-порт Восточной Африки. Крупные города обслуживаются также иностранными самолетами. Наиболее известные аэропорта: Антананариву Ивато (Мадагаскар), Аруша (Танзания), Бужумбура (Бурунди), Виланкулос (Мозамбик).         Сфера размещения представлена рядом отелей и хостелов в наиболее крупных странах, таких как: Джибути, Кения, Коморские Острова, Маврикий, Мадагаскар, Мозамбик, Реюньон, Сейшелы, Танзания, Уганда, Эфиопия. Тут туристы могут найти подходящий отель в зависимости от своего финансового состояния. В регионе 1280 отелей с 5 звездами, 219 с 4 звездами, 283 с 3 и 92 с 2 и менее звездами.      В Восточной Африке существуют значительные недостатки и проблемы в области водоснабжения. Первая – это техническое обслуживание и дальнейшее развитие системы водоснабжения. Во многих странах не столько остро стоит проблема дефицита воды, сколько отсутствия работающей системы для ее распределения. Именно такова ситуация в Демократической Республике Конго и в больших городах, к числу которых относится столица Кении Найроби.        Вторая серьезная проблема – это нерегулярный режим осадков в полупустынных районах. К их числу относятся ряд областей , Судана и Кении. В некоторых случаях выпадает слишком мало дождей. В других же - дождей достаточно, но они идут очень нерегулярно. В результате, уровень грунтовых вод оказывается слишком низким и, чтобы добраться до воды, приходится бурить очень глубокие скважины.       Если тот или иной регион страдает и от нехватки дождей, и от продолжительного вооруженного конфликта или внутренних беспорядков, его население, так или иначе, столкнется с проблемой получения простого и безопасного доступа к питьевой воде. Засухи в регионе случаются часто, и люди знают, как с ними бороться. Однако аномальные засухи последних лет, происходившие на фоне вооруженного насилия и внутренних беспорядков, привели к ослаблению традиционных механизмов выживания, и люди не в состоянии справиться с ситуацией.

  1. Характеристика рекреационной специализации, степень их развития

Восточная Африка уникальный рекреационный район.  Здесь туристы  с любыми вкусовыми предпочтениями могут удовлетворить свои запросы. На эго территории водиться множество  экзотических животных,  расположен один из прекраснейших и лучших на планете океанов с мельчайшим рассыпчатым песком. Поэтому Восточная Африка считается вторым самым посещаемым регионом континента. В числе наиболее посещаемых — Замбия, Зимбабве, Кения, Мозамбик, Руанда, Танзания, Уганда и жемчужины «островного» туризма: Сейшелы, Мадагаскар и Маврикий. В данном рекреационном регионе наиболее популярными становяться такие виды туризма как:           Пляжный отдых - Пляжи в основном песчаные. В Порт-Элизабет на побережье Индийского океана очень красивы лагуны, кроме того, множество магазинов и очень бурная ночная жизнь. Недалеко находится крупный пляжный курорт Дурбан.        Дайвинг - основные места погружений находятся на побережье Индийского океана. В местечке Содвана вы увидите разнообразие кораллов, "картофельного" окуня размером до 2 м, красных горгон. Здешние рифы бережно охраняются. В районе Шелли Бич появляются акулы самых разных видов, в том числе опасная Замбези, рыба-молот, китовая и тигровая.   Экотуризм - наиболее быстро развивающийся вид туризма. Большинство горных районов страны занято национальными парками. Осмотр местных территорий происходит в виде сафари.   Сафари - Недалеко от каждого национального парка есть гостиницы с высоким уровнем сервиса. Ежедневно, начиная с 6 утра, вооруженный сопровождающий-водитель с группой туристов отправляется на открытом джипе по парку. Чаще всего такие поездки длятся около 3 часов. За это время вы сможете увидеть самых разнообразных представителей фауны и запечатлеть их на пленку. Также развито сафари по бездорожью. Туристам предоставляется широкий выбор транспортных средств, на которых можно посмотреть на завораживающие ландшафты.      Охота - с апреля по октябрь вы можете поохотиться с местными рейнджерами, которые имеют лицензию на этот вид деятельности в специально отведенных местах (чаще всего, на частных фермерских хозяйствах). Охота длится около 3 дней, а на крупного животного (слон, буйвол, носорог и т.п.) - около 7 дней. Разнообразие животных просто поражает - в основном охотятся на антилоп, которых здесь более 40 видов. Оружие предоставляется на месте, а за отдельную плату вам обработают ваш трофей, но мясо вы обязаны будете отдать тому хозяйству, которому принадлежит данная территория.

4. Мощность, география, структура и динамика рекреационных потоков

Самые серьёзные изменения  в структуре международного туризма  в последние 10 лет произошли на африканском континенте. В конце 80-х годов доля прибытий из регионов, с которыми сложились тесные связи, прежде всего из Европы, была выше, чем доля внутрирегиональных поездок. Однако уже в начале 90-х годов в Африке внутрирегиональный обмен стал преобладать при сохранении прочных контактов с Европой. Количество прибытий в Африку в 1999 г. составило 25 млн., в том числе 10,5 млн. из самой Африки, 9 млн. из Европы и 5,5 млн. из других регионов мира.   Наиболее продвинуты на рынке международного туризма страны Восточной Африки – Кения, Сейшельские осторова, Танзания, специализирующиеся на купально-пляжном и познавательном туризме, Танзания и Кения, организующие сафари в многочисленных национальных парках, охотничьих резерватах и заказниках. Она менее известна среди российских туристов, но после падения режима апартеида стала одним из самых многообещающих туристских направлений на «чёрном» континенте. Её отличают комфортные природно-климатические условия: мягкий тропический и субтропический климат, обилие солнца. По количеству солнечных дней в году Республика занимает первое место в мире. Изумительные по красоте пейзажи не могут оставить равнодушным никого. По некоторым оценкам, с истощением золотых запасов туризм заменит золотодобывающую промышленность по притоку иностранной валюты в страну.             Доли стран Восточной Африки в международном туризме с 50-х по 90-е годы были небольшими, но претерпевали значительные колебания. Эти регионы не могут конкурировать с Европой, Северной Америкой и ВАТ ни по прибытиям иностранных гостей, ни по поступлениям от меж­дународного туризма. Причина этого кроется в эко­номических проблемах. Туристские центры этих регионов являются специфическими рынками для многих туристогенерирующих стран. Хотя здесь час­то происходят негативные для сектора международного туризма акты терроризма и военные действия, однако в основном они страдают из-за спада деловой активности в соответствующих генерирующих странах.        В 2011 году насчитывалось свыше 5017000 международных туристских прибытий в Восточную Африку, увеличившись на 0,9% по сравнению с 2010. В первую тройку направления вошли: Зимбабве - 2.24 миллионов (Прибывших зарубежных туристов в год), Мозамбик – 1.74 миллиона и Танзания – 0.75 милиона.

5. Уровень рекреационного освоения территорий региона

Поскольку рекреационные  ресурсы распределены на планете  крайне неравномерно, все большее  количество людей отправляется в  путешествие с рекреационными целями и мотивами. Эти рекреационные  путешествия (лечебные, оздоровительные, познавательные, спортивные) стали  основой развития рекреационного туризма. Рекреационные аспекты всегда присутствуют и в деловых видах туризма (бизнес-туризме, конгресс-туризме, шопинг-туризме). Несмотря на свою социально-гуманную роль, туризм видоизменяет окружающую среду. Снижение ущерба индустрии туризма окружающей среде регулируется на государственном и международном уровнях за счёт экологического просвещения, налогового регулирования, ограничения туристическо-рекреационной нагрузки на природные ресурсы и т. д.  Таким образом, рекреационные ресурсы рассматриваются как один из факторов развития туризма и основа для планирования производства туристического продукта.          Самым крупным генерирующим рынком для стран региона являются сами восточноафриканские страны, дающие до 50 % всех туристов. Наиболее популярные места отдыха туристов на востоке Африки — Кения, Танзания, Сейшельские острова, Мавритания, Зимбабве. Некоторые из них специализируются на элитном пляжном туризме и развивают высококлассную гостиничную индустрию, получая с каждого отдыхающего до 900 долл. Другие специализируются на спортивном туризме, представленном: дайвингом и охотой. Наиболее часто на дайвинг и охоту в сафари приезжают русские и украинские туристы во время зимних и майских праздников, этот вид туризма второй по популярности в восточноафриканском регионе.         Уровень рекреационного освоения территории недостаточно высокий. Большинство земель и рекреационных ресурсов остаются неосвоенными и не задействованными в туризме. В целом  только 74% рекреационных ресурсов активно используются и приносят доходы.

Информация о работе Характеристика Восточноафриканского рекреационного района