Горная болезнь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2014 в 11:36, контрольная работа

Краткое описание

Горная болезнь — состояние, которое часто возникает у людей, поднимающихся на высоту свыше 2500 метров, особенно если подъем происходит быстро. Чаще всего горная болезнь проявляется в легкой форме, однако в отдельных случаях возможны тяжелые и жизнеугрожающие осложнения.
Ключевые аспекты
Горная болезнь редко встречается на высоте ниже 2500 м, вероятность её развития повышается на высотах свыше 3500 м.

Прикрепленные файлы: 1 файл

горная болезнь.docx

— 96.39 Кб (Скачать документ)

 

Воздух

 Чистый морской воздух также  обладает целебными свойствами  вследствие содержания микрокристаллов  солей (хлорида, сульфата, бромида, йодида  натрия, кальция и магния), что  улучшает восстановительные процессы  в слизистой оболочке дыхательных путей, стимулирует местный иммунитет, способствует устранению воспалительных процессов в бронхах и легких, усиливает отхождение мокроты. Более того, насыщенный йодидами и бромидами морской воздух восстанавливает состояние тормозно-возбудительных процессов в коре головного мозга, способствует улучшению сна, уменьшению раздражительности ребенка. Освежающие бризы, волнение моря вызывают ионизацию воздуха, насыщая его полезными для человека отрицательными аэроионами и гидроаэроионами. Сон при открытых фрамугах, окнах, балконных дверях в зданиях, расположенных рядом с морем обладает хорошим оздоравливающим эффектом. Однако при этом надо избегать переохлаждения и сквозняков, учитывая, что маленькие дети в связи с несовершенством процессов терморегуляции могут быстро перегреваться и наоборот быстро охлаждаться, что требует тщательного обеспечения ребенку температурного комфорта в постели.

Вода

Купание в море (талассотерапия) является мощной закаливающей процедурой. Она оказывает выраженное благоприятное влияние на весь организм ребенка, особенно на обменные процессы и кровообращение. При морских купаниях на детский организм действуют солевой состав и органические вещества морской воды, ее температура, солнечные лучи, фитонциды морских водорослей и что очень важно при талассотерапии повышается эмоциональный тонус ребенка. При купании в море необходимо учитывать температуру воды и условия внешней среды. На основе этих параметров разработаны таблицы предельно допустимой продолжительности морских купаний в минутах. Детям старше 3 лет можно купаться при волнении моря не более 1 балла и лучше использовать режим слабых воздействий, т.е. начинать купаться детям можно при температуре воды в море 24-25єС с 1,5-2 минут с постепенным увеличением до 5-6 минут, промежутки между купаниями должны составлять не менее 30 минут. Купание в море малышам младше 3 лет рекомендуется после предварительной подготовки, то есть окунания в море в течение 3-5 дней, по 1-2 раза в утреннее посещение пляжа и вечернее. Желаемый оздоравливающий эффект наступает только при соблюдении правил постепенности, регулярности, дозированности талассотерапии. При отсутствии возможности купания в море (шторм и др.) можно в этих целях использовать открытые бассейны или надувные детские бассейны, которые можно поставить на берегу. При этом вода в надувном бассейне нагревается быстрее. Учитывая возможность управлять температурой воды в бассейне, для детей младше 3 лет ее показатели устанавливают в пределах 30-32є С. Начинать купания в бассейне следует также с предварительных окунаний, но число подобных процедур можно увеличить до 2-3. Купаться в бассейне можно начинать с 1,5-2 минут и постепенно увеличить время до 6-8 минут. После купания обязательно накиньте на ребенка полотенце (можно с капюшоном) и тщательно обсушите кожу и волосы. Не забудьте влажные плавки или купальник сменить на сухую одежду. Наличие в воде хлорида натрия и других микроэлементов позволяет рекомендовать использование морской воды для полосканий горла (если ребенок уже освоил этот процесс). Однако для этих целей воду следует брать вдали от берега и из глубины.

Песок

 Важным природным лечебным  фактором является песок. Лечение  нагретым песком (псаммотерапия) издавна применялось как лечебное средство при рахите, хронических заболеваниях суставов. Морской песок обладает небольшой теплоемкостью, малой теплопроводностью, хорошо нагревается солнцем и довольно долго сохраняет тепло. Песочные ванны оказывают на организм ребенка тепловое и в меньшей степени механическое действие. Лечение песком можно проводить с 3-х летнего возраста. Рекомендуются местные песчаные ванны, засыпая только определенную часть тела, желательно в утренние часы до 10, при температуре песка 30–40єС. Сухой горячий песок быстро и равномерно согревает ребенка, вызывая благоприятную ответную реакцию со стороны нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма. Нагретый песок стимулирует окислительные процессы, а за счет потоотделения облегчает функцию почек. Однако псаммотерапия является довольно нагрузочной процедурой. При ухудшении самочувствия, появлении сердцебиения песочные ванны следует прервать. Песок и гальку можно использовать просто для лежания и ходьбы босиком по неровной поверхности, что стимулирует рефлексогенные зоны организма. Однако надо всегда помнить о том, что летом, особенно в июле и августе естественный нагрев песка и гальки достигает 60єС, что может вызвать ожог кожи ребенка. Таким образом, при разумном использовании природных факторов курорта – солнце, воздух и вода могут оказать большое оздоравливающее действие на ребенка и стать нашими «верными друзьями».

 

 


Информация о работе Горная болезнь