Горная болезнь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2014 в 11:36, контрольная работа

Краткое описание

Горная болезнь — состояние, которое часто возникает у людей, поднимающихся на высоту свыше 2500 метров, особенно если подъем происходит быстро. Чаще всего горная болезнь проявляется в легкой форме, однако в отдельных случаях возможны тяжелые и жизнеугрожающие осложнения.
Ключевые аспекты
Горная болезнь редко встречается на высоте ниже 2500 м, вероятность её развития повышается на высотах свыше 3500 м.

Прикрепленные файлы: 1 файл

горная болезнь.docx

— 96.39 Кб (Скачать документ)

 

Итак, согласно гипотезе, все три ритма заложены у человека с момента рождения или зачатия и затем на протяжении жизни сохраняют абсолютное постоянство синусоидальной формы и частоты (23, 28 и 33 сут.).

 

Б. С. Алякринский и С. И. Степанова (1985) сделали критический анализ материальной природы этой концепции. Сама жизнь как постоянно меняющееся движение исключает заданные с момента рождения (или даже до него), неизменные по периоду три ритма. Между тем известно, что в течение жизни значительно меняется ритм многих жизненных функций (сердечно-сосудистой, репродуктивной, костно-мышечной и др.), изменяются реакции организма на экстремальные воздействия и др. Поэтому придание трем ритмам предельной стабильности на протяжении всей жизни без учета возраста, пола, типа нервной системы явно противоречит способностям человеческого организма к исключительной, феноменальной пластичности, адаптации и выживанию, казалось бы, в невероятных экстремальных ситуациях.

 

Совершенно справедливо замечание Б. С. Алякрниского и С. И. Степановой о том, «что самая малая доля эндогенности в природе этих ритмов исключала бы приписываемую им статичность. Ведь эти ритмы образно можно представить себе как бы отлитыми из предельно прочного, не знающего разрушения материала и поэтому обладающими абсолютной жесткостью и в то же время надежно вмонтированными в живую систему, не знающую такой жесткости ни в своих частях, ни в целом». Следовательно, концепция эндогенной природы трех ритмов практически не имеет серьезных аргументов.

Проблема десинхронизации биологических ритмов.

Динамические болезни

 

В постоянных условиях, т. е. при максимально возможном исключении действия синхронизаторов на человека, обычно происходит изменения периода околосуточных колебаний, а в некоторых случаях наступает рассогласование (десинхронизация) околосуточных ритмов по частоте. Десинхронизация наблюдается при быстрых перелетах в другие поясные зоны, при работе в ночную смену, в полярных широтах. Повторные нарушения привычного суточного распорядка могут оказать неблагоприятное действие на здоровье человека. Десинхронизация — один из патогенетических механизмов неблагоприятного действия некоторых факторов среды и измененного режима жизнедеятельности на организм человека.

 

Человеческое тело представляет собой сложную систему, организованную во времени и пространстве. При многих заболеваниях нормальная организация нарушается и заменяется аномальной динамикой. Болезни, характеризующиеся аномальной временной организацией, называются динамическими болезнями.

Биоритмология в диагностике и терапии современной медицины

 

Вся наша повседневная жизнь строго укладывается в 24-часовые рамки, в том числе и интенсивность физиологических функций колеблется в соответствии с наиболее заметным циклом чередования сна – бодрствования. Например, ежедневное повышение и снижение порога болевой чувствительности наших зубов. Во второй половине дня порог болевой чувствительности зуба в полтора раза выше, а онемение в результате анестезии продолжается в несколько раз дольше, чем ночью. Удержание алкоголя в крови быстро возрастает примерно после 10 часов утра. Поэтому идти на прием к стоматологу лучше после обеда. Эффективность обезболивания максимальна тоже вскоре после полудня: доза наркоза, необходимая утром, днем может оказаться избыточной. Аллергические реакции возникают быстрее и проявляются тяжелее в начале ночи, чем в полдень. Печень удерживает низкий уровень алкоголя в крови вечером гораздо лучше, чем утром.

 

Поставить диагноз значительно проще, зная клиническую норму с учетом её ритмичности. Скажем, нормальная температура тела ночью ниже 36,6 оC, поэтому «нормальное» показание температуры в 3 часа ночи — симптом лихорадки. Аддисонова болезнь (бронзовая болезнь) и болезнь Иценко – Кушинга обусловлены нарушением функции надпочечников (соответственно — недостаточностью и избыточностью), поэтому для их диагностики требуется измерять уровень гормона кортизола (гидрокортизона) в крови, но с учетом времени забора крови. Диагноз и терапевтические меры могут быть более эффективными, если их строить на основе циркадного цикла.

 

Многие типы делящихся клеток предпочитают определенное время суток для репликации ДНК, поэтому циркадные вариации особенно ярко проявляются в токсичности различных лекарственных препаратов и эффектах облучения с целью поразить делящиеся опухолевые клетки. Эрхард Хаус с коллегами добился значительного повышения процента выживания среди мышей, больных раком, не увеличивая дозу лекарства, а сконцентрировав её в то время суток, когда опухолевые клетки предположительно более чувствительны, чем нормальные.

 

При применении гормональной терапии также важно правильно выбрать время для введения препарата: так, при недостаточности функции надпочечников больным обычно делают инъекции кортизона по утрам, когда в норме активность коры надпочечников максимальна. Введение кортизона в иное время суток будет подавлять деятельность и без того ослабленных надпочечников.

 

Во многих клинических ситуациях используется в качестве терапевтического воздействия на пациента периодическая стимуляция. Например, введение лекарств и использование электронных сердечных пейсмекеров и механических вентиляторов, для повышения эффективности терапевтического действия которых были разработаны датчики, устанавливающие обратную связь между пациентом и механическим регулятором дыхания или сердцебиения. Эта связь позволяет облегчить управление этими приборами и избежать опасной конкуренции между навязанным ритмом и внутренними ритмами.

 

У некоторых больных диабетом могут возникнуть трудности в установлении соответствующего графика введения инсулина. Периодическое введение инсулина в соединении с регулярным приемом пищи и режимом физической нагрузки оказывается неэффективным для поддержания уровня глюкозы в крови в нормальных пределах. Вместо этого могут быть нерегулярные флуктуации (Например, при слежении за уровнем глюкозы в крови после его повышения). Для таких пациентов необходимо разрабатывать схемы введения инсулина, основанные на данных о текущем уровне сахара в крови и понимании динамики системы его регуляции.

 

John Milton из Монреальского нейрологического института предположил подавлять тремор с помощью периодической стимуляции. Этот эффект был бы аналогичен подавлению колебаний в сердечных клетках периодическими деполяризующими стимулами. Подобным образом упорядоченное во времени медикаментозное лечение способствовало бы подавлению припадков у эпилептиков с регулярной цикличностью заболевания.

 

Другой клинически важный случай взаимодействия между эндогенными и экзогенными ритмами связан с суточной периодичностью. Циркадные ритмы часто изменяются у людей с эмоциональными расстройствами. Появилась попытка лечить таких больных, восстанавливая нормальные фазовые соотношения между собственным циклом сна и бодрствования и нормальным 24-часовым циклом. Фазовый сдвиг циркадных часов может осуществляться световым режимом, небольшими изменениями в режиме сна, навязываемыми в течение нескольких дней, и с помощью лекарств. Изменения в циркадном ритме могут быть одним из проявлений, а не причиной эмоционального расстройства, так что устранение циркадных нарушений не обязательно будет производить лечебный эффект.

 

Установление факта, что бензодиазепины могут влиять на циркадные ритмы у хомяков, навело на мысль о возможности уменьшения влияния поясных сдвигов во времени при перелетах на реактивных самолетах соответствующим введением лекарственных веществ, приводящим к фазовому сдвигу циркадного ритма. Но установить необходимые дозы и графики приема лекарств пока невозможно.

 

Сезонные и другие адаптивные виды ритмов также не являются простой реакцией на циклические изменения среды обитания, а характеризуются определенной эндогенностью. Учет физиологических ритмов необходим при составлении рационального режима труда и отдыха человека, при выборе времени приема лекарств, особенно гормональных препаратов. Физиологические ритмы имеют и определенное диагностическое значение в клинике, физиологии труда и спортивной медицине: при различных заболеваниях и переутомлении отмечается их нарушение.

 

Многие заболевания человека характеризуются необычной и сложной динамикой. Анализ механизмов, лежащих в основе таких заболеваний, неизбежно связан с теоретическим анализом наблюдаемой динамики. Методы изучения этих проблем заключаются в формулировании теоретических и биологических моделей болезни. Далеко идущей целью исследователей является помощь в разработке новых диагностических и терапевтических стратегий в лечении людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Солнце, воздух и вода...

Многие родители, выбирая место для проведения отпуска, отправляются со своими детьми на юг. Как влияют климатические факторы на организм малыша? И как разумно их использовать, чтобы оздоровительный эффект от отдыха был максимальным?

 

 Майя Хан 

 Профессор, руководитель отдела  заболеваний детей и подростков  ФГУ Российского научного центра  восстановительной медицины и  курортологии Росздрава, Главный детский специалист по восстановительной медицине и курортологии Департамента здравоохранения г. Моск

Климат

 С давних времен известно, что определенные климатические  условия могут оказывать благоприятное  влияние на растущий детский  организм., Для комплексной оценки климатических факторов используют понятие климат - многолетний режим погоды, характерный для определенной местности. И прежде чем планировать поездку на тот или иной курорт, желательно знать, каковы климатические особенности той местности и как этот климат может повлиять на организм ребенка? Для южных курортов характерны тропический, субтропический и приморский климат. Климат тропиков и субтропиков – теплый и влажный, отличающийся высокой и устойчивой температурой воздуха, минимальной скоростью ветра и высокой влажностью воздуха (до 80%). Более половины дней в году здесь преобладает пасмурная и дождливая погода. Богатая растительность субтропиков выделяет в воздух большое количество ароматических веществ, обладающих успокаивающим действием, и фитонцидов (веществ, оказывающих губительное действие на микробы). Вместе с тем, летом при высокой температуре и влажности воздуха теплоотдача организма затруднена, что может неблагоприятно влиять на кровообращение и сердечную деятельность, особенно у детей раннего (до 3-х лет) и дошкольного возраста, имеющих несовершенные процессы терморегуляции. Оптимальным сезоном для отдыха в данной климатической зоне является осень и зима. Особенности приморского климата зависят от географического расположения местности, берегового ландшафта и розы ветров. Целебными свойствами обладают преимущественно теплый приморский климат южных широт. Близость водной среды снижает суточные колебания температуры воздуха, обеспечивает его чистоту, вызывает распыление капелек морской воды в воздушное пространство. Этот климат более показан детям, он вызывает тренировку механизмов адаптации организма ребенка. При наличии у ребенка того или иного заболевания климатическая зона или курорт выбираются с учетом имеющейся патологии. В настоящее время разработаны новые показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения детей (2005 г). В соответствии с этими показаниями при заболеваниях желудочно-кишечного тракта рекомендуют курорты с наличием питьевых минеральных вод (Кавказские Минеральные воды, Анапа, Дороховка и др.), опорно-двигательного аппарата – бальнеогрязевые курорты[1] (Пятигорск, Анапа, Евпатория), кожи – курорт Сочи с сероводородными водами и при болезнях органов дыхания –приморские курорты (Анапа, Геленджик) и горные (Кисловодск) и др.

Сложности адаптации

 Однако прежде чем принять  решение об отдыхе с ребенком, надо помнить, что на курорте  малышу требуется время для  адаптации (акклиматизации) не только  к иной климатогеографической, но  и другой временной зоне, что  вызывает значительное напряжение  резервных возможностей детского  организма. Даже у 50% практически  здоровых детей в первые дни пребывания на южных курортах могут появиться неприятные ощущения дискомфорта, признаки ухудшения общего самочувствия в виде утомления, беспокойства, снижения аппетита и даже головной боли. Длительность адаптационного периода зависит от возраста ребенка, контрастности климата и часовых поясов: чем младше ребенок, тем период адаптации длится дольше (до 5 дней), у ослабленных детей он может достигать 7-10 дней, что не позволяет в полном объеме воспользоваться благоприятными факторами курорта, общение с которыми в эти дни надо свести к минимуму и не стремиться побыстрее начинать «оздоравливаться». Поэтому на южные курорты можно выезжать детям, начиная с 3—4- летнего возраста, детей до 1 года, а тем более новорожденных, вывозить на юг не рекомендуется. Детей дошкольного возраста на южные курорты целесообразно отправлять в теплый период года (май-август) и при возможности на длительный период, не менее 3-х недель (21 день). Детей до 3-х-летнего возраста лучше оздоравливать в привычных климатических условиях, не требующих напряжения адаптационных систем организма.

Солнце

 К числу активнейших видов  климатотерапии на южных курортах  относится лечение солнцем (гелиотерапия). О пользе солнца известно еще  с древних времен, особенно с  закаливающей целью. В солнечном  спектре наряду с видимыми  световыми лучами присутствуют  и невидимые инфракрасные и  ультрафиолетовые лучи. Инфракрасные  лучи оказывают на организм  ребенка тепловое действие, они  обогревают, проникают в кожу  и ткани на достаточно большую  глубину (до 4 см). Под влиянием инфракрасных  лучей расширяются сосуды, усиливается  кровообращение, улучшается питание  тканей, что способствует устранению  воспалительных процессов. Ультрафиолетовые  лучи, в отличие от инфракрасных, не обладают согревающим действием, они не ощутимы телом и проникают в кожу на значительно меньшую глубину. Вместе с тем биологическая активность их значительно выше, так как под действием ультрафиолетовых лучей в коже образуется витамин Д, предупреждающий развитие рахита у детей. Кроме того, ультрафиолетовые лучи обладают бактерицидным (убивающим микробов) действием, оказывают благоприятное влияние не только на кожу, но и способствуют укреплению организма в целом. Однако надо помнить, что солнце является не только нашим другом, но может стать врагом при несоблюдении рекомендаций врача. Неумеренно интенсивное солнечное облучение, особенно днем, когда солнце находится в зените, может незаметно привести к сильным ожогам кожи, особенно у детей младшего возраста, а тем более, у новорожденных, имеющих нежную, очень чувствительную и восприимчивую к облучению кожу. Кроме того, влажное тело ребенка (из-за потоотделения или после купания) еще более подвержено солнечным ожогам. Поэтому для исключения нежелательных побочных реакций на солнечное излучение необходимо строго соблюдать правила приема солнечных ванн. Так, во избежание перегрева, в летние месяцы на юге солнечные ванны рекомендуется принимать до 10 и после 16 часов. Важным является соблюдение принципа постепенности, то есть гелиотерапию начинают с 3-5 минут с постепенным увеличением дозы, прибавляя каждые 2-3 дня по 3-5 минут, доводя до 10-15. Для оценки теплоощущения на солнце используется радиационно-эквивалентно-эффективная температура (РЭЭТ), учитывающая воздействие на организм температуры воздуха, влажности, ветра и напряжения солнечной радиации. РЭЭТ зоны комфорта для взрослых находится в пределах 19,5-24,4є С, а для детей дошкольного возраста – 22-24,5є С. Детям старше 3 лет можно проводить облучение в сочетании с игрой, переводя их с чередованием в 5 минут то на солнце, то в тень. Детям младше 3 лет пребывание на открытом солнце не рекомендовано, только в тени деревьев или под тентом. Игры под прямыми лучами солнца, даже если ребенок в легкой одежде и головном уборе, не рекомендованы или должны быть резко ограничены. Играть следует в тени деревьев при рассеянном солнечном излучении. При приеме солнечных ванн ребенку необходимо одевать панаму, загорать без одежды в трусиках из хлопчатобумажной ткани. Загорать рекомендуется на топчанах или шезлонгах, а не на покрывалах или специальных подстилках, т.к. наличие пространства между поверхностью земли и ложем обеспечивает циркуляцию воздуха во время процедуры, что снижает риск перегревания. По пляжу лучше ходить в легких тапочках во избежание, во-первых, ожогов, учитывая, что в жаркие дни температура гальки или песка может достигать 60° С и, во-вторых, с целью исключения травм и порезов. После приема солнечных ванн необходимо отдохнуть в тени, а затем можно перейти к водным процедурам. На курорте малышу лучше всего надевайте легкую одежду светлого тона из натуральных тканей и панамку. Прежде чем отправиться на пляж или прогулку на открытые участки кожи ребенка за полчаса до выхода следует нанести солнцезащитный крем с фактором защиты не менее 25-30 единиц. Не забывайте каждый час, а также всякий раз после купания, повторно наносить крем. Желательно брать с собой на пляж зонт от солнца. Не рекомендуется спать на открытом солнце. Для предупреждения перегревания периодически предлагайте малышу пить не сладкую воду[2], освежайте влажной салфеткой или полотенцем.

Информация о работе Горная болезнь