Гастрономический туризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 15:23, реферат

Краткое описание

Во всем мире весьма известен гастрономический туризм. Как и сейчас, так и сотни лет тому назад торговцы плавали «за семь морей» в поиске удивительных продуктов. Вина, специи, фрукты и оливковые масла были в то время своеобразной валютой. Нынешниегастротуристы заняты практически тем же. Они намерены преодолевать сотни километров пути, чтобы попробовать необычное блюдо. Как вид туризма гастрономический туризм появился сравнительно недавно

Прикрепленные файлы: 1 файл

гастр.docx

— 40.58 Кб (Скачать документ)

Введение

Во всем мире весьма известен гастрономический туризм. Как и сейчас, так и сотни лет тому назад  торговцы плавали «за семь морей» в поиске удивительных продуктов. Вина, специи, фрукты и оливковые масла  были в то время своеобразной валютой. Нынешние гастротуристы заняты практически тем же. Они намерены преодолевать сотни километров пути, чтобы попробовать необычное блюдо. Как вид туризма гастрономический туризм появился сравнительно недавно. Безусловно, приезжая в другую страну, турист стремится познать культуру и традиции. Наилучшим образом это получается через архитектуру, одежду, традиционные обряды и, конечно же, традиционную кухню.  Сегодня гастрономический туризм – это поездка по континентам и странам для ознакомления с особенностями местной кухни, кулинарными традициями, с целью отведать уникальные для приезжего человека блюдо или продукт.Однако гастрономический тур как услуга — это нечто большее, чем просто путешествие, поскольку он является хорошо продуманным комплексом мероприятий для дегустации традиционных в определенной местности блюд, а также отдельных ингредиентов, не встречающихся больше нигде в мире, имеющих особый вкус1.

Актуальность выбранной темы определяется интересом к развивающемуся виду туризма, к его развитию в Европе.

Объект исследования –  процесс развития гастрономического туризма.

Предмет исследования –  организация развития гастрономического  туризма.

 

 

 

Глава I. Гастрономический туризм

Гастрономический туризм

Русская поговорка о том, что «за тридевять земель щей  хлебать не ездят», безнадежно устарела: во всем мире чрезвычайно популярен и активно развивается гастрономический туризм. Это новый вид туризма имеет большие перспективы развития, а организация гастрономических туров будет способствовать возрождению национальных кулинарных традиций стран мира2.Во многом это обусловлено уже приевшимся отдыхом на пляже, которые мало чем отличаются друг от друга, что на Кипре, что на Мальдивах. Катание с гор на лыжах в Куршавеле не сильно отличается от скоростного спуска в Приэльбрусье. Для того, что бы не дать искушенному туристу заскучать и придумываются различные направления туризма. Одним из таких необычных видов туризма стал гастрономический туризм. Находится все больше желающих отправиться в другую страну, что бы отведать там всю прелесть местной кухни. Гастрономический туризм хорошо организован во Франции, Италии, Испании, где существует развитая сеть винно-гастрономических туров, в Шотландии предлагают «виски-туры», в Чехии – «пивные»3.

Цель гастрономических туров  — насладиться особенностями  кухни той или иной страны. При  этом данная цель не сводится к тому, чтобы попробовать какое-то редкое, экзотическое блюдо или перепробовать  бесчисленное количество кушаний. Важно  насладиться местной рецептурой, которая веками вбирала в себя традиции и обычаи местных жителей, их культуру приготовления пищи. Гастрономическое путешествие — палитра, с помощью  которой турист может нарисовать свое представление о той или  иной стране4. Еда приоткрывает тайну духа народа, помогает понять его менталитет.

Гастрономические туры делятся на два вида: сельские (так называемые, «зеленые») и городские5. Сельский гастрономический туризм включает в себя поездку в деревню, к истокам местной кухни. Здесь можно узнать старинные рецепты приготовления тех или иных кушаний, увидеть, как собираются ингредиенты для них и самому лично поучаствовать в каждой стадии процесса. Так, например, в Италии вам предложат участие в «охоте на трюфеля» или самому сделать макароны на старинном станке. Любители вина смогут поучаствовать в сборе и последующей обработке винограда. Хотя, месить ногами сладкие ягоды удовольствие, конечно, на любителя. Правда, попробовать собственноручно, вернее, собственноножно, приготовленное вино не получится — придется ждать выдержки несколько лет, а то и десятилетий.

Городской же гастрономический тур может включать в себя посещение кондитерской фабрики или маленького колбасного цеха и ресторана при нем, где из выпускаемой на фабрике или в цеху продукции готовится блюдо.

Также существуют туры, где  путешественников обучают приготовлению  блюд лучшие мастера своего дела. Шеф-повара охотно делятся секретами традиционной кухни с туристами, которые сами готовят блюда из местных ингредиентов по старинным рецептам.

Кроме того, существуют туры, которые знакомят не с различными блюдами в одной местности, а  с одним блюдом в разных местностях. Это весьма знаменитые французские, болгарские винные туры, предлагающие прогулки по виноградникам, сбор винограда, дегустацию вин.

Во всем мире особой популярностью  среди ценителей пользуются Франция, Таиланд, Китай, Япония, Италия, славящиеся своей оригинальной кухней.

Практически любая страна имеет потенциал для развития у себя гастрономическоготуризма, ведь в каждой стране своя неповторимая национальная кухня, свои традиции гостеприимства.

 

1.2. Гастрономический туризм  в Европе

Европу можно посещать по разным причинам: рабочие командировки, шопинг, жажда новых впечатлений, знакомство с историей. Старый Свет прекрасен по-своему, и всегда найдется что-то, что удивит и поразит даже самого заядлого путешественника. Однако ездить за любованием прекрасными пейзажами и архитектурными сооружениями может и наскучить. Европейские каникулы могут стать не только веселыми, но и «вкусными», если выбрать подходящее время и место путешествия.

Гастрономический туризм с каждым днем становится все более  популярным во всем мире, но наибольшее свое распространение он получил в Европе, а именно в Великобритании, Франции, Италии и Германии6.Ведь в этих странах можно отлично покушать с видом на мировые достопримечательности.

Идеальное время для гастрономического  туризма в Европе – это, конечно  же, осень. Осень – традиционное время сбора урожая и многие европейские  города проводят масштабные праздники. Поэтому гастрономический туризм имеет  в Европе давние и славные традиции.

Покупателям гастрономических туров нужно заранее определиться с концепцией поездки. Можно просто поехать в страну, славящуюся вековыми кулинарными традициями, и ознакомиться с ее достопримечательностями - как  съедобными, так и всеми остальными. А можно посетить яркие и аппетитные гастрономические фестивали, которые периодически проводятся в самых разных уголках планеты.

Безусловно, самое известное  мероприятие — «Оktoberfest». Он проходит в Германии, в Мюнхене, начинается в третьи выходные сентября и продолжается 16 дней. Это один из самых шумных праздников Европы, когда немцы надевают национальные костюмы, танцуют всю ночь напролет, а пиво льется рекой. По статистическим данным за время фестиваля «выпивается около 600 миллионов литров пива, съедается 300 тысяч немецких колбасок, 600 тысяч жареных цыплят и 80 отличнейшим образом откормленных быков». Главные блюда это праздника – национальное пиво и традиционные немецкие сосиски7.

Любителям блюд «поострее» следует отправиться на Веймарский луковый рынок. В начале октября в Веймаре улицы будут уставлены лотками с луковыми гирляндами. Отведать с них можно множество пирогов, хлеба, супов и тушеного мяса, разумеется, с насыщенным луковым ароматом. Ну, а кроме того – вездесущие немецкие колбаски, пряники и море глинтвейна. А чтобы хоть немного отвлечь вас от еды, на уличных площадках по всему городу выступит около сотни артистов.

Следующая страна, в которой  гастрономический туризм – это предмет  национальной гордости – Франция. Фестиваль  молодого вина БожолеНуво, изготовленного в небольшом регионе к северу от Лиона, знаменитого среди всех французских вин тем, что его пьют без выдержки – любимый народный праздник французов8. Это вино поступает в продажу непосредственно после окончания ферментации, шесть недель спустя после сбора урожая. Согласно законам Франции, вино свежего урожая официально презентуется в третий четверг ноября (в 2012 году этот день приходится на 15 ноября). В этот день ровно в полночь на французскую землю приходит праздник «БожолеНуво».

Любителей шоколада не оставит  равнодушным фестиваль шоколада «SalonduChocolat», который проводился в Париже в конце октября. Он сопровождается не только поеданием сладостей, но и показом модной и вкусной одежды от французских кутюрье. В рамках этого мероприятия проводится множество семинаров, мастер-классов, а так же конкурс «Лучший шоколадный мастер», в котором кондитеры соревнуются в шоколадном мастерстве.

Франция, безусловно, славится винными турам, предлагающими прогулки по виноградникам, сбор винограда, дегустацию вин. Например, бордоские туры предполагают экскурсии по погребам самых именитых шато в Медоке, Граве, с дегустациями изысканнейших французских вин. Нет ничего более интересного, чем в процессе дегустации научиться отличать тонкие нюансы каждого напитка, определять тона и оттенки, составляющие букет. А вот в Нормандии (район Франции), славящейся сырами, при посещении сыроварни любознательным путешественникам не только рассказывают о технологиях, но обязательно дают отведать сыры сразу после их приготовления, и, естественно, возможность их приобрести.

Гастрономический туризм процветает и в Великобритании.В этом году популярный Английский сырный фестиваль, который пройдет 27-28 сентября в Кардиффе, обещает превзойти сам себя. Подумать только – свыше 460-ти сортов в экспозиции, и кроме того, традиционные мастер-классы по сыроварению и, разумеется, дегустации. Запить многочисленные сыры можно будет пивом, яблочным и грушевым сидром местного производства. Стоит заглянуть в зону «Вкус Уэльса» с богатым выбором местных, довольно экзотичных для нас деликатесов9.

Пятидневный Большой британский пивной фестиваль (The Great British Beer Festival) начинается в начале августа. За это время гости праздника смогут не только продегустировать лучшие сорта пива, но и отведать разнообразные угощения и как следует поразвлечься. По данным организаторов фестиваля, за пять дней под сводами выставочного центра ожидается свыше 65 тысяч посетителей, которые смогут попробовать около 450 сортов светлого и темного пива, эля, сидра и "перри" (грушевого сидра)10.

Яблочный фестиваль в Херефордшире. В октябре здесь празднуют новый урожай двухдневным фестивалем яблок, который так и называется — TheBigApple. Во время фестиваля в знаменитой деревне Мач-Маркл, делают старый добрый английский сидр, можно посетить мастер-класс по его производству. А окрестные пабы на время TheBigApple предлагают специальное яблочное меню: мясные блюда с соусом на основе сидра, яблочные пироги, глазированные и печеные яблоки. Непременно надо попробовать и херефордширские вареники: они огромные, в каждом — целое яблоко, начиненное изюмом и апельсиновой цедрой. Запивать их лучше всего яблочным сидром или перри, его грушевой разновидностью11. На следующее утро можно отправиться на пешую или велосипедную прогулку по окрестным фермам, купить там яблоки редких сортов и, если захочется, самим выжать из них сок.

Италия тоже не отстает  в гастрономическом туризме. Итальянская кухня давно уже перешла свои национальные границы, превратившись в одну из международных. Пицца, лазанья, паста - блюда, известные едва ли не каждому. Итальянская кухня - типичный представитель средиземноморской. Много рыбы, морепродуктов, овощей, фруктов, сыров, оливкового масла, изделий из теста и, конечно же, итальянского вина.Любопытнейшим объектом для гурмана является провинция Пьемонт, со всемирно известными винами Barolo (Бароло), Barbera (Барбера) и Barbaresco (Барбареско), обилием дичи и сыров, разнообразными ризотто и гордостью туринцев — белыми трюфелями. Ломбардия, что выходит на побережье озера Гарда, славится исключительным сыром (горгонзола), местной колбасой салями и игристым вином Fran-dacorta (Франчакорта). К этой области относится и Милан, готовый поспорить с Парижем изысканностью и разнообразием своей кулинарии и обилием ресторанов. На всей территории  Италии проходят всевозможные гастрономические фестивали.

Так, например, фестиваль трюфелейв Пьемонте пройдет с 4 октября - 9 ноября. Этот маленький городок становится едва ли не самым главным на гастрономической карте мира в начале октября, когда открывается сезон белого трюфеля. Самые знаменитые шеф-повара съезжаются сюда на закрытый аукцион трюфелей, где эти драгоценные грибы продаются по цене, достигающей $ 3 000 за килограмм12. Простые смертные могут посетить трюфелиный рынок, проходящий каждые выходные, где продают не только сами трюфели, но и многочисленные связанные с ними продукты. Самое правильное, что вы можете здесь сделать, - купить трюфель, отнести его в один из местных ресторанов и попросить приготовить с ним какое-нибудь блюдо.

Самый известный - фестиваль пиццы «Pizzafest» в Неаполе – это главный фестиваль пиццы в мире и одно из ярчайших событий Италии. Он проходит ежегодно в середине сентября, становясь местом паломничества всех любителей этого известного итальянского блюда. Традиционно на это событие съезжаются гости из многих стран мира. На одиннадцать дней весь Неаполь наполняется неповторимыми ароматами базилика, моцареллы и свежей выпечки.

Фестиваль «медленной еды» в Туринес 23-27 октября. «SlowFood», дословно «медленная еда», - это традиционная итальянская кулинарная школа, пропагандирующая использование только свежайших местных ингредиентов для изготовления традиционных блюд, без всякой примеси прогресса. На четырехдневном фестивале в Турине представлена итальянская гастрономическая продукция в трех форматах: рынок – лабиринт прилавков, где вы можете купить ветчины, сыры, масла и специи со всей страны; «Остров вкуса» - где вы можете продегустировать все, от пекорино до Бароло; кухня – где будут проводиться демонстрации и мастер-классы13.

Информация о работе Гастрономический туризм