Формы сотрудничества российских и иностранных туроператоров в выездном туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2013 в 15:59, контрольная работа

Краткое описание

Для развития выездного туризма в России существуют объективные предпосылки: открытость для массового туризма, большой природный и культурный потенциал, привлекательный, окончательно не поделенный и очень перспективный рынок. На основании всего вышеперечисленного особую важность приобретает изучение взаимоотношений российских туроператоров с иностранными партнерами, это делает тему особенно актуальной.

Содержание

Введение.......................................................................................стр. 3

1. Виды сотрудничества с иностранными партнёрами………стр. 4

2. Договорные отношения……………………………………...стр. 14

3. Права и обязанности сторон…………………………………стр. 16

4. Осуществление расчёта между сторонами…………………стр. 18

Заключение……………………………………………………...стр. 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

выездной туризм.docx

— 104.38 Кб (Скачать документ)

 

- оплачивать штрафные санкции (особенно при работе по схемам квотирования);

 

Важным пунктом договора о сотрудничестве туроператоров  является поведение сторон в случае отказа туристов от поездки после  бронирования и оплаты туроператором  «наземного обслуживания». Обычно в  этом случае уплаченные оператором meet-компании деньги за минусом штрафа (при отказе менее чем за определенный договором срок) остаются на депозите оператора и идут в зачет будущим клиентам или группам.

 

 

 

 

4. Осуществление расчёта между сторонами

 

 

Как и в любой другой коммерческой деятельности, в российском туроперейтинге распространены следующие формы расчетов с поставщиками международных услуг - безналичные и туристические кредиты.

При безналичном денежном обращении реальные денежные знаки  как средство платежа между туроператором  и третьими лицами отсутствуют, а  используются своего рода символы, то есть цифровые записи об обращающейся денежной массе. Классическая схема  безналичных платежей состоит в  поручении туроператора, даваемом банку (другому кредитному учреждению), списать  с его счета в данном банке  определенную сумму и записать ее на счет другого юридического лица в банке. Для хранения безналичных  денег туроператор открывает  в банке или ином кредитном  учреждении на свое имя счет (расчетный, текущий или иной). В системе безналичных расчетов в настоящее время все чаще используются электронные устройства, позволяющие в минимально короткие сроки передавать соответствующую информацию о расчетах не только в пределах одного населенного пункта, но и в масштабах всей страны и между государствами. Любое государство, в том числе и Россия, заинтересовано в максимально широком использовании безналичного денежного обращения (расчетов), поскольку банкноты и монеты как физические объекты подвержены естественным процессам износа и изношенные денежные знаки приходится изымать из обращения и заменять новыми такого же достоинства. К тому же для пересчета, инкассирования, хранения и перевозки наличных денег требуются дополнительные расходы. Безналичные расчеты лишены этих недостатков, себестоимость одного безналичного расчета ничтожна, поэтому государство всемерно стимулирует безналичные расчеты, используя в необходимых случаях и прямые юридические запреты на совершение некоторых действий в наличных деньгах.

Смысл туристического кредита  состоит в разовой выплате  туроператором крупной суммы  денежных средств поставщикам туристических  услуг (например, отелю, перевозчику  или meet-ком­пании), которая формирует так называемый «депозит туроператора» на счете поставщика, в счет дальнейших расчетов между туроператором и поставщиком за оказываемые туристические услуги. Появление туристического кредитования объясняется необходимостью упрощения расчетов между туроператором и поставщиком. В случае плотного сотрудничества туроператора и поставщика гораздо проще разово выплатить крупную сумму денег (тем более, если у туроператора есть необходимые для осуществления такой выплаты оборотные средства), чем организовывать оплату каждого конкретного заезда в течение туристического сезона. В отличие от приведенной в третьей главе комитмент-формы приобретения блоков мест в отелях, также характеризуемой выплатой хотельеру всей суммы стоимости блока мест за сезон еще до начала самого сезона, туристический кредит не всегда связан с покупкой блоков мест и переходом на туроператора риска хотельера. Более того, туристический кредит может сопровождать любую безрисковую форму сотрудничества туроператора и поставщика туристической услуги, он лишь просто служит для упрощения дальнейших расчетов, связанных с обслуживанием туристов или групп туристов. Следовательно, выплачивая поставщику сумму туристического кредита, туроператор может вообще ничем не рисковать и продавать услуги поставщика в счет выплаченного кредита до момента, пока «выбранная» путевками сумма не сравняется с размером самого кредита. В случае, когда в течение туристического сезона туроператор не сумел реализовать услуг поставщика на сумму, равную по размеру туристическому кредиту, оставшаяся на депозите туроператора сумма либо возвращается туроператору, либо переходит на следующий туристический сезон. Кроме того, туристический кредит, как и любой банковский, является платным. Плата за кредит, соответственно снимается с поставщика туристических услуг в форме увеличения дисконта со стоимости собственных туристических услуг (обычно на 5 —15% в зависимости от размеров и формы туристического кредита).

средств (в рублях или  валюте), после чего meet-компания высылает оператору ваучер (документ на поселение), который вместе с подтверждающими личность документами турист и предъявляет в аэропорту курорта сотрудникам meet-компании.

 

Например, по направлению  Греция туроператор «-» имеет  значительные рыночные возможности, т.е. он уверен в отправке определенного  количества туристов регулярно, и соответственно работает по средствам квотированной  формы работы с meet-компанией. Ведущая meet-компания, специализирующаяся на приеме российских туристов в Греции — «Le Grand».  Смысл квоты в этом случае сводится к тому, что meet-компания до определенного момента времени (например, за 3-5 дней до заезда следующей группы туристов) держит на брони определенное количество мест в отелях различной категории или в конкретных отелях для клиентов туроператора. При такой схеме сотрудничества, оператор уверен в гарантированном предоставлении ему «наземного обслуживания» и может не тратить силы и время на дополнительный запрос информации о наличии мест в средствах размещения на курортах. В отличие от блочной покупки туроператором комнат в гостиницах, квота в предложениях meet-компаний не оплачивается заранее и имеет довольно мягкие условия (например, возможность отказа от всей квоты или ее части за определенное количество дней до прибытия туристов без штрафных санкций).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

 

 

Тенденции, которые развиваются  во взаимоотношениях между туроператорами и иностранными партнерами в последние  годы, свидетельствуют о том, что  дальнейшее развитие данных взаимоотношений  будет осуществляться путем широкого внедрения инноваций. Значительное влияние будет оказывать дальнейший технический прогресс, появление  и внедрение базовых инноваций (нанотехнологии, биотехнологии и др.), широкое использование знания. Так же доверительные партнерские отношения требуют усилий с обеих сторон как со стороны туроператора на приеме, так и со стороны принимающей стороны - иностранных партнеров. Совместно создавая новый турпродукт, туроператор и иностранный коллега должны предугадать насколько он будет отвечать целям и потребностям туриста. Именно эти параметры являются основными ориентирами при формировании нового продукта. На начальном этапе создания правила и стандарты обслуживания задаются туроператором принимающей стороне, т.е. на начальном этапе необходимо согласовать эти требования с поставщиком услуг. Безусловно, и использование новых интернет-технологий, и создание совместных новых туристических продуктов, и совместное участие в выставках обуславливает конечную цель взаимодействия туроператора и иностранных партнеров, и этой целью  является повышение объемов продаж, увеличение доли туристического рынка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

 

  1.  Российская федерация. Законы. «Об основах туристской деятельности в российской федерации» [федеральный закон принят 4 октября 1996 года (с изм. и доп. от 10.01.2003, от 22.08.2004, от 05.02.2007, от 30.12.2008, от 28.06.2009, от 27.12.2009);
  2. Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения, 2008;
  3. Александрова А.Ю. Международный туризм, 2008;
  4. Дехтярь Г.М. Индустрия туризма - Правовые акты, 2010;
  5. Маринин М.М. Туристские формальности и безопасность в туризме, 2009;
  6. http://www.consultant.ru.
  7. http://www.unwto.org.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для меня

 

Выездные операторы - они  ориентируют турпакеты на зарубежные страны. 3. Операторы на приеме они  базируются в месте назначения (в  стране назначения) и обслуживают  прибывающих иностранных туристов в пользу других операторов и агентов.

 

 Кроме того, в более  общем смысле туроперейтинга принято разделять туроператоров на инициативных и рецептивных.

 

 Инициативные туроператоры - это операторы, отправляющие  туристов за рубеж или в  другие регионы по договоренности  с принимающими (рецептивными) операторами  или напрямую с туристскими  предприятиями. Отличием их от  туристских агентств, занимающихся  исключительно продажей чужих  туров, является то, что они  занимаются комплектацией туристского  продукта, состоящего (по нормам  ВТО) из не менее чем трех  услуг: размещение, транспортировка  туристов и любая другая услуга, не связанная с первыми двумя.  Классический инициативный туроператор  формирует сложные маршрутные  туры, комплектуя их из услуг  местных туроператоров в разных  местах посещения (по маршруту), обеспечивает проезд к месту  начала путешествия и обратно  и организует предоставление  внутримаршрутного транспорта. К таким туроператорам относятся выездные туроператоры и внутренние туроператоры, занимающиеся отправкой внутренних туристов в другие регионы своей страны.

 

 Рецептивные туроператоры - это туроператоры на приеме, т. е. комплектующие туры и  программы обслуживания в месте  приема и обслуживания туристов, используя прямые договоры с  поставщиками услуг (гостиницами,  предприятиями питания, досугово-развлекательными  учреждениями и т. д.). Это чистая  форма туроперейтинга. К ней относятся туроператоры на приеме и внутренние туроператоры, обслуживающие своих граждан также на приеме.

 

Туроператор по средствам взаимодействия с иностранными партнерами может осуществлять организации туров двумя способами: подразумевающий непосредственный контакт с поставщиками всех туристических услуг, участвующих в тур-пакете и организация туров с участием посредника - meet-компании.

 

После того как установлены  места назначения, количество человек  в группах и даты их заездов, в  процессе переговоров с гостиницами, авиалиниями и другими поставщиками услуг наступает стадия подписания договоров и контрактов. Контракт (договор) необходим для урегулирования обязанностей и ответственности  сторон. Сделки с зарубежными туристскими  фирмами составляются и подписываются  в двух экземплярах. Права и обязанности  сторон по внешнеторговой сделке определяются по законам места ее совершения, если иное не установлено соглашением  сторон.

 

Как и в любой другой коммерческой деятельности, в российском туроперейтинге распространены следующие формы расчетов с поставщиками международных услуг - безналичные и туристические кредиты.

 

Безналичная схема расчетов с иностранными фирмами используется наиболее часто. Классическая схема  безналичных платежей состоит в  поручении туроператора, даваемом банку (другому кредитному учреждению), списать  с его счета в данном банке  определенную сумму и записать ее на счет другого иностранного юридического лица в банке.

 

Смысл туристического кредита  состоит в разовой выплате  туроператором крупной суммы  денежных средств поставщикам туристических  услуг (например, отелю, перевозчику  или meet-ком­пании), которая формирует так называемый «депозит туроператора» на счете поставщика, в счет дальнейших расчетов между туроператором и поставщиком за оказываемые туристические услуги.

 

Большинство операторов прибегают  к пользованию услугами meet-компаний. Компания «-» не исключение. В собственном сотрудничестве обе стороны выбирают различные схемы, основываясь на реальных возможностях туроператора, стратегиях его рыночного и конкурентного поведения, профиле работы туроператора. Все схемы сотрудничества туроператора «-» с иностранными партнерами можно условно разбить на 3 категории: работа по разовым заявкам, работа на условиях квотирования и туристический кредит.

 

 

Экскурсионные компании или  бюро обычно организуют экскурсионное  обслуживание туристов в местах их временного пребывания. Компания «-»  также имеет договорные взаимоотношения  с экскурсионными компаниями. Ответственные  за проведение экскурсий фирмы должны иметь в своем штате специально подготовленных и знающих родной язык туристов профессионалов (гидов).

 




Информация о работе Формы сотрудничества российских и иностранных туроператоров в выездном туризме