Достопримечательности Стамбула

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 20:02, доклад

Краткое описание

Существуют много легенд о строительстве башни и об её местонахождении. Наиболее известная турецкая легенда гласит: Турецкий султан безумно любил свою дочь. Однажды ясновидец напророчил, что его дочь умрёт, когда ей исполнится 18 лет. Султан отдал приказ, чтоб до тех пор, пока его дочери не исполнится 18 лет, построить башню. После того, как башня была построена, султан приказал перевести его дочь в башню, чтобы уберечь её от возможной смерти.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Девичья башня.docx

— 16.50 Кб (Скачать документ)

Девичья башня

Башня является одним из символов города.

Существуют много легенд о строительстве башни и об её местонахождении. Наиболее известная турецкая легенда гласит: Турецкий султан безумно любил свою дочь. Однажды ясновидец напророчил, что его дочь умрёт, когда ей исполнится 18 лет. Султан отдал приказ, чтоб до тех пор, пока его дочери не исполнится 18 лет, построить башню. После того, как башня была построена, султан приказал перевести его дочь в башню, чтобы уберечь её от возможной смерти. Когда дочери султана исполнилось 18 лет, султан подарил ей горшок с фруктами. Когда именинница открыла горшок, в фруктах оказалась ядовитая змея, которая укусила девушку, вследствие чего она умерла, как и было предсказано.

За свою долгую историю башня побывала в качестве маяка, тюрьмы и карантинного изолятора. В 1943—1945 годах башня была восстановлена по образцу, соответствующему её облику в XIX веке. В 1999 году в ней был проведен капитальный ремонт. Вслед за этим было объявлено, что через год в рамках туристического проекта в башне разместятся ресторан и культурный центр. Сегодня для туристов и прочих посетителей в башне открыты ресторан, кафе, бар, смотровая площадка и сувенирный магазин. На небольших катерах посетители могут добраться до башни корабликами от причалов Кабаташ (европейская часть) и Юскюдар (азиатская часть).

Дворец Топкапи

«Topkapı Saray» — «Дворец Топкапи». В русском произношении также «Топкапы», а в переводе дворец «Пушечные ворота».

Название дворцового комплекса произошло от того, что при въезде и выезде султана из дворца раздавался почетный пушечный залп. 

С 1924 года дворец является музеем, а до этого служил несколько столетий главной султанской резиденцией.  

От ворот Приветствий отходят 5 путей, по которым можно добраться до дворцовых конюшен, кухонь, Гарема и Дивана. В здании дивана проходили регулярные совещания министров султана, и визирь принимал посетителей. При этом если встреча не являлась торжественной, и султану было не по чину лично принимать гостей, то у него сохранялась возможность услышать всю беседу с помощью небольшого окошка с мелкой решеткой, находясь в смежном помещении. само слово «диван» пришло к османам от персов и арабов и в персидском оно означает «записывать». В канцеляриях по всему Востоку стояли низкие приземистые длинные диваны, на которых располагались писцы.

Голубая мечеть Стамбула

Голубая мечеть является самой крупнейшей и одной из красивейших мечетей Стамбула. Это один из величайших образцов не только исламской, но и мировой архитектуры. Когда речь заходит о символах Стамбула, ни у кого не возникает сомнений, что самым главным из них является именно голубая мечеть.

В начале 17 века Турция потерпела ряд поражения на международной арене, и ее значимость была значительно подорвана.

 

 Это поражение и другие события привели к тому, что авторитет Турции был подорван, и султан Ахмед I решил построить мечеть и таким образом умилостивить Аллаха. К тому же, турецкие султаны уже в течение сорока лет не возвели ни одной новой мечети.

Одной из главнейших причин, повлиявших на выбор места для строительства этой мечети, явилась ее близость с дворцом Топкапы. Тщательность, которая была обязательной при выборе места для мечети.

Официально Голубая мечеть называется мечетью Султана Ахмеда. А своим общеизвестным названием она обязана плиткам, по преимуществу голубым, которые в количестве более 200 000 украшают ее внутри.

Первое, что выделило Голубую мечеть – это 6 минаретов. Если верить легенде, то произошло это из-за ошибки. Ахмед велел возвести «алтын минаре» – золотые минареты. Архитектору же послышалось «алты минаре» – шесть минаретов.(обычно 4 минаретов)

Когда строительство Голубой мечети было завершено, оказалось, что величайшая святыня исламского мира — мечеть Масджид аль-Харам в Мекке теперь сравнялась по количеству минаретов (их было 6) с Мечетью Султана Ахмета, это было признано святотатством и было принято решение пристроить к мечети аль-Харам ещё один минарет, чтобы она вновь превзошла все существующие сооружения.


Информация о работе Достопримечательности Стамбула