Достопримечательности США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 09:58, доклад

Краткое описание

США – признанный мировой лидер в туризме. Первое место в мире по доходам от туризма и первое место по туристическим расходам. Третье место в мире по международным туристическим прибытиям, но международный туризм лишь небольшая часть туристического потока страны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Америка..doc

— 67.50 Кб (Скачать документ)

США – признанный мировой лидер  в туризме. Первое место в мире по доходам от туризма и первое место по туристическим расходам. Третье место в мире по международным  туристическим прибытиям, но международный  туризм лишь небольшая часть туристического потока страны.

1США большая и разнообразная страна в природном отношении . Она лежит сразу в 6 часовых поясах – лишь Россия может похвастаться большим. Неудивительно, что на таком большом пространстве хватило место самым разнообразным типам климата, природным зонам и ландшафтам. Даже смежные штаты предоставляют огромный разброс температур от «сибирских» морозов Миннесоты до тропической жары Флориды и абсолютного максимума температур в калифорнийской Долине Смерти. А ведь есть еще Аляска, Гавайи, Виргинские острова и остров Гуам.

2) Американцы с необычайным почтением  относятся к собственной истории  и потому бережно сохраняют  свое  историческое и культурное  наследие  в виде мемориалов, исторических  и даже тематических парков. В  списке Национального регистра  исторических мест США более 50 тысяч объектов, обладающих исторической ценности в масштабе нации

3) Если история не столь привлекает  в США зарубежных туристов, то  с гораздо большим удовольствием  они едут в страну для знакомства  с достижениями современной американской культуры , многие черты которой давно уже приобрели мировой масштаб. Если для среднестатистического туриста Италия – это шедевры античного Рима и эпохи Возрождения, то США – это Голливуд и Диснейленд, Нью-Йорк и Лас-Вегас.

4США – развитая страна.  Она может предложить посетителю достойный и комфортабельный отдых, отвечающий всем его запросам. Несмотря на события 11 сентября, США считается безопасным местом для отдыха.

 

События 11 сентября 2001 г. привели к снижению абсолютно всех показателей туристической активности и вернуть их хотя бы на прежний уровень стране удается с трудом.

Сразу после трагедии в Нью-Йорке  угроза террактов вызвала настоящую  панику на туристическом рынке страны. Повсеместной стала боязнь американцев  летать на самолетах, которые даже после снижения цен на авиабилеты летали наполовину пустыми. Рынок отреагировал моментально – появились компании, предлагающие доставить пассажира в любую точку страны на машине. Прежде всего, они ориентировались бизнесменов, направляющихся на деловые переговоры или просто по делам компании. Но это не спасало положение - были отменены до четверти всех конференций и деловых встреч, запланированных на конец 2001 г.

Только в Лас-Вегасе – популярном месте для проведения конференций  за одну неделю после терракта были отменены 249 подобных мероприятия. По мнению муниципалитета, это привело к потере 78 тыс. посетителей, которые бы потратили в городе около 80 млн. (и это не считая расходов в игорных заведениях)

Уровень заполняемости нью-йоркских отелей упал с 75% до 45%, а вашингтонских – с 80% до менее чем 20%. В два раза упала заполняемость отелей Флориды и Гавайев. Повсеместно отменялись массовые мероприятия: под угрозой срыва оказался фестиваль воздухоплавания в Альбукерке, не состоялось мото-ралли в гавайском Гонолулу. Гавайи вообще пострадали едва ли не больше других штатов США – ведь сюда можно прилететь лишь по воздуху. По сравнению с тем же месяцем предыдущего года в сентябре 2001 г. внутренний поток на острова уменьшился на 30%, а внешний – на 78%.

 

В целом же внешний поток туристов в страну в сентябре 2001 г. упал на 30% по сравнению с показателями сентября 2000 г., а если смотреть статистику по странам, то США лишилась порядка половины туристов из Германии, Италии, Японии, Бразилии

Еще сильнее пострадал внешний туризм самих американцев, упавший в первые месяцы после терракта на 60%. Этот поток подвержен наиболее медленным темпам выправления, здесь последствия 11 сентября будут наблюдаться дольше. Так, за первые пять месяцев 2002 г. бронирование французских отелей американскими туристами сократилось на 16,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В целом же, по данным Всемирного Совета по туризму и путешествиям (ВСТП), количество посещений американцами стран Западной Европы упало на 23%

 

Туристическое районирование США в общих чертах совпадает с общественным районированием, которое делит страну на Северо-Восток, Юг, Средний Запад и Запад. Легко выделить и аналогичные 4 туристических макрорайона.

Густо заселенный Северо-Восточный  макрорайон обладает как богатым культурно-историческим наследием, так и привлекательными для туриста достижениями современной американской культуры. Кроме того, здесь очень развит деловой туризм. Ядром макрорайона является мегалополис Бос-Ваш, а столицей - город Нью-Йорк.

Южный макрорайон привлекает, в первую очередь, морскими пляжами и курортами, фестивалями и тематическими парками, и, уже во вторую, культурно-историческими памятниками. Последних здесь, правда, куда больше чем первых, поэтому для иностранных туристов (да и для большинства американцев) макрорайон не столь аттрактивен как Западный или Северо-Восточный. Однако есть одно исключение. Это Флорида - апофеоз пляжно-развлекательного туризма. Район, давно ставшей мировой туристической меккой. Именно здесь находится столица макрорайона - Майами.

Западный макрорайон всемирно известен своими природными памятниками, национальными  парками и необыкновенным разнообразие ландшафтов. На первый план выходит  экологический и спортивный туризм. Однако неоновым восклицательным знаком после многоточия природных красок стоит ядро макрорайона – штат Калифорния, где царствуют Голливуд, Диснейленд и перебежавший за границу соседней Невады Лас-Вегас. Экологичский туризм здесь уступает дорогу развлекательному, пляжному и деловому туризму. Столицей макрорайона, безусловно, является Лос-Анджелес.

Особняком стоят тропические острова, в которых туризм является основным источником дохода экономики. Это, прежде всего, Гавайи, а также Виргинские острова и остров Гуам.

 

Статуя Свободы

Статуя Свободы - национальный памятник и один из главных символов США. Статуя Свободы установлена на острове Либерти Айленд, который располагается в южной части гавани Нью-Йорка.

Статуя Свободы является подарком Соединенным Штатам Америки от народа Франции. В торжественной обстановке памятник был открыт 28 октября 1886 года. Создателем статуи является французский скульптор Фредерик Бартольди. За образец он взял Колосс Родосский - одно из чудес света, разрушенное еще в третьем веке до нашей эры. Высота Статуи Свободы 46 метров, а вес 2225 тонн. Представить себе масштаб сооружения поможет факт - указательный палец Статуи Свободы имеет длину почти 2,5 метра.

В настоящее время проход на саму Статую Свободы закрыт. Но территория Либерти Айленда открыта для  посещения.

 

Церковь Троицы - церковь в верхней части Уолл-стрита на пересечении с Бродвеем. Это самый настоящий "Оазис веры и духовности" среди небоскребов на улице, олицетворяющей деньги и наживу и обогащение.

Первое здание церкви, построенное  в 1698 году было весьма скромным. Любопытно, что в его возведении поучаствовал Капитан Кидд. В начале строительства (1696) известный пират предоставил оборудование для подъема камней. Однако благое дело ему не помогло, ни в одной службе он поучаствовать не успел и в 1701 был повешен.

В 1705 году английская королева Анна подарила церкви большой кусок земли на западной стороне Манхэттена. Благодаря этому в настоящее время церковь считается очень богатой. В 1776 году во время Великого нью-йоркского пожара первое здание церкви было полностью разрушено. Строительство нового здания церкви Троицы  было начато в 1788 году, а закончено в 1790.

Второе здание церкви Тринити простояло  до 1839 не выдержав обильного зимнего  снегопада.

Третье  здание церкви было закончено в 1846 году по проекту архитектора Ричарда Апджона (Richard Upjohn). Церковь в неоготическом стиле с 85-метровой колокольней  стало на тот момент самым высоким зданием в Нью-Йорке.

11 сентября 2001, когда рухнула первая башня,  люди пытались укрыться внутри  церкви от обломков и облака  пыли.Обломки башни уничтожили гигантское дерево. Величественный платан в течение почти века стоял на кладбище часовни Святого Павла. Скульптор Стив Тобин использовал корни дерева при создании бронзовой скульптуры (trinity root), которая стоит слева от входа в церковь Троицы.

В разгар рабочего дня очень приятно зайти в  эту уютную церковь или прогуляться  по историческому кладбищу, на котором  покоятся останки знаменитых ньюйоркцев, среди которых Александр Гамильтон  или судостроитель Роберт Фултон.

Китайский квартал в Нью-Йорке (чайнатаун)

Китайский квартал (чайнатаун) в Нью-Йорке является одним из крупнейших китайских кварталов  вне Азии. Он расположен в южной  части Манхэттена, севернее финансового  квартала,  в непосредственной близости от Маленькой Италии (Little Italy). Численность населения чайнатауна оценивается в 100 тысяч человек. Более точные данные трудно определить ввиду языкового барьера и большого масштаба нелегальной иммиграции. Чайнатаун Манхэттена - это дом для выходцев не только из Китая, но и из Вьетнама, Бирмы, Филиппин, Пуэрто-Рико, Доминиканской республики и др.

Китайский квартал Нью-Йорка в основном состоит из многоквартирных зданий, некоторым из которых уже почти 100 лет. Переполненные людьми улицы, красочные вывески, сотни магазинов  и ресторанов, овощные и рыбные рынки, грязь - весь этот специфический колорит чайнатауна может смутить неподготовленного человека.

Уличные торговцы и специализированные магазины продают все: от часов и  сумок до сувениров из Нью-Йорка. Потребуется по крайней мере час  или два, чтобы исследовать ассортимент  местных магазинчиков. Также учтите, что есть возможность поторговаться, даже если цена указана в явном виде. Вполне вероятно, что продавец предложит вам скидку, если нет - разворачивайтесь, в 80% случаев продавец окликнет вас и уступит цену.

Большинство людей идут в чайнатаун  чтобы посетить атмосферные ресторанчики с национальной кухней. В чайнатауне действительно огромное количество ресторанов, в том числе с шанхайской, пекинской, тайской, гонконгской кухнями.

Чайнатаун вместе с Маленькой Италией  занесены в качестве одного исторического  района в Национальный регистр исторических мест  США.

 

Литтл Итали

Литтл Итали (Маленькая Италия, Little Italy) - район в Нижнем Манхэттене, когда-то известный своим большим  итальянским населением.

Литтл Итали с годами сужается. С юга район теснит Чайнатаун, чье китайское население активно  переезжает в некогда итальянский район. Сегодня "Маленькая Италия" в Нью-Йорке - это участок Малберри-стрит (Mulberry Street) к северу от Кэнал-стрит (Canal Street). По обеим сторонам улицы располагаются десятки ресторанов, а также национальные магазинчики, кондитерские лавки. Это все, что осталось от некогда большого района Литтл Итали в Манхэттене.

Ежегодно во второй половине сентября в Литтл Итали отмечается Праздник Св.Дженнаро, длящийся 10 дней. Фестиваль  Сан Дженнаро (Festival of San Gennaro) сопровождается парадом, музыкой, танцами на улице. На прилавках вдоль Малберри-стрит раскладывают еду и угощения.

 

Федерал Холл (Federal Hall)

Федеральный Холл (Federal Hall) расположен в самом центре финансового района (Financial District) на знаменитой улице Уолл-стрит (Wall street).

По соседству расположена Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE), совсем недалеко Бродвей  и Церковь Троицы. Поэтому неудивительно, что ежедневно мимо Федерального Холла проходят толпы туристов.Сегодняшний  Федерал Холл - одно из красивейших  зданий в неогреческом стиле.

С 1939 года Федеральный Холл является музеем. Он внесен в список национальных памятников США. Музей открыт в будние дни. Среди его коллекций представлена галерея инаугурации Джорджа  Вашингтона, в частности библия, на которой он клялся.

 

Музей Моря, Воздуха и Космоса Интрепид

Музей Моря, Воздуха и Космоса  Интрепид - военно-исторический музей, расположенный в Манхэттене у 86-го пирса на  берегу Гудзона (. Любителям  американских фильмов Интрепид может  быть известен по фильму "Я - легенда" в котором герой Уилла Смита играет в гольф с палубы авианосца.

Авианосец "Неустрашимый" по американской классификации USS Intrepid (CV-11) был построен в 1943 году и сразу же отправился на тихоокеанский театр боевых действий. Интрепид участвовал во вторжении  на Маршалловы Острова, военных действиях у острова Трук, столкновениях у залива Лейте и высадке американцев на Окинаве. За время боевых действий с японцами он 5 раз подвергался ударам летчиков-камикадзе (погибали десятки матросов) и однажды получил повреждения от попадания торпеды. После II-й мировой Интрепид был задействован во время Кубинского кризиса, принимал участие в Корейских и Вьетнамских кампаниях, а так же других военно-морских операциях. Кроме того Интрепид 10 раз был задействован в спасательных кампаниях при посадке астронавтов в Тихом океане. В 1974 году Интрепид был выведен из состава ВМС США. Его хотели пустить на лом, однако американский миллионер-филантроп Закари Фишер (Zachary Fisher) добился того, что бы на авианосце организовали музей. Музей открылся в 1982 году и сегодня это крупнейший морской музей в США, который посещает больше 900 тысяч человек ежегодно.

 

Морская тематика музея продолжается на авианосце, где можно познакомиться  как с самим судном, так и  с собранными на нем экспонатами. Авиационная коллекция музея Интрепид представлена 30 самолетами и вертолетами. Коллекция очень эффектная и разнообразная, одни из самых интересных летательных аппаратов: конкорд (одолжен у British Airways), высотный разведчик Локхид А-12, истребитель F-16, узнаваемые во всем мире вертолеты "Кобра" и "Ирокез", а так же несколько нелепо раскрашенных МИГов китайской и польской сборки.

Космическая часть музея главным  образом представлена спасательными  капсулами, в которых астронавты NASA спускались на Землю. Но так же проводятся выставки, посвященные освоению космоса.

 

Центральный парк Нью-Йорка

Информация о работе Достопримечательности США