Дистанция – горная

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 21:55, реферат

Краткое описание

Спортивный туризм — вид спорта, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление категорированных препятствий в природной среде (перевалов, вершин, порогов, каньонов, пещер и пр.), и на дистанциях, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дистанция-горная.doc

— 40.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Реферат

по теме

«Дистанция – горная»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спортивный туризм —  вид спорта, в основе которого лежат  соревнования на маршрутах, включающих преодоление категорированных препятствий  в природной среде (перевалов, вершин, порогов, каньонов, пещер и пр.), и на дистанциях, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе.

Спортивный туризм в  России и ряде сопредельных стран  является видом спорта, имеющим многолетние  традиции. Он включает в себя не только спортивную составляющую, но и особую духовную сферу, и образ жизни самих любителей странствий.

Спортивный  туризм, прежде всего, спортивные походы, является командным видом спорта, в котором сильны традиции взаимопомощи и взаимовыручки, спортивной дисциплины, самосовершенствования и взаимной передачи знаний и опыта.

Участие в спортивных походах  начальных категорий сложности  и в соревнованиях на дистанциях, как правило, не требует значительных финансовых затрат, в то же время  позволяет получить необходимые  базовые навыки и удовольствие от участия в походах и соревнованиях.

Занятие спортивным туризмом, как комплексным видом спорта, осуществляемым в сложной природной  и общественной среде, разумеется, несет  в себе определенные риски, и требует  от спортсмена разносторонних знаний, умений, опыта и хорошей физической, технической и психологической подготовки.

Соревнования заключаются  в выявлении сильнейших туристских групп и туристов-спортсменов  при прохождении маршрутов и  дистанций.

Спортивный туризм разделяется  на несколько основных видов: пешеходный, водный, велосипедный, парусный, мотоциклетный, горный, а так же спелеотуризм. В последние годы набирает популярность комбинированный туризм, включающий в себя все виды спортивного туризма.

Горный туризм - это один из видов туризма, заключающийся в прохождении горных перевалов, восхождении на вершины, а в целом, горный туризм это прохождение препятствий в условиях высокогорья.

Соревнования по спортивному  туризму в группе дисциплин: дистанции  – горные, заключаются в прохождении  спортивной дистанции, проложенной по разнообразным формах горного и горного искусственного рельефа (скальном, ледовом, локально-водном, снежном, осыпном и т.д.). Соревнования проводятся в следующих видах дистанций:

    • Дистанция – горная – группа (команда) 4-6 человек;
    • Дистанция – горная – связка 2-3 человека (мужская, женская, смешанная);

Соревнования в группе дисциплин: дистанции – горные очень  схожи с соревнованиями в группе дисциплин: дистанции – пешеходные. Зачастую, те команды, которые активно принимают участие в пешеходных дистанциях, не менее активно участвуют и в горных. Основными отличиями горной дистанции от пешеходной являются этапы с транспортировкой участника и движение по дистанции без потери самостраховки.

Основными элементами соревнований по технике горного туризма являются естественные, или имитирующие их, искусственные препятствия и ситуации, которые встречаются в реальных походах. Они проводятся на одной, двух или трех специализированных дистанциях. Эти дистанции оборудуются на скалах, снежно-ледовом рельефе, или включают переправы через горную реку. Соревнования могут включать специализированную дистанцию спасательно-транспортировочных работ, которая может быть построена на любом, перечисленном выше, горном рельефе.

Наиболее активными  и успешными в этом виде туризма являются спортсмены ростовского клуба «Планета», которые на протяжении 7 лет безоговорочно побеждают в Чемпионатах России практически на всех классах дистанций. Ростовские судьи так же являются одними из наиболее опытных постановщиков горных дистанций. Они на высшем уровне регулярно проводят соревнования ЮФО, а так же всероссийские соревнования.

Популярность соревнований по горному туризму в группе дисциплин  дистанция на прямую зависит от уровня проведения, который далеко не всегда соответствует масштабу соревнований. Последние годы, соревнования ЮФО и просто всероссийские соревнования проходят на более высоком уровне, чем Чемпионаты России. Это выражается во всем: начиная от уровня постановки дистанций и заканчивая количеством приезжающих команд и общим впечатлением от соревнований.

Приезжая на соревнования российского  масштаба, и видя отсутствие должного уровня организации, не удивительно, что  и у руководителей, и у самих  команд, пропадает соревновательный азарт, а затем и мотивация выезжать на подобного рода старты. Следствием таких изменений становится медленная, но верная смерть спортивного туризма на горных дистанциях, как вида спорта. В то время как популярность пешеходных дистанций и мультиспорта все время растет.


Информация о работе Дистанция – горная