Горная рента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2014 в 22:29, реферат

Краткое описание

ЦЕЛЬ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ: раскрытие понятия горной ренты, роль горной ренты в развитии РФ
Для достижения данной цели были решены следующие задачи:
1. Раскрыто понятие горной ренты;
2. Изучена история развития горной ренты;
3. Рассмотрен механизм формирования и распределения горной ренты;

Содержание

ВЕДЕНИЕ 3
1. ИСТОРИЯ ГОРНОЙ РЕНТЫ 5
2. ГОРНАЯ РЕНТА И ЕЕ МЕСТО В СИСТЕМЕ РЕНТНЫХ ДОХОДОВ 8
3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И
РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГОРНОЙ РЕНТЫ 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Горная рента.doc

— 98.50 Кб (Скачать документ)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ 

 ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ

 ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

по Природопользованию

Горная рента

 

 

 

Выполнила студент

Специальность/ Направление:

 

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ          3

1. ИСТОРИЯ ГОРНОЙ РЕНТЫ       5

2. ГОРНАЯ РЕНТА И ЕЕ МЕСТО В СИСТЕМЕ РЕНТНЫХ ДОХОДОВ 8

3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И

 РАСПРЕДЕЛЕНИЯ  ГОРНОЙ РЕНТЫ  11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ          13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ    15

 

ВВЕДЕНИЕ

РЕНТА ГОРНАЯ (нем. Rente, от лат. reddita — возвращённая * а. mine rent; н. Bergbaurente; ф. rente miniere; и. renta minera) —  вид ренты, образующейся при добыче полезных ископаемых. От земельной ренты в сельском хозяйстве рента горная отличается тем, что в суммарном выражении она ограничена сроком полной отработки месторождения, который зависит как от размеров месторождения, так и от производительности предприятия.

В национальных экономиках многих стран, в том числе  и в России, имеются немало отраслей, производство продукции в которых  характеризуется ярко выраженной неравномерностью объема затрат на получение единицы однородной продукции в связи с ее производством в весьма неодинаковых природно-климатических, горно-геологических и других природных условиях, что и порождает получение предприятиями, находящимися в лучших условиях, дополнительной прибыли, вызванной не затратами труда и капитала, а именно различием природных условий. В сельском хозяйстве – это земельная рента, вызванная различием плодородия почвы, разной удаленностью от торговых центров, существенно различными климатическими условиями; в горнодобывающих отраслях – это, так называемая, горная рента на различие качественных характеристик полезных ископаемых и различные горно-геологические условия залегания и горнотехнические факторы отработки запасов полезных ископаемых, в рыболовстве, лесном хозяйстве и в других отраслях, связанных с вовлечением в хозяйственный оборот тех или иных природных ресурсов – это природная рента, в финансовой сфере деятельности – это денежная рента или процент за банковский кредит. Горная рента, наряду с экономически обоснованной инвестиционной составляющей, включаемой в цену угля, создает реальную основу не только для безубыточного функционирования всего топливно-энергетического комплекса, но и для успешного поддержания и развития каждой отрасли, входящей в состав этого административно-хозяйственного комплекса. Проведенные исследования показывают, что в качестве такой реальной основы следует принять переход от трудовой стоимости добычи указанных природных ресурсов к реальным рыночным ценам, соответствующим с одной стороны потребительной стоимости, а с другой - платежеспособному спросу потребителей этих ценных полезных ископаемых. Вопросы расчета, распределения и перераспределения горной ренты - это важнейшие этапы интеграции рентных платежей, возникающих в связи с вовлечением в хозяйственный оборот природных ресурсов, которым имманентно присущи различные качественные характеристики, как по внутренней природной энергоемкости, так и по условиям залегания в недрах и связанным с ними условиями их разработки.

Поэтому в первую очередь следует разработать  методы расчета горной ренты и  распределения ее между горными  предприятиями соответствующих  горнодобывающих отраслей, что в  полной мере отвечает задачам, поставленным Энергетической стратегией России на период до 2020 года, в которой указано, что «… в рамках общей задачи обеспечения рентабельности и конкурентоспособности отрасли важнейшей проблемой является совершенствование методов изучения и оценки сырьевой базы с выделением экономично извлекаемых запасов и максимально возможным использованием горной ренты, обоснование которой является важной задачей экономической науки». В соответствие с изложенными выше основными методологическими направлениями и принципами формирования и распределения интегрально-дифференциальной горной ренты предлагаются следующие методы расчета интегрально-дифференциальной горной ренты.

ЦЕЛЬ КОНТРОЛЬНОЙ  РАБОТЫ: раскрытие понятия горной ренты, роль горной ренты в развитии РФ

Для достижения данной цели были решены следующие  задачи:

1. Раскрыто понятие горной ренты;

2. Изучена история развития горной ренты;

3. Рассмотрен механизм формирования и распределения горной ренты;

ПРЕДМЕТ -природопользование;

ОБЪЕКТ–горная ренты.

Контрольная работа состоит из введения, трех пунктов, заключения и списка используемой литературы.

 

1.ИСТОРИЯ ГОРНОЙ РЕНТЫ

 

Появление первой из них – земельной ренты –  произошло в ранний период развития капитализма, когда основным источником дохода земельных собственников  стал рентный доход. Впоследствии была разработана теория дифференциальной земельной ренты, созданная классиками английской политической экономии А. Смитом и Д. Риккардо и развитая в работах К. Маркса. Было доказано, что рентный доход образуется в условиях, когда разные по плодородию и географическому размещению земельные участки имеют различные естественные производительные возможности, а продукты земли продаются по средним ценам, соответствующим средним общественно необходимым затратам. Размер рентного дохода и процент на вложенный в землю капитал составляли плату за пользование земельными ресурсами или собственно цену земельного участка.

Горная рента как практически  используемая в России категория  исторически возникла в форме  горной подати, которая взималась  государством с частных горнопромышленников за предоставленные им права на разработку недр. Горная подать исходила из горной регалии, т. е. исключительного права государства на недра. В России горная подать была введена при Петре I одновременно с установлением горной регалии и горной свободы, т. е. права всех и каждого искать и добывать полезные ископаемые в любом регионе страны. Горная подать составляла десятую часть валовой добычи полезных ископаемых и оплачивалась натурой.

Основой возникновения  дифференциальной горной ренты I является различная естественная производительность труда при разведке, освоении и разработке месторождений, обусловленная влиянием геолого-экономических, горнотехнических, географо-экономических, инфраструктурных характеристик, именуемых рентными факторами. Коротко это можно определить так: количество месторождений полезных ископаемых в недрах не беспредельно, а качество их весьма различается.

Местоположение объектов недропользования имеет существенное значение для образования дифференциальной ренты I рода. Это обусловлено не только разницей удельных затрат труда в различных климатических условиях, но и необходимостью транспортировки сырья к местам потребления на значительные расстояния. В этом случае иногда даже бедное месторождение, но расположенное в освоенном районе, будет более эффективным источником дифференциальной ренты I.

Дифференциальная рента II может образоваться за счет отдачи последовательных затрат при росте  извлечения полезного компонента, снижении уровня потерь полезного ископаемого, более комплексном использовании минерального сырья, изменении производственной мощности предприятия. Однако ее конкретное определение связано с большими условностями, поэтому ее использование при определении рентных платежей не производится.

Возрастающие общественные потребности и спрос на минерально-сырьевую продукцию вынуждают переходить от разведки и освоения природноограниченных эффективных месторождений полезных ископаемых к худшим месторождениям, требующим более высоких удельных капитальных и эксплуатационных затрат. В результате у недр пользователей, разрабатывающих относительно лучшие месторождения, возникает добавочная прибыль, т. е. дифференциальная рента. Как известно, существуют две формы дифференциальной ренты. Образование дифференциальной ренты I связано с различиями производительности труда, обусловленными различной естественной продуктивностью лучших и худших месторождений полезных ископаемых. Образование дифференциальной ренты II связано с неодинаковой производительностью труда в результате более эффективных дополнительных капитальных вложений и эксплуатационных затрат на относительно лучших месторождениях. Очевидно, что в рыночной экономике освоение худших месторождений производится лишь при инвестиционной привлекательности, определяемой приемлемой для инвестора внутренней нормой прибыли.

В настоящее  время проблема практического использования  механизма установления и изъятия  горной, в особенности нефтяной, ренты или рентных платежей, приобрела  большое социально-экономическое  значение.

 

Государственная собственность  на недра определяет право определять и регулировать рентноориентированные отношения недропользования.

Известны радикальные  предложения некоторых политических деятелей и ученых о необходимости  налогообложения минерально-сырьевого  сектора экономики путем изъятия всей горной ренты. При этом без расчетных обоснований возможные суммы годовых изъятий горной ренты оцениваются в десятки миллиардов долларов, что позволяет заявлять о возможности резкого увеличения темпов экономического роста и повышения благосостояния народа. Предлагается перестроить систему государственных финансов, с тем чтобы главной составляющей доходов бюджета стали первичные доходы, получаемые страной от эффективного использования своего природно-ресурсного потенциала.

Горная рента  зачастую понимается как сверхприбыль. Однако что относить к «нормальной» прибыли, учитывая резкую дифференциацию параметров рентообразующих факторов? В 2002 г. в целом по 8 крупнейшим нефтяным компаниям, на которые приходится более 80% нефтедобычи в стране, рентабельность к затратам составила 24,3% при средней мировой цене нефти марки «Юралс» в размере 23,9 долл. США за баррель. При этом средний уровень рентабельности в промышленности (по данным Госкомстата России) за 2002 г. составил 14,1 %. Поэтому если условно определить «сверхприбыль» в нефтяной отрасли как часть прибыли, получаемой в результате превышения уровня рентабельности над уровнем рентабельности в целом по промышленности, то величина «сверхприбыли» составит примерно 4,2 млрд долл. США, а с учетом роста добычи нефти в 2005 г. по сравнению с 2002 г. «сверхприбыль» в нефтяной отрасли можно оценить на значительно более высоком уровне. Такая «сверхприбыль» включает в себя помимо горной ренты и дополнительные доходы, обусловленные другими факторами, в том числе применением высокоэффективных технологий нефтедобычи, более квалифицированной рабочей силы и т. п.

 

2 .ГОРНАЯ РЕНТА И ЕЕ МЕСТО В СИСТЕМЕ РЕНТНЫХ ДОХОДОВ

 

Для получения  тех или иных характеристик товара, необходимых для отождествления данного наименования представленного изделия с наименованием, указанным на маркировке и/или в нормативных товарно-сопроводительных документах, а также с требованиями, установленными НД, перечнями и т.п., используются различные способы.

Однако не во всех стандартах, ТУ, Правилах Системы  сертификации пищевых продуктов  и продовольственного сырья введены  идентификационные признаки и характеристики для отдельных групп товаров, а предусматриваются только лишь три группы показателей, определяемых различными способами:

- микробиологические;

- физико-химические;

- органолептические.

Для целей идентификации  пригодны лишь некоторые, характерные  органолептические, физико-химические и микробиологические показатели, характеризующие  отличие данного товара от других.

Микробиологическим  способом определяют показатели, необходимые для проведения специальной идентификации: установление степени безопасности товара, зависящие как от внешних воздействий и степени обсеменения изделия микрофлорой, попадающей в процессе производства, хранения и реализации, так и внутренних процессов, протекавших в исходном сырье. Поскольку пищевые продукты служат для микроорганизмов прекрасной питательной средой, поэтому обсемененность микроорганизмами и наличие в них вырабатываемых ими микотоксинов могут быть показателями при проведении специальной идентификации на их безопасность.

В качестве показателей  при проведении специальной идентификации  пригодны и многие другие показатели безопасности, определяемые как микробиологическим, так и физико-химическим способами при сертификационных испытаниях. Они свидетельствуют о загрязнении сырья, пищевых продуктов компонентами, пагубно воздействующими на организм человека. К таким показателям степени безопасности товара для той или иной группы населения относятся: наличие радионуклидов; тяжелых металлов; микотоксинов; нитритов и нитратов; консервантов; детергентов; антиокислителей; антибиотиков и гормональных препаратов; наркотических веществ; продуктов химического и пиролизного разрушения компонентов, присутствующих в изделии; генетически модифицированных белков, других соединений.

Физико-химическим способом определяют показатели физических, физико-химических и химических свойств пищевых продуктов, устанавливаемые с помощью специальной аппаратуры, приборов и методов.

Эти показатели специфичны и характерны как для  определенных групп однородных пищевых  продуктов, так и для отдельных  видов. Перечень общих физико-химических показателей огромен и при  невозможности идентификации товара по органолептическим критериям их всегда используют (например, массовая доля воды, сухих веществ, жира, белка, редуцирующих веществ, Сахаров, показатель преломления и т.п.).

Органолептический способ идентификации товара имеет  преимущества за счет быстроты определения  и не требует специальных приборов, аппаратуры и методов. Однако многие показатели, определяемые с помощью органолептики, имеют субъективность. Чтобы снивелировать субъективность получаемых результатов, используют следующие приемы:

Информация о работе Горная рента