Ценообразовании на туристическом рынке 2014 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2014 в 14:47, практическая работа

Краткое описание

К значительным направлений деятельности менеджеров отеля входит формирование тарифов (стоимости) на гостиничные номера (места), услуги, определяющий эффективность его деятельности на рынке услуг гостеприимности. Решение этой проблемы целесообразно осуществлять комплексно, с учетом многих факторов. Планирование предприятием гостеприимства обусловливает необходимость постоянного мониторинга состояния рынка, готовносте к рыночным колебаниям с целью обеспечить реализацию стратегии саморазвития и экономического выживания в условиях конкуренции..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ценообразование на гостиничные услуги.pptx

— 1.58 Мб (Скачать документ)

Ценообразование на гостиничные услуги

    • К значительным направлений деятельности менеджеров отеля входит формирование тарифов (стоимости) на гостиничные номера (места), услуги, определяющий эффективность его деятельности на рынке услуг гостеприимности.  Решение этой проблемы целесообразно осуществлять комплексно, с учетом многих факторов.  Планирование предприятием гостеприимства обусловливает необходимость постоянного мониторинга состояния рынка, готовносте к рыночным колебаниям с целью обеспечить реализацию стратегии саморазвития и экономического выживания в условиях конкуренции..
    • При определении тарифов нужно прежде учитывать:
    • - себестоимость номеров и гостиничных услуг в целом;
    • - инвестиции, поступившие или план их поступления;
    • - тенденции и ситуацию, сложившихся на целевых рынках;
    • - нормы прибыли и возврата денег на вложенный капитал;
    • - предложения и реальный спрос на целевом рынке в определенное время;
    • - возможности конкурентов, наличие в местности других средств временного проживания;
    • - качество обслуживания в гостинице и возможности его совершенствования
    • В структуру гостиничного тарифа (стоимости), кроме стоимости размещения в номере определенной категории, входят такие составляющие, как двукратное или трехразовое питание (или только завтрак), услуги мини--бара (напитки), услуги сауны и т.д., в зависимости от особенностей спроса клиентов и соответствующей маркетинговой (в том числе продуктовой) политики гостиничного предприятия.  Если же отдельные составляющие не вводят д в гостиничного тарифа, или предусмотрены надбавки, предоставляются скидки, например, за поселение в номер взрослого или ребенка и т.п. На основе таких и подобных особенностей формируют услуги тарифы, которыми м присвоены специальные названия: \"семейный тариф\", \"семейный тариф\", \"европейский тариф\", \"американский тариф\" и иot;; "американський тариф" та друг.
    • В основу цены каждой услуги гостиничного хозяйства, согласно отечественным опытом, положено ее полную себестоимость. Так, полная себестоимость услуги размещения в номере соответствующей категории охватывает с совокупность трудовых, материальных и финансовых затрат, отраженных в денежной форме в расчете на единицу услуг Она отражает технико-организационный уровень эксплуатационной деятельности гостиницы, связано  с производством и реализацией услуг.
    • Кроме эксплуатационных, общие текущие расходы гостиничного комплекса содержат расходы в других видах его деятельности и при осуществлении хозяйственных операций.  Текущие  затраты-это важный качественный  показатель деятельности гостиниц .Он влияет и на общие результаты хозяйственной деятельности, и на объем себестоимости отдельных видов услуг, их прибыльность и рентабельность
    • В отечественных гостиницах за ценообразование определяют среднюю стоимость одного  человеко - суток размещения как частное от деления всей суммы затрат эксплуатации гостиницы, прибыли с учетом налоговых платежей в на полный  объем предоставленных услуг  размещения (человеко-суток.
    • Гостиничные комплексы, предоставляющие широкий спектр услуг, текущие расходы разделяют, согласно  видов услуг, на прямые (производственная заработная плата, коммунальные услуги, сырье и т.п.) и общие (эксплуатационные , административные, расходы на сбыт и другие общехозяйственные расходы).

 

    • Предоставляя только один вид услуг (скажем, номер), расходы гостиницы администрация определяет на единицу этих услуг - на прямые и общие их не разделяют.  Если общие эксплуатационные, административные расходы, расходы на сбыт и подобные хозяйственные расходы распределяют между собственно гостиничными услугами и услугами других подразделений, подчиненных отеля (подсобные подразделения), тогда используют метод  осередкованого разделения названных расходов на себестоимость услуг этих подразделений ( при отеле : сауна, прачечная, предприятие общественного питания)

 

    • Полную себестоимость единицы услуг размещения определяют в такой последовательности: полная себестоимость = эксплуатационная себестоимость административные расходы, расходы на сбыт и другие общие хозяйственные и расходов.
    •  В эксплуатационную себестоимость услуг размещения вводят прямые и общие эксплуатационные расходы гостиницы

 

    •  Прямые:
    • - расходы на оплату труда персонала с отчислениями на социальные мероприятия;
    • - амортизационные отчисления неосновные средства гостиничного хозяйства;
    • - коммунальные расходы: отопление помещений, водоснабжение, канализация, электроэнергия, стирка и глажка белья, абонентская плата за телефон и радио, текущий ремонт номерного фонда

 

    • По распределению общих эксплуатационных, административных расходов, расходов на сбыт, других общих хозяйственных расходов между подразделениями гостиничного комплекса необходимо учитывать особенности формирования каждого вида расходов . Например:  затратам на оплату  труда обслуживающего персоналу.
    • Итак, средняя отпускная стоимость единицы услуг (человеко-суток размещения) в гостиницах Украины - основной фактор формирования гостиничных тарифов и ценовой политики.

 

 

    • Замечая стратегию ценообразования гостиничного предприятия - максимальное удовлетворение разнообразных потребностей клиентов, отметим: не менее важно и совершенствования механизма ценообразования на дополнительные услуги в гостиничных комплексах: бытового характера, по желанию гостя, спортивно-развлекательные; связи и информации, транспортные; торговые; банковские, медицинские и др. Объем и ассортимент дополнительных услуг зависит от категории гостиницы.
    • По определению рекламных цен на услуги подсобных подразделений стоимость единицы услуги рассчитывается как базовое или максимальную цену услуги (скажем, стоимость стирки, согласно индивидуальному заказу м, стоимость предоставления завтрака в номере и т.п.) Конкретную (рыночную) цену определяют в соответствии с состоянием рынка и ценовой политики отеля . Определенный перечень дополнительных услуг отель предоставляет не самостоятельно, а используется  услугами фирм, которые арендуют его помещения.

 

1


Информация о работе Ценообразовании на туристическом рынке 2014 года