Целевые группы в идустрие туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2013 в 14:10, реферат

Краткое описание

Индустрия туризма — многоотраслевой производственный комплекс, занимающийся воспроизводством условий для путешествий и отдыха, то есть производством туристского продукта. Является одной из самых значительных отраслей экономики в мире, а для некоторых развивающихся стран - основнойэкономической отраслью (Кипр, Малайзия, Таиланд и др.).
Хотелось бы пояснить, что тури́зм — временные выезды (путешествия) людей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства на срок от 24 часов до 6 месяцев в течение одного календарного года или с совершением не менее одной ночевки в развлекательных, оздоровительных, спортивных, гостевых, познавательных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, оплачиваемой из местного источника.

Содержание

Введение 3
1. Общие понятия о целевых группах 5
2. Совмещение условий для отдыха с условиями успешного выполнения рабочих программ 6
2.1 Студенческие группы 6
2.2 Гости приехавшие с деловым визитом 7
2.3 Проведение конференций и культурных мероприятий 10
3. Туристические визиты 12
3.1 Организованные группы 12
3.2 Отдельно-приехавшие туристы 14
Заключение 18
Список литературы 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Целевые группы курсяк.docx

— 54.71 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение 3

1. Общие понятия о целевых группах 5

2. Совмещение  условий для отдыха с условиями  успешного выполнения рабочих  программ 6

2.1 Студенческие  группы 6

2.2 Гости приехавшие  с деловым визитом 7

2.3 Проведение  конференций и культурных мероприятий 10

3. Туристические  визиты 12

3.1 Организованные  группы 12

3.2 Отдельно-приехавшие  туристы 14

Заключение 18

Список литературы 19

 

 

 

Введение

Индустрия туризма — многоотраслевой производственный комплекс, занимающийся воспроизводством условий для путешествий и отдыха, то есть производством туристского продукта. Является одной из самых значительных отраслей экономики в мире, а для некоторых развивающихся стран - основной экономической отраслью (Кипр, Малайзия, Таиланд и др.).

Хотелось бы пояснить, что  тури́зм — временные выезды (путешествия) людей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства на срок от 24 часов до 6 месяцев в течение одного календарного года или с совершением не менее одной ночевки в развлекательных, оздоровительных, спортивных, гостевых, познавательных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, оплачиваемой из местного источника.

В зависимости от критерия, по которому оценивается путешествие, можно выделить множество классификаций.

  • Рекреационный туризм:
    • медицинский туризм;
    • оздоровительный туризм;
    • познавательный (экскурсионный) туризм;
    • спортивный туризм;
    • экстремальный туризм;
    • по цели путешествия;
    • по ландшафтному и географическому признаку;
    • по способу передвижения: активный, транспортный туризм.
  • Деловой туризм.
  • Другие классификации:
    • по способу экипировки;
    • по организационной форме;
    • по возрастно-социальному признаку;
    • по активности во время отпуска;
    • по другим признакам.
  • Деловой туризм
  • Другие классификации
    • по способу экипировки
    • по организационной форме
    • по возрастно-социальному признаку
    • по активности во время отпуска
    • по другим признакам.

    В концепции туристского  спроса бесспорно приоритетное место  отводится потребителю. Поэтому  не случайно особого внимания заслуживают  изучение посетителей, чьи нужды  и желания предполагается удовлетворять. Что подчеркивает важность изучения целевых групп (аудиторий).

     

            1. Общие понятия о целевых группах

    Вышеприведенная классификация в  свою очередь способствует выделению  целевых групп, т. е. групп людей, объединенных общими признаками или объединенная ради какой-либо цели или задачи. Под общими признаками могут пониматься любые характеристики, требуемые организаторам (например, работающие замужние женщины от 25 до 35 лет, носящие очки). То есть целевая аудитория — это основная и наиболее важная для организаторов туристического бизнеса категория пользователей услуг.

    Всегда следует иметь  ввиду, что рынок посетителей состоит из двух больших групп: люди, приехавшие по делу (бизнесмены, например) и отдыхающие. Игроки туристического рынка всегда должны быть готовы к встрече с этими двумя резко отличающимися рынками. «Деловые» туристы едут в регион, чтобы принять участие в какой-либо конференции, разведать место, что-то купить или продать и заодно взглянуть на местные достопримечательности. Отдыхающие туристы нацелены, главным образом, на местные достопримечательности и курорты. Следовательно, для первых важны, в первую очередь, комфортные условия проживания и обустроенность деловых коммуникаций, в то время как для последних – условия проживания и интересные места.

    Концепция развития туристского  направления должна непрерывно создавать  новую стоимость. Для этого необходимо делать упор на дополнительные преимущества области, апеллирующие к четко определенным целевым группам. При этом, чем меньше территория, тем большее значение приобретает способность предложить рынку нечто уникальное, свойственное только данному региону. 

     

    2. Совмещение условий для  отдыха с условиями успешного выполнения рабочих программ

    Для любого региона чрезвычайно важно привлечение бизнеса и инвестиций, а также поддержание уже функционирующих отраслей промышленности и бизнес-структур. Данная целевая аудитория начинает предъявлять все большие требования к регионам, поскольку становится все более профессиональной в выборе мест для своего обоснования и развития. Для удовлетворения растущих потребностей бизнеса и инвесторов следует воспользоваться следующими инструментами. Практически во всех развитых странах мира организуются инвестиционные семинары. Кроме того, регионы могут устраивать выездные презентации на приоритетных целевых рынках. Сегодня уже во многих европейских странах созданы некоммерческие агентства по привлечению инвестиций.

    Необходимо также понимать, как бизнес и инвесторы принимают  решения об инвестировании или месте  базирования. Логично, что компании начинают относиться к той или  иной территории только после всесторонней оценки факторов, которые в совокупности определяют общий местный деловой  климат конкретного региона.

    Гости, посещающие город с деловым визитом могут подразделяться по возрасту или интересам. Существуют различные примеры организованных групп и отдельно приезжающих туристов.

    2.1 Студенческие группы

    Примерами организованных групп  могут служить студенты, с образовательной  целью, прибывшие с целью обучения в летних школах, любой информационный обмен. В данном случае, важна близость условленных образовательных аудиторий.

    Так же возможны соревновательные поездки, размещение участников и программа для них так же должны быть хорошо организованны с учетом близости залов для тренировок и достойными условиями гигиены. 

    Для поощрения успевающих студентов, активно занимающихся научной  и общественной работой, художественной самодеятельностью и спортом, а  также для обеспечения условий  для активного отдыха многие университеты осуществляет организацию культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы со студентами очной формы обучения в летний период.

    Для положительного результата студенческого отдыха необходимы:

    1. Рациональный режим  труда и отдыха

    2. Распорядок дня

    3. Рациональное питание

    4. Режим сна

    5. Оптимальный двигательный  режим (организация экскурсий)

    Особое место в режиме хорошего отдыха принадлежит распорядку дня, определенному ритму жизни и деятельности человека. Режим каждого человека должен предусматривать определенное время для работы, отдыха, приема пищи, сна.

    Таким образом день делится на три основных промежутка времени, делением которых является прием пищи. Следовательно все мероприятия безусловно должны быть согласованы с основными потребностями клиентов.

    Интересы большинства студентов основным образом направлены на активный отдых, следовательно, необходимо предоставление программы, включающее в себя альтернативные виды отдыха. Следует организовывать экскурсии, так как данная целевая группа нацелена на интересное времяпрепровождение и успешное выполнение поставленных задач, если таковые имеются.

    2.2 Гости приехавшие с  деловым визитом

    Ритм жизни современного делового человека динамичен и насыщен, это фактически круглосуточная занятость. Встречи, переговоры, десятки телефонных звонков в день, работа допоздна – и так неделю за неделей, месяц  за месяцем. Таков типичный распорядок любого успешного бизнесмена. Выделить в этой круговерти хоть парочку часов в день на себя – непозволительная роскошь, ведь бизнес требует постоянного участия и внимания. Поэтому большинство деловых людей предпочитают откладывать свой отдых на необозримое будущее, не позволяя себе расслабиться и подвергая организм хроническому стрессу.

    Деловой туризм— это поездки (командировки) сотрудников компаний/организаций с деловыми целями, либо организация корпоративных мероприятий. Роб Девидсон в своей книге описал это понятие следующим образом: «Бизнес-туризм связан с людьми, которые вынуждены путешествовать по работе. Тем самым, представляется одна из самых древних форм туризма, когда с древних времен человек осуществлял путешествия с деловыми целями». Деловой туризм объединяет корпоративную трэвел-индустрию (англ. сorporate travel industry) и индустрию встреч (MICE). Деловой туризм включает собственно деловые поездки (командировки) бизнесменов и предпринимателей, конгрессно-выставочный и инсентив-туризм, проведение событийных мероприятий.

    При условии заинтересованности отеля в такой целевой группе, создаются все условия для  совмещения работы и отдыха.

    Предоставлению услуг  организации бизнес-мероприятий с многочисленными участниками, подготовке и проведению пресс-конференций, семинаров, тренингов должно уделяется особое внимание.

    Предполагается доступность конференц-залов достаточной вместимостью для корпоративных клиентов и полный комплекс услуг для всех участников мероприятий. Возможна организация проведения мероприятий международного уровня – для этого необходимо современное оборудование, световая и звуковая аппаратура, а также беспроводной высокоскоростной интернет, можно легко разместить оборудование для телетрансляций и кабинки, необходимые для работы синхронных переводчиков. Наличие следующих возможностей гарантирует обширную клиентскую базу:

    • проведение конференций в новых, просторных и великолепно технически оснащенных конференц-залах;

    • размещение всех участников мероприятий в современных и уютных номерах гостиницы;

    • проведение бизнес-ланчей и ужинов в ресторанах гостиницы;

    • организация кофе-брейков;

    • удобное расположение гостиницы по отношению к основным автомагистралям, позволяет гостям тратить минимум времени на дорогу к аэропортам и вокзалам города. Никакой бизнес не обходится без деловых поездок и путешествий.

    Наличие бизнес-центра, где есть возможность в любое время отправить и получить факс, сканировать или ламинировать документ, записать информацию на диск или флеш-накопитель и многое другое способствует расширению возможностей клиентов.

    Пакет услуг должен разрабатываться  специально для деловых людей и командированных. В него входит:

    • проживание в комфортабельном номере;

     • завтрак «Шведский стол» в ресторане отеля;

     • интернет Wi-Fi бесплатно;

    • услуги прачечной (стирка, глажка);

    • возможность посещение фитнес-центра (бассейн, тренажерный зал);

    • услуги бизнес-центра;

    • канцелярский набор в номер;

    • переговорная комната,;

    • выкладка деловой прессы в номер.

    Расположение гостиницы, основной целевой аудиторией которой являются деловые люди, рационально в одном из самых оживленных и бизнес-активных районов города, в шаговой доступности от общественного транспорта, важно так же наличие удобного подъезда и охраняемой парковки. Предоставление помещений различной площади и планировки, имеющих отличное техническое оснащение, предоставление услуг интернет-обслуживания, курьерской почтовой службы и телефония по низким ценам. Не лишним является наличие салона красоты, SPA-центра, фитнес-зала, бассейна. Такая инфраструктура отеля разработана с учетом всевозможных пристрастий гостей.

    Выполнение всех вышеприведенных  условий - лучший вариант для бизнесменов, желающих совместить плодотворную работу и качественный отдых.

    2.3 Проведение конференций  и культурных мероприятий

    Наличие конференц-залов достаточной вместимостью для корпоративных клиентов и полный комплекс услуг для всех участников мероприятий способствует привлечению различных сфер науки и культуры.

    Возможность проведения конференций  открывает новую целевую группу.

    Нау́чная конфере́нция (англ. Academic conference) — форма организации научной деятельности, при которой исследователи (не обязательно учёные или студенты) представляют и обсуждают свои работы. Обычно заранее (в информационном письме либо стендовом объявлении) сообщается о теме, времени и месте проведении конференции. Затем начинается сбор тезисов докладов и иногда оргвзносов. По своему статусу научная конференция занимает промежуточное положение между семинаром и конгрессом.

    Из вышеприведенного понятия  можем сделать вывод об основных потребностях данной аудитории. Предоставление соответствующего помещения, комфортных условий проживания и возможность  организации мероприятий для  свободного общения.

    Вы́ставка — публичная демонстрация достижений в области экономики, науки, техники, культуры, искусства и других областях общественной жизни.

    Выставка (по определению "Международного бюро выставок") - это показ, каково бы ни было его наименование, путём демонстрации средств, имеющихся в распоряжении человечества для удовлетворения потребностей, а также в целях прогресса в одной или нескольких областях его деятельности.

    Информация о работе Целевые группы в идустрие туризма