Безопасность международного туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2013 в 12:17, контрольная работа

Краткое описание

Туристская поездка практически всегда содержит элементы нового и существенно отличающегося от привычной среды оби¬тания, в том числе и то, что может представлять определенную опасность для путешествующего лица.

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЕЗОПАСНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА КАК ГЛАВНЕЙШЕЕ ЕГО УСЛОВИЕ.docx

— 39.04 Кб (Скачать документ)

Большинству наших туристов, выезжающих впервые за границу, нелегко сразу сориентироваться в непривычной и хаотичной зарубежной действительности. Это широко используют, с позволения сказать, "добровольные" русскоговорящие гиды. Как бы случайно оказавшись поблизости от нашего туриста, растерянно осматривающегося в чужой столице, гид "узнает" в нем своего бывшего согражданина и выражает по этому поводу бурю восторга. Затем, как правило, следует помощь в организации легкой экскурсионной прогулки, которая заканчивается в неком клубе, где в изобилии имеются раскрашенные девицы и чрезвычайно дорогие напитки, за которые вышибалы заведения заставят туриста заплатить, даже если он к ним не прикасался. 

В другом случае, это может  быть молодая и красивая бывшая российская гражданка, рассказывающая туристу  в баре душещипательную историю своего пребывания в чужой стране. Наш турист по ее просьбе угощает такую даму коктейлем, за который потом ему придется заплатить более 100 долл. США. 

А вот пример худшего варианта разворота событий. В канун Рождества  в Будапеште 45-летний израильский  турист грузинского происхождения в дорогом и престижном отеле "Атриум Хай-ят" как бы случайно познакомился с молодой и привлекательной туристкой из Минска. Начавшаяся романтичная история закончилась достаточно быстро. При прогулке по улицам двое сообщников "туристки" затолкали израильтянина в машину, надели на голову мешок и увезли на частную квартиру. Номер в отеле туриста был ограблен на общую сумму 30 тыс. долл. США, помимо этого от него путем пыток добивались получения "ссуды" в размере 100 тыс. долл. США. 

Подобные печальные примеры  можно продолжать и далее. Но все  они произошли из-за чрезмерной доверчивости самих туристов и абсолютном игнорировании элементарных правил осторожности и личной безопасности.


Информация о работе Безопасность международного туризма