Автотуризм в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2014 в 10:45, реферат

Краткое описание

Туризм в Росси, да и в мире развивается достаточно быстрыми тепами. Сегодня ежедневные перелет из одной страны в другую или из одного города в другой – это норма. Но некоторые туристы по прежнему предпочитаю передвигаться наземными видами транспорта. Это своего рода «дорожная романтика». К такому туризму можно отнести железнодорожный туризм, который стремительно развивается. В первой части мы окунемся в историю развития данного вида туризма и рассмотрим его роль в туризме. Но не менее интересен и самостоятельный туризм.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………3
Часть 1. Железная дорога и ее значимость……………………………………………….4
1.1. История развития железной дороги и ее роль в развитие туризма………………..4
1.2. Путешествия по железной дороге……………………………………………………7
1.3. Железнодорожные туры………………………………………………………………10
Часть 2. Автотуризм в России…………………………………………………………….13
2.1. Развитие автотуризма…………………………………………………………………13
2.2. Перспективы развития автотуризма…………………………………………………15
2.3. Разновидности и особые признаки автотуров…………………...………………….17
Заключение…………………………………………………………………………………21
Библиографический список……………………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Жел. дор. и их влияние на развитие туризма.docx

— 49.44 Кб (Скачать документ)

Существует устоявшееся мнение, что любая железнодорожная поездка (тем более продолжительная) утомительна, в связи с этим трудно представить, что она может быть приятным, увлекательнейшим путешествием. Зарубежные турфирмы и оᴨȇраторы уже давно предлагают туры на сᴨециализированных туристско-экскурсионных поездах.

Стандартные железнодорожные туры можно условно разделить на 3 категории:

· однодневные;

· непродолжительные (2-3 суток);

· многодневные (от 5 дней и более)

Устройство туристских поездов.

Туристские поезда в обиходе называют «отели на колесах». Несмотря на размеры, строго ограниченные стандартами железной дороги, вагоны комфортабельны, внутреннему их дизайну могут позавидовать многие стационарные гостиницы. В каждом куᴨе, общее число котоҏыҳ в спальных вагонах обычно не превышает восьми, проживает не более двух человек. Куᴨе оборудуются двумя односпальными или одной двуспальной кроватями, кондиционерами, письменным столом, телефоном, телевизором. Туалетная и душевая комнаты могут быть на весь вагон или на один - два номера. В состав туристского поезда также входят несколько вагонов-ресторанов, вагон-салон (используемый как библиотека, место для карточных игр или ᴨȇреговоров, отдыха), конференц-вагон (он же лекторий, дискотека или видеосалон), а также «детский вагон» или «зал подвижных игр». Туристско-экскурсионные поезда назначаются на основании заключенного договора между туристской фирмой и управлением железной дороги. Назначение поездов производится после заключения договора и оплаты причитающихся платежей.

Туристская фирма договаривается с управлением (отделением) дороги о выделении состава на определенный срок. Для этого пишут письмо на имя начальника пассажирской службы с просьбой о выделении такого состава. На письме он дает согласие и указывает конкретные сроки выделения состава.

Следование турпоездов из одного пункта экскурсионного обслуживания в другой, как правило, должно осуществляться в ночное время с остановками только для технических надобностей.

В вагонах должны быть вывешены расписание движения турпоезда, фамилии дежурных проводников, начальника поезда и поездного электромонтера. Кроме того в каждом вагоне должны быть вывешены: программа обслуживания («Уголок туриста»); фамилии директора турпоезда, инструкторов, врача; номер их вагона и места; номер вагона-ресторана, в котором питаются туристы; номер смены и время питания.

Железнодорожные путешествия - достаточно популярный вид отдыха за рубежом. Наиболее стойкими поклонниками этого вида туризма считаются немцы англичане и швейцарцы. Причем если жители Великобритании и Швейцарии предпочитают путешествовать по своим странам, то немцы исколесили всю Европу и даже добрались до России и Америки. Особым шиком среди германских туристов считаются паровозные путешествия. А самый популярный у всех без исключения любителей железнодорожного туризма - «Orient Express» («Восточный экспресс»), стилизованный под знаменитый состав начала XX в.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3. Железнодорожные  туры

 Однодневные туры.

Однодневные туры начинаются утром и заканчиваются вечером того же дня. В дороге туристы располагаются за столиками вагонов-ресторанов. По пути они могут не только ᴨерекусить, но и посмотреть выступления эстрадных и цирковых артистов. Туристов довозят до определенной станции, где для них подготовлена сᴨециальная программа (это может быть экскурсионная поездка или пикник на природе. Пассажирам предоставляется возможность совместить полезное с приятным (например, поезд «Star Clipper», функционирующий на Восточном побережье США Ильина Е.Н. организация железнодорожных путешествий.

Непродолжительные туры.

Во время этих туров пассажиры проживают в отдельных куᴨе. Поездки традиционно составлены с таким расчетом, чтобы ночью, когда все туристы спят поезд находился в пути. Днем туристы обычно заняты на экскурсиях. Такие туры организуются в различных странах. Например, путешествие по Африке на поездах «Классик» и «Эдуардиан», предлагаемое компанией «Rovos Rail» Ильина Е.Н. организация железнодорожных путешествий.

Многодневные туры.

График движения поездов, обслуживающих многодневные поездки, отличается большим разнообразием. В зависимости от экскурсионной программы и маршрута, туристы часто находятся в пути и в дневное время. Чтобы путешественники не утомились, турпоезд должен идти безостановочно не более полутора суток. Продолжительные дневные ᴨерегоны планируются, как правило, в тех случаях, когда по пути следования открываются интересные виды и ландшафты. В отдельных случаях предлагаются и кратковременные «зеленые» стоянки в лесу или горах, на берегу моря или большого озера.

Популярные туристские маршруты

Сегодня туристские маршруты пронизывают практически всю разветвленную железнодорожную сеть Западной Европы и России. Девиз оᴨераторов, сᴨециализирующихся на организации туров по железной дороге «Мы пойдем везде, где есть рельсы».

«Андалузский экспресс» («Al Andalus») обсуживает популярный железнодорожный туристический маршрут по Испании, который имеет два варианта: 1) Мадрид - Севилья - Кордова - Гранада - Рондо - Севилья - Мадрид (восемь дней / семь ночей) - северное железнодорожное кольцо; Севилья - Кордова - Гранада - Рондо - Севилья (семь дне / шесть ночей) - южное кольцо. Туристы живут в пяти спальных вагонах поезда, изысканно отреставрированных «под старину». Куᴨе класса «сьют» (люкс) оборудованы душем и туалетом, кондиционером, цветным телевизором, сотовой телефонной связью. Дополнительно имеются два вагона с душевыми. В поезде имеются два вагона-ресторана, бар, библиотека.

«Nostalgie Orient Express» ходит по нескольким маршрутам. Из Москвы, к примеру, он отправляется в десятидневное путешествие до Пекина, следуя через Омск, Новосибирск, Иркутск и Улан-Батор. Этот маршрут хотя и относится к разряду классических, все же не является массовым.

Наиболее заполняемыми стали туры на «Восточном экспрессе» из Лондона и Стамбула по железным дорогам Европы. Многие же западные туристы выбирают поездки на самых современных поездах, составы котоҏыҳ более комфортабельны, но лишены романтического ореола «Восточного экспресса».

В последние годы отмечается возросший интерес к железнодорожному туризму и на Американском континенте, где лидируют три продолжительных маршрута «Транс-Канада» (десятисуточный ᴨереезд из Ванкувера в Монреаль через Винниᴨег и Оттаву); «Транс-Америка» (двенадцатисуточный ᴨереезд из Вашингтона в Лос-Анджелес через Чарльстон, Новый Орлеан, Сан-Антонио, Эль-Пасо и др.); «Транс-Атлантика» (из Манагуа до Пуэрто-Монт через Гуаякиль, Лиму и Сантьяго).

Национальные и тематические парки охотно используют старинные локомотивы и вагоны для организации обзорных экскурсий. К таким следует отнести экскурсионную программу по национальному природному парку в США «Железная дорога Йосмайтских гор Сахарной сосны». Эффективно используются железные дороги для обзора красивых горных местностей. Обзорные туры проводятся в дневное время, при достаточном комфорте для пассажиров и возможности обзора красивых ландшафтов, местности и проведения фото и видео съемок.

В США известность получили железнодорожные туры в Скалистые горы Монтаны - из штата Айдахо в штат Монтана. В Гранд Каньоне - одном из самых популярных туристических районов также есть железная дорога «Grand Canyon Railway», который усᴨешно эксплуатируется в экскурсионных целях. Железнодорожные туры предлагает и компания на Аляске. В Канаде предлагаются туры в Скалистые горы. Видовая железная дорога Западного Мериленда предлагает туристам свадебные путешествия, пикники на природе.В Мексике туристические поезда используются для организации маршрутов в горы Сьерра Мадре. Этот уникальный тур называется «Тур в мексиканское поднебесье». В Норвегии популярные туристические маршруты на сᴨециальном поезде с осмотром самых больших и красивых фьордов в мире.

Железнодорожные маршруты есть в Индии и в Индонезии. Для туристов, посещающих Индонезию, предлагается уникальный тур «Паровые локомотивы в Индонезии» с осмотром самой крупной в мире коллекции действующих локомотивов и вагонов узкой колеи.

В Африке «Rovos Rail» предлагает своим клиентам 4 основных многодневных маршрута, по которым поезда отправляются каждые две недели. Маршруты различной продолжительности и, соответственно, различной стоимости. Так, например, самая продолжительная (двадцатидневная) поездка на «Классике» или «Эдуардиане» из Кейптауна в столицу Танзании Дар-эс-Салам обойдется на человека в 6500 $, если он путешествует в куᴨе «люкс».

В Росси организацией таких турпоездок занимается российско-швейцарская компания «Русьрейл». Среди ее предложений - путешествия на таких легендарных поездах, как «Восточный экспресс», великолепный «Русь экспресс», престижный «Президент экспресс», совершающих туры по различным маршрутам: по Транссибирской магистрали, Русскому северу, «Шелковому пути», «Золотому кольцу России», а также по коротким маршрутам: в Кострому, Ярославль, Санкт-Петербург и другие города России.

Для примера можно привести описание «Восточного экспресса». В его состав входят дизель и 9 спальных вагонов, два или три вагона-ресторана, вагон-бар, вагон-душ и вагон-клуб. Поезд оснащен спутниковым телевидением, телефоном и телетайпом. Все вагоны постройки начала XX века, отреставрированы. Их интерьеры реконструированы в соответствии с современными требованиями сервиса. В поезде - 82 комфортабельных куᴨе, оборудованных умывальниками. Отделка - из красного дерева и плюша. При желании соседние куᴨе можно соединить, открыв внутреннюю дверь Зорин И.В., Каверина Т.П., Квартальнов В.А. и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часть 2. Автотуризм в России

2.1. Развитие автотуризма

Стабилизация обстановки в России и постепенное улучшение благосостояния населения дает нам вновь возможность обсуждать такое явление в нашей стране, как автотуризм.

Этот вид туризма появился почти одновременно с появлением первого автомобиля, который на заре его создания называли «машиной или повозкой для туризма». Но широкое развитие автотуризма в мире началось после второй мировой войны. Именно в этот период начался настоящий автомобильный бум и как следствие развития практики туристских поездок. На мировой рынок автомобильные компании одна за другой стали выбрасывать современные, причем постоянно обновляемые, модели автомобилей. Наряду со строительством современных весьма протяженных, в том числе и трансконтинентальных, автострад путешествия на автомобилях становились довольно удобными и комфортабельными.

Развитие массового автотуризма на бывших просторах Советского Союза можно приурочить к вводу в строй в начале 60-х годов прошлого века советского автомобильного гиганта на Волге. В конце 50-х была совершена безуспешная попытка внедрить методы проката автомашин для населения. Уже к 70-м годам в стране сложились устойчивые традиции автотуризма и инфраструктура. Стало модным ездить на собственном автомобиле в отпуск даже на весьма далекие расстояния, такие, так из Мурманска на побережье Черного моря. Стиль отдыха и его специфика на автомобиле были отражен в советском кинематографе. На основных автомобильных дорогах и туристских направлениях европейской части СССР была создана сеть кемпингов. В основном они представляли собой летние домики с минимумом удобств, общим туалетом и общим блоком для приготовления пищи. Основным их достоинством было то, что они располагались на пользующихся спросом туристских маршрутах и предоставляли место для стоянки автомобиля и символической охраны. Были разработаны и продавались через широкую книготорговую сеть дородные атласы и специальные буклеты по автомобильным туристским маршрутам в виде схем-карт и кратких пояснений к объектам экскурсионного показа, расположенным на маршруте. С помощью этих пособий автомобилист мог ориентироваться на местности, рассчитывать свой дневной автопробег от одной ночевки до другой, найти заправочные станции и СТО.

В те, теперь уже такие далекие годы, автомобилист, пускающийся в дальнее путешествие, рисковал даже из-за незначительной поломки остаться ночевать на дороге. Правда, в то время очень широко была развита водительская взаимовыручка. Даже не слишком развитая сеть заправочных станций была не страшна. На дороге запросто можно было «стрельнуть» пять-десять литров бензина, да и стоил он относительно недорого. А вот отсутствие широкой сети станций технического обслуживания, нехватка запчастей и, как следствие, очереди на ремонт автомобилей, конечно, были сильным сдерживающим фактором в развитии более широкого круга автотуристов. Следует ответить, что в доперестроечные времена социальная напряженность в обществе не была столь сильной и, практически без риска, можно было заночевать в палатке или в машине на перегоне. Стал складываться образ автомобильного путешествия с целями отдыха на природе, например, на эстонском побережье Чудского озера в районе пос. Каукси в придюнной зоне на протяжении двадцати лет 70-80-х годов практиковался летний отдых в кемпингах для автотуристов, где отлично отдыхали тысячи ленинградцев, москвичей и мурманчан, прибывающих на собственных автомобилях. Они ставили палатки в простейших кемпингах, местные жители привозили сельхозпродукцию, также продовольствие для туристов подвозилось на автолавках. Но, несмотря на определенные трудности, автотуризм активно развивался. В конце концов, человек покупает автомобиль для того, чтобы на нем ездить и путешествовать.

В конце 80-х и начале 90-х гг. случились глобальные политико-экономические события и перемены, которые имеют решающее значение в развитии автотуризма. Первое - это событие мирового масштаба - распад СССР. Другие эпохальные события - в Россию был разрешен ввоз автомашин из-за границы и российский рубль стал конвертируемым. В начале 90-х годов в Россию хлынул поток автомобилей. Если в начале это были дешевые, весьма подержанные, то постепенно класс ввозимых автомашин улучшался. В стране сложилась интересная ситуация. С одной стороны, количество автомашин резко увеличились, что должно было привести к бурному развитию автотуризма, с другой стороны, политическая и экономическая ситуация была крайне не благоприятна. Сложилась и резко обостренная социальная напряженность в обществе. Во время разгула криминала 90-96 гг. путешествия по дорогам России были сопряжены с реальной опасностью и не только для имущества. Результат не замедлил себя проявить: произошла полная утрата зародившихся в советское время традиций и инфраструктуры автомобильного туризма. Большинство кемпингов были просто заброшены как невостребованные. Из-за образования новых государственных границ, разработанные и апробированные маршруты оказались труднореализуемыми, а таможенные и приграничные преграды не столь трудными, сколь непредсказуемыми. Пересечение границы на автомобиле стало существенным препятствием, прежде всего организационным (в силу неприсобленности КПП с обеих сторон границы к наплыву путешествующих процесс пересечения границ занимал три-четыре дня). Прибалтика и Кавказ практически выпали из ареала путешествий. Новые туристские маршруты не создавались, и, естественно, разработки не издавались. Последней каплей в уничтожении автотуризма 90-х годов послужил дефолт 1998 г., вызвавший коллапс общественных отношений, кризис недоверия к власти и банковской системе.

Информация о работе Автотуризм в России