Автомобильный туризм в Адыгее

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 11:10, доклад

Краткое описание

Территория Адыгеи относится к зоне смешанного туризма. Здесь имеются благоприятные условия для организации как спортивно-оздоровительных , так и познавательных маршрутов. Для экскурсионного туризма так же , как и для рекреационного, характерными являются поездки как на групповой, так и на индивидуальной основе. Познавательные цели могут сочетаться с целью отдыха. Познавательная поездка может предшествовать отдыху на курорте, либо во время отдыха туристы могут совершать экскурсии, в том числе и в другие города и даже другие страны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ведение,,,).doc

— 28.00 Кб (Скачать документ)

Ведение

 

Северо–Западный Кавказ, в пределах которого расположена Республика Адыгея,- Один из самых уникальных природных районов России. Мягкий умеренный климат, близость незамерзающих Черного и Азовского морей, исключительное многообразие рельефа и почвенного покрова, - все это обусловило формирование сложного комплекса самых разнообразных экосистем растительного и животного мира.

Именно природные предпосылки  являются одним из ведущих факторов, определяющих рекреационное использование  той или иной территории. Социально-экономические, этнические и даже политические условия в регионе, наличие индустрии отдыха, развитие туристской инфраструктуры (сеть гостиниц, турбаз, пунктов питания, дорог, средств передвижения, экскурсионный сервис и т.д.), - все это является, по сути, уже вторичными факторами. В первую очередь отдыхающие учитывают особенности ландшафта и климата, богатство и разнообразие растительного и животного мира, естественные предпосылки для отдыха и  занятий спортом, охотой, ловом рыбы, скалолазанием и путешествиями по реке на байдарках. Совокупность всех этих условий как раз и определяет «привлекательность» данного региона для целей туризма и отдыха.

За первое полугодие Этого года число туристов в Республике Адыгея  увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13% и составило более 83 тысяч человек. Объём оказанных услуг за полугодие достиг более 133 миллионов рублей(+27% к показателю прошлого года). Кроме того, на 28% увеличилась сумма перечисленных налогов турпредприятий и составила за 1 полугодие 11,7 миллионов рублей.

Рост основных показателей является результатом развития инфраструктуры в Майкопском районе, в котором  сосредоточены основные рекреационные  ресурсы республики, отмечают в комитете РА по туризму и курортам.

Также на рост числа отдыхающих повлияло повышение качества предоставляемых услуг. Туристические предприятия республики следуют требованиям рынка и стремятся к улучшению сервиса. Немаловажную роль играет и грамотное ведение маркетинговой политики.

В Адыгее построено и строится немало гостиничных баз, экскурсионных объектов. Так, за последние 4 года вдвое  увеличено количество мест размещения. Причем реализуются проекты в сфере туризма уже не только в горной части. Так, в Майкопе возводят современный гостиничный комплекс международного уровня. Ведутся работы по формированию Инвестиционных площадок для вовлечения новых территорий и объектов в процесс принятия и обслуживания туристов и экскурсантов.

Планируется, что движущей силой туристской отрасли станет реализация проекта по строительству горноклиматического курорта «Лаго-Наки». Уже многое сделано для создания его инфраструктуры. В 2013 году предполагается дальнейшее инфраструктурное обеспечение внешней и внутренней инфраструктуры особой экономической зоны.

Много лет в Адыгее ведётся поиск  возможностей задействования  благоприятных факторов развития туристско - оздоровительной отрасли. Ее развитие предполагает создание соответствующей материальной базы отвечающей требованиям международных стандартов. Со временем туризм может стать «донором» всей экономики республики. Но для этого необходимы значительные капитальные вложения.

Территория Адыгеи относится  к  зоне смешанного туризма. Здесь имеются  благоприятные условия для организации  как спортивно-оздоровительных , так  и познавательных маршрутов. Для  экскурсионного туризма так же , как и для рекреационного, характерными являются поездки как на групповой, так и на индивидуальной основе. Познавательные цели могут сочетаться с целью отдыха. Познавательная поездка может предшествовать отдыху на курорте, либо во время отдыха туристы могут совершать экскурсии, в том числе и в другие города и даже другие страны.

Одной из разновидностей познавательных поездок является автомобильный  туризм. По сравнению с путешествиями  на других видах транспортных средств, поездки на автомашинах и автобусах представляют туристам гораздо большую возможность познакомиться со страной.

Перспективным представляется «созерцательный  туризм». Насыщенность территории природными объектами  для экскурсионного обслуживания очень высока: пещеры, каньоны, археологические и природные памятники.


Информация о работе Автомобильный туризм в Адыгее