Автоматизация ресторанов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2014 в 14:53, реферат

Краткое описание

Основные задачи автоматизации ресторанов:
-Повышение прибыльности и снижение издержек предприятия;
-Контроль и оптимизация деятельности предприятия;
-Улучшение качества обслуживания посетителей;
-Предотвращение хищений и прочих злоупотреблений со стороны персонала;
-Увеличение производительности труда персонала;

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат системы автоматизации ресторана.docx

— 44.93 Кб (Скачать документ)

 

Учет специальных активов.

 

В соответствии с действующим законодательством учет спецодежды и спецоснастки (инструмента, приспособлений, оборудования) можно производить по различным правилам (для внеоборотных или оборотных активов).

 

Модуль "КОМПАС: Учет специальных активов", входящий в состав подсистемы "Управление активами" ERP-системы "КОМПАС", позволяет реализовать учет по любым из этих правил (как для бухгалтерского, так и для налогового учета) в единой базе данных, выбирая оптимальные в Вашей ситуации правила для каждого актива отдельно.

 

Все алгоритмы функционирования модуля разработаны в полном соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденными приказом Минфина России от 26.12.2002 № 135н.

 

В модуле автоматизирован весь процесс учета и управления активами предприятия, в том числе, следующие функции: поступление активов, перемещение активов, передачу активов в производство и эксплуатацию, учет износа активов и расчет амортизации и списание стоимости активов линейным способом, по сумме чисел лет срока полезного использования, способом уменьшаемого остатка и пропорционально объему продукции, оперативный учет активов, выдачу спецодежды, учет ремонта и модернизации активов, учет норм выдачи, ведение личных карточек работников с учетом выданных им активов, учет сверхнормативной выдачи спецодежды, вывод из эксплуатации, выбытие активов, учет продажи активов, налоговый учет активов в полном объеме.

 

Управление затратами.

 

"Управление затратами" - это очень важная для производственников  подсистема ERP-системы "КОМПАС". Основным  ее преимуществом является глубокая  настраиваемость на различные методы списания косвенных расходов на шифры производственных затрат.

 

Основные функции подсистемы "Управление затратами":

 

Настраиваемый импорт сведений о затратах: можно осуществлять выборку из практически любых баз данных и даже дополнять полученные сведения недостающей информацией, например, кодами статей затрат и/или подразделений, если их нет в источнике, автоматическое списание общепроизводственных, общехозяйственных и других косвенных затрат на конкретные шифры, договора, заказы, темы, подразделения по заданному пользователем алгоритму, формирование проводок по закрытию калькуляционных счетов, ведение реестра актов и других итоговых документов по выполненным работам с возможностью формирования проводок по списанию затрат на себестоимость готовой продукции, ежемесячный автоматический расчет оборотов и сальдовых остатков; суммы затрат по отдельным шифрам или темам накапливаются за весь срок их существования (до закрытия работ, оформленного соответствующим актом), учет незавершенного производства, суммирование затрат на производство в целом по предприятию и по всем структурным подразделениям, автоматическое формирование всего комплекса выходных форм, необходимых для управления затратами, учета затрат и калькуляции себестоимости: журналов - ордеров N 10 и N 10/1, сводов затрат за произвольный промежуток времени в различных разрезах (по ШПЗ, подразделениям и счетам затрат, по ШПЗ, подразделениям и статьям затрат и др.)а также произвольных сводных форм на основе бланков, подготовленных с помощью генератора отчетов.

 

Управление производством.

 

Тиражная версия подсистемы "Управление производством" полностью соответствует стандарту MRP-II и предназначена, в первую очередь, для позаказного и крупносерийного производства. За счет наличия визуальных "Мастеров" она имеет механизмы для интеграции с системами автоматизированного проектирования (CAD) и подготовки данных (PDM).

 

Подсистема "Управление производством" состоит из трёх функциональных частей: Конструкторско-технологическая подготовка производства, Планирование и Оперативное управление производством.

 

Стоит отметить следующие особенности подсистемы "Управление производством": изделия описываются с помощью иерархических спецификаций с неограниченной глубиной вложенности.

 

Подсистема позволяет эффективно управлять закупками для производства:

 

Для каждого комплектующего можно указать природу получения: собственное производство, закупка, двойственная природа поставки.

 

При задании вида получения "двойственная поставка" можно определить дополнительный параметр "предпочтительное получение".

 

Календарный план производства автоматически составляется, как на основе заказов клиентов или заявок отдела сбыта, так и на основе производственных прогнозов, которые хранятся в БД подсистемы.

 

Автоматически формируются заявки на производство или закупку материалов и комплектующих.

 

Оперативно отслеживается баланс между потребностями в изделиях, материалах, комплектующих и покрытиями этих потребностей.

 

Функции конструкторско-технологической подготовки производства:

 

1)Описание основных данных  об изделиях, указание способа  и параметров планирования, закупки, производства.

 

2)Описание структур спецификаций, ведение вариантов спецификаций, организация возможности замен.

 

3)Описание рабочих центров, альтернативных (резервных) рабочих  центров, задание параметров мощности, времени и т.д.

 

4)Описание моделей сменности  производства, привязывающихся к  конкретным рабочим центрам.

 

5)Описание технологических  маршрутов изделий, задание параметров  рабочих операций, связь со спецификациями.

 

Функции планирования в подсистеме "Управление производством":

 

Ввод и хранение прогнозов производства.

 

Автоматическая генерация календарного плана производства на основе заказов клиентов, заявок отдела сбыта и производственных прогнозов.

 

Оперативное планирование: просмотр картины баланса потребностей и покрытий, картина открытых заказов.

 

Обеспечение планирования материалов с учётом календарного графика поставок, производства, складских запасов, с порождением вторичных потребностей.

 

Планирование загрузки производственных мощностей.

 

Возможность создания неограниченного количества производственных планов для моделирования ситуаций и принятия решения.

 

Функции оперативного управления производством:

 

1)Работа со спецификациями  производственных заказов, возможность  модернизации спецификации производственного  заказа в зависимости от оперативной  ситуации.

 

2)Работа с технологическими  маршрутами производственных заказов, возможность модернизации технологического  маршрута в зависимости от  оперативной ситуации.

 

Обеспечение процедур изъятия комплектующих и материалов для производства (списание в производство).

 

"КОМПАС: Управление персоналом" (система HRM - Human Resourses Management)

 

Основные преимущества системы "КОМПАС: Управление персоналом" (система HRM - Human Resourses Management).

 

1) Полноценный кадровый  учет.

 

Личная карточка содержит все традиционные сведения, необходимые для управления персоналом предприятия, включая фотографию сотрудника, сведения для военно-учетного стола и дополняется перечнями назначений, отпусков и детей (иждивенцев), а также дополнительной таблицей пометок расчетчика, в которой, несмотря на столь вольное название, имеется необходимая структуризация, позволяющая часть "пометок" включать в те или иные документы (например, в налоговую карточку). Столь развитый кадровый блок полностью решает проблему выпуска практически любого документа кадрового делопроизводства (контролирующие органы неустанно выдумывают все новые) и аналитических отчетов по управлению персоналом, а также исчерпывающего оформления зарплатных документов, в шапке которых часто присутствуют разнообразные сведения о работнике.

 

2) Развитый аппарат контроля  штатного расписания и фондов  рабочего времени по категориям  служащих.

 

3) Мощный набор алгоритмов  расчета сдельной зарплаты.

 

Расчет сдельной зарплаты является самым большим преимуществом нашей системы управления персоналом предприятия. Он не ограничивается простейшими алгоритмами типа "выработку умножить на тариф". Существуют процедуры автоматического распределения заработанных сумм в соответствии с КТУ внутри бригады. Можно готовить и обсчитывать детальные и сводные наряды на выполнение работ. Ведутся справочники ассортимента и моделей по бригадам и расценок по операциям. В расчете зарплаты и премии за перевыполнение плана можно учитывать индивидуальные характеристики работников.

 

Управление персоналом: автоматизация кадрового учета.

 

Важной составляющей автоматизированной системы управления персоналом предприятия является кадровый учет. Основные преимущества HRM-системы "КОМПАС: Управление персоналом" в части автоматизации кадрового учета.

 

Личная карточка содержит все традиционные сведения, необходимые для управления персоналом, включая фотографию сотрудника, сведения для военно-учетного стола и дополняется перечнями назначений, отпусков и детей (иждивенцев), а также дополнительной таблицей пометок расчетчика, в которой, несмотря на столь вольное название, имеется необходимая структуризация, позволяющая часть "пометок" включать в те или иные документы (например, в налоговую карточку).

 

Управление закупками, запасами и продажами.

 

Эта подсистема ERP-системы "КОМПАС" поможет Вам не только вести складской учет всех товаров, но и проводить оптимизацию закупок за счет анализа спроса на те или иные номенклатурные позиции или их группы и своевременного выявления нехватки самых популярных. Такой анализ позволяет осуществлять эффективное управление закупками.

 

Характерной особенностью подсистемы "Управление закупками, запасами и продажами" является, в первую очередь, полноценный партионный учет со сроками годности партии, номером грузовой таможенной декларации (ГТД) и страной происхождения данной партии товара.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Плотникова, Н.И. Комплексная автоматизация туристского бизнеса. Ч.II:Информационные технологии в сфере гостеприимства:Учебно-методическое пособие.-М.: Советский спорт,2001 -208 с
  2. Чудновский А.Д. Жукова М.А. Информационные технологии управления в туризме: учебное пособие.-М.:Кнорус,2009 -101 с.
  3. Олег Назаров Как воруют в ресторане. 100 способов обмануть владельца. — М.: Ресторанные ведомости, 2010. — 224 с. — 7000 экз. — ISBN 978-5-98176-074-7
  4. Сергей Цыро Как победить воровство в ресторане. Практический курс для владельцев и управляющих. — М.: Ресторанные ведомости, 2010. — 144 с. — 7000 экз. — ISBN 978-5-98176-067-9
  5. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E2%F2%EE%EC%E0%2?4??..
  6. http://tradesoft.bl.by/soft/248275.php
  7. http://www.econcept.ru/index.php?option=com_content&a..
  8. http://knowledge.allbest.ru/programming/2c0a65635b2bc68a5c43b88421316d27_0.html

 


Информация о работе Автоматизация ресторанов