Архитектура, интерьер и оборудование современных зарубежных и отечественных гостиниц: состояние и проблемы, направления и тенденции разв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 21:03, доклад

Краткое описание

В условиях рыночных отношений гостиничный сервис является одной из динамичных отраслей экономики. Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной гостиничной индустрии. В России гостиничный бизнес развивается быстрыми темпами. И сейчас при переходе к рыночной экономике очень важно применять современные методы управления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 23.88 Кб (Скачать документ)

Дисциплина Интерьер и оборудование гостиниц (экзамен)

 

1. Вопрос:

Архитектура, интерьер и оборудование современных зарубежных и отечественных гостиниц: состояние и проблемы, направления и тенденции развития, обзор зарубежных и отечественных предприятий гостиничного сервиса.

В условиях рыночных отношений гостиничный сервис является одной из динамичных отраслей экономики. Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной гостиничной индустрии. В России гостиничный бизнес развивается быстрыми темпами. И сейчас при переходе к рыночной экономике очень важно применять современные методы управления.

Оборудование гостиниц.

Еще недавно требования к гостиницам, отелям были значительно проще и меньше: обеспечить клиенту удобный отдых, создать атмосферу уюта и комфорта, больше от номера ничего не требовалось. Раньше из техники было достаточно электрочайника, да и то он присутствовал далеко не в каждом номере. В настоящее время наличие той или иной техники удобно не только клиентам, но и отелю, делая его более конкурентоспособным. Вместе с техническим прогрессом возросли и нормы технического оснащения современного, дорогого гостиничного номера.

К примеру, наличие Интернета перестало считаться чем-то из ряда вон выходящим и необычным, скорее уж недоумение у постояльцев вызовет его отсутствие. Сейчас при выборе отеля гости предъявляют конкретные требования к наличию беспроводного интернета, зона покрытия которого будет охватывать все помещения отеля. В номерах все чаще размещают всевозможные зарядные устройства для мобильных телефонов и iPod, телевизор уже давно является нормой, и большинство дорогих гостиниц отдает предпочтение широкоформатным плазменным панелям. В некоторых отелях, обычно 5-ти и 6-тизвездочных, в номерах к услугам клиентов предоставляются машины для приготовления кофе, ноутбуки, DVD-плейеры и многие другие приятные мелочи, которые могут предугадать все желания взыскательных клиентов. Существует несколько отелей, которые пользуются новейшими технологиями, как, например, аппарат в отеле W Los Angeles-Westwood, при помощи которого постоялец может заказать напитки непосредственно к бассейну. Некоторые гостиницы используют технологии сенсорных замков для открытия и закрытия номеров, в других, как, например, в отеле Grand Del Mar, расположенном в Сан-Диего, в интернет можно выходить через телевизор. Самыми передовыми в плане технического оснащения по праву считаются японские отели, например, токийская корпорация The Peninsula Tokyo. В их номерах постоялец может обнаружить самые последние новинки технического мира, направленные на создание максимально комфортабельной атмосферы.

Подобное техническое оснащение привлекает современных, идущих в ногу со временем клиентов, производит на них впечатление и представляет отель в их глазах верхом удобства и комфорта.

Таким образом, кофейные аппараты, плазменные телевизоры, ноутбуки и зарядные устройства в номерах становятся скорее правилом, чем исключением. Часто клиенту предоставляется личный сейф, где можно хранить, к примеру, мобильный телефон, одновременно заряжая его.

Главная особенность этих отелей - простота в управлении, не нужно быть чрезвычайно технически продвинутым, чтобы пользоваться предоставляемыми услугами.

Актуальность данной темы обуславливается необходимостью в повышении уровня обслуживания и эффективности производства гостиничных услуг. К сожалению, не все отели подвержены модернизации, существуют и те, которые до сих пор ведут бумажную документацию и пользуются старыми технологиями. Но постепенно все больше отелей перенимают современное техническое оснащение,  призванное сделать работу максимально четкой, а отдых постояльцев - комфортабельным и приятным. 

Архитектура гостиниц.

Внешний вид гостиничного здания имеет большое значение для туристов при выборе места размещения. Именно поэтому вопросам ландшафтного дизайна и архитектурной отделки здания нужно придавать много внимания. Существуют требования, определяющие вид здания, которые должны быть выполнены на этапе его проектирования:

- природно-климатические  требования: климат оказывает влияние  на форму здания и архитектурные  элементы. В районах с теплым  климатом проектируются здания  с большим количеством открытых  пространств: балконы, лоджии, галереи, площадки для кафе, внутренние  затененные дворики. В районах  с суровым климатом должно  быть больше закрытых пространств. Здания или их части соединяются  закрытыми переходами;

- психофизиологические  требования: все здания должны  проектироваться с учетом антропометрических  и эргономических данных человека, от которых зависят высота  этажей, расположение окон, высота  и ширина дверных проемов и  т.п. Национальные традиции и приемы  строительства часто определяют  форму и цвет зданий, наличие  и характер конструктивных элементов  и архитектурных деталей;

- градостроительные требования: застройка городов и других  населенных пунктов происходит  по плану развития района. Здания  гостиниц должны быть экономичными  и красивыми, должны создавать  единый архитектурный ансамбль  с существующими постройками.

Внешний вид гостиничного здания имеет большое значение с точки зрения рекламы. В рекламных буклетах размещают фотографии гостиничных зданий, вестибюлей, номеров, прилегающей территории, по которым клиент выбирает гостиницу. Поэтому очень важно, чтобы экстерьер гостиницы был представительным, эстетическим и хорошо запоминающимся.

Архитектура гостиничных зданий зависит от назначения гостиницы. Архитектор может сделать форму тяжелой или легкой, спокойной или динамичной, однотонной или цветной, добиваясь при этом, чтобы отдельные части здания согласовывались между собой и со всем зданием в целом. Такое согласование приводит к единому впечатлению гармонии.

Одни здания имеют симметричную композицию, другие - асимметричную. Организационное значение принадлежит ритму, т.е. четкому распределению повторяющихся в определенном порядке элементов и деталей здания: выступов, колонн, окон, плоскостей стен, скульптур. Чередование элементов в вертикальном направлении называется вертикальным ритмом, он придает зданию легкость, устремленность вверх. Чередование деталей в горизонтальном направлении - горизонтальный ритм - придает зданию приземистость, устойчивость.

Большая роль в выявлении формы здания и его деталей, в создании выразительного архитектурного образа принадлежит освещению.

Игра света и тени подчеркивает композиционные особенности сооружения, придает ему более живописный вид. Широко используется в архитектуре цвет.

В странах северных широт для окраски отдельных деталей фасадов применяются более яркие цвета, так как там трудно надеяться на постоянную игру света и тени. С помощью цвета можно выделять отдельные элементы здания. Гостиница может по цвету составлять единый ансамбль с расположенными рядом зданиями или выделяться среди них.

Характер архитектурной отделки главного входа зависит от вида гостиницы. Архитектурное решение входа в гостиницу может иметь различный масштаб - от монументального и претенциозного до скромного, почти магазинного. Входная стена обычно застеклена и отодвинута относительно внешней стены здания. Вход чаще всего не очень высокий, несколько ступенек.

Интерьер гостиниц.

Интерьер – это организация внутреннего пространства здания, которое представляет собой зрительно ограниченную, искусственно созданную среду, обеспечивающую нормальные условия жизнедеятельности человека. Интерьер – понятие сложное, многоплановое, обладающее огромной эстетической психофизиологической силой воздействия на человека.  
 
Благоприятные условия жизнедеятельности человека в гостиницах обеспечиваются благодаря созданию комфорта как в самом здании гостиницы, так и на территории, прилегающей к ней.  
 
Первоочередная задача для достижения комфорта – проектирование композиции пространства. Это требует привлечения специалистов, компетентных людей в вопросах психологического влияния цвета и света на человека; дизайна интерьера. В создании комфорта важно учитывать правильный выбор мебели, цветовой гаммы, способа освещения помещения. Немаловажную роль в оформлении помещений и жилых номеров играют произведения живописи, скульптуры, элементы декоративного, прикладного искусства и особенно озеленение.  
 
Интерьер может быть создан в связи с национальными традициями различных народов. Также художественно-пространственная организация помещений гостиницы может быть исполнена в стиле «ретро», т.е. интерьер создаётся стереотипными элементами прошлых веков (ампир, барокко, рококо и др.).  
 
Современный интерьер в организации пространства отражает строгость, простоту, логичность и лаконичность форм, их функциональную оправданность.  
 
Экологический комфорт создаётся оптимальным для организма человека сочетанием температуры, влажности, скорости движения воздуха и воздействия лучистого тепла. Например, в состоянии покоя или при выполнении лёгкой физической работы температура зимой не должна превышать 18–22, а летом 23 - 25°С; скорость движения воздуха зимой должна составлять 0,15, а летом 0,2–0,4 м/с; относительная влажность – 40–60%.  
 
Важным компонентом микроклимата любого помещения является инсоляция (облучение помещений солнечными лучами и естественное освещение). Продолжительность инсоляции для многих помещений гостиниц в соответствии с санитарными нормами и правилами должна составлять не менее трёх часов в день. В помещениях гостиниц, где люди проводят большую часть суток, должен быть всегда чистый и свежий воздух и нормальный шумовой режим. 

Экологический комфорт в интерьерах создаётся, в основном, благодаря системам инженерного обеспечения гостиниц: вентиляция, кондиционирование воздуха, централизованные пылеудаление, отопление и др.  
 
Функциональный комфорт определяет удобство эксплуатации любого помещения. Он обеспечивает защиту от окружения, безопасность и осуществление всех функциональных процессов жизнедеятельности человека: сон, питание, отдых, личная гигиена, развлечения, деловые контакты и др. Разделение всех процессов жизнедеятельности человека в помещениях осуществляется приёмами функционального зонирования как общего пространства гостиницы с выделением функциональных блоков, так и микрозонированием. Микрозонирование осуществляется также посредством рационального набора оборудования и его оптимального размещения в любом интерьере. 

Функциональный комфорт в основном обеспечивается оптимальным набором мебели и оборудования. Мебель является одним из активных компонентов в формировании интерьеров многих помещений гостиниц. 
 
Эстетический комфорт предопределяет положительный эмоциональный настрой человека. Это обеспечивается благодаря средствам и приёмам, с помощью которых достигается объединение всех элементов интерьера в единое для восприятия целое. Эстетический комфорт интерьера зависит, в первую очередь, от гармоничности предметно-пространственного окружения, от того, насколько достигнута целостность и согласованность его элементов.  
 
Эстетическая организация среды, или достижение красоты интерьера, включает множество разнообразных задач. Главные из них – это композиция пространства, цветовое решение и отделка поверхностей, хозяйственная (дизайнерская) форма оборудования и мебели, решение декоративных деталей, освещение, озеленение и др.

Таким образом, интерьер любого помещения гостиницы должен обладать экологическим, функциональным и эстетическим комфортом.  
 
 
2. Вопрос:

Характеристика гостиниц как типа предприятия.

Предприятия – это экономические агенты или лица, действующие в рыночной экономике, занятые производством, реализацией товаров и услуг с целью получения прибыли и ее максимизации.

Предприятие – самостоятельный хозяйствующий субъект, с правом юридического лица, использующий материальные и информационные ресурсы для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг. Они классифицируются по виду и характеру хозяйственной деятельности, формам собственности, принадлежности капитала и контролю над ним, правовому положению и другим признакам.

По виду хозяйственной деятельности гостиница является предприятием, занимающимся предоставлением гостиничных услуг, но часто гостиница осуществляет также иные виды хозяйственной деятельности:

- оказание посреднических, маркетинговых, агентских, транспортных  и иных услуг организациям  и гражданам;

- организация и проведение ярмарок, выставок;

- оказание услуг общественного  питания, в том числе столовых, кафе, ресторанов;

- оказание услуг прачечной и  химчистки;

- бизнес-центр с конференц-залом, услуги международной связи, парикмахерская, киоски и магазины, круглосуточный  обмен валюты, сейф, камеры хранения, бронирование авиа и железнодорожных  билетов, организация экскурсий, услуги  гида и переводчика, туристическая  информация.

В зависимости от формы собственности выделяют следующие гостиницы:

- находящиеся  в муниципальной собственности;

- находящиеся  в частной собственности;

- ведомственные;

- смешанной  собственности;

- принадлежащие  общественным организациям;

- созданные  с привлечением иностранного  капитала.

По размеру предприятия (в зависимости от вместимости) подразделяются гостиницы:

1) малых размеров (до 100 номеров);

2) средних  размеров (от 100 до 300 номеров);

3) больших  размеров (от 300 до 1000 номеров);

4) гигантских  размеров (более 1000 номеров).

В зависимости от функционального назначения все гостиничные предприятия делятся на две большие группы: транзитные гостиницы (предназначены для обслуживания туристов в условиях кратковременной остановки),  и целевые гостиницы (гостиницы делового назначения и гостиницы для отдыха (курортные, туристские)).

По принадлежности капитала: национальные; иностранные; смешанные.

По степени ответственности: с полной ответственностью; с ограниченной ответственностью.

По организационно-правовым формам: акционерное общество; общество с ограниченной ответственностью; общество с дополнительной ответственностью и др.

По виду производимой продукции гостиница является предприятием по оказанию услуг.

Гостиничные предприятия в целях расширения своих возможностей и координации деятельности могут объединяться в крупнейшие гостиничные объединения мира (гостиничные цепи).

Гостиница — это коммерческое предприятие, производящее и предлагающее на рынке свой «товар», продукт в виде комплекса услуг, среди которых основными являются услуга размещения и услуга питания.

Гостиничное предприятие относится к такой сфере услуг, управление которой неоднородно: оно выступает как единство взаимосвязанных и взаимозависимых функций, индивидуального и коллективного труда, отношений различных форм собственности и пр. Но при всех условиях оно является важнейшим звеном реализации социально-экономических задач государства в сфере услуг.

Гостиничное предпринимательство имеет следующие особенности:

Информация о работе Архитектура, интерьер и оборудование современных зарубежных и отечественных гостиниц: состояние и проблемы, направления и тенденции разв