Арабские эмираты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2014 в 20:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - разработка программы ознакомления с Объединенными Арабскими Эмиратами. Составить маршрут поездки в ОАЭ. Поставленная цель решается при достижении задач:
1.Изучить общие сведения об ОАЭ.
2.Описать особенности страны.
3.Формирование маршрута для туристской поездки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Объединенные Арабские Эмираты.docx

— 473.31 Кб (Скачать документ)

Женщины носят платье с длинными рукавами, искусно расшитое золотыми, серебряными или цветными нитями, также называемое «кандура». Поверх шаровар обычно надевается «сауб»,полностью прикрываемый черной «абаей». Волосы женщины должны быть покрыты, лицо часто скрывает тонкая вуаль.

Вдовьи одежды на Востоке должны были быть голубыми, белый же цвет разрешался для разведенных жен. Все прочие женщины должны были избегать этого цвета, за исключением белых шаровар, но одежда должна была быть натурального цвета, а не крашеной.

Мусульманская традиция осуждает использование тканей и подушек с изображениями живых существ,однако их можно встретить почти в каждом арабском доме.

Каждый пятьдесят пятый в стране – миллионер, к свадьбе государство жалует молодой семье 100 тыс.долларов, а за каждого рожденного ребенка арабская женщина получает 20 тыс.долларов и участок земли. Поэтому существует пословица, говорящая, что каждый араб рождается уже с нефтяной скважиной. Для тех же, кто не в состоянии добиться финансового благополучия собственными силами, государство строит дома за свой счет, а молодым людям оплачивает обучение за границей.

 

2.3. Правила въезда и  поведения.

Визовый режим.

Гражданам Российской Федерации для посещения ОАЭ требуется виза. Иммиграционная служба МВД ОАЭ рассматривает заявления на визы от граждан (как женщин, так и мужчин!), не достигших тридцатилетнего возраста, в особом порядке.

Виды виз.

Тип А, тип В - транзитные визы, на один либо несколько въездов. Цель поездки – транзит через территорию ОАЭ в третьи страны.

Тип С - краткосрочная виза, может быть однократной либо многократной. Цель поездки - туризм, посещение друзей или родственников, деловой визит.

При поселении в отель необходимо заполнить гостевую карточку регистрации туристов.По приезду в гостиницу сдайте свой паспорт и полученный в аэропорту ваучер в службу приема гостей, получите ключ от номера и расселяйтесь. Там же вы можете попросить визитную карточку отеля с его названием и телефоном. Имея такую карточку, Вы сможете легче ориентироваться, если заблудитесь в городе. Во многих гостиницах вам могут предложить бесплатный план города.

Рекомендуется пользоваться сейфом для хранения денег и ценностей, т. к. отели не несут ответственности за их сохранность в номерах. 
Некоторые дорогие пляжные гостиницы в Дубаи и Шардже при поселении берут с отдыхающих депозит в размере 300–350 долларов за неделю с номера, либо делают«слип» с кредитной карточки. Депозит является гарантией оплаты за дополнительные услуги на территории отеля. При выписке из отеля делается взаиморасчет, неизрасходованная сумма возвращается в дирхамах.

Во время отдыха в ОАЭ необходимо помнить, что вы находитесь в исламской стране и многие правила поведения обусловлены здесь требованиями Корана, нужно уважать национальные и религиозные обычаи страны.

– Невежливо предлагать мусульманину спиртные напитки или блюда из свинины.

– Не следует заглядывать в мечеть из праздного любопытства.

– Протягивайте деньги, вещи и ешьте правой рукой, потому что левая рука у мусульман считается «нечистой».

– У мусульман не принято есть стоя или на ходу, смотреть в лицо человека, занятого едой, и пить воду после жирного. Хлеб обычно разламывается руками.

– Снимайте обувь, когда входите в дом.

– Старайтесь не сидеть таким образом, чтобы подошвы ваших ног были направлены в чью либо сторону.

– Дамы должны очень внимательно относиться к своему туалету при выходе в город.Покидать пределы гостиницы в мини-юбке, или слишком прозрачной, облегающей и вызывающей одежде крайне не рекомендуется. Верхняя часть туалета женщины должна закрывать плечи.

– Появление в ресторанах, магазинах и других общественных местах в спортивной или пляжной одежде считается крайне неприличным.

Концепция правосудия в ОАЭ существенно отличается от западной. Самое главное отличие заключается в том, что органы правопорядка, хотя и не декларируют это открыто,всегда исходят из «презумпции виновности» подозреваемого. То есть если у властей появляются подозрения в вашей причастности к какому-либо правонарушению, не власти должны доказать вашу виновность, а вы – вашу невиновность.

Законодательство ОАЭ достаточно жестко по отношению к правонарушениям и весьма строго карает даже за небольшие провинности. Может быть, поэтому уровень преступности в ОАЭ почти нулевой, и эта страна считается одной из самых безопасных в мире.

– Штраф за брошенный на улице мусор составляет 500 дирхан. На такую же сумму вас могут оштрафовать, если вы, выбрасывая мусор, промахнетесь мимо урны.

– Шутки в адрес женщины или приставания к женщине могут привести к тюремному заключению или штрафу до 60'000 дирхам.

– Сквернословие в общественном месте, или произнесение угроз в адрес собеседника может закончиться тюремным сроком до 7 лет.

– Употребление наркотиков наказывается заключением до 5 лет. При выявлении наркоманов полиции разрешено использовать метод провокации: тайные агенты в барах и на дискотеках могут провоцировать посетителей, предлагая купить наркотик. Перевозчиков и продавцов наркотиков казнят по специальному указу шейха. Будьте внимательны,укладывая в дорожную аптечку болеутоляющие лекарства, поскольку несколько ампул наркосодержащего вещества могут обеспечить 15 лет тюремного режима, а также штраф астрономического размера.

– В эмирате Шарджа уголовным преступлением считается употребление и транспортировка алкоголя. На всей территории ОАЭ наказуемым деянием считается нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Это грозит вам штрафом,арестом и депортацией.

При прохождении пограничного контроля необходимо предъявить паспорт с въездной визой. Лица, прибывающие в страну по частным приглашениям или в качестве туристов, получают заранее оформленные приглашающей стороной визы по прибытии в аэропорты ОАЭ через службу иммиграционного контроля соответствующего аэропорта.Безвизовый въезд на территорию страны воспрещен. Транзитные пассажиры должны иметь транзитные визы, оформленные в консульском отделе посольства ОАЭ в Москве. Миграционное законодательство не разрешает получать гражданство. Гастарбайтеру выдается рабочая виза, которая теряется при провинности на работе или в общественном месте, поэтому общественный порядок – идеальный. С наступлением 60лет  гастарбайтера выпроваживают из страны.

Может быть не разрешен въезд в страну:

Незамужним женщинам в возрасте до 30 лет или замужним, но прибывающим в ОАЭ без своих супругов;

Женщинам в возрасте до 30 лет, прибывающим в страну со своими супругами, но не имеющим фамилию мужа, если их брак не подтвержден отдельными документами, переведенными на язык страны пребывания и легализованными в установленном порядке;

Девочкам в возрасте более 13 лет, вписанным в паспорт родителей под другой фамилией, если их родство не подтверждено отдельными документами, переведенными на язык страны пребывания и легализован6ными в установленном порядке.

Для женщин моложе30 лет делаются исключения, если они являются представителями российских государственных и общественных организаций, а также коммерческих структур,прибывающих в ОАЭ по специальным приглашениям с рабочим и официальными визитами.

Санитарный и ветеринарный контроль. Для въезда в страну не требуется предъявление медицинского сертификата о прививках и об освидетельствовании на СПИД.

Для ввоза и вывоза животных необходимо наличие международного сертификата установленного образца.

Таможенный контроль. Разрешен беспошлинный ввоз предметов личного пользования без ограничения. Введены ограничения на ввоз спиртных напитков – не более 2 л на человека.

Запрещен ввоз оружия, боеприпасов, наркотических и психотропных препаратов, видеокассет и печатных материалов эротического и порнографического характера. Представители таможни могут временно изъять для просмотра видеокассеты и печатную продукцию.

Всем гостям ОАЭ, за исключением граждан Бахрейна, Катара, Кувейта, Омана и Саудовской Аравии, для получения визы требуется приглашение, которое может исходить от отеля, компании, туристической фирмы. Существуют визы двух типов: транзитные на срок до 14 дней и гостевые (многократные) – на 30 дней. Авиакомпании могут потребовать подтверждения того, что приглашающая сторона гарантирует предоставление визы. Однако граждане Великобритании и иностранцы-резиденты стран, входящих в Совет Сотрудничества Стран Персидского Залива, автоматически получают визы на 30 дней. Визы беспрепятственно предоставляются гостям, если они не являются гражданами Израиля и если в их паспортах нет каких-либо штампов израильских служб. Российским гражданам следует знать, что посольство ОАЭ в Москве выдает визы только официальным лицам (дипломатам и членам делегаций, отбывающих в ОАЭ по приглашению правительственных учреждений), все остальные для въезда в страну должны иметь приглашение спонсора или туристического агентства, визы же выдаются непосредственно в аэропорту прибытия на основании приглашения.

 

 

 

3.Отдых и развлечение.

3.1. Развлечения.

Тем, кто хочет хорошо отдохнуть, в Дубае обеспечены комфорт и качественное обслуживание высокого уровня в придачу к одному из самых чистых побережий мира с многокилометровыми песчаными пляжами и морю, в котором можно купаться круглый год. 
Гурманы найдут здесь рестораны, в которых представлены все кухни мира. Те, кто предпочитает рыбу и морепродукты, будут здесь просто счастливы, благодаря богатству вод Персидского  Залива. Шопинг — одна из основных причин, по которой Дубай посещает большое число туристов из разных стран мира. Дубай заслужил название "шопингового рая" из-за огромного разнообразия товаров и отсутствия налогов. Цены здесь ниже, чем в других странах мира. Дубай является одним из главных мировых центров по торговле золотом. С 1996 г. ежегодно проводится Торговый фестиваль (Shopping Festival). Бары и рестораны высшего класса в ОАЭ обычно работают при отелях. В Абу-Даби гордостью отеля “Hilton” являются паб и бистро “Hemingway”, названные в честь писателя, побывавшего в этих краях. Здесь же открыт Джаз-бар, где выступают джазмэны с мировыми именами.

Традиционные Арабские Кофейни.

Арабские кофейни, еще встречающиеся на улицах старого Дубая, созданы вовсе не для потребления напитков и еды, и крошечная чашечка кофе, которую заказывают здесь порой один раз за весь вечер, является всего лишь одним из элементов, составляющих местное понятие слова "отдых". Остальные составляющие - курение кальяна, игра в нарды, беседа с друзьями и просто созерцание окружающего мира. В кальяне (по-арабски "шиша", по-английски hubble Bubble) используется специальный сорт табака - легкий и приемлемый для любого горла. Не возбраняется курить, не делая затяжек, а просто набирая в рот и выпуская в воздух душистый дым - ведь табак часто имеет яблочную, розовую или клубничную отдушку. Для иностранцев арабские традиционные кафе с кальянами устроены во всех уважающих себя отелях. Из настоящих очень живописны кафе в парке Мамзар. Туристы также любят Basta Art Cafe (Bastakia roundabout) - хотя и вполне современное по интерьеру, зато расположенное во дворике одного из старинных домов исторического района Бастакия.

Кухня

В ОАЭ используется традиционная и практически единая для арабских стран кухня, сформированная под влиянием особых природно-климатических и религиозных особенностей региона. Так как мусульмане не едят свинину, то в мясных блюдах используются, в основном, говядина, козлятина, телятина, мясо птицы, рыба и яйца. Мясо зачастую обжаривают на раскаленной сковороде без жира, что придает ему особый вкус. Стоит попробовать мясо ягненка с рисом и орехами - "гузи", шашлык "тикка", традиционную арабскую "шаверму" (шаурма, шаварма), котлеты из баранины с травами "кустилета", знаменитый шашлык из маринованной баранины или говядины - "кебаб", бараний "шиш-кебаб", мясо со специями и рисом "макбус", традиционный кебаб из рубленного мяса "кофта", жареные мясные шарики "кеббе", жаркое из мясного ассорти "мешуи-мушаккаль", своеобразная пицца "райс", фаршированный молодой бараниной перец и много других, не менее оригинальных блюд. Очень популярны блюда из птицы - тушеная курица с томатом, курица на пару "аль-манди" с медом, запеканка с мясом курицы "харис" (часто бывает и с телятиной), рис с кусочками тушеного мяса курицы "бирьяни-аджадж", шашлык из курицы "тикка-даджадж", острая курица "джадж-таннури", очень почитаемое на востоке перепелиное мясо "самман" и др. В качестве гарнира к таким блюдам используется рис и салат из свежих овощей. В больших количествах при этом используются всевозможные пряности и приправы. Важное место на столе занимают и густые мясные супы с фасолью и рисом, горохом, картофелем, каперсами и т. д. Трапеза часто сопровождается пирожками из грубой пшеничной муки с мясом "куббе" или маленькими треугольными пирожками "самбуса" с овощами - "худар", сыром - "джабна", мясом - "ляхма" или шпинатом - "сабенех". Широчайшим образом используются овощи и зелень - паста "хомус" (хумус), "хоммос би-тахин", пшеничная или кукурузная каша "бургуль", фаршированные кабачки "куржеты", салат из овощей с арабским хлебом "фатуш", икра из баклажанов "мутаббаль", "таббуля" - блюдо из пшеницы и мелко нарубленной зелени, голубцы (долма) из виноградного листа "уарак-анаб", белый моченый горох "дахну", рис во всевозможных комбинациях, а также маринованные и соленые овощи и приправы. В больших количествах потребляются блюда из кисломолочных продуктов, особенно сыра, а также рыба и морепродукты - "бирьяни-самак", своеобразный плов с рыбой "макбус-самак", морской окунь "хамур", "султан Ибрагим" (султанка или барабулька), "шаари", "зубейди", различные ракообразные и даже акулы. Рыба по традиции готовится исключительно на углях. Очень хороши местные десерты - молочный пудинг "умм-али" с изюмом и орешками, сладкий сырный пирог с кремом "эш-асая" (или "ас-сарая"), пудинг с фисташками "мехаллябия", "пахлава", пончики с медом "лигемат", "шербет", своеобразный арабский десерт "асыда" и т. д. Особый вид трапезы - кофе. Это и традиционный напиток для беседы, и особое искусство, пренебрегать которым в арабских странах не стоит. Кофе готовят "на месте", никакие автоматы не признаются в принципе, и наливают из традиционных кофейников "далла" в маленькие пиалы. Сортов этого напитка великое множество, но наиболее популярны традиционные черные сорта, а также светлый аравийский кофе с кардамоном.

Информация о работе Арабские эмираты