Анализ проблемы и перспективы развития туризма в городе Пушкин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2013 в 11:43, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей работы является анализ проблемы и перспективы развития туризма в городе Пушкин.
Задача моей работы – это формирование базы данных объектов туристской индустрии на примере конкретной дестинаци.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Основная часть
1.Краткая характеристика города Пушкина…………………………………….4
2.Туристские ресурсы…………………………………………………………….5
3.Средства размещения………………………………………………………….16
4.Предприятия общественного питания………………………………………..21
5.Транспортная инфраструктура………………………………………………..25
6.Структура транспорта внутри………………………………………………...25
7.Зрелищно-развлекательные центры…………………………………………..26
8.Анализ проблемы и перспективы развития туризма в городе Пушкине…..27
Заключение………………………………………………………………………28
Список литературы……………………………………………………………...29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Формирование туристского продукта.doc

— 1.67 Мб (Скачать документ)

    

     Александровский дворец. С начала XVIII века и до 1818 года Александровский лесопарк служил "зверинцем" для царской охоты. Его часть, непосредственно примыкающая к Екатерининскому дворцу вблизи "золотых ворот", была названа Новым садом и в 1740-1750 годах распланирована в регулярном стиле. Строительство дворца велось с 1792 по 1796 год для любимого внука Екатерины II Великого князя Александра Павловича. Выдающийся памятник мировой архитектуры, истинный шедевр русского классицизма был спроектирован архитектором Дж.Кваренги и возводился под надзором И.В.Неелова. После его смерти за строительством надзирал П.В.Неелов. Строил дворец прапорщик Новиков. Исследования и включения по прочности фундаментов давали известнейшие архитекторы того времени. Первоначальный вариант проекта Дж.Кваренги был предназначен для постройки дворца в Санкт-Петербурге (вынесенный вперед парадный двор в центре, боковые крылья по сторонам характерны именно для городских дворцов). Неподалеку от дворца находится кухонный корпус Александровского дворца.

     Шапель (в переводе с франц.- часовня, капелла) расположена чуть западнее Китайской деревни. Эта искусственная руина построена в готическом стиле архитектором -А.А.Менеласом в 1825-1827 годах. По замыслу зодчего, сооружение представляло собой развалины монументального готического храма в виде двух квадратных башен, связанных между собой аркой. В арочном проходе был устроен вход в квартиру сторожа. У основания свода - фигуры ангелов, исполненные В.И. Дсмут- Малиновским. Одна из башен представляет собой руины, другая обработана по углам готическими контрфорсами. Она завершается высокой шатровой кровлей с небольшими башенками с острыми шпилями. На центральной башне - флюгер в виде петушка. Он виден далеко из-за деревьев. На стены и террасу этой искусственной руины вела специальная лестница, сохранившаяся и по сей день. Но ней можно пройти внутрь башни-часовни (капеллы). В верхнем зале башни была установлена статуя Спасителя работы скульптора И. Г. Даннекера, исполненная в 1824 году в Штутгарте. Скульптура была заказана Марией Федоровной - супругой Павла 1 и подарена сыну - Александру 1. Стены внизу прорезаны стрельчатыми порталами-входами, а в верхних ярусах - большими стрельчатыми окнами. В оконные переплеты капеллы были вставлены витражи с изображениями библейских сюжетов

       Китайская деревня. Вдоль современной границы Александровского и Екатерининского парков расположен целый комплекс оригинальных сооружений в китайском стиле. Весь ансамбль построек создавался на протяжении 1770-1780 годов. Это свидетельствует о том, что "сочинить" все эти "китайские" затеи мог только один автор. Предположительно им был Антонио Ринальди - знаменитый архитектор, знаток декоративных форм Востока, ставших необычайно популярными после "открытия" Китая англичанами.

     Лицей построен как флигель Екатерининского дворца в 1789-1791 годах архитекторами Дж.Кваренги и П.В.Нееловым для детей цесаревича Павла Петровича. Строгие классические фасады здания мастерски вписаны в дворцовый ансамбль. В 1811 году по высочайшему заказу архитектор В.Стасов перестроил здание для размещения в нем учебного заведения.

     Знаменская церковь. История возникновения храма начинается в 1716 году, когда в 25 метрах на восток от нынешней Знаменской церкви И.Ферстер построил временную деревянную церковь, названную Успенской (во имя Успения Пресвятой Богородицы). Когда она оказалась мала, рядом решено было строить церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. Благовещенская церковь на каменном фундаменте была заложена в 1717 году тем же архитектором. 9 августа 1724 года она была торжественно освящена. В обоих этих мероприятиях принимал участие Император Петр 1. В 1728 году Благовещенская церковь сгорела от удара молнии. В 1734 году цесаревна Елизавета Петровна повелела построить новую церковь. Ее возвел в 1748 году архитектор И. Я. Бланк по проекту М.Г.Земцова. Новый храм посвятили иконе Божией Матери "Знамение".

 

 Лютеранская церковь (кирха) Построена в 1865 году архитектором А.Ф.Видовым по проекту, утвержденному Императором Александром II. Здание построено в эпоху эклектики и имеет все характерные для английской готической архитектуры черты: кирпичную кладку, контрфорсы, стрельчатые арки, прямоугольные наличники и порталы, обрамляющие оконные и дверные проемы.   

    Софийский собор построен в 1782-1788 годах создателем Таврического дворца в Санкт-Петербурге зодчим И. Е. Старовым по переработанному проекту архитектора Чарльза Камерона. При закладке собора присутствовала Императрица Екатерина II.

    Федоровский собор построен в 1909-1914 годах в так называемом русском стиле, получившем широкое распространение после революции 1905-1906 годов. Возведение ансамбля, решенного в формах древнерусского зодчества и приуроченного к празднованию 300-летия Дома Романовых, началось 20 августа 1909 года. Закладкой фундамента руководил академик А.Н. Померанцев, а проект храма и дальнейшее его строительство осуществил архитектор академик В.А.Покровский. Собор создан по образцу Благовещенского собора в Москве - домовой церкви семьи Романовых.

    Императорская  Николаевская мужская классическая гимназия. Сначала в здании планировалось устроить богадельню в память об Императоре Николае I, но оказалось, что у города нет средств на ее содержание и, по ходатайству городовой Ратуши, Император Александр II разрешил открыть в нем классическую гимназию.

     Дача княгини  Юсуповой состояла из господского дома и домика садовника, построенных в 1856 году архитектором И.А.Монигетти, а также птичника, созданного архитектором А.Вайтенсом (ныне не сохранился). Строительство всей усадьбы было закончено в 1859 году. Хозяйка особняка - одна из богатейших женщин России Зинаида Ивановна Юсупова, урожденная Шереметьева, по второму браку жена французского посланника Де Шово маркиза Де Серр, прабабушка Феликса Феликсовича Юсупова, активного участника убийства Г.Е.Распутина.

    Царскосельскаяженская  гимназия построена в 1910-1912 годах по проекту зодчего А.Р.Баха.

    Московские ворота - это характерный памятник русской архитектуры позднего классицизма. Построен в 1830-1831 годах по проекту мастера "русского стиля" архитектора В.М.Горностаева. Ворота находятся на месте прежней городской заставы на Московском шоссе. Такие заставы стояли на всех въездах в Царское Село в соответствии с указом Павла 1, изданным в 1797 году: "...При въезде в Село Царское построить по караулке, по две будки и по шлагбауму...". Деревянная караулка пришла в негодность и в 1830 году была разобрана. При возведении Московских ворот архитектор-проектировщик (он до сих пор неизвестен) предполагал построить одну каменную кордегардию (караульное помещение) и шлагбаум. Для этих целей архитекторский помощник В.М.Горностаев (именно эту должность он занимал в то время) утвердил 13 декабря 1829 года смету, однако уже 31 декабря того же года решено было выделить деньги на вторую кордегардию и устроить между ними большие створчатые ворота.

     Памятник А.С. Пушкину открыт 15 августа 1900 года. Фигура А.С.Пушкина, сидящего в лицейском мундире на садовой скамейке, отлита из бронзы по модели Р.Р.Баха. Впоследствии этот памятник стал своеобразным символом "Города Муз. Во времена юности поэта на месте садика была березовая роща. В 1818 году эта территория передана Лицею. Лицеисты первого курса установили там памятник - каменную плиту с надписью: "Гению, покровителю здешних мест". Позднее многие предполагали, что плита посвящена Пушкину. Во всяком случае, когда в 1837 году она была отреставрирована усилиями XI курса, это вызвало недовольство в высших кругах. Великий князь Михаил Павлович запросил мнение директора Лицея и получил ответ, что памятник не связан с именем поэта. В 1844 году после перевода Лицея в Санкт-Петербург, где он стал именоваться Александровским, была перевезена и плита. В конце 50-х годов XIX века плита исчезла.

     Египетские ворота - выдающееся произведение русского архитектурного искусства и художественного литья - своеобразные пропилеи при въезде в город со стороны Петербурга. Ворота построены по проекту архитектора А. А. Менеласа в 1827-1830 годах. Стиль постройки относится к парковому направлению в классицизме.

     Музей - Дача А.С.Пушкина (Пушкинская ул. 2). Здесь, в доме вдовы придворного камердинера Анны Китаевой поэт провел с молодой женой Натальей Николаевной лето 1831 года. Экспозиция рассказывает о быте и творчестве поэта той поры, в мезонине воссоздан его рабочий кабинет.  
     Дом-Музей П.П.Чистякова (Московское ш., 23). Мемориальная экспозиция, посвященная выдающемуся русскому художнику-педагогу, воссоздает царскосельские страницы его жизни и творчества. Музей расположен в изящном доме, являющемся уникальным памятником русского деревянного зодчества.

      Краеведческий музей (ул.Леонтьевская, 28). В экспозициях музея отражены яркие страницы истории города, быт горожан: "Возвращение в Царское Село", "Города Пушкин и Павловск в годы Великой Отечественной войны", "Реликвии Великой войны", "Федоровский городок", "Русские скауты", реконструкция русского трактира. Музей предлагает 37 тематических лекций и увлекательных пешеходных экскурсий по городу, каждая из которых воскрешает страницу прошлого.  
     Католическая церковь Св.Иоанна Крестителя (Ул. Дворцовая, 15). Построена в 1824-1826 гг. архитектором Д.Адамини на средства, пожалованные Императором Александром I и Августейшей семьей. В костеле была усыпальница княгини Лович, супруги Великого Князя Константина. В 1938 году он был «ликвидирован». С 1991 года богослужения возоблены, проводятся концерты.

Средства размещения.

     В Пушкине есть несколько уютных гостиниц:

     Гостиница  «Натали» - частный отель расположен в историческом центре г. Пушкина, в 300 м. от Екатерининского дворца, рядом с Александровским дворцом, любимым местом проживания Николая II и его семьи, недалеко от Пушкинского лицея и в окружении знаменитых парков.

     Гостиница носит имя жены А. С. Пушкина — Натали. Здание и интерьер выдержаны в светлых тонах и в стиле пушкинской эпохи. Дополнительным украшением являются авторские работы, связанные с творчеством А. С. Пушкина.

     Гостиница «Натали» расположена на тихой улице Малой, соединяющей 2 центральные: административную ул. Конюшенную и прогулочную ул. Оранжерейную. 
     В гостинице 24 номера со всеми удобствами. Из них 6 одноместных, 10 двухместных и 8 семейных номеров для одновременного проживания 2-3 человек. Площадь номеров составляет от 12 до 26 м. кв. Все номера оснащены санузлом с душевой, телевизором (эфирное и спутниковое TV), телефоном с бесплатным городским выходом, электронным сейфом, холодильником, феном. В каждом номере платный мини-бар. Гостиница располагает собственными системами отопления и горячего водоснабжения. В жаркое летнее время номера оснащены вентиляторами.

     К услугам проживающих  предлагают:

  • Полностью оснащённый современный конференц-зал
  • Зона СПА: бассейн, джакузи, сауна, хамам
  • Боулинг, бильярд
  • Просторное кафе для проведения мероприятий, бар.

Адрес: СПб, Пушкин, Малая  ул., д.56а

Телефон: (812) 466-27-68, 466-29-13

Факс: (812) 466-02-77

www.hotelnatali.nm.ru, www.hotelnatali.spb.ru, www.hotelnatali.ru

    Гостиница «Екатерина» - расположена в комплексе Екатерининского дворцово - паркового ансамбля в Пушкине! Идеальное сочетание традиций старины и комфорта современности, возможность окунуться в дворцовую обстановку минувших столетий, прикоснуться к истории и отдохнуть от городского шума и суеты в приятной атмосфере.

    В гостинице номера  люкс и стандарт. Во всех номерах ванна или душ, туалет, кондиционер и телевизор.

    Гостиница "Екатерина" это не только уютные номера, все необходимые условия для отдыха, но и возможность проведения коллективных праздников и презентаций, корпоративных мероприятий, семинаров и тренингов.

    К услугам  проживающих предлагают:

  • обслуживание 24 часа
  • кафе-бар круглосуточный
  • круглосуточная охрана
  • конференц-зал
  • ресторан Адмиралтейство (русская и европейская кухня, доставка в номер, живая музыка)
  • сейф для хранения документов и денег на стойке у портье
  • телефоны во всех номерах
  • телефон-автомат для междугородных и международных переговоров
  • организация экскурсионной программы, вызов такси, бронирование билетов

в музеи и театры

  • сотрудничество в проведении мероприятий в Екатерининском дворце и его комплексе.

Адрес: СПб, Пушкин, Садовая ул., д.5 лит.А

Телефон\Факс: (812) 466-80-42

Электронная почта: contact@hotelekaterina.ru, hotel_ekaterina@mail.ru

    Гостиница «Лия» находится в 21 км. от центра Санкт-Петербурга и в 150 м. от железнодорожной станции "21 км., что обеспечивает прямую транспортную связь с центром города и метрополитеном. Частная гостиница работает с 1994 года. Небольшое количество номеров и большое количество персонала обеспечивает каждому клиенту высокий уровень обслуживания.

Информация о работе Анализ проблемы и перспективы развития туризма в городе Пушкин