Анализ и перспективы развития карнавального туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2014 в 17:28, дипломная работа

Краткое описание

Целью работы является анализ и перспективы развития карнавального туризма в мире.
Выпускная квалификационная работа содержит три главы. В первой главе рассмотрены теоретические вопросы карнавального туризма, во второй главе осуществлён анализ карнавальных туров в мире, в третьей главе проведена оценка потребностей людей в карнавальных турах и разработан проект карнавального тура.
Данная выпускная квалификационная работа может быть применена как рекомендации для повышения качества обслуживания клиентов на предприятиях туристской инфраструктуры.

Содержание

Введение………………………………………………………………………4
Глава1. Теоретические вопросы изучения карнавального туризма…6
История развития карнавалов…………………………………………6
Карнавал, карнавальный туризм: основные понятия……………..22
Глава 2. Анализ развития карнавальных туров……………………….25
Характеристика современных карнавалов…………………………..25
Анализ предложения карнавальных туров туроператорами………29
Глава 3. Перспективы развития карнавального туризма…………….33
Оценка потребностей в карнавальных турах……………………….33
Разработка проекта карнавального тура « Карнавальный калейдоскоп»………………………………………………………….39
Заключение…………………………………………………………………...57
Библиографический список………………………………………………..59

Прикрепленные файлы: 1 файл

Shishkina_diplom.doc

— 2.09 Мб (Скачать документ)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

 «Вятский государственный гуманитарный университет»

 

Социально-гуманитарный факультет

 

Кафедра социально-культурного сервиса и туризма

 

 

 

Выпускная квалификационная работа

 

 

 

Анализ и перспективы развития карнавального туризма

 

 

Выполнил студент V курса

социально-гуманитарного факультета

Кудреватых Александр Петрович

___________________/подпись/

 

Научный руководитель –

к.г.н., доцент. Е. В. Конышев

___________________/подпись/

 

 

 

Допущена к защите в ГАК

 

Декан социально-гуманитарного факультета _____________Н. В. Винокурова

«____»_______________

 

Заведующий кафедрой

социально-культурного сервиса и туризма _________________Е. В. Конышев

«____»_______________

 

 

 

 

 

 

КИРОВ

 

2013

 

 

 

 

Содержание:

Введение………………………………………………………………………4

Глава1. Теоретические вопросы изучения карнавального туризма…6

    1. История развития карнавалов…………………………………………6
    2. Карнавал, карнавальный  туризм: основные понятия……………..22

Глава 2. Анализ развития карнавальных туров……………………….25

    1. Характеристика современных карнавалов…………………………..25
    2. Анализ предложения карнавальных туров туроператорами………29

Глава 3. Перспективы развития карнавального туризма…………….33

    1. Оценка потребностей в карнавальных турах……………………….33
    2. Разработка проекта карнавального тура « Карнавальный калейдоскоп»………………………………………………………….39

Заключение…………………………………………………………………...57

Библиографический список………………………………………………..59

Приложения…………………………………………………………………..62

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

Выпускная квалификационная работа содержит 66 страниц машинописного текста формата А4, включающих 2 приложения формата А4, 30 литературных источников.

КАРНАВАЛ, ТУРИЗМ, КАРНАВАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ.

Объект исследования – карнавальный туризм.

Целью работы является анализ и перспективы развития карнавального туризма в мире.

Выпускная квалификационная работа содержит три главы. В первой главе рассмотрены теоретические вопросы карнавального туризма, во второй главе осуществлён анализ карнавальных туров в мире, в третьей главе проведена оценка потребностей людей в карнавальных турах и разработан проект карнавального тура.

Данная выпускная квалификационная работа может быть применена как рекомендации для повышения качества обслуживания клиентов на предприятиях туристской инфраструктуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что развитие карнавального туризма в последнее время приобретает все больший размах, в силу того, что отечественным потребителям становится неинтересным посещение уже изученных достопримечательностей или традиционный пляжный отдых, лишенный ярких впечатлений.

Карнавальные туры позволяют сочетать в себе совершенно незабываемые моменты главных событий года для целой страны, и, конечно же, традиционные радости привычных туристических программ, включающих в себя комфортные и интересные предложения.

Однако событийный туризм, в том числе, карнавальный, на сегодняшний день находится на стадии развития, так как для большинства российских туристов предложения туроператоров по карнавальным турам часто ограничиваются программой посещения только самого события, не дополненного другими вариантами отдыха, к тому же, знаменитые карнавалы в Бразилии и Италии для многих отечественных туристов слишком дороги, и требуется более приемлемое по цене предложение-аналог.

Исходя из вышесказанного, мы можем сформулировать основную цель данного исследования как анализ и перспективы развития карнавального туризма в мире.

Реализация данной цели осуществляется с помощью решения следующих задач:

- рассмотреть теоретические вопросы карнавального туризма

- осуществить анализ карнавальных  туров в мире

- провести оценку потребностей  в карнавальных турах

- разработать проект карнавального  тура «Карнавальный калейдоскоп»

Методы исследования:

- экспертный опрос;

- анализ документов, статистических данных;

- анализ  данных   периодической   печати, учебной   литературы, практических  пособий.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в результате исследования выводы и предложения могут быть востребованы в практической деятельности предприятия, а также в работе по продвижению турпродукта.

Объектом исследования выступает направление карнавального туризма.

Предмет исследования: разработка карнавального тура.

 

 

 

 

 

Глава 1: Теоретические вопросы изучения карнавального туризма.

1.1 История карнавалов.

Карнавальное движение в мире переживает сегодня подлинный ренессанс: карнавалы появляются даже в таких "некарнавальных" странах, как например, Япония или Финляндия. Современные карнавалы развиваются по двум исторически сложившимся направлениям - европейское (традиции древнейших карнавалов Европы) и карибское (карнавалы, возникшие на основе европейских под влиянием негро-африканской культуры).

Собственно европейский карнавал возник из слияния римских и германских обычаев. Постепенно карнавал "забывал" свои корни и превращался в традиционный праздник радости от встречи весны. Карнавал повсюду в Европе стал предшествовать главному годовому посту-периоду покаяния и голодания. И прежде, чем наступала эта долгая полоса лишений, народ пользовался случаем, чтобы устроить пиршество и вдоволь повеселиться.

В период средневековья под давлением духа аскетизма карнавальные традиции получили наиболее яркое развитие и выражение в народной культуре. Позже европейцы, расселившись по миру, привезли карнавал практически на все континенты планеты, и местные жители с удовольствием эту традицию переняли. [2]

Европейский карнавал зародился в Италии. Много столетий карнавал, народный праздник под открытым небом, сопровождающийся многочисленными маскарадами, театрализованными играми, торжественными уличными шествиями, является лучшей традицией итальянского народа. Исстари, как замечает искусствовед Павел Павлович Муратов (1881-1950), "залой его была сама улица, и бальным костюмом была общая для всех баутта.

Карнавал в Венеции является одним из самых знаменитых карнавалов в мире. Ежегодно со всего мира сюда съезжаются более 500.000 тысяч  поклонников венецианского праздника. В отличие от других мест венецианский карнавал полностью охватывает весь город. Разноцветная праздничная толпа заполняет узкие улицы и просторные площади. Карнавал уходит своими корнями в глубокое прошлое. Ещё в 1296 году Сенат Венецианской Республики провозгласил праздничным днём последний день перед Великим Постом. Таким образом, он становится публичным праздником.

Расцвета венецианские карнавалы достигли в 18 веке. Тогда они были не только главным событием года, но и смыслом существования. Во время карнавала ничего не казалось слишком стыдным, слишком смелым, слишком безрассудным, слишком распутным. Открывались сотни игорных домов, где проигрывались огромные состояния и где изменяли законным мужьям и женам неизвестные "маски". Не совершить грехопадение в карнавальные дни и ночи, когда даже церковь становилась менее суровой, было просто неприличным. А потом начались революции, и праздник почти забылся. Двести лет Венеция жила без карнавалов, и только в 1980 году они возобновились.

В наши дни он празднуется около двух недель. На городских площадях проводятся "исторические" концерты, устраиваются фейерверки. В эти дни можно смешаться с праздничной толпой и полюбоваться на неповторимые костюмы и маски. Музыка и вино льются рекой. В театрах ставятся спектакли на тему карнавала. В старинных дворцах города даются бал-маскарады для элитной публики.[30]

Карнавал в Виареджо не менее знаменит, чем венецианский, и славится тем, что он самый красочный и смешной. Главной его достопримечательностью являются платформы с куклами-гигантами из папье-маше. Во Флоренции и Вероне также разворачиваются  праздничные события – это карнавальный поезд, бал-маскарад, живые концерты и театрализованные представления.

Сегодня на итальянском карнавале туристы в большинстве своем предпочитают оставаться сторонними наблюдателями.

А разделение на исполнителей и зрителей есть нарушение главного карнавального закона - всенародности. Это разрушает гармонию, необходимую для естественной жизни масок. По этому поводу М.М. Бахтин пишет: "Особое карнавальное мироощущение с его всенародностью, вольностью, утопичностью, устремленностью в будущее начинает превращаться просто в праздничное настроение". Постепенно исчезает и дух масок.

Впоследствии, карнавал распространился по всей католической Европе, пришел во Францию, Испанию, Португалию.

Впервые французский карнавал упомянут в 1294 году в восторженном восклицании Графа Прованса Шарля Анжуйского "Ах! Эти счастливые дни Карнавала Ниццы...". Несколько веков карнавал был стихийным, пока в 1873 житель Ниццы не взял на себя инициативу организовать Комитет Праздника. Празднование стало проходить под руководством муниципалитета, и в отличие от фривольной Венеции, карнавал в Ницце стал практически "семейным". Каждый карнавал с тех пор имеет собственную тематику. Например, праздник 1953 года назывался "Король цирка", в 57 году - "Король Гастрономии", в 64 - "Король Танца", в 90 - "Король Смеха", в 97 - "Король Спорта". Из карнавального "графика" выпали только несколько лет  Второй мировой войны и 1991 год, время столкновения в Персидском заливе.

Впечатляющими являются также иллюминированные карнавальные шествия. Каждый вечер 150 000 ламп освещают центр города. На площади воздвигают множество трибун, а дома закрывают гигантскими расписными панно. В определенное время со стороны улицы начинается шествие красочных кортежей с "огромными головами" - так называют традиционные карнавальные фигуры, которые торжественно "восседают" на кортежах. Возглавляет шествие всегда огромная фигура короля карнавала, а каждый кортеж тем или иным способом обыгрывает тему праздника. [30]

Благодаря французам карнавал появился на самом юге США в штате Луизиана в Городе Новый Орлеан. Город был основан французским искателем приключений Жаном Баптистом Лемуаном, и у французов же в 1803 году выкуплен. Впервые карнавал был организован в 1827 году группой студентов. Молодые люди вернулись из Парижа, где проходили обучение, и организовали перед Великим Постом костюмированный маскарад, такой же, как они видели там. И назвали они карнавал так же, как он назывался в Париже - Mardi Gras, что по-французски означает "Жирный вторник". Новшество пришлось по вкусу жителям Нового Орлеана, и в 1833 году богатый плантатор Бернар Ксавье де Мариньи де Мандевиль выделил крупную сумму денег на ежегодное проведение праздника. С 1839 года парад Марди Гра проходит официально, причем его отличительной особенностью является принципиальное отсутствие концепции, что делает Марди Гра одним из самых непредсказуемых карнавалов в мире.

Сейчас Марди-Гра - это, прежде всего, красочные парады с участием знаменитых местных джазовых оркестров.

Туристы со  всего мира стремятся в Новый Орлеан. Неудивительно, ведь этот город создан для наслаждений: изысканная французская архитектура услаждает взор, обильная кухня американского Юга соблазняет на чревоугодие, и пленит сердце романтичный и порочный Марди Гра.

Испанский карнавал в Кадисе (Андалусия), прежде всего, отличается от всех других проведением специального конкурса не для одного человека, а для различных групп и объединений. И это уже традиция. Подготовка начинается задолго до наступления Карнавала, практически за целый месяц. Исключительным моментом карнавала в Кадисе является проведение гастрономических праздников и конкурсов. Конечно, и здесь важным остается маскарадный костюм, который может быть индивидуальным, или же сделанным для пары, а иногда и для целой компании. В него облачаются ежедневно, но особенно он необходим в первую субботу, когда проводится конкурс на лучший костюм. Кульминация зимнего действа - это шествия групп и компаний из родственников или же друзей по улицам, которые сопровождаются шумом и веселым смехом.

В Испании проходит так же Барселонский карнавал, который для самих испанцев всегда ассоциировался с гастрономической роскошью и обжорством. Одним из главных событий карнавала является конкурс лепешек "тортилас", которые жюри будут оценивать не только по вкусу и начинке, но и по внешнему виду. [30]

Кульминация праздника – гигантский парад Гран Руа де Карнавале. Развернется карнавал не только в ресторанах и кафе, но и на улицах и площадях.

Португальские карнавалы обычно начинаются в субботу и заканчиваются во вторник – последний день разгульного веселья перед Великим постом.

Информация о работе Анализ и перспективы развития карнавального туризма