Анализ деятельности туристического предприятия на примере ООО «Апсуа-Тур»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 21:55, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей курсовой работы является изучение развития предпринимательской деятельности в туризме по Республике Абхазия, на примере деятельности тур фирмы ООО «Апсуа-Тур».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Рассмотреть теоретические основы предпринимательской деятельности в туризме
Проанализировать деятельность туристской фирмы ООО «Апсуа-Тур».
Выявить перспективы развития и пути совершенствования фирмы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

введение.doc

— 174.50 Кб (Скачать документ)

Введение

В римском праве предпринимательство рассматривалось как занятие, дело, деятельность, особенно коммерческая. Под предпринимателем понимался арендатор, человек, ведущий общественное строительство. В средние века понятие предприниматель употреблялось в нескольких смыслах. Прежде всего, к ним относили лиц, занимавшихся внешней торговлей.

Предпринимательство – это инициативная деятельность хозяйствующих субъектов, связанная с новаторским использованием имущества, денежных средств и других ресурсов в целях достижения коммерческого и иного успеха на основе сочетания личной выгоды с общественной пользой. В области туристской деятельности предпринимательство в большей степени связано с оказанием услуг. Субъектами предпринимательства (предпринимателями) могут быть как отдельные частные лица, действующие от своего имени и под свою имущественную ответственность, так и объединения партнеров, действующие под ответственность юридического лица.

Базовые принципы организации предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов раскрывает технологию организации предпринимательства, методику оценки возможностей турбизнеса, а также основы бизнес-планирования и организации менеджмента в туризме.

Под туристской организацией понимается самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, осуществляющий формирование, продвижение и реализацию услуг туристам,  а также другие виды деятельности, не запрещенные законодательством и предусмотренные уставом юридического лица [11, с.122].

Роль предпринимателя сводится к созданию новшеств, не известных ранее, посредством использования традиционных факторов экономики, но путем нового их сочетания. Такая новаторская деятельность, как правило, приносит более ощутимый результат, чем традиционное предпринимательство, но предъявляет особые требования к предпринимателю. Для успешной организации доходного дела в современных условиях предприниматель должен иметь хорошую профессиональную подготовку, необходимые знания в области экономики, политики, психологии, юриспруденции, организации производства продукции и услуг. Успех предпринимателя зависит от условий, в которых он функционирует.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в условиях выхода из мирового финансового кризиса происходит значительное снижение спроса на услуги туристских фирм и ужесточение конкурентной борьбы. При этом, выбор стратегии развития деятельности компании на рынке туризма основан на эффективном использовании ресурсов, оценке потенциала и формированию конкурентных преимуществ туристского предприятия.

Объект исследования: предпринимательская деятельность туристской фирмы ООО «Апсуа-Тур».

Предмет исследования: оценка эффективности предпринимательской деятельности туристской фирмы ООО «Апсуа-Тур».

Целью настоящей курсовой работы является изучение развития предпринимательской деятельности в туризме по Республике Абхазия, на примере деятельности тур фирмы ООО «Апсуа-Тур».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть теоретические  основы предпринимательской деятельности в туризме
  2. Проанализировать деятельность туристской фирмы ООО «Апсуа-Тур».
  3. Выявить  перспективы развития и пути совершенствования фирмы.

Структура работы включает в себя введение,  две главы, заключение и список использованной литературы. 

Глава I Теоретические основы предпринимательской

деятельности в туризме

    1. Предпринимательская деятельность РА

Современные рыночные отношения представляют собой сложную систему социально-организационных и экономических отношений, при которой свобода предпринимательства обеспечивается свободой производителя и потребителя, продавца и покупателя, формированием спроса и предложения, экономической состязательности, установлением одинаковых со стороны государства «правил игры» для всех субъектов предпринимательской деятельности, в том числе и негосударственных [5, с.133].

Переход от административно - командной системы к рыночным методам хозяйствования возродил в Абхазии активную предпринимательскую деятельность, которая протекает в сложных социально-экономических условиях, вызванных прошедшей в начале 90-х годов разрушительной войной и трудностями послевоенного строительства.

Как известно, для осуществления предпринимательской деятельности необходимы определенные условия, среди которых наиболее важными являются: политические, экономические, социально-культурные, правовые, географические, организационно-технические.

В политическом плане, РА согласно Конституции, принятой в ноябре 1994 г. – «суверенное, демократическое, правовое государство [15, с.3], в которой частная собственность также защищена конституционно. Кроме того, в республике законодательно обеспечено юридическое равенство всех форм собственности и гарантирована их защита [1, 97].

Однако, политическая ситуация, сложившаяся вокруг Абхазии в послевоенный период не благоприятствует успешному развитию предпринимательской деятельности. Экономические санкций, объявленные Абхазии странами СНГ, под давлением Республики Грузия, в определенной степени затормозили становление рыночных структур и в целом развитие предпринимательства.

Предпринимательская деятельность осуществляется в рамках определенной правовой среды, включающей наличие законов, регулирующих предпринимательство и создание наиболее благоприятных условий для развития бизнеса. Имеется в виду, упрощенная или ускоренная процедура учреждения и регистрации негосударственных предприятий; защита бизнеса от государственного бюрократизма; совершенствования налогового законодательства с целью стимулирования предпринимателей к расширению хозяйственной деятельности, создание и развитие совместных предприятий с участием иностранного капитала и другие моменты, способствующие успешному развитию предпринимательства.

Основным законом, регулирующим предпринимательскую деятельность в Республике Абхазия является Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности», принятый в 1992 году, который определяет экономические, социальные, организационные правовые основы создания, функционирования и развития предприятий в условиях многообразия форм собственности, регламентирует права и ответственность субъектов предпринимательства, устанавливает гарантии свободы предпринимательства, его государственной поддержки и защиты [2, 7-8].

Согласно Закону, субъектами предпринимательской деятельности в Республике Абхазия могут выступать: граждане республики Абхазия и других государств, а также лица без гражданства, кроме ограниченных в правоспособности, в установленном Законом порядке; иностранные граждане; объединение граждан (в том числе трудовые коллективы) коллективные предприниматели (партнеры); юридические лица.

B Республике Абхазии руководители органов государственной власти и управления не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью в течение всего срока их работы. Также не могут заниматься предпринимательством работники и специалисты тех государственных органов, в функции которых входит решение вопросов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или контроль над подобной деятельностью.

Законом «О предприятии и предпринимательской деятельности» гарантируется: свобода выбора сферы деятельности предприятия в пределах, установленных законодательством и заключенными договорами; недопущение дискриминации предприятия со стороны государства, его органов и должностных лиц; защита имущества предприятия от незаконного изъятия; экономическая, научно-техническая, правовая поддержка предпринимательской деятельности;  недопущение монополизма и недобросовестной конкуренции [2, с.85].

Основными организационно-правовыми формами предпринимательской деятельности в Республике Абхазия на современном этапе являются: индивидуальное (семейное) частное предприятие, полное товарищество (договорное общество с полной ответственностью), смешанное (коммандитное) товарищество, товарищество (общество) с ограниченной ответственностью, акционерное общество открытого и закрытого типа, совместные предприятия.

 Согласно законодательству  Республики Абхазия, индивидуальный предприниматель может выступать в двух самостоятельных формах: в форме физического или юридического лица. При этом процедура юридического оформления индивидуального предпринимательства в форме физического лица довольно упрощенная и его обязанности перед государством по ведению бухгалтерской и статистической отчетности упрощенные. Индивидуальные предприниматели, в качестве юридического лица обязаны оформить свой бизнес через Министерство юстиции Республики Абхазия, предварительно открыв расчетный счет в банке, уплатив государственную пошлину. Также ими необходимо представить нотариально заверенный Устав своей фирмы, свидетельство о кодировании, справку с налоговой инспекции и другие необходимые материалы, после чего Министерство юстиции проводит; их государственную регистрацию и дает право на изготовление круглой печати и углового штампа со своим наименованием. Все другие вышеперечисленные организационно-правовые формы предпринимательства юридически оформляются подобным образом, дополнительно представив в Министерство юстиции протокол собрания учредителей и учредительный договор партнеров [8, с.132-133].

Наиболее распространенной организационно-правовой формой предпринимательства в РА является товарищество (общество) с ограниченной ответственностью, являющиеся объединением граждан, юридических лиц или граждан и юридических лиц для совместного ведения предпринимательской деятельности. Оно образуется на основе объединения имущества его учредителей на правах общей долевой собственности и образования уставного капитала, формирующегося исключительно за счет вкладов учредителей.. Согласно Закону РА «Об акционерных обществах», «акционерным обществом признается коммерческая организация, уставной капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Акционеры не отвечают по обязательствам общества, но несут риск убытков, связанных с его деятельностью в пределах стоимости принадлежащих им акций» [3, с.8].

Численность акционерных обществ открытого и. закрытого типа в 2000 году составляла 43, а в 2003 г. их количество выросло до 89.

Предпринимательская деятельность в РА осуществляется и в сельском хозяйстве, регулируемая Законом «О крестьянском хозяйстве», определяющим экономические, организационные и социальные условия. Данный Закон «гарантирует гражданам РА право хозяйственной самостоятельности, устанавливает основные принципы развития, крестьянского хозяйства и социальной справедливости» [4, с.48].

Одним из важнейших условий успешного функционирования предпринимательства в РА является наличие благоприятной географической среды, природных условий… Уникальные природно-климатические условия РА позволяют успешно заниматься предпринимательской деятельностью.

Рекреационные ресурсы Абхазии отличаются характерными особенностями. Как отмечает, ученый географ Абхазии, Л.М. Барцыц, «в целом ряде районов Абхазии существуют уже значительные размеры территории, где доход, получаемый от обслуживания отдыхающих, гораздо больше, чем доход, получаемый от всех остальных отраслей хозяйства» [6, с.135-136].

 1.2 Основы организационной деятельности турфирмы в Абхазии

В настоящее время индустрия туризма  является одной из наиболее динамично развивающихся форм международной торговли услугами. В сфере туризма в мире свыше 250 млн.человек, т.е. каждый десятый работающий.

Организация туристского предпринимательства – это совокупность процессов, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между участниками туристской деятельности для получения максимальной прибыли на основе высококачественного обслуживания клиентов.

Для Абхазии развитие туризма особенно важно, т.к. данная отрасль является благоприятной средой для функционирования предприятий малого бизнеса, способных развиваться без значительных бюджетных ассигнований, и перспективна для привлечения иностранных инвестиций в широких масштабах т в короткие сроки. Данный бизнес привлекает предпринимателей по многим причинам: небольшие стартовые инвестиции, растущий спрос на туристские услуги, высокий уровень рентабельности и минимальный срок окупаемости затрат [21, с.168].

Организация туризма как отраслевой экономической системы понимается как сочетание структуры и способов функционирования его элементов и подсистем.  

На отраслевом уровне к субъектам управления туризмом относится: Правительство РА, Государственный комитет РА по курорту и туризму, местные власти. Управление осуществляется посредством циркулирования определённой информации между субъектами и объектами управления.

Госкомитет является центральным органом государственного управления и осуществляет государственную политику и регулирование в области курортов, туризма и экскурсионного обслуживания Республики Абхазия. Деятельность Госкомитета осуществляется в соответствии с Конституцией Республики Абхазия действующим законодательством, указами и распоряжениями Президента Республики Абхазия, постановлениями и распоряжениями Кабинета министров Республики Абхазия, другими нормативными актами, также постоянным положением.

Информация о работе Анализ деятельности туристического предприятия на примере ООО «Апсуа-Тур»