Защита трудовых прав работников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2014 в 17:41, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования объясняется тем, что в условиях декларирования (ст. 1 Конституции Российской Федерации) построения демократического правового государства, утверждения надежно гарантированной свободы личности немыслимо оставлять без глубокого переосмысления проблему организации правовой защиты трудовых прав работников. Для устранения очевидного разрыва между декларируемым в законодательстве положением и реальной практикой необходимы научные исследования, посвященные выяснению возможных путей совершенствования защиты трудовых прав5.
Исследование проблем защиты трудовых прав работников представляет собой особый теоретический и практический интерес по ряду причин.

Содержание

Введение
ГЛАВА 1. ПОНЯТЕ И ФОРМЫ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ
Понятие защиты трудовых прав работников.
Способы и формы защиты трудовых прав работников.
ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАДЗОР И КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
2.1 Защита трудовых прав работников федеральной инспекцией труда
2.2 Судебная защита трудовых прав работников
ГЛАВА 3. ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ РАБОТНИКОВ НЕГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ
3.1 Защита трудовых прав работников профессиональными союзами
3.2 Самозащита в системе основных способов защиты трудовых прав
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Защита трудовых прав работников ДИПЛОМ.docx

— 136.74 Кб (Скачать документ)

Таким образом, самозащита работниками трудовых прав заключается в отказе работника от работы и направлена, прежде всего, на предотвращение неблагоприятных последствий, которые могут наступить в случае продолжения работы, угрожающей жизни или здоровью работника.

Реализация работником права на самозащиту во многом обеспечивается контрольно-надзорными органами. Осуществление самозащиты само по себе не может привести к правовому оформлению восстановления нарушенного права работника. Такое восстановление может быть произведено только путем издания акта уполномоченными лицами. Например, работодателем. Работник правом издания таких актов не наделен. Поэтому самозащита сводится к действию (бездействия), в результате которых возникают отношения по самозащите трудовых прав54.

Таким образом, действующее законодательство не гарантирует устранения нарушений трудовых прав при использовании самозащиты, как способа их восстановления.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Контроль, осуществляемый профессиональными союзами, является самым распространенным на практике он осуществляется в отношении любого работодателя, у которого работают члены данного профсоюза, а по вопросам исполнения коллективного договора и соглашения, в случае, если профессиональный союз является его стороной, - в отношении всех работодателей, на которых оно распространяется, вне зависимости от наличия или отсутствия в штате членов профсоюза. Предметом контроля со стороны профессионального союза является не только соблюдение работодателем трудового законодательства, но и оценка эффективности, целесообразности его поведения. К специальным видам профсоюзного контроля, как способа защиты прав работников, относится предусмотренное ст. 370 ТК РФ осуществление контроля за соблюдением законодательства об охране труда, в том числе, в форме независимой экспертизы условий труда и обеспечения безопасности работников. При осуществлении указанного вида контроля профессиональные союзы имеют право на применение специфической контрольной меры: предъявления работодателю требования о приостановке работ в случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью работников.

Профессиональные союзы также обладают правом осуществления специального контроля за соблюдением работодателем прав и законных интересов работников, входящих в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденным от основной работы или освобожденных профсоюзных работников в порядке, предусмотренном ст. 374-376 ТК РФ и ст. 25, 26 Федерального закона «О профессиональных союзах их правах и гарантиях деятельности». В этом случае предметом контроля является проверка действий работодателя на наличие дискриминации по признаку членства в профсоюзной организации.

Функционирование подсистемы контроля. Правозащитная сущность общественного контроля заключается в применении мер убеждения работодателя, за исключением предусмотренного ст. 373 ТК РФ права оспорить увольнение работника в инспекцию труда в особом, ускоренном порядке, которое, как нам представляется, является мерой понуждения, обладающей, впрочем, чрезвычайно малым воздействующим потенциалом. В связи с этим полагаем, что формулировка ст. 370 ТК РФ, в части правомочия по предъявлению требования о приостановке работ в случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью работников нуждаются в уточнении, с точки зрения обязательности данного требования для работодателя.

Отметим, что только в рамках института контроля за соблюдением трудового законодательства предусмотрена прямая обязанность работодателя не уклоняться от переговоров с работниками. Полагаем, что условно можно обозначить такое законодательное регулирование как принуждение к убеждению.

Связи в системе надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства. Как известно, одним из условий существования любой системы является наличие связей между её элементами. Многообразные связи существуют и в системе надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства. Анализ правоприменительной практики позволил автору выделить три наиболее значимые на современном этапе:

- координационные;

- кооперативные;

- связи порождения.

1) Координационные связи. Ранее  в ст. 365 ТК РФ имелось положение, согласно которому координацию  деятельности всех органов, осуществляющих  надзор за соблюдением трудового  законодательства, осуществляет инспекция  труда. Также указание на координацию  деятельности по надзору за  соблюдением законодательства об  охране труда имелось и в  ст. 4, 5 Федерального закона от 17.07.1999г. №181-ФЗ «Об основах охраны труда  в Российской Федерации». В настоящее  время координирующий орган законодательно  не определен. Фактически роль  координатора возложена на прокуратуру  РФ, которая имеет право инициировать  проверки, привлекать различные  органы к их проведению, координировать  их работу в рамках создаваемых  целевых групп. В то же время  прокуратуре не обладает всей  полнотой координационных полномочий. В частности она не осуществляет разработку методических указаний, поиск наиболее оптимального соотношения между различными формами надзорной и контрольной деятельности.

Полагаем, что в перспективе координирующим органом должна стать федеральная инспекция труда. Это предложение обусловлено тем, что инспекция труда является наиболее профессиональным субъектом, ближе и лучше всех знакомым с объективными потребностями по взаимодействию. Кроме того, ведущая роль инспекции труда вытекает из статьи 353 ТК РФ. Вместе с тем следует отметить, что в настоящее время в РФ наделение государственной инспекции труда полномочиями по координации деятельности органов надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства невозможно без реализации предложения о повышении ее статуса путем выведения из состава Минздравсоцразвития России и подчинения непосредственно Правительству Российской Федерации

2) Наиболее распространенным примером  кооперативных связей является  проведение совместных проверок  несколькими надзорными органами, а также органами надзора совместно  с контрольными органами. Отметим, что по официальным данным  инспекции труда удельный вес  совместных проверок в общей  массе всех проводимых надзорных  мероприятий постоянно растет.

Связано это в частности с тем, что контрольные органы обладают более широкими полномочиями по выявлению и фиксации нарушений трудовых прав, так как не обязаны следовать какой-либо обязательной процедуре, не ограничены ни по времени, ни по предмету проверок. В то же время органы надзора имеют гораздо больше возможностей по пресечению нарушений трудовых прав, так как обладают исключительным правом применять от имени государства меры принуждения.

3) Под связью порождения, автор  понимает такое устойчивое взаимодействие  органов надзора и (или) контроля, при котором действия одного  органа являются специфическими  юридическими фактами, позволяющими  инициировать особую функциональную  процедуру проведения проверки  иным органом;

Одним из примеров связей порождения может выступать обращение профессионального союза в государственную инспекцию труда на основании ст. 372, 373 ТК РФ. В данном случае результатом установления связей порождения является возникновение нового способа воздействия – понуждения.

Отметим, что именно развитие связей порождения между убеждением и принуждением является одной из основных тенденций современного зарубежного и международно-правового регулирования отношений по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства. Подход de lege lata к зарубежному опыту позволяет отметить, что современное регулирование исходит из того, что при наличии определенных условий стороны трудового отношения могут разрешать возникающие конфликты самостоятельно более эффективно, нежели государство. Данная предпосылка сводит роль государства к созданию нормативных механизмов, опосредующих связи между надзорными и контрольными производствами. Наличие угрозы вмешательства государства в случае, если прямые переговоры сторон будут нерезультативны, повышает уровень ответственности работодателя, как убеждаемого субъекта, стимулирует его более внимательно относиться к высказываемым представителями работников позициям.

Итак, защита трудовых прав работников сегодня является актуальной проблемой, поскольку создание многочисленных частных предприятий, на которых работают люди, согласно данным статистики, способствует многочисленному нарушению трудовых прав работников. Наиболее распространены нарушения трудового законодательства, выявленные в ходе проверок Государственной инспекции труда следующие: трудовые договоры (контракты) не заключаются в письменной форме; трудовые отношения подменяются гражданско-правовыми; на некоторых предприятиях отсутствуют положения об оплате труда, что приводит к дифференциации в уровнях оплаты труда различных категорий работающих; задолженность по выплате заработной платы; нарушение режимов труда и отдыха, привлечение к сверхурочным работам, работе в выходные и праздничные дни без соответствующего оформления и оплаты; нарушения в области условий и охраны труда.

Как видно из приведенного исследования, субъектами, осуществляющими защиту трудовых прав работников, являются органы, уполномоченные разрешать трудовые споры, а также осуществлять контрольно-надзорные функции.

Сегодня такой подход не отражает всей полноты представлений о круге субъектов, осуществляющих защиту трудовых прав, а также интересов работников. Если представить их совокупность в виде системы, то она будет выглядеть следующим образом:

1. Сам работник.

2. Государственные органы:

- осуществляющие защиту  прав и свобод человека и  гражданина, в том числе и трудовых  прав работников (Конституционный  Суд РФ, суды общей юрисдикции, прокуратура);

- специально уполномоченные  государственные органы надзора  и контроля за соблюдением законодательства о труде и правил безопасного ведения работ в отдельных отраслях (органы федеральной инспекции труда; федеральные надзоры - Госгортехнадзор, Госатомнадзор; государственные надзоры в составе федеральных органов исполнительной власти - органы государственного энергетического надзора Минэнерго России и государственная санитарно-эпидемиологическая служба Минздрава РФ).

3. Негосударственные органы  и организации:

- комиссии по трудовым  спорам;

- профессиональные союзы (как представители работников).

Осуществляя защиту трудовых прав и интересов работников, указанные субъекты действуют в рамках, очерченных правовыми нормами.

Цели, которые мы поставили в начале исследования, выполнены. Мы рассмотрели понятие защиты трудовых прав работников.

При исследовании нашей темы мы выяснили, что основными способами защиты трудовых прав и свобод являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; судебная защита.

Мы рассмотрели понятия и содержания функции защиты трудовых прав работников профсоюзами (защитной функций профсоюзов). Предлагаемое определение понятия функции профсоюзов – это основное, главное направление их деятельности, которые они должны выполнять в силу своей социальной природы и предназначения. Рассмотрели права профсоюзов. Наиболее общим правом профсоюзов является право на защиту трудовых прав работников. Выяснили, что основной правовой формой участия профсоюзов в регулировании условий труда стало выражение их мнения.

Также мы дали понятие Федеральной инспекции труда, исследовали ее функции. Изучили обязанности государственных инспекторов труда, которые заключаются в соблюдении законов, хранении охраняемых законом тайн и др. Мы поняли, что значение Федеральной инспекции в системе защиты трудовых прав определяется тем, что именно она является специализированным институтом государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства.

При исследовании судебной защиты трудовых прав работников узнали, что судебная защита выступает основным способом защиты прав граждан во всем механизме гарантированных прав и свобод человека и гражданина. Сделали вывод, что на практике гражданин, защищая свои права, сталкивается со множеством проблем, которые понижают эффективность защиты. Эффективность судебной защиты может быть осуществлена только при условии, что конституционные формулировки о верховенстве прав и свобод граждан будут реализовываться в ходе любой государственно-правовой деятельности.

При исследовании проблемы самозащиты трудовых прав мы рассмотрели правовое регулирование. Узнали, что самозащита трудовых прав работников отличается от других способов восстановления нарушенных прав. Самозащита может быть осуществлена любыми способами, которые включают в себя действия или бездействия для восстановления нарушенных прав. Работник может использовать любые не запрещенные законом способы самозащиты трудовых прав. При осуществлении самозащиты работник не только имеет права, но и несет обязанности. Работодатель может быть привлечен в ответственности, если он создает препятствия для осуществления работником самозащиты трудовых прав.

Перечисленные способы защиты трудовых прав и интересов могут быть реализованы через действия субъектов трудового права, которые приводят к возникновению соответствующих отношений. В свою очередь в рамках этих отношений могут быть выявлены нарушения трудовых прав и свобод. Данные нарушения и должны быть устранены в перечисленных отношениях, содержанием которых является осуществление процессуальной деятельности с целью устранения нарушенных трудовых прав. Данная деятельность подлежит надлежащему процессуальному оформлению. Без процессуального оформления использование любого способа защиты не может привести к восстановлению нарушенных прав работников.

Следовательно, защита трудовых прав работников, на мой взгляд, включает в себя способы и соответствующие им процессуальные формы, обеспечивающие реальное восстановление нарушенных прав и законных интересов работников.

Таким образом, права граждан получили высшую конституционную оценку среди всех ценностей, охраняемых государством, трудовые права работников – это часть возможностей, гарантированных государством в сфере трудовой деятельности. Они позволяют всем трудящимся использовать свободно без какой-либо дискриминации весь свой человеческий потенциал для удовлетворения своих материальных потребностей и обеспечения интересов своей семьи. Ценность трудовых прав заключается в том, что они позволяют гражданам реализовать себя в трудовой сфере таким образом, каким это допускается государством. Поэтому значение имеет не столько провозглашение и закрепление соответствующих прав в Конституции и действующем законодательстве, сколько наполнение их конкретным содержанием, закрепление гарантий их надлежащей реализации. Одной из таких гарантий выступает система трудовых прав граждан.

Информация о работе Защита трудовых прав работников