Защита трудовых прав работников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2014 в 17:41, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования объясняется тем, что в условиях декларирования (ст. 1 Конституции Российской Федерации) построения демократического правового государства, утверждения надежно гарантированной свободы личности немыслимо оставлять без глубокого переосмысления проблему организации правовой защиты трудовых прав работников. Для устранения очевидного разрыва между декларируемым в законодательстве положением и реальной практикой необходимы научные исследования, посвященные выяснению возможных путей совершенствования защиты трудовых прав5.
Исследование проблем защиты трудовых прав работников представляет собой особый теоретический и практический интерес по ряду причин.

Содержание

Введение
ГЛАВА 1. ПОНЯТЕ И ФОРМЫ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ
Понятие защиты трудовых прав работников.
Способы и формы защиты трудовых прав работников.
ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАДЗОР И КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
2.1 Защита трудовых прав работников федеральной инспекцией труда
2.2 Судебная защита трудовых прав работников
ГЛАВА 3. ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ РАБОТНИКОВ НЕГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ
3.1 Защита трудовых прав работников профессиональными союзами
3.2 Самозащита в системе основных способов защиты трудовых прав
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Защита трудовых прав работников ДИПЛОМ.docx

— 136.74 Кб (Скачать документ)

В.А. Васильев в определении защиты трудовых прав опирается на понимание защиты в качестве средства обеспечения безопасности, делая тем самым ударение на предупредительной функции, что представляется не вполне точным, т.к. защита происходит уже после нарушения права.10 Сходную позицию занимает М.В. Молодцов, который не дает прямого определения защиты трудовых прав, но указывает на ее цель: "обеспечение реализации всех трудовых прав и обязанностей...", делая при этом акцент на необходимости защиты прав не только работников, но и работодателей.11 Для уточнения значения указанного термина необходимо изучить его логическую и функциональную связь с рядом смежных правовых и социально-экономических явлений, его использование в юридической лексике, отграничить от сходных правовых понятий.

Следует учитывать, что значение юридического термина приобретает только правовая защита трудовых прав, т.е. такая защита, которая сопряжена с применением или использованием норм права. Иные (неправовые) формы защиты (напр., публикации в прессе, голодовки) оказываются за рамками этого термина.

Говоря о защите трудовых прав, следует учитывать, что трудовые права (и, соответственно, их защита) имеются и у лиц, еще не являющихся de jиге работниками, но желающих трудоустроиться. Речь идет, в частности, об отказе в приеме на работу по мотивам, связанным с дискриминацией. В подобных ситуациях защиту права на трудоустройство также принято рассматривать в качестве защиты трудовых прав. Такой подход имеет основания и в законодательстве. В частности, ст. 21 ТК рассматривает право на заключение трудового договора в качестве одного из основных трудовых прав работника.

Значительную сложность представляет возможность понимания в качестве защиты трудовых прав применения дисциплинарных взысканий, административных и уголовных наказаний к нарушителям трудовых прав. Для правильного ответа на этот вопрос необходимо изучить соотношение защиты трудовых прав с ответственностью за их нарушение, а также соотношение защиты и охраны трудовых прав. Защита трудовых прав в узком смысле этого слова возможна только в случае их нарушения. Таким образом, защита трудовых прав и ответственность за их нарушение тесно связаны между собой. В большинстве случаев речь идет о разных аспектах одного и того же правового явления, и защита трудовых прав нередко реализуется через ответственность работодателя. Например, взыскание судом компенсации морального вреда для работника будет способом защиты его трудовых прав, а для работодателя - юридической ответственностью за совершенное правонарушение. Однако существуют формы и способы защиты трудовых прав, не связанные с ответственностью. Например, исполнение предписания государственного инспектора труда об устранении нарушений трудового законодательства само по себе ответственностью не является. Восстановление на работе также вряд ли можно считать ответственностью в строгом смысле этого слова. Хотя в теории права этот вопрос остается дискуссионным, и есть мнение, что всякое правовое принуждение ("принудительное исполнение") следует считать юридической ответственностью . Такая трактовка ответственности привела бы к выводу о тождестве ответственности за нарушение трудовых прав работников и правовой защиты трудовых прав работников. Однако не любое правовое принуждение можно рассматривать в качестве ответственности. Правильной представляется та точка зрения, что ответственность предполагает определенные неблагоприятные последствия для нарушителя. В поддержку такой точки зрения свидетельствует и текст закона. Ответственности за нарушение трудового законодательства посвящена ст. 419 ТК РФ: "Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами". Совершенно очевидно, что восстановление на работе не относится ни к одному из указанных в этой статье видов ответственности.

Защищенность работников - это проблема гуманизма и демократии. Конкретное разрешение в новом Трудовом кодексе нашли вопросы защищенности от дискриминации, от посягательств на достоинство в рамках трудовых правоотношений, от неблагоприятных и вредных условий труда. Автор курса лекций по трудовому праву В.Н. Толкунова понимает под защитой трудовых прав работников в широком смысле реализацию защитной функции трудового права, которая в свою очередь отражает защитную функцию государства.12

Допустимость определения понятия защиты трудовых прав работников через категорию деятельности признавалась еще в советский период. В частности, в исследовании В.И. Миронов это понятие определяется в широком и узком смысле. 13В широком смысле под защитой трудовых прав работников понимается деятельность компетентных органов, уполномоченных разрешать трудовые споры, охватывающая все стадии процесса и направленная на пресечение трудовых правонарушений, восстановление нарушенных или оспариваемых трудовых прав. Защита трудовых прав в узком смысле (или собственно защита) - это непосредственное восстановление нарушенных или оспариваемых прав, осуществляемое управомоченными органами в установленной процессуальной форме.

А.Ф. Нуртдинова предлагала определять понятие защиты трудовых прав работников более широко и обосновывала возможность включения в него деятельности уполномоченных органов надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства.14

 

 

1.2 Способы и формы защиты трудовых прав работников

 

Система защиты прав человека включает судебную и несудебную защиту, а также деятельность неправительственных правозащитных организаций. Главным способом защиты трудовых прав выступает судебная защита. Конституционное право на судебную защиту служит своеобразной гарантией других прав и свобод, поэтому его можно рассматривать как процессуально-охранительное право. Несудебные формы защиты делятся на государственные и общественные. Общественные формы различаются в зависимости от того, какая общественная организация обеспечивает охрану и защиту права (комиссия по трудовым спорам, профсоюзные органы).

В юридической литературе по-разному раскрывается понятие "меры защиты". В.И. Анишина считает, что защита права - это государственно-принудительная деятельность, направленная на восстановление нарушенного права, обеспечение исполнения юридической обязанности.15 М.В. Молодцов включает в понятие "меры защиты" и восстановление нарушенного права, и меры процессуального принуждения . 16 С точки зрения В.К. Варова, Т.Б. Шубиной, к мерам, способам защиты прав относятся лишь те, что применяются по инициативе лица, права которого нарушены, и прежде всего функция этих прав - восстановительная. 17Государственно-принудительный механизм защиты права используется только в том случае, если сторона, нарушившая чьи-либо права, добровольно их не восстанавливает, либо препятствует этому, либо не исполняет добровольно своей обязанности .

Перечень способов защиты трудовых прав работников назван в ст. 352 Трудового кодекса РФ. Основными способами защиты трудовых прав и законных интересов являются: государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; самозащита работниками трудовых прав.

В соответствии с Конституцией РФ "каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными Законом" (ч. 2 ст. 45). До принятия Трудового кодекса РФ средства для самозащиты работниками своих прав были весьма ограничены. Так, в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" работник был вправе отказаться от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья. Трудовой кодекс вопросам самозащиты работниками трудовых прав посвятил отдельную главу. Статья 379 ТК РФ называет формы самозащиты:

отказ работника от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором;

отказ работника от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью.

В статье 142 ТК РФ содержится регламентация такой формы самозащиты трудовых прав, как приостановление работы при невыполнении работодателем обязательств по оплате труда (в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней). Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17 марта 2004 г.(с изм.и доп. от 28.12.2006., 28.09.2010г.) сделал вывод, что работнику присутствовать на своем рабочем месте в течение приостановки работы не надо, т.к. ст. 142ТК РФ не обязывает его к этому. Более того, в силу ч. 3 ст. 4 нарушение сроков выплаты заработной платы - это принудительный труд, который запрещен, так что работник вправе не выходить на работу до выплаты ему задержанной суммы.

Следовало бы отнести к самозащите и такую форму, как обращение работников в юрисдикционные органы за разрешением индивидуальных или коллективных трудовых споров.

Многие ученые правоведы считают, что в ст. 352 ТК имеется большой пробел: в нее не включены такие способы защиты трудовых прав работников, как рассмотрение трудовых индивидуальных и коллективных споров. Это важнейшие конституционные права граждан, именно эти права работников на обращение в юрисдикционные органы за разрешением трудовых споров с работодателем являются одной из главных форм защиты работниками своих трудовых прав. Без инициативы работника или работников не могут возникнуть и сами индивидуальные и коллективные трудовые споры. Следовательно, само такое обращение уже есть самозащита, т.е. работник не индифферентен к нарушению его трудового права, не ведет себя пассивно, а выступает за восстановление нарушенного трудового права или требует удовлетворения законного трудового интереса. Статья 21 ТК предусматривает как одно из основных прав работника защиту своих трудовых прав и законных интересов всеми не запрещенными законом способами. Поэтому нельзя способы самозащиты трудовых прав работников ограничивать теми, которые указаны в ст. 379 ТК.

В Трудовом кодексе установлен конкретный механизм рассмотрения трудовых споров, который может быть использован как своеобразная инструкция к действию. Подробно прописана вся цепочка: от обращения к работодателю, в государственные органы, инстанции по рассмотрению трудовых споров, от организации предварительных переговоров с работодателем до реализации права работников на забастовку.

Таким образом, защита трудовых прав работников есть осуществляемая работником (непосредственно либо через представителей) и управомоченными на то органами в установленном законодательством порядке правореализующая деятельность, выражающаяся в применении допустимых юридическими нормами правовых средств в ответ на невыполнение работодателем (уполномоченным им должностным лицом) возложенных на него обязанностей или совершение действий, препятствующих нормальному осуществлению работником предоставленных прав, с целью обеспечения их восстановления или признания, а также понуждения работодателя к надлежащему исполнению своих обязанностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАДЗОР И КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

2.1 Защита трудовых  прав работников федеральной  инспекцией труда

 

Одним из активных способов защиты трудовых прав работников и профилактики от трудовых правонарушений является государственный надзор и контроль и общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, охраны труда.

Правовое государство устанавливает виды и меры юридической ответственности за нарушение законодательства. На усиление ответственности за нарушение законодательства, регулирующего трудовые отношения и непосредственно связанные с ними отношения, должен быть направлен государственный надзор и контроль, а также общественный (профсоюзный) контроль. Надзор и контроль за соблюдением действующего законодательства о труде является составной частью механизма защиты трудовых прав.

Важная роль в осуществлении государственного контроля и защите трудовых прав работников отводится федеральной инспекции труда - единой централизованной системе государственных органов, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территории России 18

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства в Российской Федерации осуществляется различными государственными органами, прежде всего федеральной инспекцией труда. В связи с ратификацией Конвенции Международной организации труда № 81 об инспекции труда (1947 г.) с Протоколом 1995 г. к ней СЗ РФ. - 1998. - № 15. - Ст. 1698., Россия взяла на себя обязательство иметь систему государственной инспекции труда, в функции которой входит обеспечение соблюдения законодательства о труде, в том числе об охране труда, на всех предприятиях и организациях.

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства во всех организациях на территории РФ осуществляют органы федеральной инспекции труда. Государственный надзор за соблюдением правил по безопасному ведению работ в отдельных отраслях и на некоторых объектах промышленности осуществляют также специально уполномоченные органы - федеральные надзоры (государственный энергетический надзор, государственный санитарно-эпидемиологический надзор, государственный надзор за ядерной и радиационной безопасностью). Внутриведомственный государственный контроль в подведомственных организациях осуществляют федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства осуществляют Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры в соответствии с федеральным законом.

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Деятельность органов федеральной инспекции труда и должностных лиц указанных органов проводится на основе принципов уважения, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, законности, объективности, независимости и гласности19.

Основным методом выявления и фиксации посягательства является проведение плановых и внеплановых проверок. В то же время из-за недостатков в правовом регулировании соответствующих отношений, зачастую в практической деятельности надзорных органов происходит сбой, вследствие которого цели защиты остаются недостигнутыми. Так, например, изменения, внесенные в ТК РФ Федеральным законом №242-ФЗ, предусматривают обязательное уведомление работодателей о проводимой внеплановой проверке соблюдения трудового законодательства. Однако такое ограничение надзора за соблюдением трудового законодательства могут быть оправдано только с точки зрения устранения коррупционных механизмов и излишней нагрузки на бизнес, не должно приводить к умалению функции защиты прав работников. Как свидетельствует практика, в связи с указанными ограничениями возникла диалектика между целями проведения выездных внеплановых проверок и процедурой их проведения. На практике это повлекло снижение эффективности выездных внеплановых проверок, сбои в функционировании подсистемы надзора на стадии выявления посягательств на трудовые права работников. В связи с изложенным, автор обосновывает необходимость внесения изменений в действующее законодательство, направленных на устранение выявленных противоречий. При осуществлении надзора меры, направленные на пресечение посягательств, восстановление нарушенных трудовых прав, компенсацию понесенного вреда носят характер принуждения. Принуждение, как уже отмечалось, связано с императивным указанием работодателю на необходимость определенного поведения, выраженного, как правило, в форме предписания. В соответствии со ст. 356 ТК РФ, инспекцией труда выдается обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений. В соответствии со ст. 357 ТК РФ инспектор обеспечивает восстановление нарушенных прав работников, привлечение виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности, отстранении от работы отдельных лиц.

Информация о работе Защита трудовых прав работников