Защита безработных в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 16:20, курсовая работа

Краткое описание

Цель: рассмотреть деятельность служб по защите безработных в России, в том числе молодежи и подростков.

Задачи:
· Рассмотреть проблемы занятости населения;
· Охарактеризовать деятельность социальных служб по защите безработных на примере работы службы занятости.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по колосовой.doc

— 302.50 Кб (Скачать документ)

Безработному гражданину как объекту социальной работы помогает социальный работник, специалист службы занятости. Он выступает как посредник между государством, призванным быть защитником прав своих граждан и человеком. Социальный работник-консультант предоставляет консультацию о наличии вакантных мест, о возможности переобучения, проводит профессиональное консультирование.

Практика показывает, что наиболее эффективной представляется упреждающая комплексная социально-психологическая  помощь безработным. Для этого разрабатываются  и внедряются программы социальной адаптации безработного населения, целью которых является активное содействие в смягчении психологических последствий безработицы, в трудоустройстве женщин и молодежи, в выборе специальности в соответствии с личностными возможностями и потребностями, а также требованиями рынка труда.

Таким образом, для эффективного включения безработного в трудовую деятельность необходим механизм, который на макроуровне включает в себя проведение активной политики государственными службами занятости, закрепленные правовыми нормами; на микроуровне - деятельность социального работника заключается в применении конкретных мер обеспечения занятости, которые помогают восстановить безработному веру в свои силы, вернуть к активной трудовой деятельности, а так же к плодотворному сотрудничеству с людьми и полноценной реализации себя в обществе.

В качестве вывода отметим  также, что потерю работы надо рассматривать  как шанс профессионального самоопределения, в который, конечно же, заложен  элемент личной драмы человека, потерявшего  не только средства к существованию, но и смысл жизни, ощущение социальной значимости и полезности. Чтобы человек мог воспользоваться этим шансом, ему предоставляется профессиональная помощь специалистов службы занятости, а также возможность пройти программы личностной реабилитации.

 

 

 

Список литературы:

  1. Абакумов Н.Н. Безработица и занятость.- М., 2006
  2. Аве<span class="dash0410_0431_0437_0

Информация о работе Защита безработных в России