Защита безработных в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 16:20, курсовая работа

Краткое описание

Цель: рассмотреть деятельность служб по защите безработных в России, в том числе молодежи и подростков.

Задачи:
· Рассмотреть проблемы занятости населения;
· Охарактеризовать деятельность социальных служб по защите безработных на примере работы службы занятости.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по колосовой.doc

— 302.50 Кб (Скачать документ)

В-третьих, необходимость  создания социальной патронажной службы, задачей которой бы являлась защита и охрана прав семьи и детей. Сегодня в России, несмотря на огромное количество общественных и государственных организаций, курирующих вопросы, связанные с проблемами семьи и детей, нет такой, которая бы непосредственно работала с неблагополучными семьями и детьми, социально-неблагополучными родителями, помогала в решении проблем, связанных с психологическим воспитанием ребенка, давала консультации родителям и т.д.

Одной из характерных  особенностей России является то, что  сегодня социальных сирот больше, чем после войны и сокращение их числа должно явиться главной целью социальной патронажной службы на федеральном и местном уровнях.

В четвертых, решение  проблем бездомных детей и  беспризорников. Необходимо начинать профилактику борьбы с беспризорностью, прежде всего в социально-неблагополучных семьях. Часто именно из таких семей дети уходят на улицу и, как показывают социологические исследования, всего лишь 20% таких детей адаптируются к нормальной жизни.

Уклонение от решения  проблем “подростковых” ведет к  созданию благоприятных условий для новых, “взрослых”, гораздо более сложных проблем.

Вместе с тем, возрастные особенности молодежной группы предполагают высокую активность, мобильность, открытость и готовность к восприятию нового, адаптивности к новым социально-экономическим и политическим условиям, в том числе и к условиям рыка труда. В современных быстроменяющихся условиях именно молодежь становится наиболее мощным фактором формирования общества, значимой силой перемен.

Однако, несмотря на эти  достоинства, в сфере занятости молодежь считается одной из самых уязвимых и незащищенных групп населения. Причин этому несколько:

- необоснованность выбора  профессии: без учета интересов,  способностей человека, потребностей  рынка труда; отсутствие необходимой  квалификации и трудовых навыков;

 

- неумение предъявить  работодателю свои деловые и  личностные характеристики, профессиональные  знания; отсутствие социальных навыков  поведения в ситуации поиска  работы и неготовность к адекватному  восприятию себя в этой ситуации.

Уровень безработицы в Томске - один из самых низких в регионе

По данным муниципалитета, сегодня в областном центре безработица  держится на уровне 1,4% - это один из самых низких показателей по Сибирскому федеральному округу. Лучше ситуация только в Красноярске, где уровень безработицы составляет 1,1%.

Достичь таких показателей  Томску удалось за счет реализации соглашения о социальном партнерстве  в 2009 году, подписанного мэрией, профсоюзами  и объединениями работодателей  нашего города. В первую очередь  усилия сторон были направлены на сохранение предприятий и коллективов. Стоит отметить, что в последние месяцы на промышленных предприятиях на 25-30% выросло потребление электроэнергии, что говорит об активизации их работы.

На ряде производств  берутся за реализацию инвеспроектов: так, на подшипниковом заводе в рамках частно-государственного партнерства будет проведена серьезная модернизация. НИИ ПП и электроламповый завод намерены запустить производство диодных ламп, в результате чего томская «лампочка» планирует занять по одной позиции - треть, по другой - четверть российского рынка современных энергоэффективных источников света.

Сдержать рост безработицы  среди томичей удалось и за счет принятия ряда документов по снижению налоговой и неналоговой нагрузки на бизнес. В частности, введен порядок предоставления отсрочек (рассрочек) по неналоговым платежам, а также на два года приостановлено действие повышающих коэффициентов при аренде земли за превышение сроков строительства и многое другое

По данным областного департамента труда и занятости населения, за первое полугодие текущего года численность зарегистрированных безработных граждан в области снизилась на 10,2 % и на 1 июля составила 9625 человек. Уровень регистрируемой безработицы уменьшился до 1,8 % от экономически активного населения.

Число работников, находящихся  в режимах неполной занятости, сократилось  на 463 человека и составила на 1 июля 633 человека в 40 организациях. Статистика увольнений в связи с ликвидацией  организаций либо сокращением численности  или штата также снизилась. С 1 января по 1 июля уволены 1584 человека, из них трудоустроены 185 человек, в том числе 86 — в прежней организации.

За шесть месяцев  текущего года при содействии органов  службы занятости трудоустроены 15094 человека, а профессиональное обучение и переподготовку по востребованным на рынке труда специальностям прошел 1461 безработный гражданин.

За девять месяцев 2011-го в регионе на 30 % сократилось число  безработных выпускников. Об этом сообщается на сайта Департамента труда и  занятости населения Администрации Томской области.

 В этом году количество  учащихся, закончивших вузы, которые  нуждаются в работе, уменьшилось.  Специалисты связывают тенденцию  со стабилизацией экономической  ситуации. К тому же, спрос на  рабочую силу увеличился. В регионе создаются условия и для малого бизнеса. Так, за девять месяцев 2011-го в Департамент труда и занятости населения Администрации Томской области обратились 380 выпускников. Это на 30 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них трудоустроено 300 человек.

Специалисты проводят ярмарки  вакансий, интерактивные собеседования, размещают резюме соискателей в  Интернете. В рамках Региональной программы  дополнительных мероприятий молодых  специалистов стажируют по специальности, чтобы они приобрели опыт работы. Стажировку прошли 367 выпускников, из них 181 человек – выпускники вузов. К тому же, молодежь трудоустраивают на инновационные предприятия. Выпускники Национального исследовательского Томского политехнического университета, Национального исследовательского Томского государственного университета, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» стажируются в организациях, которые входят в ОАО «ОЭЗ ТВТ «Томск»». Это ООО «Научно-исследовательская организация Сибур-Томскнефтехим», ООО «Элекард-Мед», ООО «Микран». Во время стажировки работодатели могут их трудоустроить.

2.1 Проблемы  безработицы в Томске и области

В Томской области  общий уровень безработицы составляет 10,8%


Общий уровень безработицы  в Томской области составляет 56,6 тысячи человек, или 10,8 процента от общего числа экономически активного населения области (522 тысяч человек). Уровень регистрируемой безработицы ежегодно колеблется в пределах 4-4,5 процента, или 20,5 тысячи человек. Об этом 8 августа рассказала начальник управления Федеральной государственной службы занятости населения по Томской области Тамара Панкратова на презентации стратегии развития управления.

Эти показатели несколько  выше, чем в регионах Сибирского федерального округа (СФО), что начальник  управления объяснила большей доступностью населению области услуг органов занятости. Сегодня консультативные пункты управления созданы даже в некоторых отдаленных населенных пунктах. С другой стороны, объем выплаченных пособий по безработице на одного представителя экономически активного населения в 2007 году составил 820 рублей, в то время как по СФО этот показатель составил 520 рублей. [21]

Доля зарегистрированных безработных в общем числе  граждан не имеющих работы - 41%. Наиболее низкий уровень регистрируемой безработицы зафиксирован в Томске - 0,6%, наиболее высокий - в Парабельском, Каргасокском, Чаинском районах, где он превышает городской в 2-3 раза. 60% зарегистрированных - женщины, 36 - люди с высшим образованием, 78% от числа всех безработных проживают в районах области. [28]

В 2006 году служба занятости  планирует трудоустроить 33 тысячи человек, из них не менее 10 тысяч - на постоянную работу. Планируется привлечь из федерального бюджета не менее 486 млн. рублей. [19]

Безработица в Томской  области — бич общества, считается в неправедной концепции жизнеустройства толпо-"элитарного" общества необходимым элементом для организации рынка труда, когда количество свободных мест для работающего населения должно быть всегда меньше чем потребность в рабочих местах. В эти условиях работодатель имеет возможность поддерживать невысокую цену на труд, усиливая экономическую эксплуатацию труда. Про то что сам человек является источником прав на труд, а задача государства ему служить забывается. Государство в нынешнем положении поставлено на службу не человеку, а работодателю-эксплуататору, декларируемое право на труд не подтверждено политикой труда.

Центры занятости Томской  области лишь третья часть признана безработными и получают госпособия. К фактической безработице стоит  добавить самостоятельно пытающихся найти новую работу, тех кто отчаялся найти работу и переставших вести поиски работы. В 600 самоубийствах совершаемых на территории Томской области ежегодно значима и доля самоубийств по причине ощущаемой безысходности. [20]

В Томской области действуют 20 центров занятости населения, 26 консультационных пунктов и 9 мобильных центров занятости. Ежегодно к их услугам прибегают более 45 тысяч граждан, из них не менее 60 % находят себе работу. Более 3 тысяч человек в год проходят профессиональное обучение. Меры, предпринимаемые Департаментом труда и занятости населения Томской области, позволяют не допускать уровня регистрируемой безработицы выше 2,1% от общей численности экономически активного населения. [19]

Областная власть поддерживает предпринимательские инициативы безработных граждан. В Томской области успешно реализуются конкурсы «Бизнес-старт» и «Первый шаг». Содействие самозанятости безработных граждан позволяет обеспечить занятость не менее 500 человек в год.

Для содействия в трудоустройстве ищущих работу граждан в Томской области разработаны и утверждены региональная программа «Содействие занятости населения на 2012–2014 годы», а также региональная программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Томской области. Ее основные цели – поддержка занятости лиц с ограниченными возможностями и низкой конкурентоспособностью на рынке труда, повышение качества и профессиональной мобильности рабочей силы.

Основные показатели регистрируемого рынка труда в 2012 году, тыс. человек

1.В 2011 году 618 безработных  организовали собственное дело.

2.В Томске ярмарки  вакансий проводятся в формате  видеоконференций и телемостов  с районами области и соседними  регионами.

3.Выпускники вузов  имеют возможность пройти стажировку на инновационных предприятиях.[22]

В 2011 году был запущен  проект «Новая молодежная политика»  – для поддержки идей и реализации инициатив молодежи. В его рамках были проведены региональный молодежный форум «Томский коллайдер 2011» и  молодежная программа Форума «INNOVUS», созданы проектный центр «Helix» и творческая площадка «Смайл», запущены программы «Инфомания», «Школа активного действия», «Томские технологические выходные». В 2012 году продолжится проведение молодежной программы форума Innovus: молодые люди станут полноправными организаторами и участниками Томского инновационного форума.

Ежегодно проводится Областной конкурс на лучший молодежный социальный проект Томской области. В 2011 году на конкурс было представлено 119 проектов. В областной реестр государственной поддержки входят 19 детских и молодежных общественных организаций области.

Организованы профильные смены «Десантник» и «Патриот», в ходе которых воспитанники военно-патриотических и оборонно-спортивных клубов области  проходят начальную военную подготовку, в том числе парашютную и стрелковую. Действует семь поисковых отрядов, осуществляющих поиск и захоронение погибших в годы Великой Отечественной войны по местам боев томских дивизий в Новгородской, Смоленской и Псковской областях.

Численность молодежи в  возрасте 15–29 лет в Томской области  составляет 314500  человек или 30,0% от всего населения. Для сравнения, в среднем по Российской Федерации  доля молодежи – 23,8%.

В сфере молодежной политики Томской области сегодня реализуется 8 направлений: от содействия экономической самостоятельности молодежи до развития детских и молодежных общественных организаций и объединений.

Удельный вес молодежи с активной гражданской позицией, участников социальных проектов 

 

Численность молодежи в возрасте 15–29 лет в Томской области составляет 314500  человек или 30,0% от всего населения. Для сравнения, в среднем по Российской Федерации доля молодежи – 23,8%.[21]

 

В сфере молодежной политики Томской области сегодня реализуется 8 направлений: от содействия экономической самостоятельности молодежи до развития детских и молодежных общественных организаций и объединений. Численность молодежи в возрасте 15–29 лет в Томской области составляет 314500  человек или 30,0% от всего населения. Для сравнения, в среднем по Российской Федерации доля молодежи – 23,8%.[21]

 

В сфере молодежной политики Томской области сегодня реализуется 8 направлений: от содействия экономической  самостоятельности молодежи до развития детских и молодежных общественных организаций и объединений.

 

3. Деятельность социальных служб по защите безработных на примере службы занятости.

Безработица, как свидетельствуют  многие социологические и социально-психологические  исследования, имеет исключительно  негативные социальные последствия  для общества в целом, отдельных его групп и слоев, для семей, для каждого человека. Среди этих последствий увеличение смертности от сердечных заболеваний, рост числа самоубийств и убийств, численности пациентов в психиатрических учреждениях, ухудшение отношений в семье, рост преступности и т. д.

Информация о работе Защита безработных в России