Занятость и трудоустройство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 23:06, контрольная работа

Краткое описание

Вопросы рынка труда, занятости и безработицы являются очень актуальными в наше время, как в России, так и во всём мире. Высокий уровень безработицы являются одной из важнейших социально-экономических проблем. В условиях переходной экономики эти проблемы проявляются особенно остро. Во времена СССР считалось, что у нас полностью реализуется всеобщее право на труд и многие годы проблемы занятости и безработицы, как в экономическом, так и в правовом плане в нашей стране не рассматривались.

Содержание

1. Правовое регулирование занятости и трудоустройства ……………….…………………3
1.1 Понятие рынка труда, занятости, трудоустройства …………….………………….…3
1.2 Правовой статус безработного..…………………………………………………...……5
1.3 Пособие по безработице..…………………………………………………………….…8
1.4 Участие работодателей в обеспечении занятости населения ..………………..……10
2. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства.....12
2.1 Государственный надзор и контроль как способ защиты трудовых прав работников………………………………………………………………………....……12
2.2 Федеральная инспекция труда ………………………………………………………...13
2.3 Специально уполномоченные органы – федеральные надзоры……………………..15

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОСНОВНОЕ.doc

— 147.00 Кб (Скачать документ)

Руководство деятельностью федеральной  инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченной на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, — главный государственный инспектор труда РФ.

 Непосредственную деятельность  по проведению государственного  надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на всей территории России осуществляют государственные инспекторы труда, в соответствии со ст. 357 ТК РФ они имеют право:

  • беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения инспекции организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей — физических лиц;
  • запрашивать и безвозмездно получать от руководителей и иных должностных лиц организаций, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления (их представителей) документы, объяснения, информацию, необходимые для осуществления своих полномочий;
  • предъявлять работодателям (их представителям) предписания об устранении нарушений законодательства о труде и охране труда, о восстановлении нарушенных прав граждан с предложением о привлечении виновных в этих нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;
  • направлять в суды при наличии заключений государственной экспертизы условий труда, требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда;
  • выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда и др.

Государственные инспекторы труда  при осуществлении своих правомочий являются полномочными представителями государства и находятся под его защитой, независимы от государственных органов, должностных лиц и подчиняются только закону.

Вместе с этим на государственных  инспекторов возложены определенные обязанности. Так, при осуществлении надзорно-контрольной деятельности они должны соблюдать законодательство; хранить государственную, служебную, коммерческую и иные тайны, ставшие им известными при выполнении своих полномочий, как в период их работы, так и после ее оставления; держать в тайне источник всякой жалобы по поводу нарушений законодательства о труде и охране труда; воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, и он не желает разглашения сведений о себе.

Решения государственных инспекторов  труда и иных должностных лиц федеральной инспекции труда могут быть обжалованы соответствующему руководителю по подчиненности и (или) в судебном порядке. Решения главного государственного инспектора труда РФ могут быть обжалованы в суд.

 

    1. Специально уполномоченные органы – федеральные надзоры.

 

К органам, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, согласно ст. 353 ТК РФ относятся:

  • федеральная инспекция труда;
  • федеральные органы исполнительной власти по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, осуществляющие государственный надзор за соблюдением правил по безопасному ведению работ в отдельных отраслях и на некоторых объектах промышленности;
  • федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, наделенные функциями внутриведомственного государственного контроля в подведомственных организациях;
  • Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры.

Наряду с органами федеральной  инспекции труда государственный  надзор за соблюдением правил по безопасному  ведению работ в отдельных отраслях и на некоторых объектах промышленности осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

На Ростехнадзор возложено  выполнение функций по контролю и  надзору в сфере охраны окружающей среды в части, касающейся ограничения  негативного техногенного воздействия (в том числе в области обращения  с отходами производства и потребления), безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, охраной недр, промышленной безопасностью, безопасностью при использовании атомной энергии (за исключением деятельности по разработке, изготовлению, испытанию, эксплуатации и утилизации ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения), безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей), безопасности гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики, безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения, а также специальные функции в области государственной безопасности в указанной сфере.

Помимо указанных полномочий, Ростехнадзор осуществляет лицензирование разнообразной деятельности в контролируемой сфере, выдает разрешение на применение конкретных видов (типов) технических устройств на опасных производственных объектах, на применение взрывчатых материалов промышленного назначения и на ведение работ с этими материалами, проводит проверки (инспекции) соблюдения юридическими и физическими лицами требований законодательства РФ, нормативных правовых актов, норм и правил в установленной сфере деятельности. Ростехнадзор имеет право запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решения по вопросам, отнесенным к ее компетенции, проводить в пределах своей компетенции необходимые расследования и применять предусмотренные законодательством меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) пресечение нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности, а также меры по ликвидации последствий указанных нарушений.

Государственная защита конституционного права работников на охрану их здоровья в процессе труда помимо организации государственного надзора и контроля за соблюдением правил по безопасному ведению работ в отдельных отраслях промышленности и на некоторых объектах промышленности обеспечивается также осуществлением государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Такой надзор представляет собой деятельность по предупреждению, обнаружению, пресечению нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целях охраны здоровья населения и среды обитания.

Согласно Положению о Федеральной  службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденному постановлением Правительства  РФ от 30.06.2004 № 322, эта Служба находится в ведении Минздравсоцразвития России. Она осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями. Руководитель этой Службы — Главный государственный санитарный врач РФ.

Служба осуществляет государственный  санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями; выдает лицензии на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения; регистрирует впервые внедряемые в производство и ранее не использовавшиеся химические, биологические вещества и изготовленные на их основе препараты, потенциально опасные для человека (кроме лекарственных средств) и другие полномочия. Названная служба вправе пресекать факты нарушения законодательства в установленной сфере деятельности, а также применять предусмотренные законодательством меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных санитарных норм и правил.

Действия (бездействие) должностных  лиц, осуществляющих государственный  санитарно-эпидемиологический надзор, могут быть обжалованы в вышестоящий  орган государственного санитарно-эпидемиологического  надзора, Главному государственному санитарному врачу РФ или в суд.

Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему  прокуроры в соответствии с Законом о прокуратуре осуществляют государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов о труде.

При осуществлении своих  функций органы прокуратуры не подменяют  иные государственные органы и должностных  лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением законности в соответствующих  сферах, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций.

Проверка исполнения законов и  соблюдения прав и свобод человека и гражданина, включая право на труд, проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения закона, требующих принятия мер прокурором, а также заявлений, жалоб и иных сообщений о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

В случаях, когда нарушение  трудовых прав работника имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно сообщает о правонарушении и передает материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела.

При наличии оснований  полагать, что имело место преступное нарушение законодательства о труде или требований охраны труда, прокурор возбуждает уголовное дело и принимает меры к тому, чтобы виновные были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

В случае нарушения интересов работника, защищаемых в суде, когда пострадавший по состоянию здоровья, по возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права или когда нарушены права значительного числа работников либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в су-де или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Наряду с государственным  надзором и контролем, осуществляемыми органами государственного надзора и контроля во всех организациях РФ либо в отдельных отраслях и на некоторых объектах промышленности, проводится внутриведомственный государственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Такой контроль осуществляют федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления в подведомственных им организациях в порядке и на условиях, определяемых федеральными законами и законами субъектов РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Задача.

 

Группа строительных рабочих заключила с государственной строительной организацией договор, согласно которому обязывалась в течение 3-х месяцев произвести отделочные работы и сдать работу в готовом виде. После окончания срока договора и получения соответствующей оплаты рабочие потребовали компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени.

Правомерно ли требование рабочих? В каких правоотношениях они  состояли со строительной организацией?

 

Решение:

 

Исходя из того, что по гражданско-правовому договору оплата труда производится после окончательной сдачи результатов работы – п. 1, ст. 711  ГК РФ: «Порядок оплаты работы

1. Если договором подряда  не предусмотрена предварительная  оплата выполненной работы или  отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно», а при заключении трудового договора оплата труда выплачивается не реже чем каждые полмесяца –  абзац 6, ст. 136 ТК РФ: «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

 Заработная плата  выплачивается не реже чем  каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором», а так же учитывая условия задачи можно сделать вывод, что между группой строительных рабочих и государственной строительной организацией был заключен гражданско-правовой договор, т.е. между ними был заключен договор подряда.

В ст. 122 ТК РФ говорится: «Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику  ежегодно.

Право на использование  отпуска за первый год работы возникает  у работника по истечении шести  месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести  месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно  после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим  ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

Информация о работе Занятость и трудоустройство